Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Ну Кардинал и под мальчиком прыгает не чисто, совсем уж лениво скребет по палкам, а высота то не очень.
Может, это его предел?
Не физический, а "моральный".

Вот есть же лошади, не любящие прыгать, не боящиеся ронять палки, относящиеся к сбитой палке вполне себе спокойно, не аккуратные и не старательные, другими словами.
И хоть тресни, которые так и будут прыгать - пофигистически.
А дома вполне могут прыгать и чисто, потому что просекают, что дома накажут и заставят.
 
Nira, поздравляю со вторым местом! Молодцы! :)

Неприятно, конечно, когда лошадь вот так закидывается. Спецом. Тяжело ехать и не доверять.
Надо вам хлыстик в левую руку переложить. И контроль держать левой рукой покрепче. Ну и ногой левой тоже.
Ничего, все это рабочие моменты, все тренировками и опытом наверстывается. Придет уверенность, азарт, спокойствие и метр пройдете, как по маслу. Не расстраивайтесь! :)

После исключения 3-ая попытка прыгнуть тоже была не удачной.
Надо было прыгать что-нибудь из прошедших уже прыжков, чтоб не уезжать на закидке. И что-нибудь заходом налево. Ох, как быстро они усваивают про "две закидки и свободен". Ну ниче. Накатаете. На 80 вон как хорошо все. Будет и метр :)

Кардинал красавец, конечно! Очень вы красивая пара, очень гармонично смотритесь! Фото очень понравились. И на соревнованиях, и в лесу. Красота! :)

Как нас разнесли кони! Думала умру от страха!
О, страшно, это точно. Капец прям )) Интересны мне подробности. Составляю для себя варианты поведения лошадей в различных ситуациях. Вы первая ехали? Сразу кони понесли или проехали сначала нормальным галопом какое-то время? Второй всадник на галопе в хвост шел или сзади-сбоку?

Как со здоровьем? Разобрались, чего вас колбасило в начале октября?
 
Ну Кардинал и под мальчиком прыгает не чисто, совсем уж лениво скребет по палкам, а высота то не очень.
Может, это его предел?
Не физический, а "моральный".

Вот есть же лошади, не любящие прыгать, не боящиеся ронять палки, относящиеся к сбитой палке вполне себе спокойно, не аккуратные и не старательные, другими словами.
И хоть тресни, которые так и будут прыгать - пофигистически.
А дома вполне могут прыгать и чисто, потому что просекают, что дома накажут и заставят.

Не думаю, что это его моральный предел. Дома он под тренером 120 сигает связки и мини маршруты. Подо мной маршруты 100-105, связки и ряда до 110-120 и проблем нет вообще. То есть дома вообще ни разу не было историй с закидками, да и повалы дома очень редко делает. У меня такое ощущение, что он там просто концентрацию теряет и развлекается. Под тренером бы так в бок уйти не смог, она бы его ногой легко удержала, а со мной такой приём легко прокатывает. :(
На тему высоты прыжков, видео с последней уличной тренировки в октябре, в конце последний барьер в ряду был 125. У рыжего даже мысли уйти не было




Nira, поздравляю со вторым местом! Молодцы! :)
Спасибо!


Неприятно, конечно, когда лошадь вот так закидывается. Спецом. Тяжело ехать и не доверять.
Надо вам хлыстик в левую руку переложить. И контроль держать левой рукой покрепче. Ну и ногой левой тоже.
Ничего, все это рабочие моменты, все тренировками и опытом наверстывается. Придет уверенность, азарт, спокойствие и метр пройдете, как по маслу. Не расстраивайтесь! :)
Тренер тоже самое говорит. У нас левая сторона изначально слабая, галоп налево нам тоже сложнее делать, чем направо. Сейчас вот на тренировках будем учить его уважать левую ногу и поворачивать внешним поводом. А то я как вцеплюсь в внутренний, так он плечо и выставляет.

О, страшно, это точно. Капец прям )) Интересны мне подробности. Составляю для себя варианты поведения лошадей в различных ситуациях. Вы первая ехали? Сразу кони понесли или проехали сначала нормальным галопом какое-то время? Второй всадник на галопе в хвост шел или сзади-сбоку?
Мы вдвоем ехали, я вторая, первым мерин шел. В галоп поднимали 2 раза, в первый раз первых метров 100 было нормально, потом оба начали разгонятся. Сначала хоть как-то контролируемо, потом вошли в раж. Я начала орать Лиене чтобы тормозила, она своего довольно легко в рысь перевела, я же сделала 3 вольта вокруг дерева (там как раз небольшая развилка-полянка с деревом посередине. Потом пошагали, решили еще раз попробовать, с мыслью что в этот раз будут спокойнее, все таки должны были уже устать. Подняли также - я вторая, Лиене на мерине первая, шли с дистанцией метров 30 между друг другом. В этот раз понеслись сразу же и остановить коня я не смогла. Кардинал закусил повод и помчался, догнал Лиену, обогнал и понесся вперёд. Лиене смогла сразу же своего остановить, а мы так и неслись до конца дороги, пока я в отчаянии в кусты не развернула его. Проломили мы их сильно, потом задом осаживали чтобы выбраться из зарослей. Хорошо, уже холодно было, и на мне кофта с длинным рукавом была, а то все руки бы изодрала.

Как со здоровьем? Разобрались, чего вас колбасило в начале октября?
Со здоровьем, ттт, все сейчас хорошо. Врачи сказали, что это был нервный срыв, видимо всё разом навалилось и организм решил устроить выплеснуть все эмоции наружу. Надеюсь повтора не будет :)
 
Сегодня учились с Кардиналом делать повороты и правильные заезды на барьеры. Я попросила Лайму, чтобы мы прыгали два паралельных барьера. То есть на середине манежа у левой стороны чухонец, доезжаешь до короткой стенки, на ней поворот на 180 градусов и заход на оксер у правой стороны манежа, снова доезд до короткой стенки и разворот на чухонец. Пока барьеры маленькие до 80 см, прыгаем мы хорошо. Кардинал не так сильно растягивается над прыжком и у меня в повороте как-то получается его сгруппировать. Как только высота выросла, то полезли проблемы. Первый прыжок нормальный, потом в повороте конь растягивается, я не успеваю вернуть галоп и над следующим поворотом мы еще больше расстягиваемся. С каждым прыжком всё хуже и хуже. В итоге стало понятно, что во время поворота я физически не успеваю отработать коня. Мне надо сразу после барьера взять коня назад, не дать ему нестись, в повороте сгруппировать и подсадить назад, а на прямой поехать вперёд на барьер. Я успевала в лучшем случае взять коня назад, выслать и поехать уже не успевала. Лайма посмотрела на это грустное зрелище и сказала, после каждого прыжка делать вольт, во время которого править галоп. Чухонец, доезд до стенки, вольт, оксер, доезд до стенки, вольт и т.д. Ситуация сразу улучшилась, на вольту у меня было время вернуть коня в чувство и на барьер мы заезжали с правильного галопа. Но уработались мы жутко, Кардинал был насквозь мокрым, я практически тоже.
С учётом того, что вчера у нас была тренировка на выносливость - 5 минут галопа в каждую сторону в полу-посадке, то завтра я похоже с кровати не встану.

Следующая тренировка будет в четверг, надо будет попрыгать мини маршрутик, в пятницу полу-выездковая тренировка и в субботу соревнования.
 
До тренировки далеко, так что пока выложу фото :)
Я давно уже хотела Кардиналу добыть транспортировочные ногавки, он в коневозках и фурах регулярно ногами махает, пару раз побил себе их. Но все что видела в интернете и магазинах было либо дорогим и красивым, либо с нормальной ценой но страшненьким. Думала-думала, решила рискнуть и попробовать сделать своими руками. Купила паралон, ткань, липучки и поехали...
Сначала склеила 2 листа паралона вместе мебельным клеем (листы толщиной были 1 см и были бы слишком тонкими) и вырезала форму ногавок

h-13998.jpg


Затем вырезала клин с низа ногавок и сшила края выреза

h-13999.jpg


Изнутри обшила флисом

h-13997.jpg


Снаружи маскировочной тканью для охотников, вроде должна быть водостойкой

h-14000.jpg
 
h-14001.jpg


h-14003.jpg


Затем с низу пришила вставку из черной кожи, по кругу обшила лентой. Пришила липучки. На них к сожалению не хватило коричневой ленты, пришлось использовать серую

h-14002.jpg


А это ногавки во время первого использования. Тут пока только передние, задние доделала через неделю, фото не делала.

h-13884.jpg


h-13887.jpg
 
И фото с последней снежной фотосессии. Сейчас снег у нас весь расстаял, теперь наверное до декабря-января не будет

h-14005.jpg


h-14004.jpg


h-14006.jpg


h-14009.jpg


h-14008.jpg
 
Здравствуйте :)
Я так поняла, что конь у вас в полуаренде.. Но я чего-то недопонимаю, может вы мне объясните: почему при полуаренде можно ездить только 2 раза в неделю?
хочется ездить каждый день, а не 2 раза в неделю
Простая арифметика, вполне логичная, что пол аренды - это 3 раза в неделю, а треть аренды - это 2 раза в неделю. Все-таки по деньгам это существенная разница..
Просто я единственный раз спрашивала об пол аренде у одной хозяйки, и ответ был такой же: пол аренды = 2 дня в неделю. (это особенности местной аренды, что-ли?) На вопрос: почему именно два, а не три дня, ответ был категоричен: я (хозяйка) приезжаю к коню 2 раза в неделю, значит, вы тоже не чаще.
 
Ну круто с ногавками! Во молодец! Очень понравилось. Мастерица
9a4cc0cb2ad6e1223d71747f51219d91.gif
Спасибо! :) Я результатом довольна, правда задние ногавки надо было чуть длиннее делать, ошиблась чуток :oops:
Правда по цене я не сказала бы, что что-то я сэкономила, сделав ногавки сама. Материалы довольно дорогие, потому что покупаешь в маленьком количестве. У меня расходы вышли в районе 30 евро, купить ногавки в интернет магазинах можно за 40-100 евро, в зависимости от бренда-фирмы. Зато было жутко интересно. Я бы и попону попробовала сшить, но там материалы точно будут дороже, чем я могу готовый продукт купить


@Не местная , у меня не пол-аренды. Раньше было половина (прошлой зимой), я платила половину содержания и ездила 3 раза в неделю. Потом на коне захотел ездить сын хозяйки и мне оставили 2 дня, плачу я теперь не половину содержания, а за количество дней в месяце. По цене получается выгоднее, чем занятия в том же прокате, при этом конь по уровню лучше. Несколько раз разговаривала о попытке взять в полную аренду, но не получается договориться.
Про пол-аренды: цена и количество раз в неделю зависят от желания хозяина лошади. Я видела варианты и по 2 раза в неделю, и по 3. Плюс надо понимать, что хозяин все равно платит за лошадь больше. С арендатора обычно берут фиксированную сумму - пол содержания на конюшне, у нас это 100 евро. Хозяин же платит свои 100 евро + мюсли, расчистка/ковка, прививки, глистогонка, конюхам за вывод в леваду. Это в принципе абсолютный минимум, в месяц это не меньше 50 евро получится. Так что с одной стороны я понимаю, почему можно брать 100 евро за 2 раза в неделю. Потому что в принципе это меньше чем половина содержания.
А так в аренде всё будет так, как получится договориться. Мне в принципе сильно повезло, я могу с конем делать что хочу, могу прыгать, могу выездку ехать, могу пойти в лес гонять, могу на 3 часа уйти пасти его в поля (даже не в свой день). Спокойно могу ехать на любые соревнования, за эти дополнительные дни никакой платы с меня не берут. Хотя из-за соревнований у меня конь регулярно оказывается 3 раза в неделю, а не 2. Так что жаловаться мне грех, хотя чаще ездить хотелось бы :D




Мы съездили в очередной раз на соревнования и облажались :( Опять-двадцать пять. 80 см чисто и без проблем, 2 барьера близковато подошли, я повод сбросила и конь подошел близко, надо было либо держать до конца, либо вовремя поехать вперёд. Заняли 6 место, чем в принципе довольна.
Ана 100 см нас снова исключили.:( На разминке было нормально, мы даже двигались, а на маршруте... Первый близковато подошли и сбили, на второй вышли нормально, но на приземлении я сбросила левый повод и Кардинал вильнул налево. В итоге на 3-ий мы заходили по кривой и Кардинал утащил меня влево. Дала стеком, двинула вперёд и со второй попытки прыгнули, темпа за 2 он попытался свалить, даже ногу поменял, но как-то удержать его удалось. На 4-ый завернули, близковато попали и сбили. А на 5-ом барьере - системе, снова закидка. В этот раз вроде и по середине шли, и галоп хороший был, но удержать коня не получается. Он берет и за 2 темпа сворачивает в сторону, а я не успеваю среагировать. Лайма сказала, надо было левой ногой ему так пырнуть, чтобы аж в сторону отскочил, а я сидела как макаронина... Дико расстроилась... Поговорили потом с Лаймой по смс-кам, решили что нужно ждать не официальных соревнований, где я даже после 2 закидок смогу продолжить маршрут. И там жестко наказать коня за такие выверты. Потому что сейчас это уже была наглость, меня сверху он совсем не уважает... Мне все говорят держи жестко левый повод, не давай вывезти плечом... а у меня не получается, я вроде держу, а он все равно влево уходит. Лайма говорит, что мне надо наконец-то разозлиться на саму себя и коня, и поставить его на место, жестко и в рамках наказать его, чтобы больше не издевался. А я так теряюсь при этих обносах, что вообще не понимаю что мне делать. При этом на 80 см проблем нет, хотя как раз там возможности обнести были (особенно на последнем барьере, я там внешний повод в повороте сбросила), но Кардинал даже не пробует. Как только ставят 100 см, всё меняется. Хотя высота эта коню по силам, он дома её играючи прыгает. Просто видимо понял, что 2 раза в бок уйдет, и можно домой.:(

Видео с 80 см. С 100 см выставлять мне не разрешили, так что оно в закрытом доступе. Если кому-то интересно, то могу в личку кинуть


Фото с 80 см, спасибо @посторонний ! У нас кстати новый комплект вальтрап и ушки :) Плюс у меня теперь есть безрукавка и попона в цвет, попона правда хлопковая, так что надевали её только в фуру :)

h-14042.jpg


h-14043.jpg


На награждении, Кардинал был расседлан, так что стрельнула лошадь у знакомых

h-14044.jpg


И фото моего супер-грума Даши :) Я ей дала свою камеру, сделала настройки и Дашка наснимала красоту. Еще не вегзде разобралась как фокус настраивать, но думаю у меня скоро будет свой собственный фотограф :)

h-14015.jpg


h-14012.jpg
 
h-14010.jpg


h-14016.jpg


h-14019.jpg


С тренером. Не представляю, чтобы я делала без нее. Наверное, уже давно бы бросила ве

h-14023.jpg



h-14020.jpg
 
h-14021.jpg


h-14022.jpg


h-14032.jpg


Первый барьер на метре, близко подошли и сбили

h-14025.jpg


Третий, второй заход после закидки. И вон какой резерв, ведь может прыгать!

h-14034.jpg
 
Четвертый, сбили задом. А на 5-ый нас исключили

h-14028.jpg


Грустные после старта

h-14027.jpg


h-14035.jpg


h-14036.jpg


Натянули улыбки на лицо и позируем с розеткой за 6-ое место на 80 см (участников было вроде 41).

h-14037.jpg


h-14031.jpg


h-14029.jpg


h-14040.jpg


На этой неделе у нас тренировок с тренером не будет, Лайма уехала. Так что поездим сами, повыездючим. С соревнованиями на этот год видимо закончено, будем ждать тренировочные соревнования в январе, надеюсь они будут.
Еще у меня на этой неделе есть подопечный, 4-летка Люкс, его всадница уехала на неделю и мне оставили мелкого. Мелкий хоть и полгода уже под седлом, но жутко зеленый. Контакт толком не держит, тянуться не хочет, ногу не слышит вообще. Галопом его поднять не реально, от ноги вообще 0 шансов, от хлыста если повезет. Но к концу занятия на рыси побежал почти прилично.
 
Спасибо за развернутый ответ :) При таком раскладе понятно. Мне же предложили пополам = на равных с хозяйкой: постой + ковка/расчистка + подкормки + прививки/глистогонка. И два раза в неделю (на равных, так на равных! хозяйка может себе позволить только 2 раза в неделю, значит, и я не больше) Как-то так.. а! еще эти оба раза только с тренером. А тренерские тогда стоили 15 латов за раз. Ну и постой около 130 латов стоил (полная стоимость). Пыталась выцыганить 1 раз с тренером, один раз без (тренер у нас общий, меня не первый день знает) - не-а...
Конь - возрастной хоббик. Я, без прицела на соревнования, решила заняться посадкой и управлением.
В общем, мне как-то сразу не по карману вышло.
 
@Не местная, такой вариант совсем не выгодным получается. Если был бы только постой, то да 2 раза ок. Но если еще и ковка+ остальное, то за такую цену должны бы 3 раза быть. Особенно с учетом, что возрастной хоббик... Но хозяин-барин, тут ничего не сделаешь, только искать другие варианты.
Я, когда Кардинала выбирала, у меня вторым вариантом была кобыла Аделаида, которую моя тренер работала. Хозяйка у обоих одна была. Цена аренду отличалась на 30 процентов, за Кардинала была дешевле. Но там и причины были. Кардиналу тогда только-только 5 исполнилось (или вообще 4 было...), он был зеленым и без какого-либо опыта. Аделаида же с моим тренером прыгала маршруты 120-130 см, была прекрасно выезжена и вообще (я её пока коноводила иногда ездила, кобыла сказочная). Я в итоге Кардинала взяла, с мыслью и о финансах, и о том, что не хотелось такую прекрасную лошадь портить.
 
Да, тренерские отдельно и сильно меньше, чем названная вами сумма. Мне в этом плане по расценкам повезло, я как-то посчитала и получилось что занимаюсь я процентов на 25 дешевле, чем все прокатчики. При этом я всегда знаю, что конь в мой день ни под кем больше не работает (исключения бывают, когда неожиданно приезжают покупатели смотреть лошадей, но это довольно редко бывает), и свободы с конем у меня в разы больше
Со стороны хозяйки нет никаких требований про присутствие тренера. Но обычно оба раза мы все-таки с тренером работаем, по четвергам прыгаем, в пятницу мини-выездка. Но иногда тренировки выпадают, когда Лайма не может по какой-то причине или за границей. Летом мы бы в лес в такой ситуации пошли, а сейчас выбора нет, будем одни тусить в манеже.
 
На 80 см уже очень прилично все выглядит ;)
Поздравляю!!! 6 из 40 - супер, а вы же еще новичок совсем :p
Будет опыт, будет и 100 см, явно конь издевается, точно ему надо трепку устроить.
Но издевается конечно потому, что чувствует - на 100 - вы не справляетесь пока.

Фото супер!!

Комплект - просто сказка, и вам и Кардиналу очень к лицу!!!!:rolleyes:
 
На метр надеюсь в будущем наберемся уверенности. Либо придется переходить на совсем в выездку.

Вчера во второй раз поездила Люкса, на рыси бежал чуть лучше, не так падал на руку. Хочется чтобы больше тянулся вперёд, но думаю там часть проблемы во мне, у меня рука зажатая. Галоп налево лучше, пару раз даже поднялся от ноги. Направо галоп совсем никак, путается в ногах, сбивается, подъемы приходится делать с хлыста.
Мини видео на рыси. Психика у него бронебойная, ничего не боится, рядом с нами лошадь на свечку встала так Люкс даже не посмотрел. Каких полгодика работы и можно будет детей верхом сажать. Так что если кто ищет лошадку, то этого сейчас думаю по выгодной цене можно сейчас купить

 
Сверху