Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Я что-то забыла обновлять дневник. :) В прошлый четверг мы довольно сносно попрыгали, в конце даже прошли маршрут 100 см. Очень чувствуется разница с 80 см, на них я хоть как-то контролирую коня, на 100 еду как пассажир. Кардинал умница, очень выручает.
В пятницу тренировки у нас не было, рыжему прививки сделали, так что у него весь конец недели был свободным. Ходили с ним есть траву, гулять в леваду и тискаться.

Я снова с простудой, второй день сижу дома с температурой. Держу кулаки, что завтра самочувствие нормализуется и тогда в пятницу мы едем прыгать 80 см в Инчукалнс. Лайма на Кардинале 110 думает пройти.
 
В Инчукалнс съездили и остались очень довольны. На месте мы уже были в 7.30, не спеша поседлались и пошли разминаться. Делали это параллельно с Лаймой (она 2 всадника после меня прыгала), так что она успевала нас чуть-чуть корректировать. Кардинал на разминке был хорошим, чуть-чуть не хватало движения, зато в руке был приятным. На маршруте у нас была цель проехать чисто и суметь срезать маршрут с 7 на 8 и 8 на 9 барьер. Оба момента получились! Вообще маршрут был хорошим. Не получился заход на 2 барьер, там связка была в 5 темпов, а мы так широко поехали, что 5 оказалось узко и очень близко подошли. Но Кардинал умница, смог выпрыгнуть и не сбить. Остальные барьеры по дистанции получились хорошими и я в кои-то веки почти прилично сидела в седле. :)
По результатам у нас 0 штрафных и 45 секунд время, место 16 из 75. Не хватило скорости на прямых, хотя в седле мне казалось, что несемся мы жутко, обычно короче едем. Но если бы я еще шире поехала, то боюсь насбивали бы и не повернули.


За фото огромное спасибо посторонний ! У меня теперь не только видео, но и фото прыжков есть! :)

14352051_1545510635501068_6155672036830667668_o.jpg


14324432_1545510688834396_7703967251028901039_o.jpg


Вот тут мы очень близко попали и рыжик выручил

14379929_1545510678834397_8523484090466541024_o.jpg


14372397_1545510888834376_6687640495033779526_o.jpg
 
Скорость в седле как-то совсем по другому ощущается :)


Мы тренируемся, со следующей недели видимо перейдем в манеж, по вечерам уже совсем быстро темнеет. :( На тренировки нам теперь сказали одевать шпоры. Мы пытаемся выучить принимания на рыси и без шпор у нас с ними проблемы. Да и со шпорами тоже. Начинаем мы первые 2-3 шага хорошо, а потом либо отстает зад, либо вываливается плечо, либо теряем движение и сбиваемся в шаг. На шагу сделать получается, а вот на рыси проблема. Особенно на примании направо.
Галоп у нас вроде хороший, но надо снова поработать над менками, в четверг мне её Кардинал сделал метров 5 после команды.

В пятницу попрыгали системку. На разминке и на высоте до 80 все хорошо, мы попадали по дистанции и почти красиво прыгали. А вот как только поднимают выше, вылезают все проблемы. В конце стоял оксер 90-100 см, как меня на нём колбасило... Я не могу отдать повод, меня выбивает из седла. Нам еще на оксер поставили дополнительную палку, чтобы Кардинал выше прыгал, так при резерве сантиметров 10-15, я чуть на шею ему не выпадаю. Так что надо тренироваться.
Теплая погода у нас закончилась, на улице пасмурно-дождливо. Вчера даже рыжего дома с утра оставила, не повела в леваду, сегодня выпустила, но видимо заведу пораньше внутрь.
А вообще у меня ломка и хочется ездить каждый день, а не 2 раза в неделю. :(
 
А больше к сожалению не получается :( Платить за еще одну аренду я финансово не потяну. На Кардинала и так довольно много трачу (пол содержания, сейчас вот еще мюсли, плюс прививки, расчитка думаю сейчас тоже добавится...). Бесплатных же вариантов сейчас толком нет. На прокатных лошадей сейчас навалом платных клиентов, да и по характеру они все нормальные, не надо дополнительно двигать, чтобы были спокойными. А на продажу лошади все либо молодые, в заездке или их надо готовить к соревнованиям. Я же к сожалению не того уровня, да и смелости всадник, чтобы заезжать-готовить. Так что сижу-грущу.


Сегодня с утра проспала, так что Кардинала до работы не успела выпустить, заехала после работы его выпустить.
Он кстати в субботу с Лаймой на соревнования поедет, 100-110 прыгать :) Поеду за них болеть.
 
Я немного расклеилась. Тренировки на этой неделе уже проходили в манеже. В четверг с рыжиком попрыгали клавиши (4 штуки без темпов, высота 80-85 см), дааа, аккуратности ему не хватает. Моё задание было сидеть и не отсвечивать, заходить ровным темпом, чтобы рыжий сам себя наказывал, если вешает ноги. Он свалил раз, потом два, потом три... Палки летели, Кардинал ноги вешал, я же всё заходила и заходила... В конце чисто отпрыгал все-таки.
В пятницу мы должны были просто поездить, активизировать коню зад, чтобы в субботу он лучше двигался. На рыси всё было нормально, я сидела, конь бежал, красота. А на галопе мне что-то резко поплохело, в итоге кончилось тем, что с Кардинала меня сняли, отвезли домой и в итоге вызвали скорую. Сейчас вроде бы всё нормально, немного слабость чувствуется, на следующей неделе пойду по врачам проверяться.
Из-за этого сегодня у меня не получилось съездить в Клейсти, помочь Лайме и поболеть за них с Кардиналом. Потом только сходила их встретить, когда они возвращались с соревнований. Кардинала назвали свинтусом, на 100 см было 2 повала, а на 110 сказали пол-маршрута снёс. Хотя прыгать чисто может, у него когда вдохновение накатывает, дома может 115-120 чисто сигать. Тут видимо настроения не было :(
Скормила ему пайку мюслей с вкусняшками и отвела в леваду. Я новый объектив для камеры купила, заодно на рыжем протестировала его. Рыжий ласковый-ласковый, позировать не хотел, постоянно приходил и мордой мне в ухо утыкался :) Ну и пусть он не конкурная звезда, всё равно самый лучший золотой рыжик :) Сходим с ним завтра погуляем-травку поедим, а на следующей неделе сделаем релакс, сходим в лес. Лайма на соревнования уезжает, так что тренировок не будет, будем бездельничать.

h-13704.jpg


h-13705.jpg


h-13709.jpg


h-13711.jpg


h-13712.jpg


h-13708.jpg


h-13710.jpg
 
Объектив хороший, Canon 50 mm 1.8, буду использовать для портретных съемок и для соревнований в манеже.
У меня есть его китайская версия (купила год назад на алиекспрессе вроде за 35-37 евро), но у китайского автофокус работает ужасно. Я бы даже сказала не работает. Я всё равно им снимала, так как он сильно светлее, чем другие мои объективы, но постоянно ругалась, процент брака очень большой был.
В пятницу купила оригинальный, разница огромная. Автофокус работает прекрасно, меньше хроматических абераций, он сильно быстрее, картинка чётче. Плюс мне кажется он светлее. Будет чем снимать на следующей неделе в Таллине. :)

Вообще мечтаю о 70-200 mm 2.8 L, но стоит он столько, что сильно сомневаюсь, что в ближайшее время решусь его купить. Тем более я сейчас сильно меньше снимаю, то есть не факт что отобью эту стоимость.
 
У меня начался отпуск, так что с утра выспалась :) Потом с 10 до 12 отправила Кардинала гулять в леваду, после левады поездили. Рыжик умница, очень старался. На рыси поделали уступки и принимания, направо идёт хорошо, налево никак. На шагу в обе стороны идёт, на рыси налево отказывается, в лучшем случае вываливает зад и идёт вперёд с откинутым влево задом. В какой-то момент удалось пройти метра 3 в бок и на этом отстала от рыжего с боковыми движениями.
На галопе пробовали разобраться с контактом и руками. Лайма нам всегда говорит жестче держать внешний повод и меньше работать внутренней рукой, не суетится. Пробовала сегодня сама с этим разобраться, кажется даже что-то поняла. У меня склонность постоянно перекладывать рыжего с руки на руку, и иногда это действенный приём, но нельзя всю езду так делать, контакт должен быть стабильнее. Попробовала больше веса взять на внешний повод, а внутренним править только, если Кардинал начинает задирать голову. Обычно внутренним поводом я беру постановление, секунду подержу и выпрямляю. Сегодня в момент задирания попробовала удерживая вес на внешнем поводу, взять внутренний и держать пока Кардинал в него не пройдет вперёд. Метров 10 он подпрыгивал-драл голову, а потом удалось додавить ногой и он пошел вперёд, внутренний повод сразу отдала. Следующие разы, когда он задирался, делала также, вроде сработало. Главное вовремя отдать руку и не тянуть его. Направо галоп лучше чем налево получается. Налево у меня меньше контроля и он растягивается. Чтобы с этим бороться попробовала делать контргалоп в обе стороны, даже получается. Контраглоп делали и через перемену направления, и сразу поднимая с шага в контр. Очень понравилось как Кардинал его держит, чувствуется что с ним регулярно занимается Лайма :)

Завтра если погода не подведёт, пойдем в лес :)
 
В лес не пошли, прогноз погоды был слишком мрачным. Так что ездила я одна в районе часа дня. Кардинал был прекрасным :) Сегодня даже принимания налево получались. Мы даже зиг-заг приниманиями смогли сделать! Уступки тоже получаются, но чуть хуже. Еще попробовали откидывать зад в разные стороны по стенке, изобразили что-то типа плеча внутрь. У нас прям эйфория была, казалось что Кардинал малейшего движения слушается!
На галопе пробовали активизировать зад и делать прибавки-сокращения. Поделали подъем в контргалоп, переходы шаг-галоп-шаг. С галопа в шаг перевести не получается, пару шагов рыси всё время выдаёт. В конце попробовали делать менки, даааа, вот они у нас не получаются. С право налево меняет по команде, а вот слева направо менку делает метров через 5-10 после команды. Надо будет с Лаймой эту проблему на тренировках решать.

Завтра я уезжаю в Таллин, так что после выходных ждите меня с фото-отчетом :)
 
Смотрю трансляцию с Таллина, всадники просто мега круты)) Эстафета костюмированная супер))
 
Nira, спасибо, с удовольствием посмотрела ))))

Думала ослик Фиону не выдержит :D
 
Последнее редактирование:
Целый месяц не писала в дневнике, всё как-то времени не было :) Отпишусь как у нас идут дела.

В полную аренду Кардинала мне снова не дали, так и занимаемся 2 раза в неделю. У Лаймы из работы его тоже забрали, вместо этого бегает под девочкой-прокатом. Так что из всадников я теперь на нём самая опытная. Что расстраивает, все-таки Лаймина работа на нём очень хорошо сказывалась.
В связи с этой ситуацией у меня появилась мысль покупать свою лошадь следующим летом. Получится или нет не знаю, но мысль появилась.

На тренировках мы продолжаем прыгать, учить принимания и уступки, пробуем добиться стабильного контакта в повод. Два раза съездили на соревнования с ним. Первый раз на 80 см остались 7-ыми, обидно было, на дебютном 100 см нас исключили из-за 2 закидок. После исключения 3-ая попытка прыгнуть тоже была не удачной.



В закидках в принципе сама виновата, не реагировала, движения не было. Но все равно обидно, ведь дома Кардинал никогда так не делает. Сказался мой общий испуг.

12 числа была вторая попытка проехать 100 см, нас снова исключили, но в этот раз я собой почти довольна. Ехала более уверенно, первые 5 барьеров проехали хорошо, в повороте на 6-ой потеряла галоп, попыталась двинуть стеком, но не получилось и закинулись. После первой закидки собралась и прыгнули. На чухонец закидку не ждала, так как его уже прыгали с другой стороны, в итоге снова закидка. Но после звонка нам и его удалось прыгнуть, так что плюсы есть. Да и вообще все не так плохо было. Еще бы 3 барьера и доеали бы до конца.


Для сравнения видео Кардинала полгода назад с Карлисом, маршрут 105 см.


А на 80 см у нас 2 место, жаль видео с маршрута нет, резали мы очень хорошо, есть только с награждения.


Через две недели буду очередные соревнования и мы снова попытаемся преодолеть 100 см, может с 3-раза удастся.

Фото с последних соревнований. Довольные с розеткой

i-13981.jpg


Я и Анния, она меня спасала. Наш обычный супер помошник-грум Даша приболела, Анния в итоге помогла мне седлать рыжего

i-13983.jpg


Разминка на 100 см

i-13987.jpg


i-13986.jpg


i-13989.jpg


i-13991.jpg


i-13996.jpg


i-13995.jpg
 
Последнее редактирование:
Еще мы с рыжим успели сходить пофотографироваться в золотой осени. В двоём с Лиеной съездили в лес и я камеру взяла :) Как нас разнесли кони! Думала умру от страха! В прошлом году рыжий в лесу вл себя не уверенно, тормозил и еле плёлся. В этом году решил, что он мачо, как понесся... Когда я поняла что впереди конец дороги, а за тупиком кусты, широкая канава и густой лес... а Кардинал хочет это прыгать... умудрилась развернуть его на 90 градусов и затормозили в кустарник. Повезло отделались без царапин. После этого шли только рысью и галоп подняли уже у дома на открытом пространстве. В итоге этой 2-часовой энергичной прогулки, Кардинал даже не вспотел... и откуда столько силы?

h-13819.jpg


h-13823.jpg


h-13825.jpg


h-13829.jpg


h-13833.jpg


h-13838.jpg


h-13871.jpg


h-13869.jpg


h-13862.jpg


h-13858.jpg


h-13852.jpg
 
Ну и у нас уже успела начаться зима, потом все растаять и сейчас за окном снова летит снег. Через пару дней наверное снова растает

h-13939.jpg


h-13946.jpg


h-13944.jpg


h-13949.jpg


h-13947.jpg


h-13951.jpg


h-13952.jpg


h-13962.jpg


h-13961.jpg

h-13958.jpg


h-13964.jpg


h-13977.jpg


h-13972.jpg
 
Серия зимних автопортретов. Чуть не утопили камеру с штативом в снегу. Вернее утопили, но успешно откопали))

h-13894.jpg


h-13906.jpg


h-13897.jpg


h-13899.jpg


h-13905.jpg


h-13904.jpg


h-13908.jpg


h-13909.jpg


h-13916.jpg


h-13910.jpg


h-13917.jpg


h-13923.jpg


h-13934.jpg
 
Какие молодцы, со вторым местом вас!!!!!

Ну, все еще наладится на 100 см, все же высота такая, что опыт прохождения в маршруте требуется, был бы 1 барьер, так пустяки, а их вон сколько на маршруте ;)

Красивые какие фотографии на прогулке и в леваде!

Рыжий как мышцами оброс, такой атлет!! :rolleyes:
 
Надеюсь наладиться. На 80 ведь проблем теперь вообще нет, на 100 видимо нам обоим не хватает уверенности.
Обидно, что дома Кардинал вообще не закидывается, прыгает из любой ситуации. А на соревнованиях бац и в сторону, оба раза не ждала от него этого. Надеюсь в третий раз я буду более подготовлена к такой ситуации :)
 
Сверху