Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Ну что могу сказать? Судя по всему решение купить себе лошадь я приму быстрее. С сегодняшнего дня мне запрещено прыгать на Кардинале, в том числе на тренировках. На выездку "пока" ездить можно. Февраль на нём отъезжу, а потом не знаю. Может закончу эту историю и пару месяцев побуду безлошадной. Меньше денег буду тратить.
На тему покупки в сторону Эллады Казишвили не смотрели? Там все лошади на виду.
 
Пока еще толком вообще нигде не смотрела. Точнее кинула взгляд на сс.лв и на ютубе посмотрела самые крупные каналы (буртниеки, IES, литовские). Раньше мая всё равно еще деньги не соберу, так что пока стараюсь себя держать в руках.
 
У Эллады неплохие кони были одно время, но насколько знаю, там бюджет побольше(
Помню у Синтии ( ты как раз мне давала однажды ссылку на Ее сайт) были прыгающие кони , по твоему бюджету, может быть тебе на неё выйти попробовать?

Посмотрела видео, так обидно за метр, начало было хорошее..
А почему с Кардиналом так вышло?(
 
Бюджет у меня маленький :( Этим процесс поиска лошади будет сильно затруднён.
У Синтии уже больше года сайт не обновляется, те лошади, что числятся на сайте, уже половина не в Латвии. Я её вообще очень давно не видела, такое ощущение что она сейчас не в Латвии. Потому что раньше каждые вторые покупатели с нею приезжали.


С Кардиналом ситуация давно напрягалась. Сколько раз мне уже условия аренды меняли, то я ездила раз в неделю, то два, то три, последние полгода ездила 2 раза в неделю. Кучу раз были разговоры о том, что его увезут куда-то крыть, последний такой разговор был недели 3 назад наверное. Теперь вот больше прыгать нельзя. Если бы просто на соревнования запретили ездить или сказали, чтобы не ехала на официальные, пока не проеду метр на тренировочных, то проблем бы не было. Я всё прекрасно понимаю. Проблема в том, что запретили прыгать даже на тренировках. Что при всей моей любви к выездки, для меня не слишком то приемлимо.
С Лаймой сегодня ситуацию обсудили, завтра будем пробовать договориться о одном варианте развития событий. Может повезёт и получится.

С Кардиналом поездили нормально. Много работали над контактом, расслаблением, прямолинейностью. Не хватает ему четкости реакции на ногу. Зато он уже лучше тянется в руку и потихоньку прибавляет туда веса. Плюс на галопе стал лучше дышать, чаще фыркает.
 
Последнее редактирование:
В пятницу выездючили. Впервые делала на Кардинале плечо, раньше мы только зад в разные стороны откидывали. Вроде принцип поняла, но периодически не хватает ноги, не могу удержать один ритм. Много ездили с внешним постановлением, Лайма ругается, что я мало гружу коню мозги, а просто катаюсь. Я в принципе согласна, часто этим грешу, зацикливаюсь на одном моменте и еду минут 10 это делаю, вместо того чтобы грузить коня разными заданиями.
На галопе выявилась моя проблема, я не могу сесть на внутреннюю ногу. Из-за этого Кардинал постоянно менял у меня ногу, ездили то мы с внешним постановлением. Зато в повод ближе к концу хорошо прошёл.

На следующей неделе узнаю, буду ли я в марте продолжать арендовать рыжего или настало время перемен. Надеюсь всё сложится.
 
Мда...с соревнованиями реально было бы понятно, если люди боятся за репутацию коня. Хотя и то странно, как по мне. А так вообще печаль :( Присоединяюсь к пожеланию удачи!
 
Февраль какой-то стремный месяц в плане коней получился не только у меня, я смотрю :(. Жалко, конечно, но вдруг владельцы передумают (правда, сотрудничать с людьми у которых семь пятниц на неделе и семь недель в месяце не очень приятно, в любом случае. Нервотрепки ого-го :(). Или тебе предложат какую-нибудь хорошую лошадку в аренду.

Удачи!
 
Февраль даа, не выдался.
Если бы просто запретили выступать или сказали бы не ехать на метр на официальных соревнованиях, то я бы прекрасно всё поняла. Потому что коню (репутации) наши исключения на метре вредят. Да, на 80-90 см у нас всё время чисто и мы всё время были в 10-ке лучших (2 раза в местах, 3 раза 7-ое место). На 100 см не выдерживают мои нервы.
Но запретили даже на тренировках прыгать, а платить такую цену аренды за то, что я и прыгать не могу... Если прибавить то, что мне рыжего грозятся увезти на несколько месяцев крыть, то от такого отношения я банально устала. Это не первый конфликт уже с хозяйкой рыжего, несогласий было очень много. Сейчас уже дошло до того момента, когда больше терпеть нет сил и желания.
Очень надеюсь что пожелания удачи сработают и найду другую аренду, мне нужно найти хоть какой-то вариант, чтобы я могла ездить до мая. Если не найду, то либо терпеть и не прыгать, либо на пару месяцев отказаться от езды.
 
Вариантов аренды аж целых 3 появилось. Один самый неожиданный буду завтра пробовать. Кобыла, опытная, когда-то прыгала маршруты 110-120, последние годы катала хозяйку-любителя, рожала жеребенка. Из-за этого сейчас не слишком в форме, но завтра подсяду и посмотрю как оно там сверху. Если с хозяйкой найдем общий язык, то с марта пересяду на неё.

 
Она честная, спокойная. Но дааа, кобылааа. В боксе немного вредная: "тут не трогай, туда не ходи и что ты воообще себе позволяешь??" Так что седлать наверное легче будет на развязках. По езде не привычная. Быстрее, чем Кардинал. Совсем по другому реагирует на повод. Но на шагу вниз опускается и на рыси тоже чуть уходит. На галопе просить не стала, просто пару кругов проехала.
В четверг окончательно узнаю дадут мне её или нет.

h-14200.jpg


h-14201.jpg
 
По-моему она была в шоке от того как нагло я в её бокс зашла :D Конюхи как раз ужин всем раздают, а её видите ли в манеж решили вывести :D
 
С Кардиналом пробуем заниматься выездкой. И в четверг, и в пятницу бедняга в конце тренировки был весь в мыле. Хотя сегодня мы даже почти не галопировали, в каждую сторону всего 5 кругов каких проехали. Зато на рыси конкретно его помучили. Нацепили ему шпрунт крестом к бокам и делали уступку по вольту. Получается 3 шага, потом я расслабляюсь и он выбегает с круга. Плюс сложно рысь удержать. Нельзя слишком активно вперёд ехать, чтобы он не смылся с вольта, но при этом надо постоянно активизировать ему зад. При этом надо умудриться сидеть на внутренней ноге, что моё тело никак не может понять, чуть помогло держать внешнее плечо сильно назад. В конце мы даже что-то изобразили, но Лайма хочет чтобы вольт был еще меньше, почти как пируэт.

В четверг снова подсела на Саншайн. В этот раз меня уже не так пугала её попытка нестись и довольно быстро удалось её расслабить, даже на галопе чуть опустилась. В конце чуть попрыгали одиночный барьер. Разница от рыжего огромная. Она привыкла прыгать 80 см и всё считать сама, её хозяйка едет на очень свободном поводу и разрешает её лететь. В итоге поворачиваешь на барьер, она его видит и понеслась. Куда она подойдёт я понять на такой скорости не могу, но выпрыгивает она с места совершенно легко. О контакте конечно в этот момент не может быть и речи. Но в конце мы даже перепрыгнули чухонец метр. Так что думаю со временем сработаемся.
Расстраивает только одно - седло. Оно мне ужасно по росту не подходит, во первых оно широкое о бокам, а ноги у меня короткие, в итоге прижать ногу к боку лошади и выслать сильно затруднительно. Во вторых там блоки в неподходящих мне местах, отвести ногу назад не получается вообще, блок мешает. Плюс и попе оно моей большое, меня постоянно на заднюю луку кидает. Сидеть неудобно совсем :( В марте попробую присидется, если не получится то надо будет пробовать договориться еще с кем-то, у кого можно будет седло занимать на тренировки.
Видео прыжка, есть только с маленького оксера.

 
Красиво!

Ой, седло - это плохо (( Всаднику должно быть тоже удобно, не только лошади. Как я вас понимаю. Я со своим ростом тоже плохо себя чувствовала в седлах ходового размера и больше. Мучилась, пока не купила себе седло под свой рост, свою попу и ноги. Совершенно другое дело.
 
К седлу очень надеюсь присижусь, потому что не факт что легко получиться найти человека, который регулярно согласиться свое седло давать. Стояла бы кобыла моего тренера у нас, думаю Лайма согласилась бы занимать мне свое седло. Но у неё лошадь сейчас вместе с седлом в Литве стоит.
Мне с Кардиналовским седлом повезло, оно мне по размеру очень хорошо подходило, на нём почти нет задних блоков и размер небольшой, при этом большая часть остальных всадников это седло не очень любит, говорят сесть невозможно. Себе бы такое же хотело - Антарес.


С Саншайн кстати окончательно договорились про дни тренировок. Удалось организовать всё также как у меня сейчас, буду ездить по четверам и прыгать по пятницам. Начну со следующей недели, а на этой прощальные занятия с Кардиналом. Жаль сейчас зима, было бы теплее и грунт нормальный, сходила бы с ним напоследок в лес.
 
Вот и пролетели последние 2 тренировки с Кардиналом. Занимались с ним выездкой, уступками, оба раза для облегчения задачи нацепили ему шпрунт крестом. Кстати удобно, классический способ крепления Кардиналу не нравится, он на него быстро начинает замыкаться и валить плечи. Теперь же одели крестом и стало сильно легче, Кардинал такую приспособу вроде оценил положительно.
Много делали уступку на вольту, отбрасывали внутрь зад. Больше чем полвольта пока выжать не могу, потом не хватает ноги и рыжий вываливается наружу. Плюс я так и не могу понять как мне пихая внешней ногой, сесть на внутреннюю. В итоге я ему своей посадкой только мешаю и блокирую ему движение. Лайма в какой-то момент не выдержала, подошла и помогла с земли., сразу стало легче. В конце даже попробовали откидывать зад внутрь на галопе по прямой. Даже получилось! Всю стенку конечно нет, но попросить на 2-3 темпа и потом выровнять получалсь. На этом нас обоих похвалили и отпустили отдыхать.
Так как сегодня у меня была последняя тренировка на рыжике, то уговорила Анжелику прийти нас поснимать. Отрегулировала камеру и у меня готов персональный фотограф :)

До тренировки

h-14202.jpg


Уже в манеже

h-14209.jpg


h-14204.jpg


h-14211.jpg


Откидываем зад

h-14205.jpg
 
h-14207.jpg


h-14208.jpg


h-14210.jpg


h-14212.jpg


Слушаем тренера

h-14214.jpg


h-14216.jpg



Видео с Кардиналом. Надеюсь всё у него в жизни сложится и он найдет себе любящих хозяев! Если кому-то нужен рыжий солнечный жеребец, пишите, дам контакты кому звонить-писать. Он действительно очень хороший: для любительского спорта и души.


А у меня со следующей недели новый этап жизни, новая лошадь. Сегодня при мне ей копыта сделали. Вечером должны другое седло померить, я его вчера на неё уже пробовала, лежит хорошо. Главное чтобы хозяйке Саншайн оно понравилось, так как визуально он в разы удобнее выглядит.
 
Последнее редактирование:
На этой неделе у меня были первые тренировки на Саншайн. Она конечно совершенно другая чем рыжий. Во-первых если подбираешь повод она аритмит на рыси, я сначала испугалась что хромая. Но и Лайма, и хозяйка конюшни, сказали что у кобылы это уже много лет. Пока бежит головой вверх ритм держит, если чуть подбираешь, то при любом напряжении лезет аритмия... Иногда на пару темпов и с головой вниз удавалось удержать ровный ритм, но очень редко. Лайма сказала пока не обращать внимания на положение головы, пусть она ею машет и на всех крыситься, вместо этого концентрироваться на управлении. Подвинуть вперёд, придержать и так постоянно. Придержать получается, а вот вперёд подвинуть не очень. Она на ногу сразу галоп предлагает, не могу пока найти пропорцию ноги-руки, чтобы расширить рысь.
В седле меня болтает безбожно. Оно какого-то 18 размера, у меня сзади помещается почти 2 ладони и впереди одна. Плюс блоки такие, что нога оказывается на плече и назад отодвинуть вообще не могу. Лайма сначала ужаснулась, сказала почему у меня нога на плече лошади, потом посмотрела на седло и призналась, что в таком я сидеть ровно физически не могу... На галопе совсем криминал получается, потому что я соскальзываю попой к задней луке и нога оказывается совсем-совсем на плече...
Фото на рыси. Там где блик на седле сзади ноги - это блок :(

h-14231.jpg


Если же не думать о седле, то думаю со временем сработаемся. Лайма намекает о соревнованиях через 2 недели, но я пока сомневаюсь. Нам еще с ней надо друг друга понять. В четверг кавалетти бегали по вольту - палочка-крестик-палочка. Так она широтные прыжки через них лепила. Я правда там сама виновата, на подходе распускаю повод и даю выпрыгнуть. В итоге нам крестик убрали и палочки положили на землю, с раза 10 начало получаться проходить их без ускорения. Ощущение, что сидишь на ракете. Она на барьер-палочки очень летит, а я не привыкла так сильно лошадь держать

h-14222.jpg


h-14218.jpg


h-14227.jpg


h-14223.jpg


На фото не видно дергающейся головы и аритмии, так что выглядит почти прилично. В следующий раз попрошу поснимать на видео рысь, чтобы попытаться понять как со стороны это смотрится

h-14226.jpg
 
Сверху