Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

И первая общая фотосессия

h-14585.jpg


h-14578.jpg


h-14580.jpg


h-14589.jpg


h-14584.jpg


h-14583.jpg


h-14591.jpg


h-14593.jpg


h-14604.jpg
 
И еще :)

h-14529.jpg


h-14530.jpg


Попрыгать дома нам еще пока не удалось, планировали в пятницу. Но у нас поднялся жуткий ветер, так что пришлось отменить. На следующей неделе начнем :)
 
Nira, вот это новости! Ура, ура, ура! От всей души поздравляю!!!
Ну что пожелать то... :) Любви вам и счастья! :D
Пусть у вас все сложится!

Славный парень :)
 
Спасибо! Надеюсь всё так и будет :)

С конём потихоньку друг к другу привыкаем, узнаем характер друг друга. Он непоседливый, везде хочет сунуть свой нос, расседлывать в коридоре нам пока не судьба, он всё время куда-то бредёт, так что только в боксе.
По езде пока тяжеловато. Он очень плохо гнётся направо, на рыси еще кое как могу его расслабить, на галопе просто ужас. Если едешь на брошенном поводе на прямой то проблем нет, на брошенном поводе по вольту неопределенных размеров тоже без проблем. Но если хочется ехать по чёткой траектории да еще и со сгибанием, то жуть. Вчера думала он мне руку вырвет. Сегодня направо тоже очень тяжело шёл, но уже не было ощущения что я останусь без руки. Посмотрим каким он будет завтра на тренировке с Лаймой, может нам найдут лекарство от этой проблемы.

Немного видео с вчера

 
Спасибо!!!

Пелям называется :D

Вот иногда появляются мысли :D
Лошадка видимо мыслей испугалась и сегодня была какая-то очень послушная. Или просто два дня борьбы дали свой результат. Уже на рыси он был мягче и спокойнее, не так сильно несся вперёд. Мы с ним даже кавалетти на рыси побегали (3 штуки) и он их отлично проходил. На галопе направо конечно тяжеловат был, при чём чем больше я концентрируюсь на правой стороне тем хуже становится. Помогло чередование. Вольт 20 метров налево (наша хорошая сторона), менка через рысь и вольт 20 метро направо, снова менка и т.д. Налево конь моментально расслабляется, на переходе в рысь тоже бежит носом вниз и в итоге с каждой такой восьмеркой он всё лучше начинал бежать галопом с правой ноги. В конце мы даже ушли от вольтов и сделали галоп в полупосадке, при этом Ламбо держал контакт и тянулся вниз.
Надеюсь это не единичное просветление и завтра мы порадуем Лайму хорошей ездой :)
 
Ой, ну вы даете )) Он же совсем зеленый еще - пять лет только исполнится в июле. Я свою помню в пять лет - непаханное поле ))
Мне очень понравилось работать с молодой лошадью. Потихоньку, потихоньку, от простого к сложному, терпеливо объясняя и радуясь маленьким подвижкам и успехам :)
 
Он тем как уверенно бегает под седлом и спокойно ко всему относится, заставляет забыть о своём возрасте :D
Правда сегодня возраст сказался, делали прибавку на галопе по длинной стенке манежа и не расчитали силу, чуть не убили тренера и сами не убились об стенку. Лошадка разогналась и не поняла что надо поворачивать, а я как всегда ехала с брошенным внешним поводом.. Хорошо обошлось всё и все живы-здоровы :)
Лайма его хвалит и требует от нас больше работы. Я то последние дни каталась спокойным галопчиком на месте, а тут от нас просили очень активный галоп от зада. Конь так устал, что даже сам предложил бежать в контакте, сил вытягивать повод походу у него не было.
Завтра если повезёт с погодой, то будем прыгать :)
 
Ламбо - конь фотографа) Яркий такой :) Поздравляю!

Пять лет, кмк, более чем нормальный возраст, если есть грамотный тренер. Более того, я заметила, что некоторые молодые и неиспорченные гораздо лучше взрослых, подъезженных, но с дикими тараканами. Я до сих пор помню как мы с недочетырехлеткой делали галоп, оторвался кусок судейской палатки, все кони (в т. ч. взрослые стартующие) полезли на ограждение или понеслись, а мы такие дальше тыг-дык :)
 
Спасибо!
Ламбо по психике очень хороший и спокойный. Сегодня на первой прыжковой тренировке проверили честность, честный. Я правда проверку не прошла и навернулась сальтом вперёд. Прыгали одиночные брусья и я приехала непонятно куда, конь-умница полез прыгать, а я перелетела ему через голову и приземлилась на бок под ноги. Лежу и понимаю что копыта его передние сантиметрах в 10 от моей головы.. конь стоял и не шевелился, пока не подошла Лайма и не отвела его в бок от меня. Потом подняли меня, села в седло и снова попрыгали, но уже пониже.
От Лаймы у нас теперь домашнее задание, пока ее на следующей неделе не будет, ставить себе крестики и прыгать их до посинения с разного галопа, чтобы разобраться с дистанциями. Плюс работать над реакцией на ногу и повод. А то на попытку отсадить Ламбо назад, он только тормозится и падает вперёд.
 
Мы с конём халявим :) В пятницу поездили, но у меня после падения болела спина и шея, так что большой нагрузки коню не было. В субботу у него был выходной по той же причине.
В воскресенье я победила лень и залезла на него. Конь даже вспотел и устал. Я думаю если бы нас в тот день увидел кто-то, то меня бы назвали жестокой и грубой. Потому что коня дёргала только в путь. Подъем в галоп, прибавляем и резкая остановка. Ну как резкая... первая остановка длилась метров 20. После остановки, пару шагов осадить, шаг вперёд и снова галоп, прибавить и снова остановка. Конь злился, у меня руки тряслись от напряжения, но через остановок 10 тормозной путь резко сократился. Когда путь до остановки стал всего метров 5, я перестала делать остановки, а стала делать прибавки-сокращения. При этом делая сокращения, я представляла себе как будто я останавливаю коня. Понемногу что-то получалось.
В конце походили с ним две палочки в 5 темпов и даже смогли сделать между ними 6 темпов в обе стороны. На 7 темпов меня не хватило физически, но начало положено.

Еще нам пришло седло - Prestige Michel Robert, вернее пришло оно еще на прошлой неделе, но сегодня его забрал мастер по седлам и к четвергу вроде его подгонят под спину Ламбо :) Надеюсь уже в четверг смогу ездить в нашем седле.
 
Седло сделали, круууутоое и удобное, мечта! :) Вчера в нём даже попрыгала, нам Лайма давала задание пока ее нет маленькие барьеры попрыгать. Попрыгали, половину прыжков прыгала отдельно от коня. То вперёд вылезу, то наоборот отстану. Точку прыжка в упор не вижу. В конце чуть собралась и проехали мини маршрутик из 4 прыжков вполне прилично. Конь умница, бежит-прыгает и вроде мне всё прощает.
На галопе он уже лучше бежит, в руку давит, но меньше. Правая сторона еще у нас проблемная, но потихоньку кнопки нащупываются. Например при езде налево мне нужно больше работать и открывать внутреннюю руку, внешнюю можно положить и держать. Направо наоборот, внутренняя спокойная, а внешней отзывать и чуть просить внешнее постановление, когда опустится можно чуть внутреннее сделать и снова наружу переложить.
На шагу пробуем делать уступки шенкелю, без Лаймы не получается. Ламбо начинает сердится, машет хвостом и порывается убежать от меня на рыси.
На следующей неделе мы снова с тренером, так что будем разбираться :) И вроде у нас нашелся арендатор, на следующей неделе попробуем и станет понятно.
 
Видео как мы бегаем палочки. Получилось и в 5, и в 6 и даже в 7 темпов. В 8 и в 9 как делала Даша, мы даже не стали пробовать, 7 то еле еле делали. Конь умница, но сокращенным галопом ему двигаться тяжеловато, теряет ритм.


Немного фото с прошлой недели

h-14614.jpg


h-14609.jpg


h-14606.jpg


h-14611.jpg


h-14620.jpg


Тут прям такой лапочка :)

h-14612.jpg


h-14623.jpg


h-14625.jpg
 
h-14640.jpg


h-14639.jpg


Фото нашего седла, красота :) Теперь правда глаз перфекциониста режет несочетание с цветом уздечки. Но боюсь это придется потерпеть :)

h-14650.jpg


Сегодня с утра мы с ним впервые сходили в лес. Для такого события даже нацепила ему шпрунт, чтобы если что было больше контроля и возможности затормозить. Ламбо в очередной раз показал себя как супер-спокойного пони :) Ничего не боялся, управлялся легко и вёл себя просто прекрасно :) Так что думаю теперь мы с ним часто будем в лес ходить .

h-14643.jpg


h-14645.jpg
 
Какие прекрасные перемены! Поздравляю!!! Желаю вам долгой, счастливой совместной жизни и как можно больше позитивных моментов! Ну и конечно самое главное крепкого здоровья и ему и тебе! Радуйте друг друга!;)
 
Спасибо! Я счастливая :) Надеюсь пожелания сбудутся :)

Видео нас :)


Вчера у нас тренировка с Лаймой была. Ура! В итоге Лаймина настойчивость добилась того, что под конец езды Ламбо даже начал чуть сгибаться направо. Потому что сама я обычно мучаюсь-мучаюсь, а потом возьму, плюну и поеду налево)) С Лаймой такое сделать не получилось, работали направо пока не стало хоть чуть-чуть прилично.
В конце попрыгали маленький чухончик 50 см, чтобы посчитать дистанцию и научить Ламбо сокращаться. Ему тяжеловато пока, либо теряет ритм галопа, либо летит. Но потихоньку учится. :)
Сегодня мы ездили сами, я старалась думала о том, что надо опустить пятку вниз и откинуть спину назад. При этом старалась убедить Ламбо в том, что надо научится мягко держать контакт, а не вешаться в руку. Пока тяжело. Он очень падает вниз. Лайма говорила сильно двигать вперёд ногой и стеком, при этом рукой не давать убегать. И мне, и коню пока сложно.

Очередная куча фото))
h-14654.jpg


h-14660.jpg


h-14662.jpg


h-14666.jpg


h-14655.jpg


h-14668.jpg
 
Вчера с Ламбо была наша вторая прыжковая тренировка :) Конь молодец, прыгали ряд, в конце даже был оксер 100 см. Ряд был узким и сложным. Крестик-крестик-палочка-палочка-чухонец-палочка-палочка-оксер. Ламбо хотел нестись, у меня было задание держать и идти строго по поставленным палочкам, а не прыгать их одним длинным махом. Под конец он стал легче держаться назад, но при таком жестком контакте я не успеваю нормально отдать повод над прыжком :( А если отдам, то мы сразу несёмся вперёд. Так что ближайшие месяцы у нас работа на развитие техники-управляемости-сокращения.
На правый повод он все ещё тяжелый, но потихоньку отпускает. По крайней мере я уже могу делать вольты ездой направо. В субботу снова ездим, в воскресенье в лес и в понедельник у него будет выходной
 
Сходили с Ламбо второй раз в лес, дети уговорили сходить с ними (у нас по правилам несовершеннолетие не могут ходить в лес без взрослых, я выступала в виде "взрослого"). Порадовалась, что надела шпрунт. А то пока мы ехали первыми проблем не было. Проблемы начались, когда в конце решили отдельно делать галоп. Нас было 4-ро, одна из девочек не хотела больше галопом идти, так как боялась не справится с управлением. Так что мы разделились по парам, двое шагают, а я с одним из детей иду галопом. По направлению против шагающих лошадей проблем не было. Но вот когда развернулись... и увидели что далеко впереди шагают 2 лошади... Ламбо втопил таким галопом, что думала вообще не остановлю.
А уже в самом конце похода втопил еще раз, мы сильно отстали от еще двух лошадей и я подняла его рысью чтобы нагнать. При чем еще и 2 раза подкинул от избытка чувств. Так что напрашивается вывод, что на нём нельзя ехать в середине смены, только первыми :)
 
Сверху