Война с любимой собакой. Приму в дар советы.

Представила себе картину - кухня, полностью заставленная лотками. :D
 
Оль, а таки уже близко к этому :lol:
Мне Кошь еще одну привезли, на передержку. На кухне живут теперь три лотка. :upal: Че уж там еще один - фигня какая! :D
 
Зеленая Пэг, я обожаю заниматься дрессировкой и решением вот таких вот задач! Конкретно такой проблемы у нас не было, но по поводу туалета мы с Кнопкой воевали долго и не всегда успешно.

Во-первых, я поддерживаю идею застелить всю кухню пеленками. По крайней мере, именно это советуют заводчики и умные книги. Ну а потом постепенно убирать. Но сама я так не делала и вряд ли стала бы :Р

Во-вторых, когда вопрос о туалете у нас с Кнопкой зашел в тупик, я перенесла его на другое место и мы "начали сначала". Эффект меня порадовал - смена декораций немного включила мозг собаке.

В-третьих, я активно поддерживаю использование клеток в ваше отсутствие. Многим это кажется ужасным, но собаки относятся к этому более чем спокойно (сужу по своей мелкой и собакам заводчика).

ПыСы: а где вы купили лоток 60х80?
 
Глубокое ИМХО:

Мне кажется, главная Ваша проблема - время. Что Вы хотите от собаки? Чтобы она поняла, что в лоток - это хорошо, а мимо- это плохо. А это достигается пряником в одном случае и кнутом в другом. Как же в Вашем случае пес может понять, что хорошо, что плохо? А никак. Потому что хозяйка приходит вечером и за что она там топает ногами, непонятно. Помните как с лошадьми? И наказание и похвала в течение 5 секунд. С собаками так же. Поэтому есть 2 выхода :

1-ый Выгуливать как можно чаще и ругать за "справление дел" дома. Но я так поняла, что это не ваш вариант. Тем более, что на первой стадии придется опять таки отлавливать каждую попытку сходить в туалет дома.

2-ой, и по-моему самый верный. Заниматься и еще раз заниматься с собакой. Тренировать, обучать. Тем более у Вас щенок, которому требуется "образование". Если у Вас нет времени, попросите друга\подругу, наймите специального человека.

Всякие спец. грунты,лотки, ИМХО, не помогут. Вернее, помогут, но только в 5% случаев, и то не навсегда. Собака должна ПОНЯТЬ, что от нее хотят. А для этого надо ей ОБЪЯСНИТЬ.

Вот. Пишу, т.к. сама растила щенка, которому по состоянию здоровья определенное время нельзя было выходить на улицу.
 
Вот кстати да, я тоже встречала, что рекомендуют клетки. А как же там решается вопрос с туалетом? В углу ставится лоток? А если он переполняется? Потом все-таки в течение дня собака просыпается и двигается, тех же котов погонять, а в клетке как? Будет спать до прихода хозяина без особого движения?
 
Hudorozhkina написал(а):
ПыСы: а где вы купили лоток 60х80?
В Марквете, на м. Аэропорт.

Sonia - да, вы правы. Времени нет. Желания иметь собаку - тоже особенно нет и не было. Отдать бы кому - отдала бы, да очереди из достойных кандидатур не вижу.
Заниматься я с ней занимаюсь, сидеть-лежать, место, голос, дай лапу (ладушки, как вариант этой же команды) учим-повторяем. Но вы не поверите, это ей ну никак не мешает гадить мимо лотка. От ить козень.

Ань, та клетка, которую я видела вживую, была небольшая, наверное, теоретически можно пеленками застелить всю площадь ее, и не париться. Мне идея клетки не нравится, хотя, собственно, лошади так и живут. Денник-левада-денник.

Странно. В выходные делала дела только на лоток, ну, спишем это на то, что я рядом была. С выходных по вчерашний день тоже все доносила до лотка.
А вчера ее дворняжья душа не вынесла чистоты в доме, и она снова начала гадить мимо.
Я ничего не меняла в ее жизни вообще. :shock: С чего вот??? :shock:
 
Зеленая Пэг написал(а):
Sonia - да, вы правы. Времени нет. Желания иметь собаку - тоже особенно нет и не было. Отдать бы кому - отдала бы, да очереди из достойных кандидатур не вижу.
Заниматься я с ней занимаюсь, сидеть-лежать, место, голос, дай лапу (ладушки, как вариант этой же команды) учим-повторяем. Но вы не поверите, это ей ну никак не мешает гадить мимо лотка. От ить козень.

Так в этом случае ладушки и не помогут :p Надо обучать конкретному действию - гадить только в лоток. А тут, как я уже сказала, нужно или самому вложить время или предоставить это другому человеку.
 
А. Вот то-то я и думала-гадала, чем обучение собаки (а я поняла это, как обучение чему-то вроде ОКД) поможет ей правильно гадить. :lol:
Хм. Вот интересно получается... она гадит мимо лотка от... страха, что если она нагадит не туда, то ее будут ругать. Именно поэтому она сегодня, когда я, ворча, убирала ее какашки с пола, присела рядом со мной, сделав честные глаза... и нассала рядом с какашками, на пол. :upal:

Другому человеку... но - кому? Кому я смогу настолько доверять, чтобы отдать ключи от квартиры недели этак на две? Родные отпадают, они из всего воспитания признают только фразу "как можно собаку отсылать на место, это ее унижает," ну, и вежливо и приветливо погрозить собачке пальчиком в стиле "ай, низя, низяяя, маленькая!" вместо хлопка газетой по попе. :roll:
Меньше чем на две недели я даже не рассчитываю. Уж если, пока я неделю была на больничном (болела легко), Гасья при мне умудрялась садиться и сцать на пол... :roll:
 
Вставлю и я свои 5 копеек.
Около года назад я купила кроличью таксу. Т.к. собака размером чуть больше мыши, сразу было решено, что все свои дела будет делать дома. Со временем у меня тоже туго, поэтому привязывать себя к 2-х или 3-разовому выгулу я не могу.
Собаку взяла возрастом в 3,5 мес. И приучала к месту "собачьего туалета" так:
1) первые 2-3 месяца щена жила в вольере (где-то метр на полтора), который я весь день оставляла открытым, а на ночь закрывала. В вольере было её место - домик, где она спала, подстилка, где валялись игрушки и стояли её миски. Это занимало примерно 1/3 вольера. Всё остальное место я выкладывала пелёнками. Бывало, что собака иногда промахивалась и писала на подстилку, но не нарочно. Не рассчитывала просто. Постепенно я сокращала количество пелёнок, и спустя 1,5 месяца пелёнка была всего одна.
2) Когда собаке стукнуло чуть больше полугода, вольер я убрала за ненадобностью, т.к. дисциплинированность была уже прямо-таки образцово-показательной. Сейчас у нас в квартире всегда лежат 2 пелёнки - одна в спальне, т.к. на ночь я закрываю там дверь. Другая - в коридоре. Если везу собаку к кому-то в гости, беру с собой чистую пелёнку - она всегда ходит именно на неё.
НО! Бывает до сих пор, что соба промахивается. Она ж длинная))) Вроде как села на пелёнку, а попа - чуть не дошла :mrgreen: Но это редко бывает, ттт.

Плюс ко всему у собаки как такого теперь места нет. Стоит лежанка в кухне, но там в основном кошаки спят. А так у собаки место в кровати :)
Плюс ко всему - после стерелизации она стала заметно аккуратнее.
Пелёнки меняю не после одного "пописа", а после 2-3 где-то. Но тут и размер собаки надо учитывать, она мелкая, большие лужи не прудит.
 
Ну я обучала проще, без вольеров и пеленок. Разве что была такая штука - не знаю как объяснить - у старых холодильников при разморозке в качестве подноса использовалась - по виду, как обычный противень,только побольше. Его застилала газетами. (так убирается легче, газеты не надо стирать, выкинул, новые постелил, а противень сполоснул).
Так вот, когда собаченция гадила в другое место, сразу носом в какашку, сказать "ай-яй-яй" и отнести, посадить на противень.Конечно, идеально подловить в процессе и дать доделать на месте. Тут хорошо понимать, когда собака собирается "это" сделать, обычно они тоже сначала подыщут место, присядут... а Вы как раз сможете подловить этот момент. На 3-ий, или на 50-ый раз (в зависимости от интеллекта собаки, кстати, возможно, тут могут пригодиться развивющие игры) собак понимает, что надо "туда". Как только сделает правильно, важно сразу же похвалить.
Насчет отсутствия времени... Ведь необязательно пускать кого-то в квартиру. Можно отдать собаку на воспитание. Если ее приучат гадить в лоток, а потом этот же лоток переедет домой, то на 99% дома она тоже гадить где попало не будет.
 
Газеты промокают сильно... у меня везде ламинат, и меня душит жаба :mrgreen: А поддоны и иже с ними я как-то сразу не взяла во внимание. Покупаю одноразовые пелёнки для детей 60х90, разрезаю пополам. Они здорово впитывают и не пахнут.

Сорри за оффтоп.
 
Сверху