Вольтиж и бегемотики

Еще тренировки
С рыжим:

ubfd8tL195o.jpg


JXVxtp7xddk.jpg


и с бЭлой:

dTGvcqGASJU.jpg


-Yj6FXevZ4s.jpg


Рыжий демонстрирует выдающиеся аллюры под горку :D
Бэлая демонстрирует себя, красивую и жирную величественную, не забывая, впрочем, делать старательное лицо :rolleyes:
 
В последнем посте видно, насколько Розочка более продуманная и самодостаточная барышня по сравнению с рыжим салагой :). Кстати, она не жирная, я бы даже сказала, что она слегка схуднула и сейчас выглядит просто великолепно!
«Розочка пришла! Дайте Розочку потискать!» И дальше какое-то радостное сюсюканье. Поворачиваюсь – Розищу уже обнимают и суют что-то в рот. Здорово она все-таки умеет дрессировать людишек :D)))
Мне кажется, это эффект блондинки - никто перед ними не может устоять (даже тот, кто в душе их считает глупыми курицами или неуклюжими бомбовозами как в вашем случае ;)). Ну и возраст у неё такой прекрасный - 10 лет...
А Рыжий старается, ощущение, что прямо очень старается.

А как ты поборола вопрос подбора сёдел?
 
она слегка схуднула
Эм... Ты первый и единственный человек, который так думает :D
Она просто скинула шубу)

это эффект блондинки - никто перед ними не может устоять
Самое печальное, что я сама не могу устоять перед этой конкретной блондинкой. И когда она видит в манеже человека и говорит: "О! Давай сходим его ограбим на кусок сахара!", я малодушно соглашаюсь... :oops:

А Рыжий старается, ощущение, что прямо очень старается.
Фенечка очень-очень старается. Правда, его старание, если он не понимает требований, частенько принимает форму "вломиться в руку, отстегнуть зад и переть вперед полным ходом". Видимо, это у него воспринимается как активное продвижение вперед :(
Но надо сказать, что год назад было значительно хуже. Ну и за этот месяц он маленько сообразил, что правила игры поменялись) Ща мы даже под детьми умудряемся подниматься в рысь, не выворачивая шею наизнанку :D А кроме того он перестал копать на развязках и почти перестал играть в "быстро ущипни и отскочи". Возможно, когда-нибудь даже научится сам брать трензель...:rolleyes:

А как ты поборола вопрос подбора сёдел?
Случайно! :D
Вообще я рассчитывала, что на него ляжет одна из старых начконовских универсалок, на которых все равно ездят раз в пятилетку. До сих пор они ложились на всех. А я буду потихоньку, в течение нескольких месяцев подбирать себе свое персональное седло...
Прекрасный план, но у Феникса оказалась ХОЛКА, и оба седла не легли:p
Пришлось пару дней поездить на бербеке, ну и потом нам предложили попробовать выездку, которая хоть и впритык, но подошла.
А на следующий день я на плацу столкнулась со знакомой с соседней конюшни.
- Ты его что ли купила?
- Ну да, купила... А у вас седло никто не продает?
- Я продаю.
- Какое?
- Конкурка.
- Дай померить.
- Бери.
Ну вот и все) Осталось теперь за него расплатиться :cool:
 
Ну а пока рыжий и бэлая неспешно точат свои три (а кое-кто вообще два) аллюра, коричневый лошадь Пржвальского вспоминает прыжки после зимнего перерыва.
Кое-что, конечно, подзабылось, но энтузиазм у Венчика прежний и прыгать ему нравится.

Mk63BO2i37A.jpg


5BWP_k15qbQ.jpg


iUcJc3d4n-s.jpg


GAJZfRyvAR8.jpg


dh7QkibS95Y.jpg


hKtmX8WThjo.jpg
 
Донна Роза нарывается

Розища начала работать. Два раза в неделю будет возить вольтижировочных начинашек. Там шаг и буквально минутку-другую потрюхать рысью. Девчонки маленькие, практически невесомые. Не работа, а сказка!
Розища обрадовалась: она теперь не просто моя лошадь. К ней теперь и другие люди приходят! То есть, конечно, я – это хорошо. Я и почухаю, и в нос поцелую, и сказку расскажу. Иногда даже суну кусок, правда могу за это что-то потребовать, но, в общем-то, ничего такого напряжного… Короче говоря, я – это позитивно. Но другие люди – это же такое поле непаханое для вымогательства и попрошайничества! Мной, разумеется, можно маленько поманипулировать – в четко заданных рамках. А в других людей можно самозабвенно играть, и никто из них не решится дать по наглой жирной заднице!
А у меня проблема: я бы дала, но при детях как-то непедагогично.
В общем, в воскресенье Роза на развязках извивалась, как червяк. Закатывала глаза, корчила рожи – ну там бровки домиком, губки бантиком, лошадка три дня не жрамши покормите люди добрые… приплясывала и просилась на ручки. Поднимала кокетливо ножку (за попытки копать она огребает, за вымахивание ноги вперед тоже, поэтому она придумала фокус, на который у меня нет сил ругаться – поднимает согнутую ногу, скручивает к ней баранкой шею и косит глазом, мол, смотри какая я красивая!). В общем, достала меня вконец. Причем люди были предупреждены, ее не кормили, руки к ней не тянули, гладили только по разрешению. Но актриса вошла в раж и звездила по полной.

Но сегодня за меня отомстили!
Сегодня была расчистка. Я уже собиралась уходить, когда приехал коваль. И вот стою я возле умывальника, мою чашку, и вдруг из прохода раздается недовольный возглас и до боли знакомый топот. Так топочет Розища, когда огребает за что-то, и быстро-быстро убегает задницей с одной стороны коридора на другую, чтобы не получить добавки.
Выглядываю. Стоит. Корма прижата к стенке, лицо судорожно соображающее, где она прокололась.
- Что такое? – спрашиваю.
- Да выделывается, - мрачно отвечает коваль. – С самого начала причем. Ну и вот…
- Ногу вырвала? – догадываюсь я.
Вырвала. Сначала просто крутилась, стояла неспокойно. Потом подошел конюх, и она решила, что это идеальный вариант для поклянчить. А для поклянчить нужны все ноги. Тут-то ей и прилетело.
Я вспомнила воскресное представление на развязках, и на душе стало тепло и приятно)))
- Так ты еще добавь, - сладким голосом сказала я ковалю, глядя в Розины глаза. – В двойном размере.
И домыла чашку. И ушла домой.
И мне не стыдно.
 
Нет более жестокого человека, чем хозяин лошади :). Я свою маленькую бью, ибо пытается сквозь меня выходить из денника. Меня это шибко расстраивает.
Отмотала страничку наверх, полюбовалась на Розочку в чёрном вальтрапе и поняла, что вот сама бы не смогла мимо пройти, обязательно бы что-нибудь впихнула такой пусечке в рот :).
 
Роза - симпатяга, но лично у меня никогда не возникает желания дать что-то чужим лошадям или руки к ним протянуть, ибо проблем потом можно схлопотать очень больших. Начиная от укусов и заканчивая возможными проблемами со здоровьем у лошади после данного угощения. А также разборок с владельцем аля "Какого чёрта Вы трогаете чужую лошадь?" Так что для меня есть только два варианта: или я просто пройду мимо, или заручусь согласием владельца перед тем, как погладить/угостить.
 
Меня это шибко расстраивает.
Расстраивает, что бьешь, или расстраивает, что ходит насквозь? :D

в чёрном вальтрапе
Он не чееееерный... Он почти.:D
Года три у меня лежал - у Розы и так всего было полно. А тут пришлось ее раскулачить, отдала два вальтрапа Фениксу, а этот ей вытащила. Когда заказывала, на экране он выглядел более синим, а приехал - темный-темный, почти черный.
Вот мучаюсь, потому что именно черный вальтрап хотела тоже, но теперь вроде как и смысла нет...

лично у меня никогда не возникает желания дать что-то чужим лошадям или руки к ним протянуть
Вы в меньшинстве ;) Хотя хотелось бы, чтобы было наоборот. Обычно народ сначала тянет руки, потом думает. Причем даже те, кто явно боится, почему-то руки все равно тянет o_O

А Розу к чужим я не подвожу. И она к ним особо не просится. Ну так, вяло намекнет, нет так нет. Но людей, которые на ипподроме работают, у нас много, ее все знают, и она многих знает. Вот к тем, с кем регулярно общаемся, она всячески лезет на ручки. А я ведусь, да... слаба я, слаба...:rolleyes:
 
Надо записать на будущее, наверное. Потом буду вспоминать, где и когда начались изменения и начались ли.
Вчера я наконец смогла более-менее осмысленно просидеть на Фениксе учебкой больше, чем один вольт. Он ужасно деревянный и тяжело включается. Чуть что – зад назад, башку вверх считать звезды, кадык вперед, спину провалить. Сидеть невозможно. Соберешь обратно в кучу – нормально. Малейшая потеря равновесия – все снова пропало. В апреле ездила строевой, сейчас подсаживаюсь по чуть-чуть, постепенно увеличиваю время. Он вроде соображает, что так удобнее, чем раскладушкой, но то и дело забывается.
Проехала кружочек в поле галопом. Не, не буду пока детей отпускать. Вешается на руку очень сильно, упирается и начинает разгоняться. Не то чтобы целенаправленно разносил, просто так получается. На вольту намного приличнее, но как только выходишь с вольта на прямую – тоже ложится на повод и прет.
Гнется… эээ… Ну если вот прям целенаправленно и сосредоточенно гнуть, то гнется. :D Чуть-чуть. Вправо, в сторону слепого глаза, уступает хуже, влево полегче. И тоже, чуть что - сразу разваливается. Прямолинейности нету, то и дело какую-нибудь часть тела куда-то не туда заносит. Если не понимает, что хотят, начинает суетиться и убегать от руки, ноги и вообще, лучшее средство спасения – беспорядочное бегство.
Суперлошадь, короче. Все как я люблю.:D

В леваде любит лежать, знакомым людям нежно похрюкивает, щипаться вроде перестал. Кажется, нашли способ нормально брать трензель.
Движуха)))
 
но лично у меня никогда не возникает желания дать что-то чужим лошадям или руки к ним протянуть

Чужим ни-ни, но Розищу-то я уже года три как минимум знаю в виртуале :). На самом деле я и своим-то походя ничего не даю, еду надо заработать :). Айка с её кашлем отучила меня плюшками во время работы лошадей кормить, поэтому я даю или когда вылавливаю из левады-полей, или на гимнастике или уже в деннике после работы.

Расстраивает, что бьешь, или расстраивает, что ходит насквозь?
Я расстраиваюсь, когда мне хамят, а прохождение сквозь меня - это хамство высшего уровня, а когда я расстраиваюсь, я доношу свою мысль тем, что есть под руками (с этой мелкой хамкой под руками оказывается или моя нога или чомбур обычно), а потом я расстраиваюсь, что не умею гуманно доносить свои мысли :rolleyes::oops:. Но она в общем-то быстро стало просекать, что может меня расстроить и старается шибко не наглеть :).

Когда заказывала, на экране он выглядел более синим, а приехал - темный-темный, почти черный.
Чернильно-синий? Так вот почему он мне так понравился! Я обычно очень ровно отношусь к чёрным вальтряпкам, а мимо этого на Розе молча пройти не смогла. А оказалось, что он моего любимого цвета :))).
 
Последнее редактирование:
Вот так приходишь на конюшню, а у тебя вместо лошади - пломбир в шоколаде... :D Только не такой аппетитный. И приносит хоть и много смеха, но мало радости.

VNtARwQMINI.jpg


aOjoVJSE6CU.jpg
 
Совсем забыла. У меня же тут событие: впервые за черт знает сколько лет мой почти-выходной совпал с праздником. Поэтому 1 мая я даже смогла выбраться в город и посмотреть на флажки на улицах:

zUkhiy420Wk.jpg


на местные достопримечательности:

X44D34gqBOI.jpg


и всякие забавные штуки:

y6s1CZkt7KM.jpg


А также погулять по набережной:

aDg-5V7hum8.jpg


с толпами народа:

HZSTudKKGuQ.jpg


E8LL-Igs8Ho.jpg


Впервые добралась до острова Юность. В честь праздника там была какая-то нереальная куча людей! Надо как-нибудь добраться туда в день поспокойнее...

Мостик на остров:

WZQUV3490mg.jpg


На колесо обозрения была какая-то нереальная очередь, так что я решила не связываться, хотя мысль покататься была.

xdOuPeRkawQ.jpg


Еще катали на лодках:

2AcAXwqN1Zw.jpg


В веревочном городке тусили дети

rP2VG4pv0-8.jpg


а в по-весеннему голых кустах прятался бабр:

QntBSHDbGOU.jpg


Сто лет никуда не ходила гулять. Отвыкла...
 
Что-то меня начали терзать смутные подозрения, что я несколько преуменьшаю скорость восстановления моей инвалидской лошадки.:rolleyes:
Шла я на днях мимо левады, а лошадка меня увидела и побежала скорее к забору общаться. Я, конечно, растаяла. И тоже пошла общаться. Носик там почесать и все такое. И тут этот носик сделал крысу. Такую… не то чтобы злобную, но неприятную. Жрачковыжимательную. Мол, гони, чо есть! БыстрА! И если нет, то чо пришла?
Ах так! Я возмутилась и вежливо сказала лошадке, что не пойти ли ей… гулять дальше. И тут эта мерзкая животная взяла и качнула в меня задницей. Развернулась, значиЦЦа, боком ко мне и к забору, и жопу в мою сторону оттопырила эдак с намеком: вали от моей левады.
Ну… у меня упало забрало:mad:. Вместо валить от левады я почему-то повалила В леваду. И скрысилась не хуже лошадки. И намеки у меня оказались потолще, чем лошадкины.
Розища сообразила, что где-то промахнулась и надо бежать, пока в бубен не дали. Поджала свои окорока и ломанулась в дальний угол. К сожалению, дать ей отсидеться в углу в мои планы не входило, а входило в них движение вокруг меня, выслушивание всего, что я думаю о лошадке, и многочисленные извинения за свинское поведение. Движение меня вполне устраивало шагом и рысью, но на этом этапе в планы вмешалась Мышь.
Мышь почему-то решила, что у нас с Розой идет какая-то интересная игра, а ее в эту игру не позвали по какому-то странному недоразумению. И влетела в наши дисциплинарные разборки радостным галопом со всем своим щенячьим энтузиазмом: ура! Движуха!
"От блин, движуха…" - отозвалась Розища и тоже полетела галопом, по вестерновски оттормаживаясь в углах левады, разворачиваясь на одной ноге, и не забывая отмахиваться от Мышки задом.:eek:
Не, порядок мы, конечно, быстренько навели, извинения были принесены, реверансы сделаны, но посмотрела я на это все… Что-то не выглядит она страдающей безногой калечью! Вот прям захотелось взять ее и пахать, пахать, пахать… Нигде у нее ничего не тянет, не аритмит и ваще никак не смущает!:confused:

***

А Венчик тем временем всячески стремится у вершинам троеборья.
В Иркутск в начале мая приезжал с мастер-классами троеборец из Красноярска, Андрей Лойко, и Лена затащила его на ипподром на две тренировки. На первой попрыгали конкурные препятствия, на второй – кроссовые. Загрузилась по полной, до сих пор входит впечатленная)
А пока они прыгают, над ипподромом летают вот такие штуки, мышкуют:

5CzQfFurqnI.jpg


2i9nRimXVoQ.jpg


Ближе у меня фотоаппарат уже не вытянул:(
 
Вот мне тоже сказали, что пустельга.
Зависает. В течение десяти минут, если не меньше, прямо у нас на глазах два раза прилетала, зависала, потом пикировала в траву и улетала с добычей.
 
Сезон начался как-то стремительно. Кажется, я ничего не успеваю.

В воскресенье на ипподроме был конкур. Венчик начал год с метра. Шли хорошо, был косяк в системе, и как следствие неудобно попали на следующее препятствие в связке, но он молодец -везде вылез. А на последнем препятствии – обидная палка, которой вообще-то ничего не предвещало. Все было отлично: и галоп хороший, и подошли правильно, и толкнулись где надо. Чуть-чуть цепанул копытом и жердь не устояла. Печаль…:(

OioWb2avKrI.jpg


S4QPZtLOCUk.jpg


i3AHwYSVMkg.jpg


Милена с Голденом снова ехали 80. Все хочу их на 90 попробовать выпустить, но 90 не было, а метр Голден не вытянет(

На разминке творили какое-то непотребство, я уже решила, что все пропало, но на маршрут собрались, проехали нормально. Голден, как водится, попырился на новые для него препятствия (барьеры были не наши, не ипподромовские), но на 80 он в принципе согласен лезть даже на незнакомые палки. Проехали чисто, а по времени как обычно – выигрывают те, кто летает без тормозов)))

Единственное нормальное фото с разминки:

dh0ykl5oXjY.jpg


И с маршрута:

C_6DygB09Eo.jpg


306BUX71K-0.jpg


mIwGIIZoyl0.jpg


В эти выходные соревнования по выездке и манежной езде, выпущу двух любителей по детской схеме на Фениксе. Потом семинар по конкуру и в следующую пятницу собственно конкур. И там дальше еще что-то выездное…

Сплошные праздники, короче, работать вообще некогда!:D
 
Теплеет, всем хочется смотреть на водичку. Я тут тоже как-то сорвалась и поехала гулять вдоль водички. Она, конечно, не так прекрасна как ваша или морская, но всё равно прекрасно, что она есть :).
 
Скоро всем станет мало смотреть на водичку, захочется в нее залезть.
Хотя... Может, и не скоро. У нас сегодня снег шел.
 
Сверху