Вольтижировка как спорт.

skubird

Новичок
Все уже, конечно, знают, обсуждали... но вот на хорс.ру была информация, что вольтижировка - это не просто цирк, не разминка, не норматив в СДЮШОРах, не развлекушка, а даже вид спорта. :D А раз есть вид спорта, то должны быть и соревнования... и разряды... (*кмс по вольтижировке - хорошо звучит :shock:*) Есть на этот счет информация? :)
 
Я всегда думала, что вольтижировка такой же спорт как конкур или пробеги… :) А значит и разряды должны быть. :shock: Если кто обладает инфой по этому поводу – поделитесь! :wink:
 
В нашей стране разрядов по вольтижирове нет. Несколько раз в год /раза три-четыре/ проходят соревнования - в "Битце", в"Измайлово". А заграницей все ок: как насчет разрядов не в курсе, ну а турниров точно полно. Все по серьезному - и чемпионаты Европы, и мира :wink:
 
Это такой же спорт как и любой другой. У нас совершенно не развитый к сожалению... За границей книг на эту тему много, а у нас один Рогалев и то малюсенький. Я в прошлом году привезла книжечку из Германии, очень яркая и красивая, с фотографиями и инструкциями. Но инструкции мне не пригодились к сожалению (((. То что они там делают мне и не снилось ((. Самое большое мое вольижировочное достижение - мостик на лошади (( и уральская вертушка и то исполнение страшно как смертный грех. Еще классная вольтижировка показана в "Мазепе". Как он делает ножницы...
 
Ой..мы занимались на Битце вольтижировкой))Давно это было))Я делала стойку на галопе..))Еще у нас была тренером Фролова О.И..))Если сразу на лошадь не запрыгиваешь-бичом по попе))НЕ больно..но оч. обидно))))))
 
Здорово, стойка на галопе... Я только на рыси могу... единственное - темповку освоила, но это просто
 
Я знаю, что у нас в Петере в КСК Спартак этим летом готовились дети поехать на соревнования по вольтижеровке, но куда и как ничего, к сожалению, не знаю. Готовились они серьезно, вольтижировку на галопе делали.
 
Darina, a вы откуда? Просто я этим летом в Спартаке готовилась к соревнованиям (правда меня уже лет 10 как дитем сложно назвать), но они не состоялись к сожалению, народ разъехался на лето... Может будут еще
 
Darina, a вы откуда? Просто я этим летом в Спартаке готовилась к соревнованиям (правда меня уже лет 10 как дитем сложно назвать), но они не состоялись к сожалению, народ разъехался на лето... Может будут еще
 
Искра написал(а):
Все уже, конечно, знают, обсуждали... но вот на хорс.ру была информация, что вольтижировка - это не просто цирк, не разминка, не норматив в СДЮШОРах, не развлекушка, а даже вид спорта. :D А раз есть вид спорта, то должны быть и соревнования... и разряды... (*кмс по вольтижировке - хорошо звучит :shock:*) Есть на этот счет информация? :)

AFAIR, соревнования по вольтижировке, как и по рубке лозы, в СССР перестали проводиться при Хрущеве в связи с ликвидацией кавалерии как рода войск.
 
Я на Битце вольтижировкой занимаюсь. Не знаю считается ли это спортом, но ТЯЖЕЛО!!!!!!
 
Откуда, это в смысле конюшня? Я сейчас не занимаюсь в какой-то определенной конюшне. Я пока в поиске. А в Спартаке у меня подруга занимается у Ольги Геннадьевны Михайлевской и я часто на ее (подругины) тренировки приезжаю. Вот и видела, а ОГ мне пояснила, что это была подготовка к соревнованиям.
 
Нехороший какой. :nini: При чем здесь кавалерия? Типа, на бревне можно, а на лошади нельзя? Мне не нравится. :) И, между прочим, еще можно поспорить, что сложнее, вольтижировка или троеборье. :!: :)
 
Вот читаю и никак врубиться ре могу...люди,вы о чём :?: :shock:
У нас о таком и не заикаются...вот что значит когда страна маленькая и плохо развитая в конном спорте :cry:
 
Я знаю,что вольтижировка очень хороша для посадки.Потом в седле на любой лошади держишься без проблем
 
Уважаемые модераторы, :idea: не могли бы вы каким-нибудь образом объединить все темы про вольтижировку в форумах в одну?! А то в поиске по кусочкам ищешь, ищешь... :(
Было бы очень здорово!!!
Спасибо заранее :wink:
 
Вольтижировка - это все-таки вид спорта, довольно самостоятельный. То, что нет разрядов (привычных нам 1,2,3 и т.д.) - это еще ни о чем не говорит и все это, хочется верить, в ближайшем будущем. Просто до некоторого времени вольтижировка, как вид спорта, не развивалась, не проводились соревнования (возможно, любительские междусобойчики и были, конечно, но этого мало).
Не надо приплетать сюда кавалерию и джигитовку. Да, в нашей доблестной армии была так называемая вольтижировка, но она входила (как я понимаю) в общий курс верховой езды, для укрепления посадки и пр. Все это было вызвано необходимостью. Джигитовка - это вообще ближе к цирку и шоу....
 
Сверху