Вопрос для хозяев конюшен.

Nikolaevna

Участник
Народ, хозяева конюшен! Подскажите, пожалуйста, как на ваших конюшнях. Когда частные лошади, которые стоят на вашей конюшне, ломают что-либо (доски в деннике, кормушку и т.д.), за чей счет все это должно чиниться? Оплачивает ли это частник, либо сам хозяин ремонтирует все за свой счет?
 
У нас то, что сломанно лошадью чинится за счет конюшни.
 
У нас в договоре отдельным пунктом прописано - починка за счет того, кто поломал.
 
Хорошо вот моя лошадь дружит например не со всеми лошадьми, недавно поставили соседа которого он мягко говоря терпеть не может.Ужасно себя вёл вышиб пару досок.доски хозяин конюшни заменил сам ,соседа поменял сейчас всё нормально.
Я считаю что в этой ситуации я платить была не должна.
А вообще у нас всё чинится хозяевами конюшни.......
 
имхо, все должно быть индивидуально. Если инцедент происходит по вине владельца конюшни (хлипкие двери в денниках, левады на соплях, поставили рядом буйного жеребца и кобылу и т.д.), то вопрос на совести владельца конюшни. Если же лошадь неадекватна - то это другой разговор.
 
У нас - только за счет хозяина конюшни. ИМХО хозяин конюшни должен обеспечить должные условия содержания лошадей, грамотный персонал и качественный материал. И не должен бы брать на постой слишком неадекватных лошадей. Так что сломаные доски и кормушки у нас могут быть поводом для раздражения отнюдь не хозяина, а наоборот владельца лошади, которая об эти самые сломаные доски может пораниться, а в сбитой со стены денника кормушке может застрять своей ценной ногой. И которая, лошадь, вообще говоря, стОит существенно дороже всех этих самых досок и кормушек вместе взятых. Так что если что, то теоретически может быть и иск со стороны владельца лошади. Он поручает хозяину свое имущество, и задача хозяина - обеспечить оному имуществу сохранность. Как именно - это его, хозяина, проблемы. Вот так... наверное, немножко жесткий пост... уж извините :oops:.
 
Согласна с Лизой. Тем более, та ж доска в леваде, к примеру - одна лошадь попой почесалась, доска погнулась. Другая в нее отбила - доска треснула. А потом третья приложилась - доска сломалась. И кто в итоге чинить должен? Или другой пример - лошадь стоит и долбится в дверь денника (или грызет ее). Можно ей сена подкинуть, чтобы не скучала, а можно доски регулярно менять.

ИМХО, это ответственность хозяев конюшни - строить все с учетом того, что пользоваться этим будут лошади - немаленькие животные весом в полтонны. А если все на соплях и на веревочках делать - так уж и не обессудьте. Хозяин лошади может помочь, зная особенности именно своей лошади, но не обязан.
 
У нас когда как.
Если лошадь выбила пару тройку досок в деннике конечно заменим.
Если абсолютно здоровая, молодая, горячая лошадь разнесла денник в щепки тк НЕ РАБОТАЕТСЯ вообще в течении 2-х месяцев, из-за халатности берейтора нанятого хозяином на стороне и предупрежденного об этом факте неоднократно, тот тут уж извините...
Ну доски в леваде естественно меняем сами, но был тут случай один. Лошадь тольуо привезенная с завода, пошла работать на плац. В итоге она сломала 4 столба и 12 м ограждения.
Материал (доска, брус) был наш, а работа частника :)
 
А, по-моему, тут по-разному можно классифицировать повреждения:

- по вине постояльцев
- аммортизационные (износ)

в первом случае - оплата постояльцами
во втором - хозяевами конюшни
 
Снегурочка написал(а):
А куда девать слишком неадекватных лошадей?
Куда - лучше уж я промолчу :lol:. Или тогда строй свою конюшню (свой денник при садовом участке) и там и держи своего монстра. Опять же, пардон за жесткость.

anjelo, но ведь бывает, что лошадь вынуждена стоять даже не два месяца, а больше. Нередко даже без левады. Например, после травмы (при этом лошадь сама считает себя вполне здоровой, так что скидку на "болезненное состояние" и вытекающее из него снижение активности делать не надо). И почему-то никто ничего при этом не разносит. И в стенку ногами не стучит, и вообще ведет себя вполне спокойно. Снижение количества и энергетичности кормов. Если нервничает при разадаче - давать еду первой. И прочие "азбучные истины". А теперь представим себе владельца, который по любой причине не хочет-не может в данный момент работать свою лошадь. Собственно, это его личное дело. Почему администрация конюшни не в состоянии обеспечить лошади такой режим питания и содержания, чтобы она не разносила все вокруг в щепки? В прошлом году мой стоял два раза по два-три месяца, хотя был вполне здоров (проблемы были у меня). И ничего при этом не разнес. А если бы разнес, то не я бы платила за сломаный денник, а администрация получила бы по шапке от меня за беграмотное и безответственное содержание моей лошади.
 
Все это зависит от стоимости постоя и класса конюшни на которой вы стоите. Ну и от пунктов в договоре постоя - там должно все быть оговорено. У нас - дешевый постой, поэтому все чинят сами владельцы.Почему, например, хозяин конюшни должен менять раз в месяц прогрызенные доски? Или разбитые кормушки? Он сдал в аренду все целое и целое же должен получить назад.
А подбор рациона не всегда решает стойловые проблемы.
Подобрать соседей по нраву тоже не всегда возможно.Вот взяли нового коня - он стоит нормально и проблем от него нет, а старый сосед-постоялец к нему не проникся и стал все крушить.Переставить-поменять местами возможности нет.Так что, вновьприбывшего выгонять и искать того, кого сосед примет? А если он и другого нового так же не примет, что тогда? Время-то пойдет - деньги не идут, не рентабелен такой подход.
 
Стояли мы на одной конюшне, где корм задавался в деревянные кормушки, прибитые длиннющими гвоздями в стену денника. Конь ее каждый день отрывал из стены, так как скучно, сено строго по расписанию, гуляет мало. А что еще делать как грысть кормушку?
Когда я приходила к нему, то постоянно заставала вот такую картину:
http://www.photoshare.ru/data/21/21116/1/3r2am2-pfn.jpg
обратите внимание на торчащие гвозди..такой запросто при неудачном случае проткнет ногу коня насквозь.

Данная проблема была чей угодно, но только не хозяина конюшни. Ее просто переодически прибивали обратно и то, если только начать это требовать )
Просьба сделать надежные кормушки...просто выслушивались и все. Предлагали мне самой купить пластиковую навесную 8)
 
Far написал(а):
Почему, например, хозяин конюшни должен менять раз в месяц прогрызенные доски? Или разбитые кормушки?
Делайте кормушки из "несъедаемого" материала ) Или хозяин конюшни не понимает кого он содержит и что лошадь любит погрызть дерево?
Эти тонкие левады и хлипкие двери с кормушками даже не обсуждаются...

Не знаешь как правильно организовать дело...хм - иди торгуй пирожками или дворы подметай.
 
Far написал(а):
Он сдал в аренду все целое и целое же должен получить назад.
Far, погодите - речь идет о "сдаче четырех стен" или о принятии лошади на постой? В первом случае (сдается "голый" денник, о кормах, подстилке и уборке владелец лошади заботится сам) я могу согласиться. Во втором случае - собственно постой, "пансион" - речь ни о какой аренде не идет: вместе с лошадью администрация конюшни принимает на себя все заботы о ее содержании, со всеми вытекающими плюсам и минусами для владельца. Возможно, у вас некий промежуточный вариант.
 
lisa
Тон заданный Вами считаю лично для себя оскорбительным и провокационным, он совсем не располагает к дискуссии…
Скажу только
, что к сожалению или к счастью МЫ в России.
И вопрос звучит не почему, а как…
Если Вы что-то действительно не понимаете, то постарайтесь сформулировать Ваш вопрос предельно корректно и я уверена доброжелательные и конструктивные ответу не заставят себя долго ждать .
 
Вот не заметила ничего оскорбительного и провокационного. Для себя я делаю вывод, что в Италии конный бизнес в большей степени повернут лицом к клиенту, чем наш. Ничего удивительного.
Со своей стороны считаю, что приемлем и тот и другой вариант, главное, чтобы все было оговорено с самого начала. И еще все зависит от величины арендной платы. Если арендная плата около 10 000 рублей (Москва и область), то у арендатора останутся свободные средства, чтобы чинить и даже строить. А если арендная плата 40 000 в мес. и меня еще при этом просят еще что-то ремонтировать и возмещать, то я буду очень сильно с них смеяться. (как говорят у нас в Одессе :wink: )
 
anjelo, вообще говоря, задавала я только один вопрос, предполагающий ответ, и обращен он был к Far. Остальные вопросы носят чисто риторический характер и в ответах не нуждаются, спасибо за предложение :). Нет, один вопрос все же, пожалуй, задам - скажите, когда частная лошадь при прыжке ломает жердь, вы требуете возмещения ущерба? Если да, то с кого - с владельца лошади или со всадника (предполагая, что это разные лица)? А если прокатная лошадь в руках у ученика порвала уздечку или недоуздок? А если это произошло в руках у тренера? У ветеринара или у коваля? Просто любопытно.

Снегурочка, ну я уже писала, такой подход - это палка о двух концах. Потому как если считают нужным кормить твою зверюльню мюслями, то фиг ты добьешься овса. А если считают нужным держать на соломе, то опилок ты не получишь. А вообще что от цены постоя тоже многое зависит - оно, наверное, правильно. Но цены у вас, должна сказать, безумные!
 
У меня на конюшне ремонт делается мной(износ,случайно сбитые доски в левадах),кормушки -аллюминивые тазики(хорошо мыть,погнулся-выстучал молоточком).А чтоб не случались неприятности в виде разобранных денников,левад и т.д.стараемся ,чтоб лошади гуляли как можно больше и жеребцы гуляют в леваде.где не видно других лошадей.
 
lСнегурочка"]А куда девать слишком неадекватных лошадей?
lisa
Куда - лучше уж я промолчу :lol:. Или тогда строй свою конюшню (свой денник при садовом участке) и там и держи своего монстра. Опять же, пардон за жесткость.

Вы знаете, самое интересное что мы именно так и сделали :)

anjelo, но ведь бывает, что лошадь вынуждена стоять даже не два месяца, а больше. Нередко даже без левады. Например, после травмы (при этом лошадь сама считает себя вполне здоровой, так что скидку на "болезненное состояние" и вытекающее из него снижение активности делать не надо). И почему-то никто ничего при этом не разносит. И в стенку ногами не стучит, и вообще ведет себя вполне спокойно. Снижение количества и энергетичности кормов. Если нервничает при разадаче - давать еду первой. И прочие "азбучные истины".

К сожалению диета далеко не всегда помогает

А теперь представим себе владельца, который по любой причине не хочет-не может в данный момент работать свою лошадь. Собственно, это его личное дело. Почему администрация конюшни не в состоянии обеспечить лошади такой режим питания и содержания, чтобы она не разносила все вокруг в щепки?

Встречное предложение,а проедставьте себе конюха который вынужден заходить в денник к не работанной и даже не гуляной лошади которая стоит месяцами :).
Но суть не в этом
А теперь представим себе владельца, который по любой причине не хочет-не может в данный момент работать свою лошадь.
Если владелец понимает что лошадь работать необходимо и она в состоянии работаться ввиду отсутствия проблем со здоровьем и просто выгула явно не хватает, то этот вопрос решается с помощью берейтора :)
Почему администрация конюшни не в состоянии обеспечить лошади такой режим питания и содержания, чтобы она не разносила все вокруг в щепки?
Да действительно почему. Получается вообще перестать кормить чтоли чтобы сил апчхи сказать не было? Ну невозможно не кормить вообще, снятие с концентратов далеко не всегда помогает.
А администрация думаю вполне может обеспечить лошади необходимый режим содержания с берейторской работой в том числе или работой на корде, но за дополнительную плату.


В прошлом году мой стоял два раза по два-три месяца, хотя был вполне здоров (проблемы были у меня). И ничего при этом не разнес. А если бы разнес, то не я бы платила за сломаный денник, а администрация получила бы по шапке от меня за беграмотное и безответственное содержание моей лошади.

Возможно в Италии все так здорово, но я Вас уверяю даже в ооочень дорогом КСК в России если лошадь ЕЖЕДНЕВНО будет разбирать денник, такого питомца с коневладельцем скорее всего либо попросят переставиться либо доплатить :(
Сразу оговорюсь постой у нас от 8 500 до 10 000 р _______________________________________________________________________________________

Если частная лошадь сломала жердь, то мы её просто меняем за свой счет. Проката у ас нет поэтому на 2-й вопрос могу ответить только в теории. По поводу недоуздков хм их качество не дает мне даже повода подумать, что он может сломаться, если же подобная мысль ввиду износа появляется, то мы его просто выбрасываем тк терять жизнь из-за внезапно лопнувшего ремня , потому что сэкономили, мне ооочеь не хочется : ).
Далее что понимать под словами порвала уздечку в руках. 1-й вопрос сразу о качестве уздечки. Понятно что кони разные и если брать в учет ПРОКАТ, то скорее всего это спокойные тюфячки. Так вот, если лошадь смогла порвать уздечку просто шарахнувшись, то извините горе я начкон, что довела амунягу до такого состояния и нечего нос совать в конное дело, если же прокатчик ознакомленный с техникой безопасности на плацу где предположим ну так голов 10, бросает повод на землю лошадь на него наступает и рвет , а дальше напридумывать можно мнооого, то думаю тут считаю виноватым именно прокатчика (хотя не на 100%) тк . не понимаю зачем собирать кучу чайников в одном пусть и огороженном месте и тем самым провоцировать различные ЧС. Все же деньги не должны стоять главным и основным критерием про подобной работе
Теперь о конкретике. У нас существуют индивидуальные занятия и если лошадь умудрится вышеописанное произвести в таких условиях, то опять же 100% виноватая тренер ибо не уследить за 1-м человеком это его косяк.
Эти условия обеспечены в ценовом диапазоне 300-400 рублей за разовое заняиме в течении часа
 
Сверху