Вопрос - глистогонка при жерёбости. Чеснок (можно ли).

Revda*

Активист
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вопрос такого плана - у жерёбой кобылы нашли стронгиля(и)ты (не знаю, как правильно пишется название). Срок маленький, около 1,8 месяца. Хозяйка кобылки попросила узнать, чем можно безопасно для плода этих паразитов прогнать и есть ли острая необходимость в прогонке. Можно ли кобылке подавать свежий чеснок - не вредно ли его давать при жерёбости (вместо глистогонки). Да и поможет ли он в борьбе с данными "товарищами".

Заранее большое спасибо за ответ! )))
 
Люди, ну что, никто и никогда не сталкивался с такой ситуации? И чесноком никто не балуется?
 
Срок жеребости 1,8 месяцев? Тогда рановато для любой глистогонки пока...
Если кобыла не криминально истощена и не заглистована до опасного для себя и плода состояния, то лучше подождать месяцев до 4.

Необходимость в прогонке есть, конечно.

Из препаратов жеребым можно без угроз для жеребенка:
- на основа пирантела (например, эксодус, эмботейп)
- на основе фенбендазола (например, панакур)


Препараты на основе ивермектина крайне не желательны (т.е. их давать жеребой кобыле не надо ;)).
 
Спасибо Вам за ответ ))) Да, срок жерёбости 1.8 месяца. Кобыль я не видела с момента случки. Хозяйка говорит - мадам сейчас упитанная и на паразитов не жалуется. И сильной заглистованности, вероятно, нет - полагаю, лаборатория бы сообщила этот факт.

Значит, как минимум, до 4 мес. дёргаться не нужно.

А про свежий чеснок что-нибудь можете посоветовать для кобылки? Не вредно при жерёбости его подавать?
Хозяйке привезли сушёный чеснок. Но от него же толку мало, свежий-то куда эффективнее.
 
При жеребости чеснок имеет ряд противопоказаний. Он повышает маточную активность, что на данном этапе не нужно. Плюс разжижает кровь, а также раздражающе действует на слизистые. Т.е. если у лошади есть какие-то проблемы с ЖКТ или были, возможно какие-либо язвенные до того не показавшие себя проблемы, то они могут обостриться. Жеребой кобыле это не к чему..
Прогнать глистов - чеснок не прогонит, угнетающее действие на них окажет, да.
Есть мнение, что у паразитов возникает привыкание и со временем и угнетающий эффект от чеснока исчезнет.
Хотя думаю, что от небольшого количества ничего страшного не случится...

З.Ы. своим не даю. Ни жеребым, ни просто коням :) ИМХО чеснок хорош для стимуляции аппетита, когда лошадь восстанавливается - плохо кушает, например, или чтобы приучить к новому, возможно не очень для неё вкусному, корму.. На постоянной основе, при нормальном аппетите - нет :rolleyes:.
 
Спасибо большое ))) Т.е. сейчас вообще ничего не давать. И только после 4 месяцев приобрести один из перечисленных Вами препаратов.
Так и передам хозяйке.
Спасибо!

А так-то эти стронгиляты не сильно опасны? Не знаете? За период бездействия ничем не навредят плоду?
 
Я своей во время жеребости не давала ничего, хотя что-то у нас нашли. Когда родила, начиная с 3 мес жеребенку, поставила соль с глистогонкой. И кобыла и жеребенок в порядке, ттт, анализы чистые. Соль лижут уже 3 мес.
 
это что за соль?

Я своим эту покупаю https://vk.com/albums-77154564?z=photo-77154564_401880863/photos-77154564

Можно вбить в поисковик и купить по интернету и в других городах. На Кураферме под Гатчиной тоже видела.
Мне нравится, что воздействие более мягкое получается и более продолжительное. Производитель советует давать эту соль весь пастбищный сезон. Если ставите эту соль, то все другие надо убрать. Передозировки у нас не было, и по информации с интернета, дозировка рассчитана так, что животное просто не слижет больше, чем можно. У жеребуськи никаких бяк не нашли, ттт, сольку лижет и грызет.
 
Сверху