Вопрос к юристам - соседи перегородили дорогу.

shevale75

Активист
Есть юристы? нужен совет - Соседи перегородили проезды на поле - мотивируя это тем в администрацию, что там мол, ходят лошади и какают. 30 лет их это однако не беспокоило. В администрации нам сказали что никаких разрешений у них на это естественно нет и они попробуют с ними поговорить. Если мы просто срежем забор - нам это чем нибудь грозит? Потому что ходить по судам некому и некогда? ( а даже если и идти не понятно какие права мы имеем) может есть какие нить инстанции куда можно посылать письма по интенету ( за подписями) пускай они сами разбираются с администрацией? потому что пол ромашково понаставило в проездах глухие заборы - не то что на машине или лошади - с собакой не пройдешь, насколько я понимаю это ж ограничение моей свободы передвижения? зимой одну улицу замело - а на другой авария ( к примеру) всегда по проулкам объезжали - а теперь хоть болгарку аккумуляторною в машине вози.

П.С. насколько сказал народ с этим сталкивающийся ранее - ДАЖЕ если по решению суда случиться чудо и их заставят все снести - скорее всего через пару дней проход просто завалят мусором и скажут, мол уберем как время будет ( похоже на правду) потому как ДО постановки шлагбаумов заваренных наглухо они ГОД сыпали на дорогу битое стекло - которое мы убирали вручную каждый день.
 
Они поставили забор без согласования.
Вы без согласования делаете в нем проход.
Проблема возможна только в межличностных разборках и доказательной базе с обеих сторон, НО !
1. установленный забор не должен иметь статус ограждения периметра поселка, который обозначает его границы
2. установленный забор действительно перегораживает проезд - объездную улицу (дорога !!! а не народная тропа)
3. он мешает не лично вам, а еще половине жителей (соберите подписи соседей, на петиции к вашему СНТ или что там у вас главе поселкового совета? о несанкционированном установлении заграждений)
4. чье поле ? если городского поселения. а не выкуплено кем то и не взято в аренду.. то вперед !!! к собственникам - договаривайтесь и берите бумажку, что "не возвражаю против.... "

как то так
 
shevale75 написал(а):
Соседи перегородили проезды на поле - мотивируя это тем в администрацию, что там мол, ходят лошади и какают
Кто владелец поля? Если он не против ваших прогулок - заручитесь его поддержкой. Если против - забудьте про это поле.
 
кто владелец поля неведомо ( но и не суть в этом) там проходит леп - который по любому государственный и лес - который по любому общий. А проехать нельзя только на лошади - не соберешь там много подписей
 
я бы начала с мирных переговоров, так как открытая война может , увы, в нашей стране привести к печальным последствиям, когда люди начинают откровенно гадить, причем жестоко.
Кстати, не какают, а удобряют.
 
А лошадям из кск Ромашково тоже нельзя ездить в это поле получается? Может вам тогда объединиться с руководством клуба и вместе решить эту проблему?
 
shevale75 написал(а):
кто владелец поля неведомо ( но и не суть в этом) там проходит леп - который по любому государственный и лес - который по любому общий. А проехать нельзя только на лошади - не соберешь там много подписей
Как раз таки в этом и суть. И от этого зависит снесут забор или оставят.
Земля под ЛЭП пренадлежит собственнику ЛЭП, если он её оформил или просто не разграничена, если не оформил.
Собственность на лесные насаждения скорее всего не разграничена, но также может быть чья-то.
Если она чья-то, то договариваться надо именно с собственником, а если ни чья, то судиться на предмет "у нас всё общее!"
Проще всего этот вопрос решить, написав в росреестр. Они приедут, замерят, соотнесут с кадастровыми планами и если что не по закону вынесут предписание. https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_general_references_citizens/cc_ib_complaint
 
Изначально вопрос был о заборе и дороге, а вернее невозможности выхода на поле, а не об использовании самого поля как такового. И тем более о принадлежности ЛЭП :lol:
Потому как,мое ИМХО, никто с сетями на поле всадника отлавливать не будет, а вот как туда попасть минуя соседский забор ??? Цель вижу, в себя верю ????
 
ну да полюбому дорога то к землям поселений относиться - а никак ни к полю - то ли это пожарный проезд, то ли что.
 
shevale75 написал(а):
кто владелец поля неведомо ( но и не суть в этом) там проходит леп - который по любому государственный и лес - который по любому общий. А проехать нельзя только на лошади - не соберешь там много подписей

а что на чем то все таки можно проехать (танк и бульдозер исключаю) ???
 
shevale75 написал(а):
а что ЛЕП может принадлежать НЕ государству?
Все ЛЭП принадлежат не государству, а компаниям, которые их эксплуатируют и обслуживают (типа МОЭСК).С большой вероятностью земли под ЛЭП принадлежат этим собственникам или арендованы ими.
По поводу идеи сломать забор самостоятельно - забор всё-таки чужое имущество, независимо от того, где он стоит/лежит. Если смогут доказать, что сломали вы, то вам его ещё и ремонтировать придётся.
 
проехать ни на чем нельзя - только в объезд через стройку - где лужа по пояс - а на дне арматура валяется в хаотичном порядке - поэтому такой вариант не подходит
 
подключите независимых доброжелателей, неподалеку живущих. Стоит написать жалобу в администрацию населенного пункта о том, что возведены несанкционированные постройки, с целью привлечения к административной ответственности.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.1]
Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
 
Лика Шевченко написал(а):
Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка
У земли есть владелец (иного быть не может, если это поле в МО). Соответственно, собственник кого хочет - пускает на свою землю, кого хочет - не пускает. Заборы на своей земле собственник ставит на своё усмотрение.
Для начала - в Росреестр, узнайте кто собственник. Я бы не исключал вариант, что забор установил именно собственник земли. В этом случае как раз ТС пользуется землёй самовольно.
 
В практике были разбирательства примерно по такому же поводу. Один из соседей поставил шлагбаум и перекрыл проезд владельцам нескольких дачных участков. То, что было сделано официально: во-первых, написано официальное письмо ( заказное или с регистрацией в канцелярии) в администрацию поселения с просьбой разобраться. Т.к. срок работы с обращениями в 30 дней никто не отменял, по истечение сего срока пришло письмо, что сооружение незаконно. Участковый ничего по жалобе не предпринял. (Ему тоже жалобу писали). Написали в прокуратуру, оттуда пришло письмо в администрацию. Те написали письмо хозяину шлагбаума, отписались в прокуратуру и все. Короче, получался какой- то замкнутый круг, в котором никто не хотел брать на себя ответственность по сносу конструкции. В итоге, владельцы соседних дач собрались толпой и сами все спилили и положили металлолом у ворот того мужика, который все настроил. Правда, там все равно потом этот же гражданин под предлогом подключения к водопроводу дорогу перекопал так, что машины все равно с трудом проезжали.
 
Вы официальный запрос администрации посылали? Если официальный, то обязаны дать вам письменный ответ, с ссылками на закон, и снос незаконных сооружений препятствующий проходу-проезду их прямая обязанность, при условии что земля все-таки государственная. Если вы просто позвонили и спросили, то действий с их стороны скорее всего не будет. Хотя в Москве у меня была подобная ситуация, управа по одному звонку среагировала и вечером столбиков с цепью уже не было ))
 
Как узнать собственника: Вам уже дали ссылку на сайт Росреестра.
Находите на нем публичную кадастровую карту и берете оттуда кадастровые номера участков, которые вас интересуют.
В разделе услуг делаете запрос (кадастровую выписку, можно сразу "в полном объеме", чтобы не морочиться). Он платный, оплачивается там же (картой или Киви), со всеми комиссиями рублей 170.
В кадастровой выписке указан владелец участка. Если поле, скорее всего, это какой-то банк (хотя может и частный собственник быть, но маловероятно, т.к. в свое время банки поотжимали землю у населения).
Юрист должен быть грамотным (очень) именно в земельном вопросе, т.к. у нас даже не все судьи хорошо знают тему. Еще сами почитайте Земельный кодекс. Самое главное, грамотно составить претензию, и чем больше подписей под ней будет, тем лучше. Коллективный иск завсегда лучше.
Что еще можно сделать: посмотреть, что у этих соседей не так с точки зрения закона.
Зависит от людей, конечно, но всегда лучше договариваться. Если нет хорошей юридической поддержки, т.к. суды-апелляции-снова суды это то еще развлечение.
Я не знаю, как вы ездите, но постоянный трафик рядом с участком напрягает, конечно. Мы тоже перегораживали выезд в поле через наш "угол", потому что очень умные люди из соседнего поселка катались там на квадроциклах, раскатывая дорогу (которую мы делали и содержим за свой счет). Тоже ведь приятного мало.
 
Если дорога официальная, то перегораживать ее никто не имеет право, в этом случае вообще все просто, вызывается ДПС и полиция. А то что она отсыпалась за ваш счет это ваша инициатива и желание, и никак не дает право решать кому по ней ездить, а кому нет. В администрации тоже кстати должны знать кто собственник, что-то я все-таки сомневаюсь что это он установил забор, больше похоже на "добрых" соседей. Все это решается без суда.
 
У нас похожая ситуация. Только не заборы ставят, а рвы роют.
Рядом с нашим домом небольшое поле. По нему часто ездят машины, квадрациклы. Вокруг поля деревня. Так вот съезды на поле превращают в глубокие рвы, которые заполняются водой. Самое странное, что такие рвы роются на съездах не только около заборов дачников (оно понятно, никому не хочется, чтоб возле его участка шныряли квадрациклы), но и со стороны общей дороги, где вообще никаких домов нет. Причём, я как-то видела кто их роет - обычные таджики. Т.е. кто-то нанимает таджиков, платит им, что бы те перекрыли въезд на поле... Вряд ли сами дачники будут так делать на свою пенсию.
А недавно я узнала, что это поле продаётся. Возникла мысль, что наверное сам продавец и нанимает рабочих, чтобы по полю никто не ездил, чтоб поле не портили и колею не оставляли.
Но в вашем случае, думаю, забор поставили именно соседи, живущие рядом с полем. Они же, по всей видимости и стёкла бросали.
 
Сверху