вопрос к лошадиным фотографом: стекло

zayacbo

Новичок
уважаемые лошадиные фотографы! у меня к вам вопрос - строго ли для съемок нужен телевик?
у меня есть проф.камера, к ней лишь одно стекло - 50мм (на ФФ) фикс 1.4 светосила. Все снимаю на него...
Хочу выбраться поснимать лошадей, и вот думаю, стоит ли без телевика? конечно, снимать можно на что угодно, можно и портреты наснимать коней и их хозяев, их глаза, носы, копыта, попы))))))))но все таки чтобы композиции были не одинаковы, как вы думаете, насколько строго требование наличия телевика? Придется ли ограничится с полтинником фотками портретного характера?
кто на какое стекло снимает - и доволен им?
 
200 мм, ставили на "Зенит-Е".
Хорошо ловится резкость, не так критично расстояние до объекта съемки, как при 500 мм.
При 200 мм брат снимал заезды рысаков и скачки чистокровок.
Что получилось, можете посмотреть на страницах 11, 12, 13 моего дневника:
viewtopic.php?f=6&t=105550&start=150

Это я переснимала "цифромыльницей" бумажные фото.
 
телевик не обязателен...к примеру у меня 18-55 и 24-120 оба Никкоры и с этимми стеклами отлично снимаю (неважно что будь это тренировка или обычный фото-сет)
 
Здесь, как мне кажется, дело вкуса, у меня муж снимает в основном на 17-55, а я на 70-300 и с удовольствием бы снимала на 400, но цена...
 
Зависит во многом от условий съемки. Если расстояние до объекта большое (скачки, большое боевое поле, огромная левада), то без хорошего телевика не обойтись. А если это небольшая левада или есть возможность подойти поближе, то и на портретнике, слабом телевике можно снимать. А вот без зума, имхо, сложно. Потому что объект может быстр менять свое местоположение, так что за ним не поспеешь.
У меня 28-75 и лошадей в движении снимаю в основном на 50 мм. Больше, в принципе, мне и не надо :roll:
 
Считается просто, что на телевик меньше искажений в пропорциях, вот и всё. Т.е. снимать нужно издалека, чтобы понизить процент искажений, отсюда идут большие фокусные расстояния. Поэтому оптимальными объективами считаются 70-200мм, 200мм, и все мечтают о 300мм).
 
Вам 50мм хватит. Тем более там светосила хорошая. Можно и в помещениях лошадей снимать. Кроме того если съемка будет постановочной то точно достаточно.

50мм будет мало только в таких случаях - Соревнования, если идет съемка с трибун, съемка свободно гуляющих лошадей, табуна с безопасного расстояния.
 
Paranoja, я вообще читала мнение, что меньше 200 на лошадей не катит).
А так Dreamgather правильно сказал(а), смотря что снимать и с какими целями.
Мне вообще нравился 18-250 Тамрон, прям и кусок пейзажа с лошадью снять можно, и постановку и на свободе. Минус - качество и светосила. Зато прям универсальная вещь 8) .
 
Вот я тоже за 200+))) Пытаюсь снимать на 75-300, коплю денег на 70-200 2.8. Он того стоит.

Первое время ходила снимала на полтиник, портреты- вообще отлично. С рабочими фотками ( фото тренировок, старты, где лошадь в движении) - конечно сложновато, но тоже в принципе смотря откуда снимать))
 
Феникс написал(а):
:mrgreen:руки отвалятся с хоботом ходить или подпорку будете везде таскать
портреты 50 минимум 1/8 светосилу, лучше 1/4 но он стоит в 3 раза дороже
соревнования если хотите хорошего кач-ва то 70-200 2/8, но учтите что и от свежести тушки тоже зависит качество фото, но больше от стекол от их качества,тот же Тамрон СИЛЬНО уступает в качестве Кэнон ну и цена на него ниже порядком, но скупой платит дважды!лучше купитьт тушку на модель ниже чем хреновый объектив и тушку по свежее, поверьте тушку всегда можно продать и купить модель по сильнее как только почувствуете что ее переросли

б/у если не разбираетесь лучше не берите только если он б/у мало, куплен не давно и продают с коробкой, всеми затычками инструкциями а ГЛАВНОЕ с действующей гарантией и ЧЕКОМ с магазина!

300-400 хм если не серия L для Кенон то туфта, очень много брака т-е на ваших же 300-400 при полном выдвижении объектив будет мылить ну и нафига он тогда большой и косячный
По объективам самая лучшая консультация тут
http://www.photodrom.com/forum/
 
я себе купила никкор 80 -200.с постоянной дыркой 2,8.Мне нравится.Но смотря что Вы хотите снимать и как.
 
Мы несколько ушли от темы. Если хорошая техника, то уж потрудитесь таскать тушку), я так вот рюкзак таскаю всегда с причиндалами, на выставки дополнительно монопод беру. Хорошая техника требует хорошей оптики и не только её. Смысл ставить г? Как то читали отзыв о Canon 40D, так по отзыву, фотик отстой, у него ведите ли штатная вспышка очень хреновая(никогда и нигде не пользую штатную вспышку). Так что, хотите хороших фотографий, придётся разориться не на одно стекло и таскать придётся всё это добро, ну это конечно, если вы не просто только лошадку свою пофоткать хотите, для этого много лучше и дешевле устроить фото сессию.
 
Ну если выбирать при ограниченном бюджете хорошая тушка или стекло.Мне стекло видится.Другой вопрос что к хорошому стеклу надо хопрошую тушку тож спорить не буду ни разу.
Ну и не верится в универсальность какого-то не было обьектива.
 
резюмируя все, нужен штатник элька, зум кое-какой чтобы был. телевик наверно не второй все таки после 50мм объектив должен быть. неизвестно только на сто лучше слить 50т.р. все таки: на ширик с зумом или на штатник...хм..
 
Сверху