Вопрос к шорникам про крышку строевого седла

Galadriona

Новичок
Есть строевик. Хороший, качественный - Богородского ШГК. Всем хорош, но есть один косяк. На нём, когда он был ещё новым, ездили все, кто ни попадя (лошадь в прокат ходила), и крышка обмялась неравномерно - с одной стороны образовалась складка, которая натирает пах (не криминал, конечно, но на "здоровом" седле ездить удобнее). Можно ли как-то исправить возникший залом?

Новую или нормально обмятую б/у богородскую крышку вот уже полгода добыть не удаётся. Более мягкая крышка другого производства форму не держит совсем, сминаться начала уже при посадке, плюс она проминается почти до живца - в общем, не вариант. Есть ещё вариант подушки, но это на самый крайний случай.
 
М.б.поискать покрышки от старых советских строевиков. Те уж никоим образом в складку не сомнутся! Но мы в таких случаях таки цепляли подушки-восьмерки. И получались прелестные "типа казачки" :)
 
Подушка в седле слишком сильно держит - мне это не нравится. Я, вон, намедни ступила - влетела мордой (своей) в ветку. Так меня просто счесало набок, я спрыгнула - и всё, а на подушке повиснуть можно.

Я на проконях объявление повесила о поиске крышки (второй раз уже, первое то ли сама убрала, то ли удалили). Первое провисело где-то полгода - пока ничего. Нашлась крышка другого производителя, но она мне не приглянулась, но она хуже старой. Может ещё что подскажете, где можно удочку закинуть? У меня пока других идей нет.
 
Было подобное седло.У богородских строевиков это вообще распространенная "болезнь"-складчатость. Вышла из положения так-промазала густо с изнанки крышку маслом Джонсонс-бэби несколько раз, пока не размягчилась кожа. Потом складку удалось немного расправить. Подтянула растянутый сыромятный живец седла, в местах крепления к лукам, пришлось проделать новые отверстия.Затем на живец закрепила по форме крышки толстую войлочную подкладку. Сверху-реанимированную крышку. Ездить стало гораздо комфортнее, хотя складка не пропала совсем, но стала эластичнее. А еще можно попробовать обратиться на сам завод, его можно найти в интернете-Богородский швейно-галантерейный комбинат.
 
Кентавр45: БШГК был первым местом, куда я обратилась. Они продают только вместе с ленчиком. За рецепт спасибо - попробую!

Nuduha: далеко это - не пощупаешь. Я одну крышку купила - она оказалась мягкой - хоть оргигами складывай. :(((
 
Добрый день. У меня была тоже проблема с седлом. Я просто нашла магазин, где продают кожу, выбрала самую толстую. По старой крышке сшила новую, и конечно перетянула седло, подложила войлок и все стало гут)). В магазине можно купить не большой кусок, там есть шириной в 70см или меньше, они длинные. Стоимость от 300-500р. (Это у нас). У вас может и по-другому, хотя стандарт один. В итоге мне хватило и на подперсье и на приструги. А так тоже долго искала. Удачи.
 
Так крышку формовать надо. В домашних условиях не на чем. Или Вы сшивную делали?
 
Прошу прощение, сейчас рассмотрела вашу крышку она из цельного куска. У меня состоит из 3х частей. Но в принципе и в вашем случае это не сложно ( если вы шить умеете :?: ) можно и шорникам заказать. То есть у вас на передней и на задней луке будет проходить шов. Первый раз, чтобы соединить детали, я ходила в обычную обувную мастерскую. Но если будете вырезать детали сами, не забудьте сделать припуски на швы.
И не торопитесь ))).
 
я хочу под низ сшить подушку под крышку.
у меня помогает промаслить и положить сверху дубовую тяжелую табуретку, но без подушки нашивка на живце так и будет делать складку. Самые крутые крышки из трех частей
 
Готова продать вам строевик, абсолютно новый, не обмятый. Мне он не нужен.
 
Девочки, а где вы рассматриваете крышки? Я ничего не вижу)))
Покажите, пожалуйста, крышку из трёх частей. Буду сама шить. Очень нужно. Ведь это самая мнущаяся, рвущаяся, теряющаяся часть строевого седла.
Если складка образовалась её не расправить, мне не удалось ни разу, ни какими методами. Уж я их много перепробовала... Можно смягчить, подшить прокладку, подушку подложить, шкуру звериную меховую поверх крышки натянуть, но это всё временно. Всё равно при длительной езде складки натирают. Больно-больно.

ЗЫ Проходят века. Космические корабли бороздят и т.д., а строевое седло всё то же. Не меняется. Господа производители, хватит уже из берёз сёдла вырезать. Где анатомические полочки из лёгкого и прочного пластика с гелевыми амортизаторами для бедной лошадинной спины?! А?
 
http://forum.i-go-go.com/index.php?topic=3536.0
вот оно.в полном сборе новое стоит 8 500. потник.подпруги.путлища.стремена и седло.
Делают Белая Грива но купить его реально только на Эквиросе. По магазинам в Москве было такое только в Галопе.сейчас не знаю.
 
Огромное спасибо всем, кто предложил помощь. Проблема разрешилась! Во всяком случае, на данный момент.
 
Нашлась новая крышка. А пока мне её пришлют, я езжу на сложенном втрое детском байковом одеялке, положенном на старую крышку и слегка придерживаемом попонным троком.

А потом старую крышку возьму домой и буду пытаться выправить.
 
Сверху