Вопрос к судьям по выездке: мл, д, ок

lizun

Pro
Возник такой вопрос.
Дано: езда Предварительный приз Дети. 3 класса: дети, молодые лошади, открытый класс.
Есть ли разница в судействе этих категорий и в чем она выражается?
Грубо говоря, если взять сферического всадника со сферической лошадью. В каком классе он наберет (или не наберет) наибольший процент при абсолютно идентичной езде? И почему?

ПС Тема абсолютно не ругательная и не обличительная. Просто хочется понять принципы судейства подобных езд.
Спасибо за понимание )
 
на мой взгляд ошибочна постановка вопроса. допустим на ппд приехали дети,любители и спортсмены с молодыми лошадьми. сравнивать спортсмена с ребенком никто не будет, поэтому дети в своем зачете разыгрывают призовые, любители - в своем, молодые лошади в своем. А судят всех одинаково.
 
regeron, Вы, видимо, немного не поняли вопрос.
Берем пару всадник-лошадь. И смотрим, что бы они наехали (выступление одно и то же), если бы:
- спортсмен был ребенком
- лошадь была бы молодой
- всадник был бы любителем на опытной лошади.
Был бы везде одинаковый процент? Или, предположим, если всадник был бы ребенком, процент за езду был бы выше, чем если бы всдник был любитель?
 
Хоть и не судья, но влезть хочется :roll:
За последние 2 года была секретарем и читчиком на нескольких стартах, пускай и в соседней области, но проводим далеко не кубок водокачки, и судьи приезжают всегда из Москвы, не ниже 1К (чаще ВК). Есть возможность в меру своих пониманий соотнести езду и все протоколы для всадников.
ППД все время едут в 3 зачетах (дети, любители ,молодые лошади), но критерии одни и те же. Оценивается ровный аккуратный проезд по буквам, в одном ритме, в контакте с поводом. Периодически бывает, что аллюрная лошадь проигрывает "савраске колхозной", которая мирно протрюхала по буквам. Это вызывает среди участников, тренеров и сочувствующих бурю эмоций - но когда судьи начинают конкретно показывать в протоколе, что вот здесь у вашего супер-пупер-аллюрного бочение, здесь с ритма сбился, а здесь был зажат и сопротивлялся при попытках показать поднятый затылок и положение головы "как у настоящих" - за что и получил свои 5-5,5, в то время как савраска ровненько едет в контакте с поводом на свои 6. А если еще за поводом потянется на свободном шагу, да и всадник сидит на 7 - то можно и в призы попасть. Ну а если к этому добавятся движения - то шанс на 7-8 и призовое место возрастает многократно.

В целом, проценты при равной езде в любом зачете примерно одни и те же, без разницы, кто сидит сверху - любитель первого года из проката или ребенок, который уже 5-й год занимается, или же МСМК на молодой лошади. На то они и зачеты разные, чтобы этих людей развести. Статистически МСМК на молодом обычно получает больше (опыт и умения не пропьешь), но за ошибки наказывается наравне со всеми :) И на детей скидку не делают - хотя некоторые дети едут ТАК, как многим взрослым и не снилось.
 
Да и потом все же едут вперемешку - как на мандатной комиссии фишка ляжет, поэтому судьям просто нет физической возможности по разному оценивать.
У нас на последних стартах в ППД было 7 детей из 26 чел и все они были размазаны по очередности как вышло на жеребьевке. и в начале и в конце и в середине - как Вы себе представляете все время держать в голове - кто там стартует? ребенок, любитель или по молодым???? Нереал полный.
 
Сферический всадник со сферической лошадью :D наберет процентов больше в МЛ. Потому-что молодая лошадь- неопытная, и ей дозволительны некоторые погрешности в выступлении: подъемы не в точке, непостоянный контакт, излишняя энергичность, эмоциональность. Это при посадке всадника на 6,5 или 7 и условии, что он правильно пользуется средствами управления.
Лошадь, на которой выступают дети, должна на автопилоте ехать ровно( контакт), с одним ритмом, это работа тренера :shock: Ребенок должен только вовремя послать, повернуть, остановить. Это я имею ввиду сферического ребенка, стартующего не первый раз, но и не ребенка из серии профи.

Поддержу helty, в основном, по процентам в каждом зачете примерно одно и то же место было бы, только проценты немного различались.
 
Я, как любитель, выскажу свое мнение: у нас на области судят лояльнее любителей, чем детей или молодых. Судьи объясняли позицию так: дети - это будущие профессионалы, их оценивают строго, чтобы видели, над чем работать, молодые лошади - это в основном будущие спортивные кони, их прокатывают опытные спортсмены, они должны работать четко сразу, без поблажек. А любители - "это любители, их дело - любить лошадок".
 
mamulia, и это правильно :D Я бы даже сказала, что молодых лошадей судят даже строже, чем детей, потому как детям важно создать мотивацию для дальнейших занятий, а положительные оценки и комментарии судей играют в этом немаловажную роль. То же касается и любителей - если человек помимо основной работы находит силы, время, деньги и желание тренироваться и выступать, то уже за одно это он достоин своих 5,5-6 баллов. Тем более, что у нас любители едут уровень детских езд - всё что сложнее уже попадает в открытый класс.
 
lizun написал(а):
Возник такой вопрос.
Дано: езда Предварительный приз Дети. 3 класса: дети, молодые лошади, открытый класс.
Есть ли разница в судействе этих категорий и в чем она выражается?


Только вчера были старты в этих зачетах. Молодых, несмотря на то, что они ехали не тесты FEI, а ППД, судили по шкале для молодых лошадей, т.е. всаднику выставляли общую от всех судей оценку за рысь, шаг, галоп, подчинение, общее впечатление, не концентрируясь на езде каждого элемента, и выводили среднюю. Дети и открытый класс судились,как обычно,по буквам. В данной ситуации по молодым шансов наехать больше (по такой системе судейства процент всегда выше).
 
mamulia написал(а):
Я, как любитель, выскажу свое мнение: у нас на области судят лояльнее любителей, чем детей или молодых. Судьи объясняли позицию так: дети - это будущие профессионалы, их оценивают строго, чтобы видели, над чем работать, молодые лошади - это в основном будущие спортивные кони, их прокатывают опытные спортсмены, они должны работать четко сразу, без поблажек. А любители - "это любители, их дело - любить лошадок".
Присоединяюсь.
Мягче всех отсудят любителей
потом дети
и строже всех молодых. Так как верно указано, что на них сидят профи и они должны показывать качественную езду, раз уж повезли лошадь на старт.
 
а на самом деле вопрос в принципе некорректный - дети не допускаются к старту на молодых лошадях. так что или д и ок, или мл и ок. для одного всадника все 3 зачета одновременно недоступны
 
Никита, все понимают, что одной паре недоступны все зачеты. Поэтому речь именно о сферическом коне и всаднике. Представь что езда абсолютно одинаковая, но в одном случае это ребенок, в другом любитель, в третьем молодая лошадь.

Я не знаю, как это происходит в среднем "по больнице", но лично меня судили менее строго в зачете для любителей. Я несколько раз ехала ППЮ и во многих случаях в зачете для спортсменов, на лошадях, не стартовавших по МП. Почти всегда в этом зачете я была последней или предпоследней с результатом 57-58%, стартовала в этом зачете с КМС и МС в основном. В случае старта в любительском зачете я обычно получала ту оценку, которую ожидала (59-61%), в случае старта в зачете со спортсменами оценка была ниже, чем мои ощущения от езды. Уровень езды при результате со спортсменами 57-58 и с любителями 59-61, на мой взгляд, был примерно одинаков.
 
Сверху