Вопрос к владельцам конюшен про использованные опилки

Так они пишут как раз- опилки! Соломы не больше одной пятой.

Впрочем, они ни на чем не работают. Я засеяла денник по новой, свежими присланными бактериями.
Грелось, но без толку- так же сыро и вонюче.
Завтра конюх вывезет гору дерьма в 40 сантиметров высотой.
И вот еще какая гадость- конь, стоявший на "экспериментальной" подстилке, облез!
Все части тела, прикасавшиеся к полу при лежании, лишились шерсти!
Облез налысо живот, локти, ляжки! Сдала анализы срочно- грибка нет, клеща нет.
Ветврач подозревает аллергическую реакцию.
Сфотографирую- пришлю.
ВСЕ, Я ЗАВЯЗАЛА С ЭТОЙ ДРЯНЬЮ!!!!
 
Да, пробовала. Не понравилось. Целой бригадой надо потом выгребать. Экономии опилок нет, все время надо говнище сверху засыпать.
Можно влезу? Просто вот тоже решила присмотреться, но сейчас пришла к выводу, что ну его нафиг такие деньги платить, лучше я с ближайшего поля чуток земли нагребу.
А это я к чему. У нас тут реально дефицит опилок сейчас, а солома идет вместо сена. Так что кроме опилок и стелить-то нечего. Но, учитывая нерегулярность и негарантированность поставок, приходится просто подсыпать сверху, когда есть. Тем летом, от безысходности, я сходила на убранное поле рядом и нагребла мелких кусочков соломы, которые остались после скатывания в рулоны. Естественно, с пылью. Не грибковой, а просто глиной. Лето удалось продержать лошадь на варианте "внизу опилки, сверху солома". Подстилка была не так чтоб глубокая, но при этом ничего не воняло и было сухо.
Когда пошла трава и лошадь перешла на траву, ту солому, которую она еще не втоптала, она подъела, так что я просто стала подсыпать опилки. Примерно по одному паку в неделю. Но навоз я убираю три раза в день. Сверху его никогда не засыпаю. К концу зимы иногда стало пованивать, но у нас в этом году зима бездождевая и наш ячмень, посаженный для скармливания в зеленом виде, вырос плохо. Так что проще вырвать его с корнями, чем пытаться срезать. Это я к тому, что на корнях оставалась земля. Лошадь корни не ест, они уходят в подстилку. Вонять опять перестало.
И да, летом меня ждет расплата за год безделья.

А на опилках разве работает?
Тань, похоже, работает. А чем принципиально опилки от соломы отличаются? Та же целлюлоза. Просто в опилках изначально бактерий нет.
 
Вроде опилки гниют медленней. У нас их даже в хозяйство не принимают.
В идеале нижний слой должен быть торф (у нас запрещено) или солломенные гранулы (дорого). Ну или просто мелко нарезанная солома.
 
Последнее редактирование:
Облез налысо живот, локти, ляжки! Сдала анализы срочно- грибка нет, клеща нет.
Ветврач подозревает аллергическую реакцию.
Облез от того, что лежал на описаном. Прикосновение кожи(шерсти) с мочей. У меня так было у теленка. Он был слабый, лежал и писал под себя. Через неделю ляжки облезли.
DDBf7sO-308.jpg

Мне было бы интересно узнать чей-то личный опыт.

На глубокой подстилке мы стояли. Один раз. И лошади, и корова, и свиньи. Но причина была не "лень убирать", а сильные морозы, потом метель, снег и мало того что нас замело, так еще и техника не заводилась. Пришлось стоять...
Стояли на смеси соломы и опилок. Подсыпали солому каждый день. В книгах написано расход вроде 3-5 кг на взрослое животное в сутки.
Из плюсов-тепло, но сыро. Из минусов, тяжело убирать по весне.
В деревнях вообще принято стоять на глубокой подстилке всю зиму для экономии тепла.
 
Народ, вот все-таки подниму тему. В большинстве конюшен использованные опилки так и лежат в навозной куче, пока не вывезут на поле по весне. У некоторых отдельной кучей на будущее... некоторые маленькие конюшни все складывают вместе в контейнер и регулярно вывозят как повезет - когда платно, когда бесплатно, когда сами оплачивают как вывоз мусора. Но я ни разу не видела, чтобы их реально куда-то применяли - в качестве подушки под грядки? Под дорожки? А если грядок нет и есть задача минимизировать запах, как лучше их хранить и вывозить? Может, Европа нам поможет? Пожалуйста, кто знает, приведите примеры. Кто примеров не знает, прошу не умничать ;)
 
Грибы на конском навозе выращивают, вроде бы. В промышленных масштабах.
 
Может, Европа нам поможет? Пожалуйста, кто знает, приведите примеры.
Мы сдаем в грибное хозяйство.
Но для этого надо соблюдать ряд условий. Например, нельзя подкармливать или протравливать пастбища.

В идеале нижний слой должен быть торф (у нас запрещено)
Почему торф или почему запрещено?
Торф запретили, потому что запретили осушать болота. Ради природы. У финнов, насколько я знаю, стоят на торфе и все прекрасно.

А почему торф идеален, я могу только предполагать. Я живьем торфяную подстилку не видела. Так было написано в статье. У них там на Западе.
 
Последнее редактирование:
На конском навозе прекрасно растут тыквы. Если есть возможность - можно засаживать немного лежалый навоз тыквами. За лето они перерабатывают навозную кучу, уменьшая её объем значительно. Получается прекрасный грунт для других растений. Как ни крути, нужно налаживать контакты с садоводствами - забирают все охотно. Единственная проблема - погрузчики и перевозчики.
 
Ребята, а приведеные выше примеры относятся к чистому навозу, использованным опилкам или всей подстилке вперемешку?
 
Влада, а вы менеджеру не будете сообщать, что конь облез от чудо-подстилки? Даже если это от мочи...хороша подстилка, которая ничего не впитывает, не перерабатывает и создает риск получить лысую лошадь...
 
Вчера позвонила моя прияттельница, она купила китайские бактерии и думает засеять их в СТАНКИ! Подозреваю, что результата не будет...
 
Попыталась оставить свой отзыв на сайте Неопласта- не прикрепляется.
Листы полны таких восторженных отзывов. что сразу становится понятно- одна рука писала, лохотрон...

Радости полные штаны..."Сомневался"... "Решил попробовать"... "Свинарник-коровник больше не убираю"..
"Никакого запаха"... "Чисто-сухо-тепло"...
 
Сверху