Вопрос к владельцам коров

Lurie

Pro
Как вы с ними справляетесь?!)

Я думала, у меня лошади плохо воспитанные, а вот завели корову, и теперь я думаю - да они аглицкие аристократы по сравнению с ней).

У нас проблемы с ходить рядом - то бежит, то отстает, мотает башкой, а там ведь рога, страаашно), ходит по ногам, не может спокойно постоять минуту-две пока я пристегиваю ее на пастбище, ну и идет сквозь человека - отодвигает плечом, хорошо, не рогами, и пошла куда ей надо, на хлыст реакции ноль.
Посоветуйте что-нибудь плиз).
 
А попробуйте на форум обратиться фермер.ру, там как раз много людей которые выращивают сельХоз животных)
 
Как вы с ними справляетесь?!)

Я думала, у меня лошади плохо воспитанные, а вот завели корову, и теперь я думаю - да они аглицкие аристократы по сравнению с ней).

У нас проблемы с ходить рядом - то бежит, то отстает, мотает башкой, а там ведь рога, страаашно), ходит по ногам, не может спокойно постоять минуту-две пока я пристегиваю ее на пастбище, ну и идет сквозь человека - отодвигает плечом, хорошо, не рогами, и пошла куда ей надо, на хлыст реакции ноль.
Посоветуйте что-нибудь плиз).
Ахахахааааа! Насмешили, чесс слово! Корова - скот продуктивный, по послушанию и человекоориентированности не селекционируется))) Вы бы ещё быка начали хорошим манерам учить))) Если попалась корова "культурная" - редкость, а так - большенство дуры полные, особенно тёлки)))
 
А попробуйте на форум обратиться фермер.ру, там как раз много людей которые выращивают сельХоз животных)
Я прошерстила фермер.ру на этот счет - знаю, с этим вопросом отправят в фак для новичков), а там мало того что очень большой объем ненужной мне сейчас информации, еще и народ специфический - ну как бы это мягче сказать), короче безграмотны, и разговор постоянно уходит в сторону(.
Я конечно попробую, спасибо за совет), но очень рассчитываю на советы именно конников, заодно и владельцев коров), мне очень интересна разница подходов, потому как у меня после лошадей настоящий культурный шок с этими коровами!)
 
А вы зачем корову-то купили? Доить? Вот и доите. Конники-то тут причём и конный подход к корове?
 
А вы зачем корову-то купили? Доить? Вот и доите. Конники-то тут причём и конный подход к корове?
Сва, мне бы дисциплину наладить - взаимодействовать-то с ней приходится, на пастбище выгнать, завести домой и тд.
Мне не нужен конный подход к ней, мне интересна разница между двумя подходами - к корове и к лошади - я пытаюсь обращаться с ней как с лошадью, подсказываю хлыстом, пугаю, отвлекаю, успокаиваю и тд, а это не действует, но другого опыта у меня просто нет.
 
Коровы поддаются обучению, как любые животные. И ровно также принимают в стойле, когда заходит хозяин, и ровно так же дают ноги, так же встают, как надо, для дойки. И не суются в кормушку, пока им кладут корм. Если их, конечно, учили. Телки шебутные, да, хвост трубой и вперед.
 
Коровы поддаются обучению, как любые животные. И ровно также принимают в стойле, когда заходит хозяин, и ровно так же дают ноги, так же встают, как надо, для дойки. И не суются в кормушку, пока им кладут корм. Если их, конечно, учили. Телки шебутные, да, хвост трубой и вперед.
Корсар, как учили?) буду благодарна за подробное описание в том числе и неудач)
 
Вот тоже такая проблема была. Телка у меня годовалая. Наглая и дура. Когда терпение кончилось у меня. Срубила палку- дубинку. Взяла чомбур и пошла учить ходить - за неделю мы и ходим и ждем и вообще мозг включаем иногда. Здесь только боль им хорошо оюьясняет правила
 
Последовательность и настойчивость. Коровы могут отличаться настырностью, запасайтесь терпением. Только никогда не хватайтесь за рога и не стойте прямо перед мордой - включается оборонительный рефлекс. Поэтому же не гладьте лоб, морду, уши, затылок. Всё руководство сбоку, у плеча, у "подпруги". За любую уступку - похвалу. Не приучайте к даровым ласкам, лакомство сведите к минимуму, слишком ручная корова будет подходить к людям, научится их пугать
 
Конечно коровы и лошади немного разные животные) Но коровам понятней лопатотерапия))) Но, как и всем животным, им нужно объяснить что и как делать. У меня одна корова просто душка, слушается с полуслова, доится без проблем и мозг на месте. А вот вторая немного шебутная, особенно когда с пастбища домой ведёшь, то головой машет аж страшно, то понесётся, то встанет сзади и идёт и делай что хочешь, не пойдёт по другому. Так что, просто нужно научить. Коровы вообще толстокожи и как с лошадками, чуть направить хлыстиком, подсказать-не получится.
 
Последовательность и настойчивость. Коровы могут отличаться настырностью, запасайтесь терпением. Только никогда не хватайтесь за рога и не стойте прямо перед мордой - включается оборонительный рефлекс. Поэтому же не гладьте лоб, морду, уши, затылок. Всё руководство сбоку, у плеча, у "подпруги". За любую уступку - похвалу. Не приучайте к даровым ласкам, лакомство сведите к минимуму, слишком ручная корова будет подходить к людям, научится их пугать
Большое спасибо, а я тут как раз приноровилась водить ее за рога и чесать ей лоб - подставляет, думала - ей нравится), и чего уж там - подкупать ее сухарями - больше не буду)

А она вообще мстительны - нет? Много где пишут - мстительны, типа не бейте их - отомстит, но про лошадев ведь тоже много чего пишут, с опытом уже получается отделять полезную инфу от досужих терок), а вот с коровами пока нет)
 
Корова к человеку на улице подойдет, лобик почесать, он не поймет, тогда подбодрит рогами. Не стОит.
Быки злопамятны, их не бьют, очень опасно. Если лупить корову, будут проблемы с дойкой, это процесс на полном доверии и расслаблении. Почесушны шея, подгрудок, чистку щеткой очень одобряют, прямо тают
 
Первую корову растила с пятимесячного возраста. Кличку дала ей Ласка за покладистость и некую человекоориентированность. Но были и моменты неприятные. После первого отела немного мозг поплыл. Мне ее сдаивать надо, а она не стоит, ногами топочет, отмахивается. Вывели мы ее с конюхом на развязки в проход, к рогам корду привязали и через потолочную балку перекинули. Я пошла к вымени, конюх за корду держит. Корова как начала прыгать, вперед, назад... Это при том, что все правила приучения к дойке я соблюла. В итоге встает моя Ласка на свечу, оступается или поскальзывается и грохается каким-то образом на спину, подняв все 4 ножки вверх. Шлепнулась и замерла. Мы давай ее поднимать, а корова не двигается, лишь глазами вращает. Через несколько секунд я понимаю, что ей рога мешают. Они так ровно стоят на полу, что не дают корове голову повернуть. Я дернула за один рог и восстановила подвижность буренки. Корова встала, пару раз фыркнула... И всю дойку стояла как вкопанная. После никаких проблем с дойкой никогда не возникало. Понимаю, что случай нам помог.
В остальном корова покладиста. Ходит нормально, подыгрывает иногда, но не рядом с человеком и не пытается вырваться. Мне с ней повезло.
Приобрели недавно вторую. Айширка, рога, как вилы. Женщин не очень жалует. Но быстро начала борзость свою убирать, когда поняла, что здесь кормят. У предыдущего хозяина сена порой не было, о зерне молчу. Долго привыкала к выгулу. Выводили на корде, т.к. прыгала страшно и бездумно. Не давала пристегивать и отстегивать корду. Долго и нудно мы просто это делали. Привыкла. Теперь она и на меня рога не наставляет, а в начале было... да еще как. Лопатотерапию не применяли с ней ни разу, но метелкой пользовалась. Заметив, как корова боится уборочного инвентаря, брала метелку в руки при загоне в денник буренки. Она тогда спокойно заходила, никуда не тянула, не козлила. Когда корова привыкла к сей процедуре, и метелка из моих рук тоже исчезла.
Но коровы намного тупее лошадей... Я даже не ожидала такого.
 
Свою растила с месячного возраста. Делает все, что надо и как надо. Коровы не тупые, они рациональные. И, в отличие от лошадей, даже тяжеловозов, некоторая замедленность реакции на команды. Это - норма. А, в остальном, одно слово - корова. Всего один трабл - молоко. Самый хороший стимулятор - еда, она же - зло в воспитании. Корова это понимает и начинает вредничать. Тут трава невкусная, дайте другую, тут кусок поля нехороший, хочу другой и пр. А не наестся, это все на молоке отразится. Хозяин, стремясь получить молока побольше, идет на поводу у коровы, коровка борзеет. А что не по ней, начинает орать. При работе с коровой, надо четко работать над какой - то отдельной проблемой. Если учим подъедать все "вподлиз" забываем на время про количество молока. Если буянит зверушка - водите за веревку, обвязанную вокруг рогов. Из моего опыта: перестала кормить во время дойки. Лучше песенки пою или музыку включаю. Стоит намного спокойнее.
 
К вопросу о человекоориентированности коров. У бабушки была корова, которая молоко давала только ей)) Соседке ну никак)) Дело шло лучше, если соседка одевала бабушкину жилетку))
 
Поддержу вышесказанное. При мне корова ведет себя лучше, чем с мужем или работником. Гаркну - слушает, а мужики хоть что делай - почти ноль эмоций.
 
И я соглашусь с тем, что корова привыкает к определенному человеку. Мы когда-то купили корову, уже довольно старую, которую раньше держала бабуля, жившая дальше по улице. Так пришлось недели две потратить, чтобы научилась сворачивать именно к нам домой после выпаса на пастбище, а не к соседке. А телки таки да, дурные))) У нас коров гоняют на пастбище целой толпой, так у кого молодая телка, выходят встречать чуть ли не к самому пастбищу, чтобы не заблудилась. Но вообще, дрессировке поддается, хотя тут многое от характера зависит, это я по поводу лопатотерапии, описанной выше). Корова - животное неглупое, и постоянная лопатотерапия может ее просто запугать. Вам нужна шуганная корова?)) Так что тут надо как-то совмещать кнут и пряник, ну и терпением запастись. А по поводу того, что нельзя гладить по голове - правда 100%.
 
Сверху