вопрос к заводчикам про случку

Лиана

Новичок
Народ, я тут волнуюсь несколько. Покрыла свою фифу(8 лет) 4 и 5 июня (раньше не могла, она зимой переболела, надо было восстановить полностью). Ну, видимо, мы не залетели, тк уже 18! она опять пришла в охоту, причем очень активно. Беспокоит столь короткий промежуток между охотами, после отбоя прошло всего 13 дней. Раньше я не замечала, чтобы она слишком часто в охоту приходила, нормальный цикл был, даже иногда очень вялая и незаметная охота была. Теперь вот отвезти ее не смогла, думаю, звать вета- это патология,и оставить все до весны след. года, или крыть все-таки в июле, если в охоту еще придет?
 
Я не заводчик, но, по-моему, это не патология. Кройте, конечно.
А почему два дня всего крыли?
Я свою 4 дня подряд крыла...
 
Nastia, крыли 2 дня всего, тк упустили начало охоты, недоглядели конюха, а я поздно приехала.
Спасибо :lol:
 
я бы с большим удовольствием, но там нет штатного вета, это надо, чтобы приезжал каждый лень ректалить. Стоимость - мама дорогая! :(
 
Если нет постоянного специалиста, то кройте весь период охоты, желательно утром и вечером. Вот с чем это связано:
Овуляция у кобылы может произойти в любой момент, а сперматозоиды живут около пяти часов. Даже на конезаводах кобыл кроют несколько дней.
Из собственного опыта добавлю: в первые подводы жеребца на кобылу на всякий случай надевайте шлейку, т.к. есть возможность, что кобыла отобьет. Затем можно просто выпускать в леваду - они найдут общий язык сами.
Подобным образом в прошлом году покрыл двух кобыл - получил двух жеребят. То есть метод действенный.
Важно, сразу после каждой садки прыгаете на лошадь без седла и минут 20-30 шагом-рысью. И все у Вас получится.
 
спасибо, про проводку 20-30минут после случки знаю. Про живучесть сперматозоидов - согласно вет.справочнику 36 часов. 2 раза в день крыть не рекомендуют, говорят, чаще не лучше. В леваду не получится выпускать, жеребец в работе, раз, и кроет еще других кобыл. А шлея не нужна, у нас мерин-пробник есть, они вместе гуляют.
 
Повторюсь:
В прошлом году подобным образом покрыл 2-х кобыл. Выход жеребят - 100 %.
При проведении случного сезона в соответствии с действующими рекомендациями, выход жеребят 65-70%.
По поводу пробника: в 1-2-й день охоты мои кобылы делали попытки отбивать, так что лучше перестраховаться и поберечь жеребца.
Действующие рекомендации - это все правильно, но не надо забывать и положительный опыт наших предков.
Чтобы не возникло ненужной дискуссии, уточню: не все рекомендации соответствуют нашей действительности и нашим потребностям и не весь опыт наших предков является положительным.
НО... у Вас нет под рукой специалиста, а вызывать - дорого.
Выбор за Вами. Ведь это Ваша лошадь.
 
после отбоя прошло всего 13 дней.
Срок может быть вполне нормальным: В среднем цикл у кобыл 21 день. Если у нее предыдущая охота длилась до недели (а я видел и дольше), то, как раз и получаем эти 21 день.

Два раза в день, имхо, многовато. Вроде, рекомендуется раз в 1.5 суток (36 часов).

Но, если нагрузка на жеребца небольшая, думаю, он против двух раз в день не будет :wink:

PS
не специалист.
 
Нда, вот возила кобылу на случку, 7 дней ежедневно крыл жеребец (3-ий день только пропустили) и это с 5-го по 11 июня, а она сегодня в охоту кажись пришла, ну как это понять? Знатоки утверждают, что и по 15 дней период бывает, не обязательно 18-21. Ну в общем подождем еще до месяца, потом вета будем звать, так как возить ее в гости накладно слишком. А еще довольно часто кобылы и после того как жеребыми становятся в охоту регулярно приходят. Одну такую знаю, из-за ее упитанности и регулярной охоты, а также не особой заинтересованности хозяина, поняли что жеребенок будет только за недели 3 до родов (жеребеночек кстати загляденье).
 
Ну в общем подождем еще до месяца, потом вета будем звать, так как возить ее в гости накладно слишком.

та же ситуация.



А еще довольно часто кобылы и после того как жеребыми становятся в охоту регулярно приходят.

говорила вчера с нашим ветом, она подтеврдила такую возможность. Ну, бум надеяться, все-таки.

спасибо всем ответившим, я как-то успокоилась, что хоть не больна.
 
Действительно, около 30% кобыл после зажеребления показывают охоту, но крыть в неё нельзя, так как случка провоцирует миниаборт. С другой стороны, надеяться, что Ваши кобыла вошла именно в число этих 30%, тоже не стоит. Просто пригласите вета через месяц после последней садки (то есть, если кобыла всё-таки не зажеребела, то Вы пропускаете одну охоту, но это не страшно), и он скажет, жерёба кобыль или нет. Крыть, ес-сно, лучше по овуляции, но это дорогое удовольствие, если на комплексе нет своего вета (причём именно специалиста по воспроизводству, потому что не каждый вет умеет ректалить). У меня сейчас та же проблема - я пкрыла свою кобыль, она пришла в следующую охоту. Перекрывать я не стала, прождала месяц, вызвала врача, итог - нежерёба. Почему - не знаю. Крыли всю охоту, 7 дней, один раз в сутки, случку проводили в руках, жеребец опытный производитель, кобыла тоже не первый раз кроется,стояла хорошо. И всё же ничего не вышло. Вет посоветовал ежедневно ректалить, но нам такой вариант не подходит просто по деньгам. Буду пробовать крыть ещё раз в следующую охоту, и если и тогда не зажеребеет, оставлю всё до следующего года.
 
А жеребец не старый? Дети есть от него? Может, просто, не очень фертилен? То есть, 5 маток кроешь, 2 зажеребели, 3 холостые? Мою, елы-палы, мерин крыл во вторую охоту, вот теперь переживаю, если что и было, чтобы не пропало :(
 
А насколько точно ветврач может определить через месяц после случки жеребая ли кобыла?
 
из собственного опыта - крыла свою кобылу каждый день в течении всей охоты - 9 дней! Через 24 часа ( можно через 36 час). Жеребец 7лет. И все отлично , и не ректалили. А профессионалы рассказывают , что иногда кобылы не "хотят" беременеть! Жеребец им видишь ли не нравится! Бывает жеребец выделят слизь без сперматозоидов. Все бывает!
 
Крыть действительно лучше на фолликул, но если нет вета и вы кроете вслепую, то желательно крыть через день. Иначе качество спермы резко снижается.


Ina, через месяц беременность при ультразвуке определяется 100%Обычно проверяют через две недели, тогда беременность уже видно. И если кобыла не беременная ждут следующую охоту, или начинают колоть лошадь, чтобы вызвать овуляцию.
 
ДА уж а мне "повезло" один раз конь с соседней конюшни прибежел на поле где моя кобыла послась..(а крыть ее я не собиралась!!!)...он сделал только одну садку,потом отогнали дурака наивного обратно на конюшню...Прошло пару мсяцев и выяснилось, что кобыла все же залетела...Вот так :lol:
 
нужно удостовериться в качестве спермы жеребца. крыть достаточно раз в сутки, в одно время, до отбоя. ректально жеребость хорошие специалисты определяют с 1,5 мес жеребости. один раз непокрытия- не показатель. лично знаю кобылу, приходившую в охоту 10 через10 суток, крыли 8 месяцев, потом сменился производитель и она покрылась за два дня!
 
Сверху