Вопрос о подборе мундштука и трензеля

Driada

Активист
Друзья-товарищи, назрел такой вопрос, что должно быть больше и насколько: мундштук или трензель?
Слышала уже три версии: мундштук больше, трензель больше, они должны быть одинакового размера.

Кому верить? То есть я понимаю, что надо подбирать под каждую лошадь индивидуально, но есть же общий стандарт?
 
у меня одинаково - мундштук и трензель 12,5 и все идеально. Причем по поводу идеальности не только мое мнение но и мноуважаемого моего тренера. Очень опытного человека. :roll: Хотя у каждой лошади свое строение рта...
 
У меня по размерам тоже одинаково, но из за того, что трензель и мундштук от разных фирм-производителей, трензель выглядит чуточку больше. Но это просто особенности конструкции, размер на обоих проставлен 12,5.
Кстати, для того, чтобы подобрать эту пару перемеряли штук 8 трензелей и 3 мундштука в различных комбинациях... Занятие, вам скажу, не для слабонервных :evil:
 
У нас одинаковый размер и трензеля и мунштука. Причем меняла и трензели и мундштуки, чтобы прийти к той системе которая наиболее приемлима для нас с Эмигрантом.
 
мундштук на размер больше.
работаем на мягком дутом мундштуке, если его брать по размеру, сцепляется с трензелем.
 
Просто, видать, правила как такового не существует. Определяете опытным путём для конкретной лошади. Для начала возьмите мундштук того же размера, что и трензель, а потом смотрите по работе - в какую сторону менять...
Не знаю, как у вас, в России, а у нас можно договориться в магазине взять железо, а потом (через день или два) поменять его на меньшее или большее... Только упаковку не драть, а вскрывать аккуратно, чтобы вернуть можно было :wink:
 
Сверху