Вопрос о покупке лошади

Криста

Новичок
О наболевшем :)
Хочу поделиться проблемой и послушать мнение и опыт софорумцев
Присматриваю лошадку..и вот столкнулась с тем, что все, что меня привлекает на порядок дороже, чем мне, скажем так, комфортно.. т.е., планируя покупку лошади я рассчитываю так: вот у меня есть сумма денег, скажем, «Х», мне ее комфортно будет потратить на мое хобби (все, что выше этой «Х» заставит меня напрягаться, ограничивать себя в привычных потребностях, экономить, т.е нарушит мой комфорт и привычный уклад жизни). А это нарушает мое понятие «хобби», так как хобби, по моему мнению, не должно быть обременительным и, по возможности, не доставлять серьезных финансовых проблем . В эту «Х» надо уложить стоимость лошади, амуницию для нее и первый месяц постоя и работы тренера.
Само собой, в дальнейшем закладываются ежемесячные траты на постой, тренера и форс мажор (например, если лошадь заболела) и, опять же если брать конюшню с крытым манежем и тренера какого я хочу :), то я в эту сумму укладываюсь..
Так вот, стоимость лошади, которая мне понравилась, съедает всю «Х» и еще чуть-чуть :)
Вопросы:
1. Чем руководствовались вы, покупая лошадь
2. Насколько у вас получилось уложиться в планируемую вами сумму
3. И что мне делать, блин?

Спасибо :)
 
Текила написал(а):
Торговаться. :wink:
Достойный ответ!! Спасибо :)
А как по-вашему, какая максимальная сумма, которую могут скинуть?

Сейчас прикинула, то, что мне хотелось бы чтобы скинули, составляет 18% от стоимости лошади ..реально? :)
 
Когда я покупала себе коня,мой тоже было всё расчитано,
за лошадь
за амуницию(самое необходимое)
и за 2 месяца постоя.
Но конь оказался дороже планируемой суммы пришлось не покупать амуницию хозяева пошли на встречу пару месяцев пользовалась ихнем.
Занимать и влезать в долги я категорически не хотела.
А ещё это для меня мне кажется больше чем хобби,часто ущемляю себя в чём то, что б купить ему что нибудь....
 
Зависит от класса, умений лошади, причины продажи, и кучи других факторов. Но попробывать стоит.
 
смотря какого класса лошадь и кто ее продавец
порода,возраст, здоровье тоже играют большую роль. можно прицепиться к чему -нибудь
От этого и отталкивайтесь.

Я знаю случаи,когда скидывали и 50 % от начальной стоимости.

но если конь запал в душу, то можно и месяц без тренера обойтись :)
 
Мне кажется, что если к коню внимательно присмотрелись, поняли, что конь действительно подходит, все нравится, все устраивает, то один раз можно немножко напрячься, сэкономить/занять и т.п. :wink:
 
Криста написал(а):
ОТак вот, стоимость лошади, которая мне понравилась, съедает всю «Х» и еще чуть-чуть :)
Вопросы:
1. Чем руководствовались вы, покупая лошадь
2. Насколько у вас получилось уложиться в планируемую вами сумму
3. И что мне делать, блин?

Спасибо :)
1. В первую очередь личными симпатиями, т.к. насколько бы не была здорова лошадь, если она не по душе ничего толкового не будет.
Сначала определилась со спортивными перспективами коня, потом насколько мне комфортно с ним работать. А когда уже приехала с ветом делать полный вет осмотр, поняла что и по душе конь.
2. Уложилась полностью, для этого пришлось торговаться.
3. Торговаться, объснить что не купишь ты, кто знает сколько лошадь еще будет продаваться. Да и сейчас кризис можно предположить насколько велик спрос на лошадей. А вам, если лошадь по душе, если не согласятся на скидку, то завязать потуже пояс. Подозреваю что лошадь за год съест больше своей стоимости.
 
Если нужна лошадка под выступления (я так понимаю по наличию своего тренера и крытого манежа), то стоит банально поднакопить денег. Это гораздо лучше, чем купить не свое и потом мучаться - плавали, знаем. :roll:
 
Bravada написал(а):
Если нужна лошадка под выступления (я так понимаю по наличию своего тренера и крытого манежа), то стоит банально поднакопить денег. Это гораздо лучше, чем купить не свое и потом мучаться - плавали, знаем. :roll:
Да я, с одной стороны, не тороплюсь..а с другой - а ну как кризис сожрет все бабки...абидна будет :)
 
Аналогично кризис может сожрать бабки у продавца и лашатка будет продаваться дешевле :roll:
Как раз учитывая кризис и снижение спроса поторговаться вполне реально.
Для меня в первую очередь лошадь должна нравиться и быть комфортной. Т.е. чтобы не жалеть потом о покупке. Тогда и поднапрячься и переплатить можно :roll:
 
Думаю при нынешней ситуации на рынке торговаться вполне реально :D. Продавцы всегда закладывают цену с торгом... плюс за лошадью вряд ли очередь стоит и она кушает каждый день на дорого: выгоднее отдать за меньшие деньги сразу, чем зависнет эта лошадь еще на неопределенный отрезок времени. Так что с большой долей вероятности торг увенчается успехом.
(при условии что вы не покупаете лошадь профессионального уровня, на таких по слухам спрос остается стабильным и цены тоже;
и если ваша сумма Х соответствует примерно рыночной цене за лошадь того класса, которого хочется купить)

Лошадей покупать не доводилось (к счастью :lol:), но вот щенка недавно покупали, тоже надо сказать не за копейки... так вот в процессе разговора первоначальная цена продавца запросто скидывалась на треть :shock:. Я просто говорила, что потолок - сумма Х (вполне рыночная цена за щенка того класса, которого мне хотелось) :D
 
Вопросы:
1. Чем руководствовались вы, покупая лошадь
2. Насколько у вас получилось уложиться в планируемую вами сумму
3. И что мне делать, блин?

Ну у мне в наследство от папы досталось золотое правило: лучше купить подороже, но лучше, чем сэкономить на себе же и жалеть после. Иначе получится ложная экономия. Вроде по деньгам все в порядке, а на самом деле не очень приятно.
И еще одно: на себе экономить не нужно, хобби это или еще что. Если деньги потрачены правильно и принесли удовольствие - они еще придут.
Сколько раз проверяла - работает. Я вот на тренировки по ВЕ отдаю больше, чем рассчитывала с самого начала. Но понимаю, что есть за что, т.к. попытки "уложиться в Н денег, потому что это хобби" были. Не за пафос отдаю и не за крутизну, а за то, что мне нравится, для меня комфортно, дает мне ощущение прогресса. И если я почувствую, что за "дороже, чем рассчитывала" я получу удовлетворение, а за "уложиться в бюджет" оно у меня просто будет как факт (как в анекдоте "мужик, у тебя все было"), то лучше дороже.
А деньги потом появятся обязательно, неважно откуда и как.
Вот такая магия :)
ИМХО, разумеется.
 
Продавцы как правило цену завышают ,при чём на много!!!Когда я покупала себе лошадь,много ездила,смотрела,торговалась,и почти все продавцы были готовы скинуть до 50%!!!!!!!В итоге при покупке коня мне скинули аж 70% !!!!!!! :)
 
Попробовать поторговаться. Кстати, сама при ведении торгов всегда стараюсь пользоваться следующей схемой:
1. Определяю для себя, сколько бы я хотела заплатить (максимальная оптимальная цена).
2. Продавцу оглашаю цену ниже того, что в 1 пункте + аргументирую, почему именно эта цена (в данном случае, изучаю лошадь, указываю на недостатки).
3. Стараюсь понять, за какую минимальную цену продавец согласен продать лошадь.
4. Веду переговоры пока не сойдемся в цене. Если цена все же больше, чем в п 1, то всегда надо иметь альтернативный вариант. В нашем случае другую лошадь, которая тоже нравится, и которую можно за эту цену купить.

Можно заключить договор в рассрочку (если лошадь очень дорогая). Один друг покупал себе троеборца, сделал договор на полгода, за это время коня полностью осмотрел ветеринар со всеми пробами, конь прижился в новой конюшне и знакомый начал треннировки. Но такие условия стоили ему усилий по ведению переговоров и составления текста договора.
 
TatjanaK написал(а):
Попробовать поторговаться. Кстати, сама при ведении торгов всегда стараюсь пользоваться следующей схемой:
1. Определяю для себя, сколько бы я хотела заплатить (максимальная оптимальная цена).
2. Продавцу оглашаю цену ниже того, что в 1 пункте + аргументирую, почему именно эта цена (в данном случае, изучаю лошадь, указываю на недостатки).
3. Стараюсь понять, за какую минимальную цену продавец согласен продать лошадь.
4. Веду переговоры пока не сойдемся в цене. Если цена все же больше, чем в п 1, то всегда надо иметь альтернативный вариант. В нашем случае другую лошадь, которая тоже нравится, и которую можно за эту цену купить.

Можно заключить договор в рассрочку (если лошадь очень дорогая). Один друг покупал себе троеборца, сделал договор на полгода, за это время коня полностью осмотрел ветеринар со всеми пробами, конь прижился в новой конюшне и знакомый начал треннировки. Но такие условия стоили ему усилий по ведению переговоров и составления текста договора.
А мне опытному торгашу ( не в конном деле) не удалось снизить цену ниже моей максимальной... точнее как удалось, но не настолько, насколько хотелось бы.
Хотя могу сказать что цена изначально была адекватной.
Планировала поторговаться по результатам рентгенов, а они оказались настолько идеальными, что это сиграло против меня(((
Как правило есть конкретный фаворит, и сложно взять лошадь настолько же устраивающую, как по спортивным данным, так и по личным предпочтениям. Так что здесь действительно приходиться кривить душой, у меня так же была вторая лошадь на выбор, но первый, которого в итоге и купила подходил мне на порядок больше.
Вывод лучше переплатить, чем купить абы что...
 
Всем огромное спасибо за ответы. Задумалась :)
Начала изучать следующий пункт коневладения - постой
Порошкино – 20000 – мест нет
Дерби – 30000 – мест нет (но это для меня дороговато) да и с января обещают 35000
Пегас – 17000 – мест нет
Суоранда 27000 – места вроде есть, но там специфика с тренерами

Т.е., получается, лошадь я куплю, но куда я ее поставлю (север города).
Ну и по ценам получается тоже не кисло. Тренер, постой коновод, периодическая ковка – по моим прикидкам получается верные 40000-45000 рублей.
 
Криста написал(а):
Т.е., получается, лошадь я куплю, но куда я ее поставлю (север города).
Ну и по ценам получается тоже не кисло. Тренер, постой коновод, периодическая ковка – по моим прикидкам получается верные 40000-45000 рублей.
Ещё есть Ольгино, там вроде были места.
Дубки опять же.

Ну и на крайний случай вставать в очередь и пока держать лошадь в другом месте.
 
Ольгино, Осиновая Роща как относительно бюджетные варианты, не знаю только какие там нынче цены
и вроде клубов с крытыми манежами больше и нету на севере.

И еще смотря где ареал обитания желаемого тренера, не все соглашаются тренировать на выезде, да и ценник будет... :(
 
На сколько мне приходилось сталкиваться с покупкой/продажей лошадей, то порой хозяева не желают скидывать вобще или уступают самую малость, оправдываясь "Лошадь хорошая, я не спешу, ее все равно заберут за такую цену, которую я хочу".
Потому, если животное запало в душу, приходилось платить сколько скажут.
 
Сверху