Вопрос о размере подков )

*Юленька*

Новичок
Конники :) ..подскажите как правильно снять размер с копыта лошади, чтобы подбрать нужный номер подковы.
Я предпологаю :) НО прошу совета, чтобы сделать все как нужно )
Спасибо :)
 
Лучше вызвать хорошего коваля, иначе много шансов промахнуться. Чаще всего, когда сами снимают мерки, в итоге покупают на размер меньше, хотя визуально кажется, что подкова как раз, а это приводит к серьезным изменениям копыта - это не я придумала :) - это мой коваль.
 
Если б он был - этот коваль.. :roll: У нас же тут конный спорт не развит..и людей занимающимися ковкой уже не осталось совсем.
Приезжает ковать моя подруга с мужем совершенно из другого города..(60 км разница в расстоянии)..
Они сняли размеры..Но я не разгледела как именно...Да и некоторые подковы которые они привезли не подошли..нужно ехать в столицу менять.
Может знает кто, как правильно снять..что и как замерять :?:
 
Самый простой способ
Взять линейку и замерить растояние от середины копыта в зацепе до пятки и самое жирокое место поперек копыта . Примечание : копыто должно быть расчищено . После этого береш таблицу размеров подков и смотриш какой подходит . Подкова должна выступать 2-3 мм .
 
forger1 написал(а):
Самый простой способ взять линейку и замерить растояние от середины копыта в зацепе до пятки и самое широкое место поперек копыта . ..
Так и предпологала.. :)
forger1 написал(а):
Подкова должна выступать 2-3 мм .
Всмысле :?:
 
*Юленька* написал(а):
forger1 написал(а):
]Подкова должна выступать 2-3 мм .
Всмысле :?:

То о чем я писала выше. Подкова должна чуть-чуть выступать за копыто, как-будто великовата, буквально 2-3 мм, как и написано. А многие покупают и куют встык копыто-как бы переходит в подкову, а должен быть краешек виден.

Не знаю понятно это я описала или нет :roll:

Иначе подкова будет сжимать копыто, и неправильно его сформирует. последствия через год-два проявятся и будут весьма неприятны.
 
да-да, именно ветви, концы ветвей должны выступать сзади за пятку. копыто подрастает за 1,5 месяца между ковками и если подкова была плотно пригнана, то к концу месяца она станет коротковатой и начнет давить на пяточные углы, что может привести к сужению пятки.
а вообще на том ковальском сайте, что вам посоветовали, была даже где-то картинка, как ветви должны выступать и на сколько.
 
Вот тут очень не плохо расписано. http://www.kdvorik.ru/base.php?id=543
Есть еще один способ. Он хорош на тот случай, если копыта сложные и вам нужно сделать заказ кузнецу на индпошив :) Берете бумажку (картонку) ставите на нее копыто лошади и обводите! :) Обводите точно, без зазора. Подписываете листик (какая нога) и повторяете то же самое для оставшихся трёх ног.
Главное: Мерку снимают с расчищенного копыта!
Т.к. именно при расчистке формируется то копыто на которое будет прибита подкова.
Сори, что поднял старую тему.
 
Сверху