Вопрос о соотношении стоимости седла и его качества

Какую сумму Вы готовы выложить за седло?

  • 3000 рублей

    Голосов: 0 0,0%
  • От 3000 рублей до 7000 рублей

    Голосов: 1 14,3%
  • От 7000 рублей до 12000 рублей

    Голосов: 2 28,6%
  • От 12000 рублей до 25000 рублей

    Голосов: 4 57,1%
  • Более 25000 рублей

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    7

Ренива

Новичок
Интересно услышать мнение людей о том, по какому критерию Вы выбираете себе седла. Т.е., на что Вы ориентируетесь, помимо соображений удобства и безопасности для лошади и для всадника? Привлекает ли Вас цена? Или имя? И насколько соотносятся такие понятия как качественное и недорогое седло? От чего зависит Ваш выбор? И, если не сложно, составьте свои отзывы и мнения о тех седлах, с которыми Вы работаете или с которыми Вам довелось столкнуться.
Подруга собирается купить седло, и попала в некую дилемму. Не знает, что выбрать. Причем кидается из одной крайности в другую. Даже на без ленчиковые засматривается. Да и мне тема выбора седла очень интересна. Хотелось бы обобщить опыт других людей и составить на отзывах свое мнение. Заранее всем СПАСИБО!!! :D
 
Первыми и самыми главными критериями должны быть - удобство и безопасность для лошади. :!:
Сама я при выборе седла стараюсь не гнаться за именами (был плохой опыт :( ). Поэтому, второй критерий - удобство для всадника т.к. своя ж*** ближе к телу. :p И если седло дорогое, но неудобное, то оно скорее-всего отправится на полочку "до лучших времен" или в форум "купля-продажа". 8)
 
Jessica написал(а):
Сама я при выборе седла стараюсь не гнаться за именами (был плохой опыт

Простите, Jessica. А если не секрет, можете написать что за неудачный опыт с именами? (Если хотите, можно в личку).

А насчет седла. Конечно, надо покупать такое, чтоб было удобно и тебе, и лошади. В хорошем седле и нога сама правильно лежит и никаких, даже самых малых усилий не надо прилагать для того, чтоб пятка была вниз, а носок к лошади. И само сабой, такие седла уж никак меньше 16 тыс. я думаю не стоят.
 
А кто-нибудь на синтетическом седле ездил? Или на седле, у которого крылья и само "седалище":) не гладкие, крупно-волнистые (не знаю, как еще описать). Но сдается, что какой-то массажный эффект таким седлом может достигаться. Честно говоря, видела такое на одном сайте, а разъяснений по нему получить не смогла.
 
У меня скажем так самое дешевое седло, но мне в нем удобно. Езжу я редко, поэтому особого вреда для лошади оно не наносит... При выборе седла надо ориентироваться прежде всего на такой вопрос а для чего оно вам надо? Ездить каждый день? Тогда берите универсальное средней цены.. Если для спорта, то тут скупиться не стоит, малейший косячек помешает как вам, так и лошади... Если езда от случая к случаю, то берите не дорогое.
 
Хорошие седла стоят от 1500 евро. Все остальное - лишь компромисс, обусловленный нашими ограниченными(увы) финансовыми возможностями. Достаточно посмотреть, как такое седло лежит на лошади(если, конечно, ей подходит) и поездить, как иллюзии насчет "недорогих и хороших" рассеются раз и навсегда...
 
Это точно!
Да только вот пока глаз натренеруешь, пока поймешь что к чему... А специалиста так сложно найти... И в результате и тебе плохо сидится сверху, и лошади потом спину лечишь месяцами. :cry: А ведь надо было всего лишь седло правильно подобрать... Эх...
 
Думаю, разумнее все-таки найти опытного человека, который поможет с подбором седла, чем действовать методом "проб и ошибок".
 
Must Vari написал(а):
Думаю, разумнее все-таки найти опытного человека, который поможет с подбором седла, чем действовать методом "проб и ошибок".


Совершенно согласна с Вами. НО сориентироваться по седлам не по рекламным проспектам и не по мнению продавцов, а по опыту тех, кто непосредственно на них ездит, тоже хочется.
 
Must Vari написал(а):
Хорошие седла стоят от 1500 евро. Все остальное - лишь компромисс, обусловленный нашими ограниченными(увы) финансовыми возможностями. Достаточно посмотреть, как такое седло лежит на лошади(если, конечно, ей подходит) и поездить, как иллюзии насчет "недорогих и хороших" рассеются раз и навсегда...

Поддерживаю целиком и полностью.
 
Must Vari написал(а):
Хорошие седла стоят от 1500 евро. Все остальное - лишь компромисс, обусловленный нашими ограниченными(увы) финансовыми возможностями. Достаточно посмотреть, как такое седло лежит на лошади(если, конечно, ей подходит) и поездить, как иллюзии насчет "недорогих и хороших" рассеются раз и навсегда...

К сожалению, даже высокая цена и громкое имя производителя не дает гарантии в том, что седло правильное. И даже изготовление седла мастером по меркам конкретной лошади не панацея :cry:
 
мне довелось ездить на синтетическом винтеке выездковом. Всем пригоже: и лошади клево, и не царапается, и красивое, и легкое... А вот мне велико оказалось:cry:Теперь продавать приходится ... Так что теперь для меня главный критерий-подходящщесть для всадника, включая узкозть крыльев и глубину посадки)))))но,это я как начинающий выездюк рассматриваю. А спинка лошади-разумеется табу, ни за какие коврижки неподходящее на спину своему конику не положу)
 
вообще считаю, что в нашей конкретной державе понятие "что дорого - то хорошо" очччень относительно, то есть или выстрелит, или нет... поэтому выбирая седло отталкивалась от от спины-холки-комплекции лошади, под которую подбирала, и чтоб самой было удобно... ну и качество кожи, сборки седла, швов, приструги как пришиты... в общем как любую боль мень дорогостоящую шмотку не на один сезон покупала... а уж потом смотрела кто его сработал и отзывы по фирме-изготовителю (которые по этой фирме кстати были не очень что бы очень, но я рискнула, и не жалею). Купленным седлом была очень довольна, и в эксплуатации хорошо, и сработано добротно, и в подбивку без проблем взяли совершенно за бесплатно (только оплатила обратную доставку из Белоруссии в Питер автобусом). Единственное "НО" этого седла - оно мне великовато и широковато... заметилось это дело не сразу, а когда седло окончательно обмялось в процессе эксплуатации, но это не седло виновато, а я промахнулась с размером, надо было брать 16 или 16,5 с учетом обминания, а я взяла 17. Вообще же имеется опыт езды на всяких седлах, и экономкласса за 6 тысяч,и от 25 тышш больше стОящих - одно могу сказать точно, что если оно неудобное под задницей, то мне лично однофигственно - кто его сделал и сколько оно стОит, помимо удобства лошади (само собой) надо еще и самому чувствовать себя комфортно и устойчиво в седле. И еще - как любой спортинвентарь индивидуального пользования, седло мне кажется нуждается не только в своевременной перенабивке для удобства лошади, а и в подгонке под конкретного всадника (не думаю, что это такая уж жуткая и не выполнимая астрономия, доступная только Винтек-седлам :wink: ) после некторого времени эксплуатации. Кстати странно, что никто не практикует этого - подгонать готовое седло под всадника, или может я не знаю, а люди делают давно? В общем седло для своего мальчика буду покупать или в той же фирме, где предыдущее (ну нравятся они мне, и все тут), или Винтек - если он пройдет "попа-тест"! Сейчас на своем молодом скакуне езжу на стареньком еще доперестроечном седле московского изготовления (одолжили на время до покупки собственного) - хотела его выкупить, да не продают :lol: а седло мне оч нравится - глубокое, жесткий верх (просто я лично не люблю мягкие, как кресла, седла), надежная опять же жесткая подушка для упора коленом, и оно тонкое что ли - нет впечатления, что сидишь как на крыше дома, а лошадь где то внизу торчит... если на выставке в этом году удастся найти что либо подобное и размер будет подходящий, и на холку высокую - куплю, не задумываясь... пока же ничего подобного не попадалось, увы
 
Я вот считаю что в подборе седла важно руководствоваться в первую очередь удобством для лошади, ну и конечно не забывать и про себя. К седлам всегда относилась по принципу - лошади хорошо, холка не сбита, седло сидит удобно, мне в принципе нигде ничего не трет и хорошо, но поняла недавно, что такое понастоящему удобное седло. Мы его шили на заказ, у одного Питерского мастера, он приехал, обмерил лошадь и сшил седло, просто обалденное, красного цвета, очень легкое и безумно удобное, конь в нем просто начал даже себя вести по другому, одевает его с удовольствием и про себя могу сказать, что такого удобного седла в жизни не видела, движеня как-то сами по себе правильные становяться, посадка и пр. Седло конкурное. Если кому интересно могу в личку скинуть инфо про мастера.
Я ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА!!!
 
Must Vari написал(а):
Думаю, разумнее все-таки найти опытного человека, который поможет с подбором седла, чем действовать методом "проб и ошибок".

Полностью с этим согласна!!!
 
Re:

Honey, спасибо большое за интересный и развернутый ответ! Лично для меня, Вы Америку открыли :shock: Честно говоря, даже и слыхом не слыхивала про перенабивку седла. Вот смена ленчика - это я в курсе, а про остальное... Я многое потеряла, не владея этой информацией! :roll: Спасибо!
 
Re:

Silina написал(а):
Я вот считаю что в подборе седла важно руководствоваться в первую очередь удобством для лошади, ну и конечно не забывать и про себя. К седлам всегда относилась по принципу - лошади хорошо, холка не сбита, седло сидит удобно, мне в принципе нигде ничего не трет и хорошо, но поняла недавно, что такое понастоящему удобное седло. Мы его шили на заказ, у одного Питерского мастера, он приехал, обмерил лошадь и сшил седло, просто обалденное, красного цвета, очень легкое и безумно удобное, конь в нем просто начал даже себя вести по другому, одевает его с удовольствием и про себя могу сказать, что такого удобного седла в жизни не видела, движеня как-то сами по себе правильные становяться, посадка и пр. Седло конкурное. Если кому интересно могу в личку скинуть инфо про мастера.
Я ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА!!!

Хмм, я бы уж точно не отказалась бы иметь такой ценный контакт в своей запкнижке. Будьте добры, дайте мне, пожалуйста, наводку на этого мастера.
 
Сверху