Вопрос по генетике

Доброго всем времени! Вопрос по генетике морских свинок. Конечно, логично было бы спросить на "свинском" форуме, но они практически вымерли(( а заводчики говорят кто одно, кто другое.
Думаю, если кто разбирается в генетике вообще, сможет подсказать.

Заинтересовалась породой тексель. Это длинношерстные свинки с кудрявой шерстью. Выведены из 2х пород: шелти (длинношерстные с прямой шерстью) и рекс (короткошерстные с курчавой шерстью). Рекс-ген рецессивный. В настоящее время свинок шелти и тексель скрещивают между собой, соответственно в помете могут быть как прямошерстные шелти, так и кудрявые тексели.
А вопрос у меня в качестве завитка. По идее шерсть у текселей должна быть в виде локонов, вот такая:
_6.jpg
Но сейчас очень трудно найти текселя с хорошим завитком, вот для примера моя свинка:
BhcEtRZqSQc.jpg
Шерсть похожа на паклю.

Если два мнения: первое - что шерсть текселей портится от частых вязок с шелти (многие тексели сейчас имеют предков в основном шелти с рекс геном). А второе - что качество завитка зависит только от изначального качества предка-текселя.

Что скажете?
 
Структура шерсти.

Ген Rx.
Ген Rx отвечает за структуру волос, встречающейся в породах Рекс / Тексель /Мерино / aльпака.
Ген RX гладких волос доминантен по отношению к гену rx с жёсткими волосами.
rxrx - жёсткие волосы пород рекс /Тексель /Мерино /Альпака
Rx rx - гладкие волосы, носитель rx
RxRx - гладкие волосы.
Ген LL.
Ген L: отвечает за длину волос в породе
Ген LL доминантен по отношению к длинным волосам ll.
LL - короткошёрстная
Ll - короткошерстный носитель длинношерстного гена
ll - длинношёрстная.

Источник: http://mycavy.ru/forum/index.php?/topic/101-генетика-пород-морских-свинок/

Соответственно у Шелти, если верить этим данным, по длине и кудрявости формула будет ll RxRx (длинно-гладко-шёрстные), у гетерозиготных помесей шелти и текселей ll Rx rx (длинно-гладко-шёрстные носители кудрявости), у текселей ll rx rx - т.е. сплошной рециссив по обоим признакам. Т.е. скрещивание с чистыми шетли - это однозначный откат в прямошёрстность, скрещивание с помесными гетерозиготными шелти - ухудшение породы, по сравнению с чистопородным разведением текселей.
Ну а качество самого завитка наверно действительно зависит от качеств ближайших родственников.
А второе - что качество завитка зависит только от изначального качества предка-текселя.
Качества предка очень легко потерять без соответствующего отбора потомков по селекционируемому признаку, тем более при сильном применении возвратного, или метизирующего скрещивания.
 
Последнее редактирование:
Качества предка очень легко потерять без соответствующего отбора потомков по селекционируемому признаку, тем более при сильном применении возвратного, или метизирующего скрещивания
Оль, спасибо большое! Жаль, что я не разбираюсь в этих формулах, но мысль поняла.

А что будет, если к неважного (по завитку) качества текселям прилить рекса? (кудрявые короткошерстные, из которых и выведен тексель на основе шелти). В потомстве будет всякая мешанина?

Эх, надо заставить себя немного загрузить голову и пройти ликбез по генетике...
 
Последнее редактирование:
Маленькой буквой обозначается рецессивный ген, большой - доминантный.
ll - обозначение рециссивного признака длинношёртности. Т.е. длинношёрстные всегда ll - это гомозиготное состояние. Если у свинки генотип Ll - это гетерозиготное состояние генотипа, по фенотипу (внешне) такая свинка будет короткошёрстной, но будет нести ген длинношёрстности. Таким образом, если ты покроешь свинку с длинной шерстью (рецессивный признак) короткошёрстной (доминантный признак) то фенотип потомства зависит от того, гомозиготна короткошёрстная свинка (LL), или гетерозиготна (Ll).
Родители LL+ll =Ll (короткошёрстные гетерозиготные).
Родители Ll+ll - в потомстве могут дать следующие комбинации генов: l+l (длинношёрстные) и Ll (такие же как сами родители - короткошёрстные, если доминирование полное).
С кудрявостью можешь прикинуть сама. Там проще, потому что кудрявость рецессивна - больше вероятности выпадения рецессивного гена когда этот ген есть с обоих сторон.
Но ты не забывай, что это только в теории, а на практике там может быть что угодно, от неполного доминирования, до летальных сочетаний генов. Т.е. вопрос можно ли текселей разводить исключительно в чистоте лично для меня не ясен, ибо просто не знаю тонкостей разведения морских свинок.
Но вообще правило зоотехнии - отбор и разведение лучших.
 
Напиши потом что получилось
Ок, если решусь проводить какие-то эксперименты, скорее всего, не сейчас, попозже (если не надоест). Эти породистые свинки недешевые, каждая по несколько тыс, минимум 2 из купленных самок в разведение не подошли, за 2 года свинковладения пока получен только 1 живой помет - 2 поросенка, а вбухано в покупку, лечение и корм больше 20тыс. Это не хомяки))
Пока поищу самца текселя с хорошим завитком. К сожалению, из продающихся практически все имеют преимущественно шелти в предках.
 
По логике классической генетики, даже если у индивида в предках были шелти с прямой шерстью (а прямая шерсть - доминантный признак), а сам индивид кудрявый, то генов прямошерстности в этом индивиде всё равно нет, потому что если бы были, то он бы не был кудрявым. Но, боюсь, наследование характеристик шерсти у морских свинок может быть несколько сложнее "классической" генетики. Но всё равно, скорее всего надо смотреть на непосредственно шерсть производителей больше. чем на их происхождение. Т.е. в твоём бы случае я бы предпочла самца неизвестно какого происхождения но с такой как мне надо шерстью, чем чистопородного тесселя с плохой шерстью. Но я могу быть не права, тут надо знать особенности разведения именно свинок и именно этой породы.
 
я бы предпочла самца неизвестно какого происхождения но с такой как мне надо шерстью, чем чистопородного
К сожалению, с такой как надо шерстью очень трудно найти(( про чистопородного и речи не идёт..
Я вот ещё вычитала, что их вяжут с альпаками (я смотрю на альпак и шерсть по "завитушности" у них получше, чем у текселей, которые сейчас бывают в продаже) http://mycavy.ru/forum/index.php?/topic/115-тексели-и-альпаки/
Но тут у меня уже ум за разум заходит) сложно.
Например вот это: "Если мы вяжем гомозиготную альпаку с гомозиготным же текселем, то на первой генерации получаем гетерозиготных альпак Rr MM. На последующих генерациях потомки распадаются на правильных текселей и альпак, без видимых породных недостатков (опять же при условии, что не сработают неизвестные нам гены-модификаторы и не подложат нам свинью)".

"На последующих генерациях" - а с кем вязать гетерозиготных альпак первой генерации? Чтобы потом они дали "правильных" текселей и альпак? И как потом скрещивать этих правильных, чтобы не вывести неправильных🤔🤯 ещё и какие-то "неизвестные модификаторы"🤦

тут надо знать особенности разведения именно свинок и именно этой породы.
Конечно, и по этой породе есть специалисты (в общем то мир свинководов, наверное, ещё теснее конного), но у меня пока нет времени ездить по выставкам или как то ещё вживую пообщаться с экспертами. А пристать в интернете к совершенно незнакомым людям не могу 🤷 есть заводчица, у которой я покупала одну из свинок, она отлично в них разбирается, судит выставки, лекции читала, но - текселями не увлекается (они у нее только случайно иногда получаются), и хоть и отвечает на вопросы, но разжевывать мне генетические тонкости не будет 😐
 
Последнее редактирование:
"На последующих генерациях" - а с кем вязать гетерозиготных альпак первой генерации? Чтобы потом они дали "правильных" текселей и альпак?
Тут имеется ввиду что скрещивают "первую генерацию" дальше между собой. Первое поколение единообразно, во втором уже идёт расщепление на альпак и текселей.
Или скрещивать первую генерацию с чистопородными, тогда вероятность получения правильного текселя или альпака выше.
 
Конечно, и по этой породе есть специалисты (в общем то мир свинководов, наверное, ещё теснее конного), но у меня пока нет времени ездить по выставкам или как то ещё вживую пообщаться с экспертами. А пристать в интернете к совершенно незнакомым людям не могу 🤷 есть заводчица, у которой я покупала одну из свинок, она отлично в них разбирается, судит выставки, лекции читала, но - текселями не увлекается (они у нее только случайно иногда получаются), и хоть и отвечает на вопросы, но разжевывать мне генетические тонкости не будет 😐
Ну да.. здесь удовольствия мало по их выводу, да и информации не так много, как хотелось бы.
 
Если два мнения: первое - что шерсть текселей портится от частых вязок с шелти (многие тексели сейчас имеют предков в основном шелти с рекс геном). А второе - что качество завитка зависит только от изначального качества предка-текселя.

Что скажете?
Вопрос интересный.
По хорошему надо тестировать, но вот ни одной лабы, где занимаются свинками мне не известно.

Самым простым было бы исследование особей с желаемой шерстью и другим типом.
 
Вкратце, есть в каждом организме есть набор генов. Внешне проявляются они по разному. Суть теста в том, чтобы узнать какой набор генов несет организм.

Если пример с фото будет не очень понятен скажите. Вместо цвета для Вашего случая можно поставить длину шерсти и извитость.
mendels-law.jpg
 
Спасибо! Картинки понятные. Надо немного напрячь мозг) и подставить шерсть.
Жаль, что пока у меня нет свинки хорошего качества, чтобы сравнить. Как появится, надо будет поинтересоваться насчёт тестирования, интересная идея.
 
Не все м.б. так просто, за шерсть может отвечать бОльшее число генов
Видимо, да, вот я выше приводила выдержку из статьи
На последующих генерациях потомки распадаются на правильных текселей и альпак, без видимых породных недостатков (опять же при условии, что не сработают неизвестные нам гены-модификаторы и не подложат нам свинью)
Т.е. не все гены ещё известны🤔

Интересное занятие, но экономически невыгодное(( свое содержание свинки не окупают, они много кушают, вязать можно только дважды в год, в помете часто 1-3 поросенка, не редкость недоношеные (умирают) и пр. Продаются небыстро.. Как я поняла, в Европе и Америке почему то породное свинководство популярнее, чем у нас😐
 
Сверху