Вопрос по изготовлению строевика

Пекар Волков

Новичок
Всем привет.
Появилось желание изготовить рабочее седло.
Навыки работы с кожей имеются. С изготовлением конной амуниции раньше дел не имел.
Появился вопрос, где взять ленчик.
Изготавливать самому с нуля, либо же купить в магазине, либо же купить б у ссср (о них хорошие отзывы).
Дело в том, что ленчики продаются за копейки, а седла на их же базе (отвратного качества) раз в 6 дороже.
Интересует: как у подобных ленчиков прилегание полок и имеют ли они право на жизнь. Я бы сделал с нуля, навыки погиба древесины есть, но вот навыков подгона полок под конкретную лошадь нет, боюсь сделать еще хуже, чем покупной.
(на адрес магазина прошу внимание не обращать, взял первые попавшиеся картинки из инета)
%20для%20седла.jpg

%20седла%20казачьего.jpg

%20туристического%20седла%20№1.jpg
 
Если седла как такового еще нет, то гораздо проще оценивать пригодность конкретного ленчика для конкретной лошади. Седло вам имеет смысл изготавливать не абстрактно, а именно под определенную лошадь. Если у вас ленчик будет в руках и лошадь в доступе, то всегда можно оценить его прилегание к спине, и если он лошади подходит, то уже делать на его базе седло, ну или искать под эту лошадь другой ленчик. В общем, если использовать готовые ленчики, то обязательно нужна примерка.
 
Да это понятно, поэтому как раз хотел узнать, как у конкретных ленчиков с прилеганием. Вот, написали, что они под узкую спину только, и вообще подходят к одной из 20 лошадей. Буду заказывать в Инкар-агро, там якобы под широкую подходят. А полки к конкретной лошади в каких=то пределах все равно придется подгонять, думаю.
 
Я так понимаю, что у Вас появилось желание начать изготовление строевых сёдел или ленчиков... Но для этого одного желания и навыков работой с кожей и гнутья дерева недостаточно к сожалению.
 
Сверху