Вопрос по копытам решён

Ну если на ЛП, тогда все более-менее понятно. У вас там есть проблема, которая может проявлять себя подобным образом. Внезапно появляющейся непонятной хромотой, в большей или меньшей степени, которая так же внезапно может проходить. При том, что ничего нигде не греется и не отекает. И на корде эта хромота действительно более заметна, чем по прямой/в поле/на плацу. Эта штука редко остается незамеченной, рано или поздно себя обязательно проявляет (тем более такого размера, как у вас). Скорее всего, это и есть ее проявления. И копыта тут ни причем.

То, что вы единожды прокололи Бонефос, не означает, что вы решили проблему. Она никуда не делась. И по прежнему требует постоянной терапии. И без лечения периодически неизбежно будет себя проявлять.

Вы ПП рентгенили? Если нет, имеет смысл сделать снимок. И обязательно в прямой проекции. В боковой такие штуки не очень отчетливо видны, поэтому врач может не заметить проблему.
 
Ну если на ЛП, тогда все более-менее понятно. У вас там есть проблема, которая может проявлять себя подобным образом. Внезапно появляющейся непонятной хромотой, в большей или меньшей степени, которая так же внезапно может проходить.
Ветеринары говорили что в нашем случае не может.
Вы ПП рентгенили?
В разных проекциях. Чисто там все. Даже трещина путовой кости ПП зажила так, что даже следов не найдешь.
З.Ы. Фото хорошего качества сделали, Warlon как сможет, разместит. Сегодня разглядела синяк на стенке ПЛ копыта. Может в этом причина. На фото синяк будет видно.
 
Ветеринары говорили что в нашем случае не может.
На вашем месте я бы не была так уверена. Вы сами то в это верите? Субхондральная киста размером сантиметра 2 в поперечнике с прободением в сустав -- и не может быть причиной хромоты?! Вы оптимисты, однако!...В прочем говорить вам что-то -- пустая трата времени.

Сегодня разглядела синяк на стенке ПЛ копыта. Может в этом причина. На фото синяк будет видно.
Синяк -- это фигня. У моей на обоих задах по здоровенному синяку на копытах. Образуются при укладывании/вставании. Жить (и работать) вообще никак не мешают.
 
Вы сами то в это верите? Субхондральная киста размером сантиметра 2 в поперечнике с прободением в сустав
Ого. :eek: А Вы, верите в то, что диагноз, который Вы только что тут озвучили, соответствует? Такого диагноза даже ветеринары не ставили. Даже больше скажу, у них есть определенные сомнения что киста вообще есть. Мало того, лошадей, у которых без сомнения имеются кисты в аналогичных местах гораздо больше, чем выявлено. И обнаруживаются именно такие вот, как Вы назвали сложно, да еще с прободением, (пусть уж будет названо по Вашему, хоть и не соответствует)случайно. И как не странно, на работоспособность как правило не оказывают влияния, и не вызывают хромоты. В общем в моем случае, это не является проблемой.
В прочем говорить вам что-то -- пустая трата времени.
Учитывая то, что Вы говорите то, что видится Вам с Вашей высокой колокольни, вплоть до того, что я колю и сколько, действительно это является пустой болтовней.
Синяк -- это фигня. У моей на обоих задах по здоровенному синяку на копытах. Образуются при укладывании/вставании. Жить (и работать) вообще никак не мешают.
Странно как, точно при укладывании и вставании? Она точно не спотыкается задними ногами обо что нибудь, через что переступит передними. Не знаю, мне кажется довольно болезненные эти синяки. А если на подошве, то 100% у моего скажется на работоспособности.
 
блин просто расчистка нет там ни чего . Не глумите себе голову. Нет там проблем .
 
На вашем месте я бы не была так уверена. Вы сами то в это верите? Субхондральная киста размером сантиметра 2 в поперечнике с прободением в сустав -- и не может быть причиной хромоты?! Вы оптимисты, однако!...В прочем говорить вам что-то -- пустая трата времени.
Синяк -- это фигня. У моей на обоих задах по здоровенному синяку на копытах. Образуются при укладывании/вставании. Жить (и работать) вообще никак не мешают.

1. Где Вы увидели прободение? По рентгену Жукова допустила существование кисты с вероятностью процентов на 30, и то когда ткнули в затемнение на снимке и спросили что это. Мануйлов склонен считать, что на 80 процентов. Но оба этого коня знают, видят иногда и при хромоте консультировали и оба заявили, что хромота вызвана НЕ кистой. Да, есть затемнение в надхрящевой части проксимальной фаланги, но нет чёткого ободка, который должен быть при субхондральной кисте. А Вы там уже и прободение нашли даже. Хочется срочно посоветовать Мануйлову обязательно спрашивать Вас в сомнительных случаях, а они оба согласились, что случай сомнительный и надо делать повторные снимки. Гарантированно, конечно, определит МРТ, но вряд ли у нас кто-то это делает, хотя уже и можно приобрести оборудование в VT Group. Разве что, возможно, Новый Век такое имеет.
Вы красиво и грозно выражаетесь, но сначала хотя бы изучите как выглядит на рентгене то, что Вы "диагностировали". Впрочем, выражаясь Вашими же словами, тратить время впустую - с Вами спорить. Интересует мнение квалифицированных специалистов и потому тема и создана в разделе "Ветеринария". А иначе - создали бы в "Певце..". Давайте лучше не будем устраивать флудильню в серъёзной теме, уж разрешите нам опираться на фактический материал (фото, рентген, наблюдения) и полагаться на мнение специалистов в ветеринарии и расчистке, а не бабушки Пелагеи.
2. Синяк - фигня и такие образуются при укладывании- вставании...
Сколько я помню этого жеребца - он нередко задевает ногами порог при входе-выходе. С хорошим таким стуком. А порог обит металлическим уголком и это, знаете ли, довольно чувствительно вот так садануться. А при вставании и укладывании да с нашей толщиной подстилки уж это о_очень навряд ли.
 
Так, теперь обещанные фотографии подошв. И не только их для полноты картины.

1. Стойка
0_14d6fd_a55c3920_L.jpg



2. Спереди
0_14d6fe_da2aacd0_L.jpg


3. Сзади
0_14d700_2f4361_L.jpg
 
Последнее редактирование:
1. Тот самый синяк. Он с внутренней части ЛП, не очень тут видно, см. в оригинале по коду снимка, там увеличение больше.
0_14d702_5b557234_L.jpg


2.Постав ног и высота пяток. Перед
0_14d70e_8674902b_L.jpg


3. То же. Зад
0_14d70d_190871ee_L.jpg


0_14d70b_814c5ac7_L.jpg
 
Дополню информацию. Со слов хозяйки коня, сегодня он активно и с удовольствием отработал на корде по снегу в поле. Хромоты не было на всех аллюрах.
Ну пока вроде бы всё. В пятницу расчищаемся.
 
нармальная лошадка. Нормальные копыта . Проблема в балансе. Сделайте правильно. И забудь те о проблемах.
 
Ну вот и выяснилась причина "чудес". Дело оказалось в копытах. Обнаружились карманы, если правильно выражаюсь, в тех местах где что то похожее на щели между стенкой и подошвой. На настоящий момент все вычищено до живого. Советы чем мазать, посыпать, поливать и т.д. принимаются.
 
Я так поняла, расчистка была совсем недавно, фото сделать еще не поздно, если, конечно, это не очень сложно)
 
Расчистка, и вычищение карманов было вчера вечером. Сегодня конь гулял, шагал, вычещеные места были обработаны моноклавитом, и спустя час чеми спреем. Фото, если интересно, сделаем.
 
Очень интересно,т.к. имею похожую проблему (судя по выложенным фото).
 
Сверху