Вопрос по основам

GosigMus

Новичок
Всем привет!

Сегодня пошла на пробное занятие с другим тренером и услышала, что все 5 лет я езжу совсем не верно, держусь в седле не правильно.
Хочу понять кому верить, старому или новому тренеру.
У нас в городе КС не особо развит, прошу совета у вас!!!

Дано:
Я езжу держась коленями и внутренней стороной бедра, немного выворачивая носки ног наружу. Если лошадь идет хорошо, в нужном темпе стараюсь ее лишний раз не трогать пяткой, только чтобы что-то поменять, или же на поворотах, переходах, прибавках и т.д.

Новый тренер:

Говорит, что это не правильно, на коленях не удержишься, держаться надо внутренней стороной бедра и икрами, выворачивая носки наружу значительно сильнее. Высылать нужно на каждый темп, прижав икры и проскальзывая каблуком по боку лошади.

Подскажите, как Вас учили? Зачем постоянно давать лошади посыл на каждый темп, даже, если она и так хорошо идет?
 
Последнее редактирование:
Ну, как бы, а зачем держаться? Нужно в седле сидеть:) Внутренняя сторона бедра должна плотно прилегать к седлу, шенкель (вся нога от колена вниз) касаться бока. Мыски выворачивать от лошади не нужно. Посыл не пяткой, а шенкелем по мере необходимости.
Первый вариант, на мой взгляд, не сильно отличается от второго, но действительно, на каждый темп не всегда лошадь досылать нужно. Тут ещё и от лошади может зависеть, и от того, как эту лошадь научили...
 
Ну, как бы, а зачем держаться? Нужно в седле сидеть:) Внутренняя сторона бедра должна плотно прилегать к седлу, шенкель (вся нога от колена вниз) касаться бока. Мыски выворачивать от лошади не нужно. Посыл не пяткой, а шенкелем по мере необходимости.
Первый вариант, на мой взгляд, не сильно отличается от второго, но действительно, на каждый темп не всегда лошадь досылать нужно. Тут ещё и от лошади может зависеть, и от того, как эту лошадь научили...


Большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, как считаете, посыл лошади должен осуществляться просто прижатием шенкеля к боку или же "прижать икры и проскользнуть каблуком?"
 
Если лошадь отвечает на команду шенкеля без "ковыряний" и "проскальзываний", то и не нужно ничего больше. А вообще я бы поговорила с тренером, что, как и почему нужно делать. Самое главное - почему. А дальше думала бы, чему научусь у этого тренера. В зависимости от его объяснений.
Ещё стоит литературу найти почитать по азам. Не залезая в дебри. Положение всадника; действия рукой, ногой и корпусом; шаг, рысь, галоп и простые фигуры.
 
Первый вариант, на мой взгляд, не сильно отличается от второго
Вот да. Вообще старайтесь не "верить", а стараться понять что и зачем. Тогда убедитесь, что часто тренера разными словами говорят одно и то же.
 
Мое мнение - новый тренер в корне не прав. Держаться икрами - бред полный. Мое мнение: колено и внутренняя сторона бедра плотно прилегают, но не цепляются за лошадь. Ими слегка придерживаетесь. Держитесь в седле за счет баланса. Плечи и голова практически неподвижны. Эта неподвижность достигается за счет работы пресса и поясницы.
Высылать на каждый темп лошадь смысла нет. Любая команда подается лошади только если требуется корректировка ее действий.
 
Если лошадь отвечает на команду шенкеля без "ковыряний" и "проскальзываний", то и не нужно ничего больше. А вообще я бы поговорила с тренером, что, как и почему нужно делать. Самое главное - почему. А дальше думала бы, чему научусь у этого тренера. В зависимости от его объяснений.
Ещё стоит литературу найти почитать по азам. Не залезая в дебри. Положение всадника; действия рукой, ногой и корпусом; шаг, рысь, галоп и простые фигуры.
Тренер говорит, что так правильно и все его лошади так приучены. Никогда нигде не встречала ничего про проскальзывание пяткой, простое прижатие.
 
Спасибо всем за ответы, я уж подумала, что из ума выжила. Уж больно страшно услышать, что все время ездила неправильно и необходимо переучиваться.
 
все его лошади так приучены
если только вот это. Т.е. рекомендации не совсем правильные, но если лошади выезжены так, то и ехать на них придется в стиле тренера.
А вы каким видом КС занимаетесь? Я вот конкурист-любитель, и мне всегда вдалбливали про колено, помню, нам даже бумажки подкладывали) недавно общалась с подругой - выездючкой, она грит, что в современнной выездке как раз коленом совсем не держатся, т.е. оно должно даже слегка проскальзывать, и на учебке больше надо расслаблять ногу, пружиня вверх-вниз голеностопом в стремени. Попробовала, но надолго меня не хватило, хотя суть поняла. Но т.к. работаю не в выездковом седле, то и осталась при старой посадке.
проскальзывая каблуком по боку
вот это мне не нравится, т.к. потом будет сложно, если сядете на лошадь, выезженную от верхнего шенкеля..
Нескромный вопрос: какова квалификация тренеров?
 
если только вот это. Т.е. рекомендации не совсем правильные, но если лошади выезжены так, то и ехать на них придется в стиле тренера.
А вы каким видом КС занимаетесь? Я вот конкурист-любитель, и мне всегда вдалбливали про колено, помню, нам даже бумажки подкладывали) недавно общалась с подругой - выездючкой, она грит, что в современнной выездке как раз коленом совсем не держатся, т.е. оно должно даже слегка проскальзывать, и на учебке больше надо расслаблять ногу, пружиня вверх-вниз голеностопом в стремени. Попробовала, но надолго меня не хватило, хотя суть поняла. Но т.к. работаю не в выездковом седле, то и осталась при старой посадке.
вот это мне не нравится, т.к. потом будет сложно, если сядете на лошадь, выезженную от верхнего шенкеля..
Нескромный вопрос: какова квалификация тренеров?


Я тоже конкурист-любитель, у меня всегда в голове "колени прижали - пятку вниз". Новый тренер занимается и по выездке, и по конкуру.

Про квалификацию тренера, хороший вопрос, мне его посоветовала очень хорошая знакомая, я даже не искала о нем информацию, просто решила съездить на треню. Сейчас ищу в интернете, не могу найти инфу о нем ни как о тренере, ни как о спортсмене.

Можно вопрос? Никогда раньше не слышала про верхний и нижний шенкель.

Я верно понимаю, что нижний - это пятка, а верхний - это икра
 
Вы еще не забывайте, то тренер исправляет конкретные недостатки. Все должно быть в меру и любое совершенно правильное по сути указание можно выполнить чрезмерно, так, что это начнет работать во вред. Да, колено не должно болтаться, но если тренер видит, что всадник вцепился коленом в лошадь как клещ, он будет предлагать это колено слегка расслабить и не держаться им. Не надо делать из этого каких-то глобальных выводов, что мир перевернулся.
 
Я верно понимаю, что нижний - это пятка, а верхний - это икра
да, примерно так. Мне намного приятней работать с лошадьми, которых не надо ковырять пяткой.
И насчет разворачивания мысков: стараюсь не разворачивать, практически параллельно лошади держать. Вы без шпор работаете? Просто со шпорой это что ж получится, если мыски развернуты? Да и колени так отходят наружу.. Насчет колена я бы не парилась, ну не представляю, чтоб в конкуре не держаться коленом. Конечно, и икру, и шлюсс тоже подключаю обязательно.
В общем, решать вам, но мне рекомендации нового тренера не нравятся.
А со Снегурочкой тоже соглашусь, т.к. мы, действительно, не видим, КАК вы держитесь коленом и вообще едете.
Но в целом, повторюсь, я бы к такому тренеру не перешла.
Вообще, ехать и работать лошадей можно по разному, и при этом иметь результат. Тут уже дело вкуса. Стараюсь в этом плане ориентироваться на ведущих всадников, стиль которых нравится. Также и с тренером. Если мне не нравится стиль его езды, то зачем это перенимать и заниматься с ним? Это не значит, что тренер плохой..
 
Последнее редактирование:
Подскажите, как Вас учили?
Учили что осонова основ равновесие. Ковырять лошадь каждый шаг не нужно. Держаться икрами не нужно, но надо указать куда лошади двигаться. Носки выворачивать наружу не надо. Стопы в идеале должны быть параллельны боку лошади, на деле это носки должны быть чуть внутрь.
 
Можно вопрос? Никогда раньше не слышала про верхний и нижний шенкель.

Я верно понимаю, что нижний - это пятка, а верхний - это икра
Неправильно, верхний шенкель - это бедро, (включая седалищную кость - соответственно правую или левую) нижний шенкель - это икра, или, вернее, часть ноги от колена до пятки.
 
Учили что осонова основ равновесие. Ковырять лошадь каждый шаг не нужно. Держаться икрами не нужно, но надо указать куда лошади двигаться. Носки выворачивать наружу не надо. Стопы в идеале должны быть параллельны боку лошади, на деле это носки должны быть чуть внутрь.
Вот и меня также
 
По поводу чем держаться и равновесия. Мне кажется, тренер и ученик могут это по разному интерпретировать. Т.е, тренер говорит держаться, а ученик зажимает эту часть тела, вцепляется. Или говорит "равновесие", а ученик понимает это так, что ноги как макаронины надо. Совсем не держаться в конкуре не получится. Т.е. нужно все в комплексе, и мышцы, и баланс. Не стоит постоянно что то перенапрягать, будь то колено или шенкель. Все лежит плотно и усиливается нужная часть в нужный момент.
 
Неправильно, верхний шенкель - это бедро, (включая седалищную кость - соответственно правую или левую) нижний шенкель - это икра.
То есть получается, что верхний шенкель - это шлюс? Что-то я запуталась...

Верхний и нижний шенкель - это только выездковые понятия?
 
Неправильно, верхний шенкель - это бедро, (включая седалищную кость - соответственно правую или левую) нижний шенкель - это икра, или, вернее, часть ноги от колена до пятки.
у меня щас случится разрыв шаблона)) товарищи, выскажитесь, пжл, кто-то еще!
 
Как сейчас -- не знаю, но некоторые знакомые старые мастера называли шлюсс верхним шенкелем (все, что, грубо говоря выше колена прилегает к седлу).
 
Сверху