Вопрос про амуницию и бега

Febas

Новичок
Здравствуйте.
Проходя по сайту с фотогрффиями животных нашла вот такое фото http://www.photosight.ru/photo.php?phot ... on&refid=8

Надеюсь получилось вставить. Мои впечатления такие, что у этой лошади сейчас съедит крыша. Но я ничего не понимаю в бегах. У них что амуниция такая? Я надеюсь, что это исключение, а не норма. Просвитите меня пожалуйсто. Что это за палка и что у нее на нижней челюсти привязано?
 
Пусть меня поправят, если ошибусь:
кроме трензеля есть трензелька (кажется так) - именно рысачий прибамбас,
шоры - для особо пугливых и отвлекающихся на всякое разное - не только на бегах,
желтое на нижней челюсти - от перекидывния языка - не знаю как называется.
Вся эта прелесть напяливается для лучшего контроля и управления. Не скажу,что все сразу - норма. Но вот по отдельности - часто встречается.
На тему снесенной крыши... так бегавшие рысаки такие... и не факт, что на них все это надевали
 
Такс насколько мне известно вот эта палка сбоку чтобы лошадь не перекашивало и хор ровный был :evil:
 
мяк написал(а):
На тему снесенной крыши... так бегавшие рысаки такие... и не факт, что на них все это надевали

По устойчивости психики многие как бегавшие, так и бегающие до сих пор, рысаки, дадут 100 очков вперёд ну оооочень многим верховым породам.
 
ИМХО скачки бега выездка и пр. неважно но если на лошад нацепить кучу железа, а может даже и не кучу психика у коня летит к чертовой маме :!:
 
*Багира* написал(а):
ИМХО скачки бега выездка и пр. неважно но если на лошадь нацепить кучу железа, а может даже и не кучу психика у коня летит к чертовой маме :!:
А если еще грамотно всем этим пользоваться, то голова останется на месте, башню лошади может снести, даже если с ней с земли работать, люди они такиииие талантливые
 
Ага голова может быть и останется....но от нервной системы не останется ничего...пример мы видели...
 
На фото скорее всего рысак. (вряд ли иноходец)
Молодой, пугливый, с плохим зрением, не достаточно тренированный, с неустоявшемся ходом.
впечатления такие, что у этой лошади сейчас съедит крыша. Но я ничего не понимаю в бегах.

a8df697a371d.jpg
 
Трензелька, это принадлежность сайт-чека;
помогает удерживать голову в наиболее удобном для резвого бега положении и создаёт дополнительную точку опоры. Из собственного опыта тренинга рысаков и выступлений в призах считаю, что сайд-чек более мягкий и удобный для лошади, чем привычный и применяемый чаще обер-чек.

Наушники помогают сберечь нервы лошади, так как на финише, во время острой борьбы, на трибунах порой стоит такой гул и рёв, что человеку не приятно, что говорить о лошади, зачем рысаку лишний стресс? Различные выкрики, хлопки, звуки падения предметов могут вывести лошадь из равновесия. Наушники помогают устранить проблемы и сосредоточится на главном - выступлении.

С наглазниками и так всё ясно. У лошадей хороший нюх, чутьё; отличный слух, а зрение - самый "слабый орган". Точнее, лошадь хорошо видит всё вокруг, почти на 300градусов. Но не слишком чётко. Иногда тени от фонарных столбов принимают за препятствие, могут попытаться переступить, даже перепрыгнуть. Как следствие - сбой по дистанции, что не допустимо правилами испытаний.
Опять же, иногда во время заезда, особенно в повороте, когда стараешься войти в него по бровке, максимально сократив дистанцию, "подслеповатая" лошадь может воспринять близко проходящего вторым колесом соперника, (даже его тень!) как опасность и угрозу. Сбившись на галоп рысак может "зарубиться", нанести себе травмы; либо - вылетев с дорожки, перевернуть качалку, оборвать амуницию, покалечить себя и наездника, а так же помешать/повредить остальным участникам состязания. Не стоит забывать, что бега, скачки, стипль-чезы это "контактные" соревнования.
Про палку, которая с одной стороны крепится к седёлке, с другой прикреплена через кольцо к капсулю. Занимаясь тренингом всегда стараешься работать лошадь равномерно, то "в настоящую", то в "обратную". Особенно это касается резвых и маховых работ. Но, из-за технических условий ипподромов (расположение трибун, оснащение системой видеонаблюдений и фотофинишем) выступать в призах приходится всегда только в одну сторону.
Лошади как и люди, бывают "правши" и "левши". И иногда приобретают очень не приятную привычку - свешивать голову и сворачивать шею на одну сторону. Причин множество, не стану утомлять вас перечислением. Самое обидное, что у лошадей отличная память! И устранив проблему, совсем не обязательно, что в ответ вы получите от лошади правильно и прямо поставленную шею. Некоторые наездники пристёгивают палку. Иногда лошадь так до конца жизни и выступает. Иногда, со временем, от палки можно отказаться.
Рысаки (и иноходцы) начинают выступать с двух лет. Более скороспелые стандартбреды (американцы) в три года зачастую полностью сформированы, уже "выросли" и стали взрослыми.
Орловцы развиваються медленнее, как и русские рысаки. Пока лошадь растёт, она приспасабливаеться к своему постоянно изменяющемуся телу, наращивает мускулы. Нельзя требовать от двухлетнего малыша сразу чёткого и правильного хода. Рысачёк ещё не доконца "разобрался" со своими ногами. Правильная ковка, хороший коваль так же играют немаловажную роль в судьбе и карьере рысака.
Сожалею, мой ответ получился длинным и, возможно скучным. Я старалась объяснить, но возможно остались вопросы.
Если так, попытаюсь ответить.
 
S/P

Спасибо за полний ответ. Знаете, я в детстве прочитала рассказ "Изумруд". Очень понравилось описание человека с лошадиными зубами, которого уважал Изумруд. Его умные руки.

Красивый спорт, но я бы своего мальчика туда не отдала бы. ИМХО
 
Lovinghorses написал(а):
http://equestrian.ru/forum/showflat.php?Cat=&Board=mainboard&Number=127012&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1&vc=1

Анекдот, а не обсуждение. На 16 страниц. И 90% при этом пишет: "а мы вообще-то в бегах ничего не понимаем". :lol:

S/P,
Спасибо за интересные объяснения.
 
Сверху