Вопрос про Фризов

Евгения.

Новичок
Хотела у вас узнать. Вот какая проблема, я хочу купить фриза и поставить его в свою любимую конюшню, но тут вышло загвоздка. Конюшня эта с табунным содержанием. Будет ли фриз нормально со всеми пастись. Не бить других, понятно что по характеру все разные. И ещё не могли бы сказать какие у них слабые места
 
Последнее редактирование:
У нас пасутся спокойно, НО отдельно от табуна, ни к кому не лезут... образовали свою ячейку общества, сразу же показав свою независимость, одиночество не страшит)) просто уходят от любых наездов\разборок табуна)) По крайне мере у нас так получилось... но естественно все дело в характере

И да, вторую фризскую кобылу сразу же приняла в свой табун) Да и та, почему то к общему не пошла... во-общем своя ячейка общества)) черные притягиваются к черным))
 
как ведет себя конь по отношению к другим коням, можно уточнить у продавца. а слабые места - ну я по фризам не спец, но везде пишут, что щетки требуют ухода, накапливают воду и способствуют мокрецам, а так же затрудняют последующее их лечение. В табунном содержании, я думаю, вообще вся красота фриза испарится. Грязь, репьи и все дела. Плюс опять же, фриз сам по себе должен быть привычен к такому виду содержания, т.е. не тепличный конь.
А вообще - табунное содержание - это неплохо, но имхо, разумнее под это взять более привычного коня - орловца, к примеру. Можно найти вороного, с пышной гривой и хвостом и с каретным ходом, но он будет более приближен к российским реалиям. Ну или брать фриза и обеспечивать ему соответствующие ему условия содержания. А какие - тоже можно уточнить у продавца.
 
У нас фризиха за милую душу гуляет в компании со всеми остальными нефризами, проблем ни разу не было)Дело, я думаю, не в породе все-таки, а в характере лошади
 
Слабые мета фризов: мокрецы (от щеток) и удлиненная спина упражника.

Будет ли хорошо гулять с другими лошадьми - целиком зависит от характера лошади, а не от породы.

Как перенесет табунное содержание зависит от того, как она содержалась до этого. Если лошадь всегда стояла в тепле, тренировалась в манеже и на зиму брилась, то запросто может заболеть. Ее нельзя сразу выводить в табун, придется приучать постепенно. Ну и будьте готовы к прочим "прелестям" табуна: лошадь изрядно грязная, грива и хвост сваляются обдеруться и собьются в нераздираемые колтуны, могут появиться косметические дефекты, попону могут пожевать другие лошади.
 
Вот какая проблема, я хочу купить фриза и поставить его в свою любимую конюшню,
Евгения, если у вас в конюшне табунное содержание, то почему именно фриза выбрали для себя?
Хотите вороного красавца с длинной гривой и хвостом, с густыми щетками-фризами?
Он таким не будет в табуне. Масть летом выгорит с буро-коричневую, хвост и грива без ухода превратятся в такое нечто, что придется обстригать, как и щетки, в которых легко заведутся мокрецы...


 
То что чернота выгорает да, становится шоколадной)) Но почему такое предвзятое отношение против табуна? Получается табун, табуну рознь, у нас например гуляют по 12ч. плюс почти каждый день работают, то есть лошадь не просто загнали с табуна покормили, и спать в деннике, а произвели чистку "шкурки" в любом из случаев, в том числе и не при работе. С утра до 16ч. гуляем, после 2 ч. работаем (в этот момент расчесываемся, плетемся, моемся )) и т.д. Конечно внешний вид не как на выставке, но очень даже достойный, колтунов нет, м-да и колтуны появляются в основном от не ухоженного пастбища. Один-два раза за летний сезон, косим пастбище, трава остается только низкая вкусная, все будылки и будущие репейники, безжалостно уничтожаются под трактором с косилкой. Кстати лошади еще потом и с удовольствием поедают на пастбище выросшую высоко траву, в виде сена... И пастбище аккуратное, и лошади едят молодую зеленую поросль круглый сезон. Так что выпас, выпасу рознь) Про выгорание, тут конечно каждый решает для себя, что лучше... здоровье психологическое и внутренние, или 20ч. в деннике и черный цвет... Это уже личное каждого))) Ваше животное, ваше решение его судьбы) И остается понять какой вид табунной жизни у вас? и уже исходя из этого решать далее)
 
У нас на конюшне есть лошадь с очень густой гривой и не такие они и грязнули. Или пасут их в тех местах где мало репейников. Скорее даже вот осенью когда выпадает снег, вот лошадь в поисках последней травы приходит вся репьях. А летом такой проблемы нет. Скорей интересует вопрос как фризы в общем уживаются с другими лошадьми.
 
Вам никто не скажет, как фриз, которого Вы купите, будет уживаться с другими лошадьми. Каждая лошадь индивидуальна, от породы это не зависит.
 
у нас пасутся нормально со всеми (фризы,донские,англо-кабардинец и помеси)
летом масть выгорает и становится,как шоколадка))
 
Про щетки и мокрецы - все хрень. Вопрос иммунитета и чистоты подстилки. У меня лошади переехали из грязи в чистоту - проблема мокрецов решилась у 3, у старшей кобылы решилась после применения ронколейкина, а у старшего жеребца их вообще не было. Не замечен.

И длинные спины не у всех фризов. Фризы бывают разные.

По части стабунивания - главное, чтобы правильно стабунили. Фризы флегматичны достаточно и не конфликты. Кобылы "нарываются" только во время охоты. А жеребцы... жеребец он и в Африке жеребец.

(с) Хозяйка пяти фризов.
 
Не соглашусь насчет "нарывающихся" кобыл) Вот у нас кобылы, и иерархия у них выстраивается по лидерским задаткам, приехала жеребая на 3ем мес. кобыла, и стала строить всех под себя, передралась со всеми старыми кобылами лидерами, и так и завоевала свое первенство... все теперь за ней хвостом ходят. А дрались так что фиг разоймешь, до визга... А есть напротив возрастная, но ее в табуне даже молодки опускают, к кормушке последняя... Так что это характер, а при течке как раз кобыла лидер, начинает вести себя как жереб ухаживать за гулящей гогокать ей, оказывать знаки внимания))
А по мокрецам да... У одного жеребца ни как вывести не могли, а как в случку пустили сами прошли, значит не только витамины еще и гормоны там )) Во-общем полный комплекс))
 
Лет пять назад тоже загорелись купить фриза, но в России ничего путного не нашлось, а покупать из Европы через посредников не рискнули, т.к. велик риск получить не то, что хотели. В итоге остановились на таком "Фризозаменителе" и ни разу не пожалели с тех пор.
pw_Cm7C1up0.jpg
 
Хорошо если уже не про содержание то может кто знает, где в России можно купить жеребёнка фриза
 
У нас на будущий год) Или посмотрите на эквистариане, там часто выставляют... Карцево, занимается исключительно фризами возможно у них есть или подскажут)
 
Сверху