Вопрос про контагиозность панлейкопении через "третье" лицо.

Всем привет! Дана такая ситуация: приходила ко мне девушка мама которой подобрала больного кота на улице:mad:... Котика жалко и всё такое, НО зная, что в анализах по калу нашли панку человек всё равно припёрся ко мне... (слов нет, ну вот так ...) Она сама не контактировала несколько дней с ним, мне рассказала, что они, якобы, все меры предосторожности приняли (хотела спросить "химзащиту"????💩) и, что у них дома есть своя кошь, а тот подобрыш живёт на квартире бабушки, и они ходят его кормить и убирать. Плюс возят на капельницы и всё такое. То есть возит в основном мама девушки, а сама она не видела его несколько дней. Анализы вот показали эту гадость, планируют пересдать. Я была вне себя от такого расклада, кот мой без прививок (в детстве делали, но он не гуляет, хотя да-да я знаю, надо делать...), их кошь без прививок. Мораль опустим, мне свой кот важен, понимание поступка не хочу разбирать, злая и так прям... Теперь наблюдаю за своим котиком, с девушкой по работе общаемся онлайн. Вопрос по сабжу: 1) если у того подобрыша положительный, то тут понятно, что карантин, и я готова работать с этой коллегой только онлайн. Вопрос сколько?- Есть каки-то цифры. Читая форумы ответов конкретных не нашла. 2) Если отрицательно, то нужно ли выдержать всё равно какое-то время? Я готова отказаться от этого проекта, деньги не роляют. Здоровье важнее и дороже. Просто первый анализ показал в любом случае и у кота были симптомы, текло из глаз носа и тд, диарея, ну и ещё по мелочи. Я сразу сказала, что это первые признаки. Есть мысли, друзья? Я про сроки контагиозности когда тот кот переболел к примеру и эта коллега прётся ко мне опять... После контакта с ним. ( ( про привить своего мысли есть, но он в подростковом возрасте не очень хорошо переносил прививки и я не знаю что с этим делать теперь).
 
А своего привить?
Я написала, что он не очень хорошо перенёс прививки в подростковом возрасте. Вет сказал если не таскаешь никуда, то не прям маст хэв. Ну, вот так. Вопрос был про контагиозность панки. Кто сталкивался сколько нельзя контактировать . редактну @Trof , Тань, спасибо, нашла про 6 недель.
 
Последнее редактирование:
Я написала, что он не очень хорошо перенёс прививки в подростковом возрасте.
Просто надо другую вакцину взять. Опять же, может ваш кот носитель чего-либо, поэтому тоже мог не хорошо на вакцину отреагировать. Сдайте анализ крови общий, для начала, если всё по нормам, прививайте другой вакциной. Не пренебрегайте.
 
Тань, спасибо, нашла про 6 недель.
Я бы не была так уверена.
По литературным данным во внешней среде вирус может существовать более года
FPV can survive for longer than a year in a suitable external environment.
 
Я написала, что он не очень хорошо перенёс прививки в подростковом возрасте. Вет сказал если не таскаешь никуда, то не прям маст хэв. Ну, вот так. Вопрос был про контагиозность панки. Кто сталкивался сколько нельзя контактировать . редактну @Trof , Тань, спасибо, нашла про 6 недель.
К сожалению, имею очень печальный опыт по панке, но поделюсь. Мною был куплен котёнок из питомника, больной панлейкопенией, который перезаражал мне всех кошек, даже будучи на карантине. Крайняя вспышка была спустя аж полтора года после этих печальных событий.
Ну то есть могу подтвердить, что, во-первых, вирус живет гораздо больше года, во-вторых - многократное выдраивание дома парвовирусидом, хлоркой, облучение кварцем - оказались по итогу неэффективным и какие-то невидимые глазу частички остались все равно. Поэтому я бы не рисковала. Перенести на руках, на телефоне, под ногтями, на обуви - проще простого.
Панка это реально страшно и больно, мне до сих пор снятся эти опустошенные глаза котят перед смертью, когда животное ещё живо, но ты понимаешь что всё. Врагу не посоветуешь пережить это.
Так что ТС - рекомендую вам перестраховаться, правда. Здоровья вашему пушистику!
 
Последнее редактирование:
Опять же, может ваш кот носитель чего-либо, поэтому тоже мог не хорошо на вакцину отреагировать
Мы ничего не знаем, что кота ТС-а, ну, окромя того, что владелец боится вакцинировать, потому что тот
не очень хорошо перенёс прививки в подростковом возрасте
Никаких входных данных. Ни чем и в каком возрасте вакцинировался. Ни про все прочее.
 
Сверху