Вопрос про подбор седла

nina

Участник
Доборое время суток.
Последнее время меня терзает вопрос подходит ли седло коню? Как то ему оно не сильно нравится. Сначала все было очень неплохо, а сейчас показывает явные признаки неудовольствия.
Прошу высказать мнение более опытных и знающих вестерн седла.
IMG_20211028_114356.jpg
IMG_20211006_180416.jpg
 
Положите его без падов на лошадь затяните подпругу нормально и посмотрите не поднимается ли при этом зад седла и на сколько. Сядьте, проверьте при посадке не проворачивпется ли оноили сьезжает сильно. сверху сидя на коне проверьте сколько пальцев пролазит между холкой и ленчиком. После езды посмотрите где потеет лошадь.. По фото тяжело сказать, возможно полки ему широковаты.
 
Последнее фото как раз без пада и затянуто хорошо. Ничего никуда не поднимается, даже если голову вниз опускает. С земли сесть могу без проблем. Между холкой и нижней частью вилки помещается вертикально 3 пальца. Вроде все неплохо, но ему не нравится. Не могу понять в чем дело.
 
Забыла добавить. Потеет равномерно, шерсть нигде не ерошится не заминается
 
Есть возможность поездить со спортивным седлом и сравнить?
Вообще по фото кажется, что конь слишком короткий для такого седла. В зависимости от того, как вы в нем сидите, ваш вес может оказываться практически на пояснице.
 
Оно мне великовато, хотелось бы чуть меньше. В идеале нужно 16", а оно 17". Но это седло сейчас сажает меня по центру. Сначала стремена были короче и вес смещался назад (попой чувствовала заднюю луку), но потом сделала их длиннее и теперь сижу строго по центру.
 
Те спортивки, которые есть у нас в конюшне все лезут ему на уши. В строевиках он "тонет". Так что как то так
 
Нет, не пробовала. Я не сторонница искусственно держать седло на месте. Ищу то самое, которое подойдет ему и никуда не будет убегать
 
Спрашиваю сейчас параллельно на эту же тему на американском форуме. Так там все в один голос говорят, что не подходит, типа, надо шире по плечам. Только не очень понятно, что они имеют ввиду: угол полок или ширину вилки? Выясняю пока
 
Может давить вот в этом месте. У седел помимо размеров по вилке и по кончосам есть ещё прогиб в спине bars rock и разлет полок bars twist... т.е. их раскрытие на лопатки. И вот тут такое ощущение, что именно этого раскрытия не хватает для удобного движения лопатки.
А вообще оно ему длинное. Деревяшка заканчивается под задним кончосами, и они не должны выходить за пределы последних ребер.
 

Вложения

  • Screenshot_20211112-074703_Samsung Internet.jpg
    Screenshot_20211112-074703_Samsung Internet.jpg
    151,3 KB · Просмотры: 86
Мне предлагают поменять его (вилка 6,5", семи-квотер, длина по юбке 26") на фулквотер с 7" вилкой с длиной юбки 25". Как думаете, подойдет? Или все таки искать семи-квотер с большим изгибом переднего края полок?
 
Мне предлагают поменять его (вилка 6,5", семи-квотер, длина по юбке 26") на фулквотер с 7" вилкой с длиной юбки 25". Как думаете, подойдет? Или все таки искать семи-квотер с большим изгибом переднего края полок?
Когда дело касается вестерн седел, то лучше, чтобы было с запасом. Так что да, стоит попробовать.
Но если многие седла на конюшне едут вперёд, то нужно будет смотреть, чтобы под вилкой было столько, сколько на вашем седле, а по кончосам 7". Т.е. чтобы по холке оно осталось узким, но по плечам дало свободу. Я бы смотрела именно по этим 2м параметрам.
И искать не по длине юбки, а по расположению кончосов относительно задней луки. Т.е. 16 размер седла и кончосы, максимально близко к сидушке. А длина кожаной юбки здесь значения играть уже не будет.
 
Последнее редактирование:
А покажите спину коня без седла? Он не производит впечатление коня с широкой спиной.

По моему опыту: если седло слишком длинное, конь будет жаловаться на поясницу. Если слишком узкое - могут быть проблемы с подъемами в галоп и с выносом передних ног.
У меня тоже ощущение, что ему передний край седла втыкается в лопатки. Но это может быть не из-за того, что оно ему слишком узко, а из-за того, что за лопатками у коня ямы, и седло туда проваливается. В этом случае нужен корректирующий пад с подушками в местах ям.

По ширине - попробуйте примерить вот эти шаблоны на коня
(кнопочка download)

Или как вариант: взять проволочку, обогнуть по спине (2 пальца за лопаткой) и приложить к седлу. Тоже скорее всего увидите - надо вам шире или нет.

Только не очень понятно, что они имеют ввиду: угол полок или ширину вилки?
Кмк, сейчас практически не найти разную ширину вилки при одинаковом угде полок. Есть либо ширина 6,5" при угле полок 90 градусов или 7" при угле 92 градуса. Либо еще шире и то, и другое - но это уже как правило для совсем плоских спин типа тяжиков или хафлей.

Еще: вижу, что задняя подпруга есть. Вы ее используете? Соединительный ремешок между передней и задней подпругами есть?

Кто производитель седла? Ленчик проверяли? Точно целый и не кривой?
 
Последнее редактирование:
deY12Dj0vTM.jpg
 

Вложения

  • poyZ4Opma_g.jpg
    poyZ4Opma_g.jpg
    265,8 KB · Просмотры: 79
  • wWBJdErZp9U.jpg
    wWBJdErZp9U.jpg
    132,9 KB · Просмотры: 89
  • kQMe685UH8Y.jpg
    kQMe685UH8Y.jpg
    860 KB · Просмотры: 86
  • tcnzPU7B1WA.jpg
    tcnzPU7B1WA.jpg
    166 KB · Просмотры: 85
  • IMG_20211028_114452.jpg
    IMG_20211028_114452.jpg
    368,5 KB · Просмотры: 94
Седло хорошее, дорогое Circle Y. Ленчик целый. Использовала всегда с задней подпругой. На фото просто попробовала разные варианты, искала, что ему мешает. Точно не подпруга.
 
Сверху