Вопрос про подбор седла

По тем самым шаблонам выходит, что седло по размеру подходит. Посмотрела седла с передним изгибом полок спереди, типа для аллюрных лошадей или арабианы. Но там меня смущает, что по краям полок (не размер вилки) там получается 11" или 10,5". Слишком широко получается. Как бы не провалилось на холку.
 
Вот мерка с седлом
 

Вложения

  • IMG_20211114_102945.jpg
    IMG_20211114_102945.jpg
    125,3 KB · Просмотры: 88
Сегодняшнее фото
 

Вложения

  • IMG_20211114_105705.jpg
    IMG_20211114_105705.jpg
    154,3 KB · Просмотры: 92
Да, оно уезжает вперед. Его подпруга тянет, она ложится сразу за локтями и никак иначе. Пузо мешает. Заказала полулунную подпругу (изогнутую, специальную). Попробую с ней, может лучше будет
 
Ну вот они ямы
saddlefit.jpg

Туда радостно проваливаются полки седла и втыкаются в лопатки. Конечно, конь вообще не хочет двигать передами.
Посмотрела седла с передним изгибом полок спереди, типа для аллюрных лошадей или арабианы.
Не надо вам с изгибом. Вам надо ямы выравнивать а не седло под них подбирать. Правильным тренингом и кормежкой. А пока - вот таким падом
wfp132.png

BIOFIT CORRECTION SADDLE PAD​

(видно, что у него дополнительные подушки на месте ям?)

Есть еще вот такой
wfs32.png

BIOFIT CORRECTION SHIM SADDLE PAD​



Он отличается тем, что вот эти вставки можно вытащить и использовать как обычный пад, когда ямы за лопатками заполнятся мясом. Но это относительно новая модель, не знаю, лучше она работает или нет.
 
Ну вот они ямы
Посмотреть вложение 467551
Туда радостно проваливаются полки седла и втыкаются в лопатки. Конечно, конь вообще не хочет двигать передами.

Не надо вам с изгибом. Вам надо ямы выравнивать а не седло под них подбирать. Правильным тренингом и кормежкой. А пока - вот таким падом
Ну вот.... Вы подтвердили то, о чем я догадывалась. Значит размер для него верный и ему не надо больше или шире.
Остается открытый вопрос по моему размеру. Это седло ему длинное, для меня тоже великовато. Оно 17", а мне надо 16". Его надо однозначно менять или можно использовать вот такую приспособу?
Screenshot_20211110_121126_com.yandex.browser.jpg

Эта подушечка уменьшает размер седла.
 
Его надо однозначно менять или можно использовать вот такую приспособу?
Можно, но она примерно на 0,5 размера уменьшает. Я с такой ездила, когда у меня было 16 седло, а мне нужен 15. Было лучше, но в итоге все равно его продала и купила 15шку.

Кстати говоря, 5Star делает тупо вот такие штуки
Если с ними пообщаться, может они вам сделают из очень толстого войлока. Не уверена, как это будет работать, но хотя бы 30 долларов, а не 250 :)))
 
Я уже что то типа того придумала. Нашила на старый пад карман с одной стороны (там, где яма больше) и воткнула туда войлочный квадратик. Вроде стало лучше, ему немного удобнее. Плюс жду спец подпругу, которая должна отодвинуть седло чуть назад и освободить плечи.
Но, если седло уйдет чуть назад, мой вес в седле тоже сместится назад. Используя подушечку под попу, возможно оставить вес на прежнем месте. Но как быть с задними краями полок? Они сейчас то практически на пояснице, а после смещения окажутся еще ближе к задним ногам. Американцы (пошукала у них на форумах по этому вопросу) вообще часто не заморачиваются с этим. Считают, что ничего особо страшного не произойдет, если края задних полок выходят за последнее ребро, главное, чтобы в маклок ничего не упиралось и не терло
 
А если подобного типа использовать? Мне нравится, что можно будет менять толщину вкладыша по мере наращивания мяска
 

Вложения

  • Screenshot_20211114_204900_com.yandex.browser.jpg
    Screenshot_20211114_204900_com.yandex.browser.jpg
    81,5 KB · Просмотры: 80
@nina, мне кажется помимо провалов за лопатками, пад недостаточного размера. Всё-таки он должен на ладонь быть впереди седла, что бы лопатка не втыкалась, а уходила под пад.

Кстати, такие войлочные подушки - агонь! Использую на перестроенных карачьях, самое то. Есть старенький пад с утолщениями, но эти вставки не работают: или были такими тоненькими, или уже со временем прохудились.
 
Спасибо всем за советы и участие в решении моей проблемы. Решила все таки менять его на более подходящее.
Выбрала вот такое от Dakota:
15-16-17-dakota-trail-flex-bar-saddle-213-medium-or-wide-tree-56.jpg


Регулярный квотер, но чуть больше разлет полок bars twist, короткая юбка (25"), учла задние кончо (они как можно ближе к седушке), по мне тоже меньший размер, чем был (был 17" беру 16")
Вроде бы все учла? Надеюсь подойдет
 
Спасибо всем за советы и участие в решении моей проблемы. Решила все таки менять его на более подходящее.
Выбрала вот такое от Dakota:
Посмотреть вложение 468014

Регулярный квотер, но чуть больше разлет полок bars twist, короткая юбка (25"), учла задние кончо (они как можно ближе к седушке), по мне тоже меньший размер, чем был (был 17" беру 16")
Вроде бы все учла? Надеюсь подойдет
Но дополнительные вставки за лопатками Вам все равно скорее всего понадобятся. И пад не тоньше 1/2”
 
Всё-таки он должен на ладонь быть впереди седла, что бы лопатка не втыкалась, а уходила под пад.
А все равно втыкаться будет, если ямы есть. А если нет, и седло хорошо подходит - можно и вообще без пада ездить, и ничего никуда втыкаться не будет.
 
Да, про вставки я понимаю. Пока провалы не закроются мышцами так и будет
 
Сверху