Вопрос про сапоги

HorseMan (talalovoleg)

Новичок
Посмотрев на свои сапоги, я наконец решился - пора обновлять. Сапоги я собираюсь заказать в обувной мастерской. В целом за последние 2.5 года у меня сложилось впечатление о том, что надо бы доработать в сапогах, но все-таки хочу посоветоваться.

1. У меня протерлись голенища там где сапог соприкасается с седлом, может стоит попросить, поставить на верхнюю часть голенищ кожу погрубее, чтобы меньше изнашивалась (Там где сапог, соприкасается с седлом).

2. Я посмотрел несколько моделей в интернете - у всех из них молния сзади, у меня же сапоги на шнурках (спереди). Мне кажется, что шнурки гораздо практичнее. Это так?

3. Какой высоты должно быть голенище?

Можете и еще чего-то насоветовать, где лучше заказать, и на что еще обратить внимание...
Может где-то есть подробное описание каких-нибудь моделей...
 
Ну, накладку как на крагах на сапоги не нашивают с внутренней стороны, как-то не принято... При этом если что-нибудь там нашьешь, эти швы полетят первыми, и довольно быстро (быстрее, чем протирается кожа).
На шнурках спереди - в смысле снизу доверху (никогда таких не видела) или только в подъеме?
В принципе, наверное на шнурках снизу доверху удобно, потому что можно подогнать сапоги в зависимости от толщины штанов. Зато сапоги без шнуровки, но с молнией универсальны в том смысле, что допускаются на любые соревнования, вне зависимости от вида классического к.спорта. Ну и на мой вкус вполне практичны - я езжу только в бриджах.
Голенище измеряется от пола до сгиба колена с внутренней стороны ноги плюс 1 см на усадку.
 
Не правда!В магазине есть нормальные сапоги без всяких молний и шнурков,кроме того последние могут где-ниб. запутаться,так что не советую.Покупай обычные кожаные(конные) сапоги и не морочься!
 
спасибо! я свой выбор сделал.

Со шнурками одна морока - их завязывать долго, плюс они рвутся со временем. (У меня ни когда не путались и ни за что не цеплялись).

Шнурки у меня снизу доверху. Зато сапоги сразу становятся всесезонными - в них ногу можно запихать и в шерстяных носках. Конечно это все на любителя.
 
Да, сапоги со шнуровкой - это, наверное, здорово придумано! Я тоже зимой заморачивалась, в чём ездить. Пробывала разные старые зимние сапоги и, в результате, осталась в кожаных крагах на застёжках и кроссовках. Кроссовки в -20 форева 8) :yes!: !
 
ИМХО, очень удобно сапоги на шнурках - подогнать по ноге легко, если где-то давит - можно ослабить, если болтается - посильнее затянуть... Удобно... Хотя может и не так красиво, чтоб на соревнования, но для ежедневной езды, мне кажется, самое то, что надо :)
 
Данка написал(а):
Не правда!В магазине есть нормальные сапоги без всяких молний и шнурков,кроме того последние могут где-ниб. запутаться,так что не советую.Покупай обычные кожаные(конные) сапоги и не морочься!
Данка, а если ножка такая, на которую готовый сапог не подберешь? Как у меня, например. Мне сшили - я довольна и счастлива.
 
Я попыталась себе в "Кони-Пони" купить, только зря колготки порвали. Даже их 40размер был ужасно узок в икрах, еле вылезла из них. При этом моя нога нормальной толщины. У Демидова сшила на заказ, лишь деньги выкинула. Вывод: езжу, пока, в пластиковых.
А зимой самое удобное - это термо-боты.
 
Сверху