вопрос про случку (пони и верховая лошадь)

Сильвер

Новичок
Кто нибудь сталкивался с таким вопрос:
Есть пони-кобыла 110 в холке. Есть жеребец орловский рысак. поступило предложение покрыть пони этим жеребцом. Возможно ли это?
 
В моей практика как раз так и было. Но хозяйка пони настаивает на обратном. Хотя у нас есть пони-жеребец, но она хочет именно орловцем покрыть. Вот и возник такой вопрос
 
У моих знакомых пони покрыл жеребец ( не помню какой породы , или буд. или ЧК...) Каждую ночь дежурили.... но роды все же проспали :) Родима сама . без каких либо проблем. Но она рожала часто и была довольно грубой конституции. Свою пони я бы ни за что специально лошадью не покрыла, по моему слишком большой риск...
 
Риск большой. В любом случае, желательно соблюсти пару правил - 1. Жеребец должен быть не очень крупным в своей породе. 2. кобыла обязательно должна быть рожалая, т.е. не первородка. У меня был такой случай, когда пони 110 покрылась жеребцом 155. Родила сама... Правда, породы были другие - у жеребца далеко в крови пони сидели... 3. не перекармливать беременную матку. пусть будет на нижней грани упитанности. Сразу перевести на низкокалорийное витаминное питание. 4. Максимум движений. В идеале - свободный выпас на не бобовых травах.
 
у нас давным-давно крыли арабо-пони орловцем. Родила без проблем, конь прыгал очень успешно, пока ноги ему не сорвали, где он сейчас не знаю и вообще жив ли :cry:
А так я бы не рискнула крыть пони орловцем, они часто бывают очень крупными. И не факт, что это малышу не передастся. Если уж хотите крыть именно лошадью, то пусть будет араб, но никак не рысак!
 
Мальчик у меня не крупный. Но ответственность за пони брать на себя не хочется, тем более она не разу не жеребилась.
 
Я тоже подумала предложить не крупного араба. Так хоть( если роды и покрышка пройдут успешно) такая коммерческая " востребованная " помесь получится. Вспомнила одну историю: у нас в поселке жил жеребец- Принц, и было у него хозяйство довольно не маленькое( как будто от другого коня пришили :D ) но сам был не крупным и покрыл он кобылу ,которая рожала не раз и была в холке см на 10 выше жеребца. После покрышки солдаты ( лошадь военная была) стали замечать что у нее идут кровавые выделения из влагалища и вызвали вет врача ( тоже военного, который приехал только через неделю и убеждал по тел всех, что это у нее течка как у собак)Как на зло и я и начальник подсобки были в отпуске и нас этими глупостями отвлекать не стали. Лошадь умерла в теч недели от кровотечения, врач приехал и при вскытии поставил колики как причина смерти :evil: Так что при покрытии крупным жеребцом еще есть верояность разрывов и внутренних кровотечений.
 
Я крыла арабо-тек .жеребцом 150 в х. пони 96,98 и 110 см вх.две из них первородящие.Все разродились нормально,только у одной жеребенок прожил сутки(родококковая инфекция,вскрывали в лаборатории ветинститута),у второй роды пришли на 2 недели раньше и пришлось сутки кормить жеребенка из бутылочки тк жеребенок был на очень высоких ногах и слабоват и не мог сложится в ...раз чтобы подлезть к сиське,но окреп и на следующий день сосал сам.Старородящая как всегда родила без проблем жеребенка-пряничка,который через 3 часа норовил побегать с козлами по деннику.
Все кобылы были в тренинге до самого последнего дня,шаг-рысь по часу по лесу на буксире за лошадью,иногда продолжительные шаговые прогулки до 3-х часов.
По ветеринарии ничего не могу сказать,нет источников в литературе,а по зоотехнии все подтвердилось,что мне говорили и читала:Жеребенок развивается по-матери. Голова,шея -отца,тело -матери,ноги-как повезет,чаще отца. Поскольку костяк формируется первым-жеребенок рождается на более высоких ногах,чем у лошадей без большой разницы в росте.Постепенно корпус догоняет ноги и в глаза диспропорция не бросается.
 
Подскажите пожалуйста, при покрытии верховой лошади жеребцом пони, какой рост примерно получается у жеребенка (когда вырастает)?
Существует ли проблема с тем, что жеребенок не дотягивается до вымени?
// Наследуется ли упрямый шетлендский характер?:D
 
Последнее редактирование:
Рост очень сильно зависит от родителей (их исходных данных + препатентности) и выращивания.
Проблемы не существует.
Упрямого шетлендского характера не существует, существуют затисканные невоспитанные шетлены.
 
У меня кобыла 150,жеребец 108. Есть задумка покрыть. Но вот как- то информации (статистической) о росте, который получается в среднем, я не нашла. Интересен опыт других.
 
Но вот как- то информации (статистической) о росте, который получается в среднем, я не нашла.
Когда-то давно находила информацию, что среднее арифметическое. Плюс-минус, естественно. Видела помесь рысачки с шетлендом. Ну, где-то так оно и было. Собственно, после этого и полезла искать информацию.
 
У меня много помесей пони и верховых. Не кройте жеребцом, если у него плохой характер. И не кройте кобылу, если у нее плохой характер. Характер, кстати, больше от матери передается. В остальном- хорошие лошади дадут хороших лошадей. Рост будет средний , но в сторону матери на 5 см приблизительно. Т.е. если мать верховая- то среднее арифметическое плюс 5 см.
 
Слышала мнение, что если крыть мелким жеребцом пони, то и жеребенок будет мелким- вроде, как ген карликовости доминирует. /// У меня есть отличная верховая помесь (кобыла) и любимый жеребец (но американский миниатюрный). Если теоретически представить жеребенка от этой пары, то характер у него должен быть суперский и ребенок красивый. Но, что будет с ростом и выкармливанием - не известно. Покрыть кобылу миником не рискую, а вот покрыть понем наверное рискну.
 
Всякое бывает. Видела лошадь от верховой кобылы и жеребца-пони, рост взяла от матери, выросла в нормальную верховую лошадь.
 
Интересно, а как происходит случка верховой лошади-кобылы и пони-жеребца? Как жеребец достает?
 
Самопроизвольная случка без вмешательства людей была у башкирской кобылы 140 см вх и жеребца пони 110 см вх - родилась кобыла, в 2 с половиной года - вх 117 см, телом вполне лАдная - фигурой бОльше на мать похожа, чем на пони-отца. Как у парочки это вышло - никто НЕ знает, участок для выгула был ровный🤷‍♀️
 
Сейчас эта кобылка живёт у меня, тоже задумываюсь - кем потом крыть. Выше 120 см она точно НЕ будет
 
Сверху