Вопрос про выжеребку и срок жеребости

К сожалению, вынуждена создать еще одну тему про выжеребку, так как ну устала уже.. Караулю днем и ночью - каждый час, переживаю. Срок не ясен - это второй вопрос. Вроде теорию уже изучила, знаю, по каким признакам определяют скорую выжеребку. У меня первородка, и кто ее знает как оно будет. Одна ожеребилась, так у нее ни молозива не было, ни "холодца" на попе ни пр. Жеребилась в срок.
Хочется хотя бы спокойно выспаться. Отсюда вопрос - как гарантированно понять, что кобыла не ожеребится хотя бы в ближайшие полдня?

Ну и второй вопрос. Может ли кобыла крыться три охоты подряд, при этом жеребость наступила в первую охоту а в следующие просто дает - возможно, гормональный сбой? Или такого не бывает и оплодотворение возможно только в последнюю садку?
 
По последнему вопросу - может. Оплодотворение возможно в любую садку, когда совпал выход яйцеклетки и попадание сперматозоида, но здесь думаю, Вы уже начитались.
А что же Вы не спите? Тем более, если срок не ясен. Сколько ещё времени хотите не спать, месяцев 6?(я сама знаю, как это - сильно переживать и не спать, но не накручиваете ли Вы лишнего? Точно Вам нужны такие переживания, или всё-таки лучше думать о хорошем?). Просто, в итоге лошадка-то родит, а у Вас-то неврозы пойдут, и зачем оно надо? Стресс ведь много болезней за собой тянет, может лучше не надо? Вам может помочь литература по акушерству?
Вы почему переживаете - потому что не знаете, как помочь? Тогда нужно читать и изучать всё, что только подвернется. Попробуйте маленьким жеребяткам(или взрослым пони) петли из веревок на ноги научиться накладывать. Пощупайте ноги, мало ли - вдруг нужно будет залезть и посмотреть, как ноги развернуты, а Вы поймёте.
Говорите, одна жеребилась - что же, там такой кошмар был, что несколько человек помогали кобыле?
 
Ну и второй вопрос. Может ли кобыла крыться три охоты подряд, при этом жеребость наступила в первую охоту а в следующие просто дает - возможно, гормональный сбой? Или такого не бывает и оплодотворение возможно только в последнюю садку?
Не может. Крытая кобыла может показывать слабые признаки охоты,но полноценных садок делать не дает.Считайте от последней"покрышки".
 
К сожалению, вынуждена создать еще одну тему про выжеребку, так как ну устала уже.. Караулю днем и ночью - каждый час, переживаю. Срок не ясен - это второй вопрос. Вроде теорию уже изучила, знаю, по каким признакам определяют скорую выжеребку. У меня первородка, и кто ее знает как оно будет. Одна ожеребилась, так у нее ни молозива не было, ни "холодца" на попе ни пр. Жеребилась в срок.
Хочется хотя бы спокойно выспаться. Отсюда вопрос - как гарантированно понять, что кобыла не ожеребится хотя бы в ближайшие полдня?

Ну и второй вопрос. Может ли кобыла крыться три охоты подряд, при этом жеребость наступила в первую охоту а в следующие просто дает - возможно, гормональный сбой? Или такого не бывает и оплодотворение возможно только в последнюю садку?
У нас понька приходила в охоту не смазанную до 5 месяцев жеребости. И ветеринар смотрела и говорила, что она не жеребая, а через 4 месяца родилась Малинка.

По поводу "гарантированно знать, что не ожеребиться в ближайшие полдня". Никак. Мама моего младшего рысака - поздняя первородка. Три недели закатывала нам истерики с 11 вечера до 3 ночи, у нее опускался живот, проваливались мышцы вдоль хвоста, начинало выделяться молозиво, она топтала, не давала от себя отойти. Три недели мы спали по очереди. А родила она днем, в 2 часа без каких-либо признаков. Вышла, пошла в конец конюшни наорала на своего мужика - вернула в денник и родила. А сижу на ученом совете, а мне подруга названивает - "рожает".
Ну хоть примерные сроки-то есть?
 
Ох мы тоже это прошли, по ночам, конечно, не дежурили, но у нас срок покрытия был где-то с апреля по июль))))) Кобылу с завода купили 3х летку, даже не знали что жеребая. И плюс УЗИ в начале марта, на котором врач сказал, что плод очень крупный, так что возможно уже в течении месяца, а родила в итоге в середине мая. Но мы подпрыгивали по любому поводу, в леваде стоит вдали от других, ест без энтузиазма, посмотрела не так)))) Всех ветврачей достали. А в итоге, никакого молозива не было, а мы проверяли постоянно. Утром погуляла в табуне, пришла на обед, съела полную порцию, затем приехала хозяйка, кобыла заела обед грушами. Пока хозяйка переодевалась, кобыла родила!!!
 
У меня та же ситуация. Караулю. Точных сроков не знаю. Точнее, сказали, что крыли в пасху, но тогда все сроки уже прошли. Не сплю нормально с 12 марта.:) Недавно опять позвонила прежней хозяйке, она сказала, что не помнит, когда крыли. Пузик большой, вымя неделю, как начало набухать, и то немного. Подруга приезжала, сказала, что вот уже не сегодня - завтра родит. Даже на следующий день позвонила, не родила ли? Это было 3 недели назад.:D
 
Вымя начинает набираться за месяц. И даже при полном вымени, пока живот "внизу" не ждите, но как только живот подтянулся - через три дня ожеребится.
 
Когда я ждала выжеребку вятки,то мне вет.врач конного завода "Поворот" рассказала,что за сутки до выжеребки температура падает где-то на полградуса. Я исправно мерила каждый вечер температуру зверюшке. Однажды меряю,реально ниже. Лезу к вымени,а там просто течет. Через полчаса был жеребенок.У других не отслеживала.
 
Кобыла может покрыться в первую охоту и еще пару раз загулять. У меня несколько кобыл которых кроем по три охоты подрят, а жеребятся по срокам после первого покрытия. Садку жеребцу дают превосходно. Чтоб это исключить и не крыть кобыл лишний раз поможет только узи. Что мы и делаем, чтоб особо хотящих и жеребых уже не крыть еще
 
у меня кобыла первый раз жеребилась до года недели не хватило заметила странности по ее повадкам круги нарезала есть не стала приготовили ей стойло и ночью жеребчика принесла а в этот раз пришла стоит смирно только молоко струйками потекло и через час ожеребилась
 
Сверху