Вопрос знатокам

horste

Новичок
Добрый день участники форума. В данный момент я пишу роман события которого разворачиваются в 18 веке. Возникла необходимость узнать сколько километров пути в состоянии преодолеть одиночный всадник, его скорость и время затраченное на дорогу за день вне городской местности. Скажем, на большой дороге, или равнине. При этом следует учитывать отдых, после которого лошадь будет в состоянии продолжить движение на следующий день.
 
Последнее редактирование:
Добрый день участники форума. В данный момент я пишу роман события которого разворачиваются в 18 веке. Возникла необходимость узнать сколько километров пути в состоянии преодолеть одиночный всадник, его скорость и время затраченное на дорогу за день вне городской местности. Скажем, на большой дороге, или равнине. При этом следует учитывать отдых, после которого лошадь будет в состоянии продолжить путь на следующий день.
кавалеристы обычно совершали переходы 30 - 40 км ежедневно.
 
Если не брать экстремальные значения, то около 40-50 км в день с продолжительностью движения 7-8 часов (шаг-рысь) считалось нормальным переходом для кавалерийской лошади с возможностью двигаться на следующий день. Может быть чуть больше или меньше в зависимости от особенностей рельефа, от погоды, от самой лошади, от всадника и нагруженности лошади кроме всадника (что везём с собой). Переход 70-75 км считался уже форсированным и требовал большого привала.

Если требовалось покрыть максимальную дистанцию как можно быстрее, то лошадей гнали и меняли на почтовых станциях каждые примерно 20 км.

Это то, что помню из литературы про военно-ветеринарное дело, работ этнографов. Кто плотнее в теме - помидорами не кидаться, поправляйте)))
 
Сверху