Вопросы по подкормкам для молодых лошадей.

Anna Chirkina

Новичок
Меня интересует какие подкормки лучше всего подходят лошади с период активного роста? Жеребец 2 года. Только что бы не было побочных действий, наподобии повышенной возбудимости (жеребцовать). Кто чем пользуется?
Расчитывала на Мега Базу, но уже три человека сказали, что это химия (совершенно ничего натурального) и что лучше использовать советские добавки.
 
Пробила подкормку... это добавка для лошадей, находящихся в тренинге. У нас лошадь не в тренинге, несёт небольшие нагрузки на корде и гуляет в основном.
 
В другой Вашей теме я упомянула "Биотан-3Z".
Но тоже, конечно, химия.
Наш коник не жеребцевал, в 2 года-то! У нас это с 6 лет началось и без подкормок.
Сейчас Ваш питомец будет сильно расти, тем более, если давать подкормку. Оказывается, у лошадей при этом сухожилия могут не "догонять" всё остальное. Поэтому есть профилактические подкормки для молодых лошадей, которые обеспечивают прочность сухожилий.
У чешской фирмы "Нутри Хорсе" такая подкормка есть (не помню название, но можете "погуглить" по "Нутри Хорсе").
Об остальных фирмах не знаю, нам ничего больше не возят. На форуме здесь упоминались подкормки, названия которых оканчиваются на "юниор". Вот они должны помогать сухожилиям и т.п., но состав надо изучить перед покупкой - то или не то, что нужно.
 
у меня жеребец 2,5 года. В прошлые выходные разговаривала с ветеринаром. Нам посоветовали кальформин. Почитала в интернете более подробную информацию об этой подкормке, отзывы и в основном все пишут только хорошее. Поэтому как наши подкормки закончатся - перейдём на кальформин.
 
для молодой кобылы использую свекольный шрот, травяную муку. Производители могут быть разными, остальное смотрю по недостатку, иногда даю зерновую подкормку (безовсяную) с биотином
 
Из "советских"-кормовой мел и сера.
Кормовой мел надо давать в кол-ве, пропорциональном даче отрубей, чтобы соблюсти кальциево-фосфорный баланс.
Сера включается в обмен веществ, помогает усвоению витаминов и минералов.
А вообще с этим вопросом стоит обратиться не на форум, а к ветеринару, т.к. каждая лошадь индивидуальна. К тому же переизбыток витаминов-минералов гораздо опаснее, чем их недостаток.

А натуральное только в натуральных продуктах, все, что Вы принесете в баночке из магазина будет химией, иначе оно бы не хранилось так долго и не усваивалось бы в подобных сочетаниях.
 
есть отличная добавка Young Stock Formula Supplement от Equimins.
вот что про нее пишут:
Добавка для жеребят представляет собой превосходное сочетание важных витаминов, минералов и микроэлементов. С этими сочетаются очень высокие уровни важных пробиотиков, пребиотик для кормления ими и для эффективного переваривания волокна. Добавление этого продукта в рацион питания каждой молодой лошади очень полезно в самом начале, чтобы из жеребенка получилась хорошо подготовленная лошадь с развитой мускулатурой.
Указания по кормлению: В начале кормления в течение 4-5 дней давать очень маленькие дозы. 1 порция = 20 грам.
Возраст до 6 месяцев 1,5 порции в день (30 гр)
6 – 12 месяцев 2 порции в день (40 гр)
12 – 18 месяцев 3 порции в день (60 гр)
ИНГРЕДИЕНТЫ: эмбрионы пшеницы, полножирная соя, гипро-соя, дикальциевый фосфат, известняк, соевое масло, витамины, минералы, микроэлементы, органически связанные минералы, saccharomyces cerivisae, олигосахарид Bio-Mos, пробиотики и аминокислоты.
Состав: Масло 6%, Белок 16%, Волокно 2,5%, Влажность 5%, Зола 50%, Витамин А 625000 мкг/кг, Витамин D3 125000 мкг/кг, Витамин Е 17000 мкг/кг, Витамин В1 1000 мг/кг, Витамин В2 1000 мг/кг, Витамин В6 800 мг/кг, Витамин В12 3,25 мг/кг, Биотин 175 мг/кг, Пантотеновая кислота 1300 мг/кг, Витамин С 1500 мг/кг, Холин 15000 мг/кг, Никотиновая кислота 2100 мг/кг, Метионат цинка 15000 мг/кг, Кальций 4,25%, Фосфор 2,25%, Калий 5%, Магний 4000 мг/кг, Фолиевая кислота 500 мг/кг, Витамин К 1225 мг/кг, Цинк 2750 мг/кг,
Лизин 80000 мг/кг, Железо 200 мг/кг, Медь 1375 мг/кг, Кобальт 125 мг/кг, Йод 85 мг/кг, Селен 30 мг/кг, Марганец 5000 мг/кг, Метионин 15000 мг/кг, Bio-Mos 10000 мг/кг, Органические минералы, связанные с дрожжевыми сливками: Магний 5000 мг/кг, Цинк 750 мг/кг, Медь 500 мг/кг, Хром 5000 мг/кг, Марганец 1000 мг/кг, Кобальт 1250 мг/кг, Селен 15 мг/кг, Пробиотики: Lactobacillus Acidophilus & Bifidobacterium 10 млрд cfu, Saccharomyces Cerivisae 20 млрд cfu, Аминокислоты: аланин, арганин, цистин, глицин, изолейцин, лизин, фенилаланин, серин, валин, аспарагиновая кислота, глутаминовая кислота, гистидин, лейцин, метионин, пролин, тирозин, треонин, триптофан Выпускается
- в банках по 2 и по 4 кг
купить эту добавку можно в магазинах Прокони.
 
гестия написал(а):
есть отличная добавка Young Stock Formula Supplement от Equimins.
Купила такую своему. Вот что есть она, что нету- вообще никакого эффекта. Ни на что не влияет. Очень разочаровала.
 
Когда покупала своего жереба, ему было 2 и 7, не заезженый, гулял. Давала ему "Золотой табун": чередовали ламинарию и фукус, добавляли мелассу, мел, льняное масло. Еще желатин от манны про (тут спорный вопрос, но я считаю, что по молодости с копытами желатин нам помог, сейчас не даю, ему 4 года). Когда стали заезжаться, сменила мел на "кальций и фосфор" - пакетик зеленый с белым, российского производства, очень мне понравился, у когда перестало щелкать, стал расти активно. Теперь нигде не могу найти:( Вообщем, золотой табун лично моему коню подходит, даже когда грудь подрал, зашивали - быстро на нем восстановился.
Сейчас выбираю для него балансировочную добавку Импульс Кедр (Биотех-Ц), в небольшой дозировке, всякие сборы травок, дрожжи, льняное масло.
 
сдайте биохимию и по результатам её покупайте подкормку.
без биохимии можете давать серу, ламинарию, чеснок, рыбий жир и т.п.
 
Сверху