вопросы про поход с лошадью

chjsooq

Новичок
можно ли обученному человеку в езде взять лошадь под аренду и отправиться с ней в поход?(буквально на день прогуляться в поле/лес)
 
можно ли обученному человеку в езде взять лошадь под аренду и отправиться с ней в поход?(буквально на день прогуляться в поле/лес)
В поход или прогулка? Это две большие разницы. Просто так незнакомому человеку нормальные клубы не дадут лошадь "попользоваться" на день. У лошади есть расписание, по которому она гуляет, отдыхает, работает, ест и прочее. Как вы собираетесь это расписание соблюсти? Есть ли гарантии того, что вы вернёте лошадь здоровой и невредимой, вообще её вернёте? Что вы будете делать в этом однодневном походе? Походы организуются, чаще всего, групповые, бывают и на один день, но надо ещё найти клуб предоставляющий такие услуги. Вот прогулка в лесу или поле - куда проще. Но в любом случае, с вами будет находиться инструктор, следящий за выполнением ТБ, расписания, маршрутом и прочим, что в первом, что во втором случае.
 
Сейчас многие пользователи и лошадь хотят только пользовать, как кардшаринг. Они вообще не заморачиваются о "техническом вопросе"
 
У лошади есть расписание, по которому она гуляет, отдыхает, работает, ест и прочее. Как вы собираетесь это расписание соблюсти?
Пошагает по полям вместо прогулки в леваде, в перерывах попасется по паре часов, попоят. Что с ней случится-то, если день не жаркий?
Вон, раньше по 11 часов в день, в прямом смысле слова, на них пахали по 0,8 Га в сутки. Пахали, с бороной. А пахать - не покатать по полям. ))
А сейчас все лошади сахарные, чуть что, растают. ))
В такие моменты я становлюсь солидарной с Эгоисткой, что лошади для нас, а не мы для них. 🤣

Чем однодневный поход будет отличаться от длительной прогулки с тайм-аутами?
D82ED977-399F-4DFF-8730-8AB40E5AC630.jpeg
 
. Что с ней случится-то, если день не жаркий?
Вы, конечно же, можете извращать написанное как вам угодно и подстраивать под свой ход мыслей. Приводить для сравнения фразочки в типе: раньше бабы в поле рожали и ничё, а сейчас подавай палаты и акушерку. У вас, может лошади и пашут по 11 часов, а даже крестьяне в начале 20 века делали перерывы и себе и лошадям. Но вам виднее с вашей колокольни.
 
Не представляю, как можно целый день гулять верхом. На 3 часа уехать это понятно. Поход коллективный с привалом и шашлыком (лошади пасутся) — тоже понятно. Но должен быть водопой.
 
Кстати, о выдержках о нормах поения и кормления. Раньше поить нежелательно было перед кормлением, мол, вода "вымоет" концентраты. Сейчас уже научно доказано, что твёрдая пища и жидкость разделяются и находятся в разных отделах. Никто не работал по 11 часов без перерывов, так и поход разделяют на определённое расстояние и отдых. Как собрался провести свой поход ТС известно? Нет. Так к чему эти выдержки и ремарки об 11-часовом рабочем дне?
 
Что с ней случится-то, если день не жаркий?

Вон, раньше по 11 часов в день, в прямом смысле слова, на них пахали по 0,8 Га в сутки. Пахали, с бороной. А пахать - не покатать по полям. ))
А сейчас все лошади сахарные, чуть что, растают. ))
Вы бы дали свою лошадь незнакомому человеку в поход на день? Я нет:)
 
Если бы моя лошадь была бы помоложе лет на 10-15 и он бы попал в мое хорошее настроение, и я бы посмотрела как он в седле сидит, и как ездит вообще)), то ему могло бы повезти. )))
Но и моя бешеная табуретка, признаться честно, не всех возит, поэтому «обученного человека в езде», скорее всего, с ветерком прокатит недолго. За одну минуту верхом будет понятно , сложится ли режим взаимодействия или нет. 🤣🤣🤣

Еще раз - по 11 часов в день. Где написано «по 11 часов в день без перерыва и продыха»?
Глазики открываем
35B4155E-AB73-4579-9F6F-E3CC44FB970F.jpeg
 
Последнее редактирование:
можно ли обученному человеку в езде взять лошадь под аренду и отправиться с ней в поход?(буквально на день прогуляться в поле/лес)
А зачем вообще такие сложности?
Можно пойти в поход в клубе, который организует походы. Типа того же Аванпоста.
 
я бы посмотрела как он в седле сидит, и как ездит вообще
Карачаевские джигиты например сидят очень крепко, и ездят хорошо. Но это вообще никак не гарантирует что с лошадью все в порядке будет, если ее отдать им на день 😎
Не зря наверное люди в походы все таки сопровождают клиентов, а не дают им лошадь "на погонять"
 
Но это вообще никак не гарантирует что с лошадью все в порядке будет, если ее отдать им на день
В конце концов, в этой жизни вообще никаких гарантий никто не дает. Лошадь и без джигита сама в леваде поломаться может, и под вами верхом в поле, и в ваших руках, поскользнувшись в мойке, и овсом сухим подавиться в обед и помереть.
Развели тут детский сад.
 
Конечно, только в детском саду кто-то даёт свою тачку друганам погонять, а кто-то бережёт, зная, сколько стоит ремонт.
 
судя по формулировке, это несовершеннолетний пишет "обученный в езде" или не совсем адекватный человек. ну правда, ни один частник не даст незнакомому скОкать на своей лошади, лечи ее потом. в клубах - ну, только конченные покатухи согласятся, имхо. или в порядке троллинга собрать бешеную табуретку на недоуздок, скачи на здравие. а походов-то можно найти море, да и конюшен, где есть прокат в красивые поля и далекие леса.
 
Развели тут детский сад
Может поломаться конечно, но лично у меня это знание никак не вызывает желания отдать своих пупсов хз кому и пусть скокает. Если у вас по-другому - ну ок, спор то в общем ни о чем 🤷‍♀️ Это личное дело каждого. Я вот даже берейтору не отдам своих, пока сама не посмотрю как он работает. Если меня устроит его отношение - только тогда допущен будет к телу так сказать😄
 
Так никто ж и не дал свою кровиночку. 🤣
А с берейтором на посмотреть сначала: видела я поздними вечерами, когда никого нет на конюшне, некоторых берейторов, которые при владельце само спокойствие, а без оных опиздюляют подопечных так, что их самих об стенку хочется стукнуть.
 
Сверху