Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

Мистер Х.Е.З.

Новичок
Добрый вечер, уважаемые проконевцы.
Хочу вынести на ваш суд некую картину, которая сложилась в нашем захолустье.
Я честно гуглил, долго и упорно, но так и не смог найти аналогов происходящему на фото, которые выложу ниже. Могу допустить, что я мог и больше времени потратить на поиски, но просто фантазии не хватило для синонимичных описаний данному процессу.
Заранее оговорю, что человек, представленный на фото, в нашем городке считается опытным конником, тренером и берейтором. У него есть разряды по выездке и конкуру, он даже ехал МП(лошадь готовили другие люди, разумеется).
Он учит детей и взрослых, работает и воспитывает лошадей, пользуется спросом, как говорится. и, отмечу так же, что данный персонаж берет немалую сумму за свои услуги по выездке и подготовке лошади и всадника. Пока, правда, нет еще ни одной лошади, выезженной с нуля или хотя бы с начальной базы, но показавшей результат и рост в спорт. карьере. Хотя работает этот человек уже не один год с некоторыми лошадками.

Поделитесь, пожалуйста, своим мнением, своим опытом. Я могу допустить,что всему виной моя неграмотность, дремучесть, а на самом деле все намного проще и приятнее, и прежде всего для лошади.
Что побудило меня создать такую тему и выложить эти фото - это обвинение со стороны многочисленных конников нашего города в том, что я и имеющие аналогичное мнение, просто-напросто критикуем работу "мастера" из зависти, из-за полной некомпетентности и т.п.
Сочетание двух приспособлений, выполняющих, если совсем коротко и упрощенно, одну и ту же функцию - добиться прямого сгибания(простите, если я подменяю понятия, не считал себя особенно сильным в терминологии)- это нормально.
И мундштук, и шпрунт - это прежде всего рычаги, но если лошадь особенно сопротивляется - ее силы хватит, чтобы забить на мундштук, однако же шпрунт в этом деле не даст ей особых надежд. хотя для меня лично сие сочетание - абсурд.

На фото и видео представлена молодая кобыла Сабрина, рожденная в не самой благополучной конюшне, ей порядка 5-7 лет, стоит сейчас в самом крупном конном комплексе нашего города - на ипподроме, где ее и взял в работу данный человек.
Лошадь считалась всегда добронравной и очень спокойной.

iWNh7KkfrR8.jpg

LL6aYHc8v5U.jpg

HD3VWu3hvvU.jpg

sOFy-m0DRew.jpg


 
:shock: пляя... скользячка через кольца мундштука....
Гоните девочку в шею! Я бы еще кирпичом в затылок догнала... "мастер", млять...
 
Как большой знаток тамошней выездки, я могу сказать, что это далеко не одиночный случай.
Не очень понятно куда смотрят товарищи по цеху. За ногу её надо с этой кобылы стаскивать.

Дети и юноши часто проявляют жестокость по отношению к лошадям, если их вовремя не остановил тренер.
Так что это в чистом виде вина тренеров.
Это их печальный результат.
 
Эта барышня учит детей и взрослых. учит на своем примере. растит, так сказать, смену.
И дети, и взрослые, как околдованные, готовы размазать любого, кто посмеет ее критиковать.
Уже не один год сие происходит. Грешили сначала на себя, действительно, а вдруг завидуем.. но..... нет. нечему.

То, что происходит после ее занятий с лошадьми - это история отдельная и на самом деле бесконечно печальная,но к сожалению, мало кого волнующая.
Если они были здоровы - перестанут таковыми быть. причем в равных пропорциях как физически, так и психически. Если уже были проблемы - лошадь делается инвалидом.
Каждый раз, когда лошадь отказывается повиноваться - ее наказывают. не взирая на то,что лошадь отказывается из-за больных ног ,или спины, или чего-нибудь еще, или всего и сразу.
При этом на вопрос: "Зачем?" всегда находится масса оправданий: "лошадь хотела укусить\отбить\просто дура\и т.д"
Что показательно, почти все, дада, т.е. 99%, лошади, находящиеся в работе этого человека, лезут на стены при его появлении в деннике или же пытаются его покалечить, если сил еще хватает.

Не так давно приезжали к нам доктора из Москвы с аппаратурой(хотя есть в врн и узи, и рентген, хочу отметить, не худшего качество, да и ветеринар очень достойный имеется)
Так вот делегация обнаружила у тех лошадей, которые в работе были или есть, страшные и не очень проблемы.
Например, на жеребце, тракен, если не ошибаюсь, вороном Диалоге, частном, которого эта девушка сама лично выбирала для хозяйки, сама его готовит(хотя он уже был подъежен до МП точно), ездит и по сей день, при том, что несчастный страдает остеофитами. и еще массой проблем с ногами. Он уже ИЗНАЧАЛЬНО больной был. и ведь работается же.

Другой жеребец, который считался убивцем и моральным уродом, заработал большие проблемы с сердцем, из-за этого постоянно отекал(как берейтора сменил - отекать вполовину стал меньше), так же жуткие остеофиты во всех почти конечностях, и все-то он пытался ее убить в деннике, все она жаловалась, как с ним трудно, била нещадно.
а через небольшой промежуток времени с ним спокойно справлялась девушка-новичок на недоуздке..
 
Грустно.
Скажите, а тренер-берейтор всегда ездит с пяткой, поднятой вверх, и отведенной от бока стопой, или это кадры неудачные попались?
 
Gloria написал(а):
Грустно.
Скажите, а тренер-берейтор всегда ездит с пяткой, поднятой вверх, и отведенной от бока стопой, или это кадры неудачные попались?
Вот когда я этого человека впервые увидела, на том самом жеребце-убийце, её посадка мне мега-понравилась. Как в книжке учат сидела
 
Епт, я так понимаю что кобыла железо не принимает, истирит, так зачем тогда мудштук одевать??? :shock: пока кобыла хотя бы трензель не возьмет.. И затяжной через мундштучные колечки это шедвр, такое и в голову здоровому человеку прийти не может.. А у меня вопрос, а у кобылы есть хозяйка, и на каких условиях, если не секрет берейтор работает??
 
За клевету ответить не боитесь? Уважаемый топикстартер, занимайтесь своими делами - тренинг и здоровье лошадей дело их владельцев. Вас это никак не касается.
Если у Вас есть какие-то вопросы по работе с лошадью - задавайте. Но выкладывать фотографии чужих лошадей, их клички и уж тем более выдуманные с потолка диагнозы Вы не имеете никакого права.
 
Можно спросить кто именно из московских врачей приезжал???

Диалог-Виват был очень хорошей, молодой лошадью, я стартовала с ним в Москве. В прошлом году в Воронеже он уже на выездковую лошадь похож был очень мало. К сожалению.
Может быть сейчас ситуация изменилась, я не могу точно сказать, но на тот момент было очень грустно.
 
опанькии..
щас, Тань, я тебе покажу мегаправильную посадку на жеребце.

Знакомьтесь, Ойтал. тракен, много лет назад по причине каких-то травм списанный с завода.
У других людей спокойно ходил на простом трензеле,на недоуздке.
Одну эту дамочку все убить норовил. После нее вроде тоже спокойно ходит и под владельцем, и в руках девушек на недоуздке.
Да, у него как раз большие проблемы с сердцем.
под чудо-берейтором.
Для справки. Фото сама делала. наблюдала лично(и неоднократно),как лошадь,не отшагав и пяти минут, задрамши чайник, вынуждена была гарцевать таким образом по сорок минут, не опуская головы, не расслабляясь. что меня несказанно шокировало..
не вижу ничего картинистого. а конь мне оч нравился всегда.
x_634bcf6e.jpg

x_5bd5266d.jpg

x_a892b724.jpg

x_2526ac06.jpg

там, где коня шпорить не надо(а Ойтала не надо - его надо было держать и только, дури полно у громадины ж), она сидит со стопой, параллельной земле..
конкура:
x_d187d3cc.jpg

x_7a9826a8.jpg

x_61fa673f.jpg

x_243679eb.jpg



а тут он же до супер-берейтора год 2007
x_65332fda.jpg

и после нее в 2012
0rHJ_6FTqjo.jpg

x5s4pMkoElg.jpg


*и вот уже подтянулись первые фанаты нашего воронежского мастера))

А Диалога видели вот в вскр своими глазами. еле ползает по деннику.
Готовый малопризный Брюнет тоже не блещет как-то. и тоже не без проблем. хотя в Хреновом, где его и подготовили, в 2009 был целеньким.
 
Drakon Comodo, Юля весь этот детский сад откровенно смешон. Ты бы хоть стиль письма меняла, когда с другого никнейма пишешь. А уж изложение от мужского лица - это вообще пять )))
Еще раз тебе повторяю - занимайся своими делами, своей лошадью. Кто, как и кого работает ты видеть не можешь, потому как стоишь на другой конюшне. Рентгены и заключения врачей - тоже не припомню чтоб тебе показывали. Все твои "разоблачения" - это слухи, клевета и "одна баба сказала". Модератору форума я уже на твои сообщения пожаловалась.
В заключение только хочется спросить: "А судьи-то кто?"(с) Разве это не ты на лошади? :roll:
 

Вложения

  • Юля и Жасмин 2.jpg
    Юля и Жасмин 2.jpg
    115,4 KB · Просмотры: 9.296
  • Юля и Жасмин.jpg
    Юля и Жасмин.jpg
    104,8 KB · Просмотры: 9.264
Ооо))

я - никто). любитель, частный владелец, колбасный обрезок без бумажек).
Люблю свою лошадку очень.
заметь, на фотках, скользяк провисший, хотя конь отнюдь не за повод ушел. ага, Таня. :wink: ну не говоря уж про то,что скользяк через кольца гуманнейшего империала-восьмерочки продеты.. ищи компромат как следует. их есть у меня(с)
И, что важнее, я не претендую на звание мастера, не учу никого, прежде всего детей.

Про диагнозы пол Воронежа в курсе.
я понимаю,если б все осмотры проводились в полной изоляции..и тренировки.
вот Сабрину в вскр наблюдали воочию..
Диалога не держат в изоляции, выступают не один на один с судьями, интернеты опять же, Таня. здесь и тебя на й..х могут послать.. :roll:
 
Видео символизирует.
Кураж, а что, нормально скользячку за мундштук одевать? И на видео всё хорошо, просто лошадь дура? :shock:
А вот на этом фото чего - выездка мастера?
sOFy-m0DRew.jpg
 
Кураж - это мадама, считающая,что лошадь ей все должна, коли она ее купила и содержит. ну и готова порвать любую грелку за своего бессменного тренера)))

все вкусности и компромат, Таня, я оставлю на потом.
тема - просто клад. мням.
 
Кураж написал(а):
Если у Вас есть какие-то вопросы по работе с лошадью - задавайте.
Я хочу задать: зачем затяжной на мундштук одевают?
Кураж написал(а):
Но выкладывать фотографии чужих лошадей, их клички
Только что лично видела эти фотки в открытых альбомах постояльцев ипподрома
 
Ответ топик-стартеру. Не нормально!!! Фото можно снять по разному и посадку "подловить", но скользящий повод через мундштук - это никак не нормально и не допустимо. И видео, увы, говорит само за себя... Десяток-полтора лет назад это еще прокатило бы, но сейчас??? Столько методик, тренеров, спортсменов - не молчите! "Страна должна знать своих героев".
 
Сверху