воспаление глаз у жеребенка

elenka (sen)

Новичок
Подскажите, кто сталкивался.... воспалились глазки у жеребенка, покраснение века внутри внизу глаза и выделение гноя..... что это и как лечить... обращение к ветеринару невозможно в виду отсутствия там такового
 
Для начала проверить, не попало ли что-то в глаз. Если попало, извлечь. А потом глазные капли - мази на основе антибиотиков.
 
еще версию высказали что глисты могут такое давать....это реально? Ну я знаю что лошадь даже кашлять из-за них может, но чтоб так на глазах отражалось.....
 
Из-за глистов лошади кашляют, потому что сущетвуют виды глистов, живущие в легких. Из-за кишечных глистов лошадь кашлять не будет. А чтоб глаза из-за них гноились, впервые слышу. Может, чего-нибудь не знаю. :not: Скорее всего конъюктивит. Инфекционный или травматический. Если, конечно, во всех остальных отношениях он в полном порядке. Конъюктивит может быть симптомом другого заболевания.
 
а можете подсказать какое лекарство применить для глаз и какого заболевания это может быть следствием еще (с симптомами)..... просто лошади находятся не в городе, в поселке и показать жеребенка ветеринару нет возможности. Заранее очень благодарна
 
Во-первых, диагноз по интернету все-таки не ставят. Это чревато. Во-вторых, я не могу перелопачивать весь ветсправочник. Навскидку, грипп, ринопневмонит, сальмонеллез, стрептококкоз. Симптомы многих заболеваний схожи между собой, диагноз может поставить только ветврач, часто после анализов.
Я бы проверила глаза, температуру, посмотрела на общее состояние жеребенка.
Мази - капли тетрациклиновая, левометициновая, гентамициновая, сульфацил натрия. В принципе можно купить в обычной аптеке.
Причины воспаления конъюктивы - механические повреждения, химические воздействия (известковая пыль, кислоты, щелочи, прижигающие вещества, аммиак животноводческих помещений), влияние высокой и низкой температуры, воздействие микрофлоры.
В общем, лучше проконсультироваться с ветом. Есть же сельские ветеринары.
 
насчет гельминтов- есть и такие, которые из носослезного канала вылезают. вы глистогонились когда? возраст какой у жеребенка?
может еще быть аллергическая реакция и много чего еще
 
попробуйте капли Видисик (человеческие) - точно не навредит, а воспаление должно снять.
 
Торговое наименование:
Видисик

Международное наименование:
Карбомер (Carbomer)

Групповая принадлежность:
Кератопротектор

Описание действующего вещества (МНН):
Карбомер

Лекарственная форма:
гель глазной

Фармакологическое действие:
Офтальмологическое средство, гелеподобный слезозаменитель. Комбинированный препарат: основа - гидрогель, содержащий твердую фазу (полиакриловую кислоту) и жидкую внешнюю фазу (воду) как дисперсионную среду; полиакриловая кислота образует высоковязкие, чисто кристаллические гели; увеличивает вязкость основы; сорбитол используется в качестве изотонизирующего вещества; цетримид - консервирующего вещества. Видисик образует резервуар жидкости на поверхности глаза; увлажняет конъюнктиву и роговицу, препятствуя образованию повреждений эпителия или стимулируя их заживление. Скелет полиакриловой кислоты разрушается солями, которые содержатся в слезной жидкости, что способствует высвобождению влаги. Из-за больших размеров молекулы полиакриловой кислоты не проникает интраокулярно. Заменяет водную фазу слезной жидкости и имитирует муциновый слой.

Показания:
Сухой кератоконъюнктивит и др. заболевания, сопровождающиеся сухостью глаз.


Противопоказания:
Гиперчувствительность.C осторожностью. Беременность, период лактации.

Побочные действия:
Аллергические реакции, преходящее нарушение зрения, ощущение жжения, местное раздражение глаз.

Способ применения и дозы:
Закапывают по 1 кап в конъюнктивальный мешок 3-5 раз в день и перед сном.

Особые указания:
Во время лечения не следует носить мягкие контактные линзы; твердые контактные линзы следует удалять перед закапыванием препарата и вновь вставлять через 15 мин. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие:
Если назначено более одного вида глазных капель, их следует закапывать с интервалом 15 мин (карбомер всегда следует закапывать последним).
Описание препарата Видисик не предназначено для назначения лечения без участия врача.

По сути - искусственная слеза, совершенно непонятно, с какой целью его посоветовали?
Где указано, что у жеребенка имеется нарушения слезоотделения?
 
Возраст жеребенка 1 год, не глистогонились еще ни разу. Взрослым препараты даем регулярно, а малому не знаем сколько чего давать.
 
скорее всего у жеребенка в глазу инфекция. но при различных инфекциях применяют разные препараты (то,что помогает в одном случае может привести к плохим последствиям в другом), поэтому советовать какие-то анальгетики и тем более маз - очень опасно. Видисик - искуственная слеза - достаточно безопасное средство, помогающее вымывать инфекцию из глаза.
 
натаSHа написал(а):
скорее всего у жеребенка в глазу инфекция. но при различных инфекциях применяют разные препараты (то,что помогает в одном случае может привести к плохим последствиям в другом), поэтому советовать какие-то анальгетики и тем более маз - очень опасно. Видисик - искуственная слеза - достаточно безопасное средство, помогающее вымывать инфекцию из глаза.

натаSHа, улучшательство - это распространенная ошибка современной медицины, в том числе и ветеринарной, организм (природа) не дурнее человека, а в общем-то умнее его. При нормальном состоянии слезного канала слеза выделяется именно в том количестве, которое нужно для омывания глаза. И не нужно добавлять искусственную (относительно!!! безопасную, относительно чего?) слезу. Другое дело - частичная или полная непроходимость слезного канала. Но в этом случае следует применять механические (оперативные) методики.
 
Сверху