Воспаление межкостника. Непостоянная хромота. Что делать?

Kowka-garmowka

Новичок
Всем здравствуйте!

Кобыла, возраст точный не знаю, но где-то в районе 15. В моих руках 7 лет. Никаких спортивных нагрузок никогда не несла, чистый хобби-класс. В основном работается в полях и то не регулярно, в остальное время - гоняет берейтор на корде. Гуляет в табуне ежедневно и подолгу (летом часов 10 получается), там и бегает и купается... ну, в общем, не стоит на месте, площадь позволяет развернуться на всю катушку.
Полтора месяца назад начала хромать на левый перед. Я и раньше замечала некоторую аритмию, но со стороны это было не заметно, и я думала, что мне просто кажется. А тут вот уже все увидели. Вызвали рентген - всё в норме, особо не к чему придраться. Стали делать блокады. В итоге диагноз - воспаление межкостника. Особого лечения не проводилось - спиртовая (с йодом) растирка под ватник на ночь, плюс полностью сняли с работы и стали давать общеукрепляющую подкормку для возрастных лошадей. Периодически смотрели, хромает или нет. Была видна положительная динамика. Две недели назад села на неё подружка (просто так без всего), я её попросила сделать кружок, чтоб оценить хромоту - нету хромоты! На прошлой неделе я попробовала сесть сама - опять не хромает! Я, конечно, обрадовалась, даже съездила (только шаг и немного рыси) на речку. Решила потихоньку вводить в работу. Через несколько дней приехала, посмотрела, как она сама по себе бежит в табуне - носится бодро, на прибавленной рыси не хромает. Села на неё - на первой же рыси захромала :( Ну, как так-то??? Что это за хромота такая, которая то есть, то нет? И что делать в таком случае? У кого был подобный опыт, что посоветуете? Ещё ждать, не работать?
 
Re: Воспаление межкостника. Непостоянная хромота. Что делать

Ногавки Back on Track можно в денник. Как раз для них случай.
А сама хромота проявляется под нагрузкой, это вполне нормально.
Ее действительно нужно расхаживать, не перегружая.
 
Re: Воспаление межкостника. Непостоянная хромота. Что делать

УВТ вам в помощь
 
Re: Воспаление межкостника. Непостоянная хромота. Что делать

Всем большое спасибо за ответы! :)

Возможно мой вопрос покажется глупым, но я в проблемах лошадиного здоровья полный ноль, поэтому хотела бы уточнить :wink: Конкретно про расшагивание. Она (лошадь) большую часть дня носится в табуне как шальная, гоняет всех и даже дерётся, т.е. ноги свои вообще не бережёт. Насколько продуктивным будет моё на ней шагание? В смысле, что это даст практически в данной ситуации? И если меня не бывает каждый день, то стоит ли это поручить берейтору?

Жужа, про УВТ я даже не подумала... Что-то сейчас по поиску посмотрела тут, очень дорого, я не потяну :( Вот друзья мои лечили коню артроз какой-то штукой, которая действует похожим образом, только она в руке помещается, типа, как для домашнего использования. Не то, да?
 
Re: Воспаление межкостника. Непостоянная хромота. Что делать

Я бы на Вашем месте полностью исключила бы табун и начала бы лечение заново.
Ходить строго в руках по прямой (строго не на корде!) с постепенным наращиванием времени.
Здоровья Вам!
 
Re: Воспаление межкостника. Непостоянная хромота. Что делать

4еловек написал(а):
Я бы на Вашем месте полностью исключила бы табун и начала бы лечение заново.
Ходить строго в руках по прямой (строго не на корде!) с постепенным наращиванием времени.
Здоровья Вам!

Спасибо за совет, но исключить табун я уж никак не могу. Её на полдня оставляешь - уже истерит. Она всю жизнь в табуне, для неё это норма жизни.
 
Re: Воспаление межкостника. Непостоянная хромота. Что делать

нет, УВТ это не карманный вариант.

Дорого - ну все познается в сравнении. Это эффективно и быстрее, чем привычные методы.

Про табун. Если травма старая, то никакого смысла убирать из табуна нет.
Если грубо - на месте надрыва со времнем образуется рубец, за счет чего состояние и стабилизируется. Но в этом месте сухожилие неэластично. Движение в табуне это одно - упругий неглубокий грунт, бегать можно с откляченным задом и хоть боком, наверняка чаще галопом с удобной ноги, не нагружая травмированную особо, и хромоты не видно соответственно. Работа под седлом совсем другое - нужна рысь, ровный четкий аллюр, как правило подведен в той или иной степени зад, нагрузка равномерная на все конечности. Плюс грунт другой, не полевой, как правило песочек, который более вязкий и ноги больше нагружаются. Под нагрузкой неэластичное в зарубцевавшемся месте сухожилие испытывает повышенную нагрузку на прилегающем участке, возникает перегруз, за счет чего животное начинает ногу беречь. Ну это так, в двух словах.
Так вот, УВТ волнами разбивает рубец, к сухожилию возвращается эластичность. Не буквально конечно, но в 95% случаев у вас после 4х процедур новая нога. Утрирую, но тем не менее это почти так. 4 процедуры стоят около 20тыс., включая вызов доктора, если недалеко. Не так уж и дорого, учитывая что лечение всего месяц-два и окончательно, в то время как консервативно такие вещи заживают по полгода и никаких нагрузок и левад (а соответственно вероятно, что лошадь за полгода шагания будет играть, что создает риск усугубления проблемы).

Ногавки бек он трек хороши итоже помогают, но в комплексе с терапией.
 
Re: Воспаление межкостника. Непостоянная хромота. Что делать

Жужа, спасибо Вам огромное!!! Более доходчиво мне бы вряд ли кто-то объяснил! :D

Вот теперь бы ещё понять, где водится это УВТ, потому что из знакомых никто не знает :(
 
Re: Воспаление межкостника. Непостоянная хромота. Что делать

ы это прошли с ЛП в 2007-2008 годах. Только про ножки межкостника догадались уже тогда, когда окостенение стало видно на рентгене... ПП тоже, но лучше (сейчас вот началась эта история с ПП в полный рост). Собственно, нам в 2008 пообещали, что нога в путе сгибаться не будет через 2 года. Ничего, до сих пор бегаем :), а кобыле 25 лет. Ну, не спорт, так что...

Рекомендации были:
1. ковать так, чтобы делать скругленный выход на зацеп (подкова несколько назад) плюс внутренняя ветка подковы уже, чем внешняя и работа по мягкому грунту. Ковать не стали, все ковали послали меня в сад - вам большой приз не бежать, не фиг и ковать на ортопедию. Не стали. Расчисткой убирали в зацепе и скругляли, чтобы ей было удобно двигаться. (она зацепами уже цеплялась).
2. Сухое тепло на ноги на ночь. Тут мне и подвернулись ногавки бак-он-трак. Эффект увидела месяца через два, применяли ежедневнго на ночь, собственно жили в них 2 года... прорцесс законсервировали.
3. Работа в ногавках. Купила специальные на переда, пфифовские, элластик цельные с колокольчиками. Реально хорошо поддерживают и предохраняют ноги в полевых условиях, при этом не сильно разгружают механизм ноги, не приводит к атрофии мышц и сухожилий. В таких ногавках, кстати, можно и гулять в табуне.
4. регулярный моцион. Нанимала берейторов, работали лошадь на прокачку мышечного корсета по всему телу, работа в "полусборе" - нашли комфортное положение, когда и задние ноги не в перегрузе (там еще артроз скакалок до кучи), а перед разгрузили. Где-то за год накачали лошадь - хоть выступать езди...
Хромота прошла через несколько месяцев.
Да, рацион. Смотрели, чтоб облегчить, посадили на диету, ввели подсолнечный жмых, травяную муку, обязательно микостопы, овес снизили до минимума (а позже и вообще убрали). Смотрели по подкормкам, чтобы с кальцием не передбать - но там уже окостенение шло в полный рост.
Собственно, с того момента прошло много лет, и моя кобыла радовала меня прогулками по пересеченной местности часика так на 2-3 продолжительностью.
Очень надеюсь, что вам удатстся на стадии воспаления процесс прекратить и до окостенения не доводить.
 
Re: Воспаление межкостника. Непостоянная хромота. Что делать

zara, спасибо огромное за рекомендации!!! Всё учту!
 
Re: Воспаление межкостника. Непостоянная хромота. Что делать

Да, и еще периодически делала физиотерапию... У меня аппаратик такой, инфракрасное излучение плюс магнит (или по отдельности можно). Делала сеансы перед ночью, после работы. Постепенно увеличивала период воздействия до 10 минут, потом обратно. По кровотоку (снизу вверх) сначала разогревала инфракрасным, потом подключала магнит. Потом перерыв в полчаса, чтобы ноги остыли и - ногавки бак-он-трак. На горячие ноги сразу нельзя, всю ночь не отстоит, они будут греть. Эти изделия хороши тем, что они:
1. улучшают кровоснабжение
2. "отражают" тепло. То есть, ими можно разогреть, а можно только сохранить естественное тепло. У нас задача - сохранить.

И еще следить за копытами. Задача в том чтобы не перегружать лапки. Потому как работает копыто, как кровоснабжение - очень важно. Качество рога, расчистка во время и правильно и тыды. Именно тогда мы периодически ели хуф-мейкер, как только я видела, что качество рога меняется в худшую сторону (заломы, микротрещины, элластичность и пр).

ИМХО, прокачать весь мышечный корсет важно, поскольку ноги поддерживаются не только мышцами ног, остальные мышцы будут разгружать больные ноги.

Да, и периодически ели что-то для регулирования метаболизма и усвояемости полезных вещей. Например, кормовую серу.

Пыталась тогда разобраться с кальцием... не смогла. Плюнула. Вообще насчет рациона бы с кем-то умным поговорить надо, потому как любой процесс в организме чтобы остановить и хотя бы законсервировать на выявленном уровне (если невозможно уже убрать последствия) - это комплекс мер, и без нормальной работы той же печени, поджелудочной, щитовидки и почек все гораздо сложнее. Для себя решила:
почки не трогаем (на них не было жалоб)
печень поддерживаем (по простобу - хоть расторопшей)
 
Re: Воспаление межкостника. Непостоянная хромота. Что делать

zara, спасибо за последний Ваш ответ, всё прочитала ещё вчера, не успела отписаться! :D
 
Сверху