Воспаление от ран на ногах. Посоветуйте пожалуйста

Opera_05

Новичок
Мою лошадку (зовут Опера) выпускают гулять с другими кобылами. При этом среди них есть кованая на шипы очень агрессивная лошадь (кличка Кроха), которую обычно привязывают, дабы она не покалечила других. Лошадки отлично бегали, играли, но в один прекрасный день Кроха отвязалась и побежала воспитывать мою Оперу. В итоге она побила ей задние ноги, выше скакательного сустава, но ниже коленного, примерно на голени, спереди. Первый день просто было немного крови, никаких признаков воспаления и отека. На второй день тоже. Третьим днем выпало восресенье и у меня не получилось приехать. Первые два дня я обрабатывала раны аллюминиум-спреем. И вот сегодня, на четвертый день ноги опухли именно на месте ран. Скакательные суставы чистые. Ветеринар сказал проколоть диклофенак и просто шагать, но так как никакого доверия к нему нет (он сам толком не смог обьяснить, что именно она повредила), советуюсь со всеми. Сегодня шагали, выраженной хромоты нет, просто тянет ноги. Когда ощупываешь, жалится.
Бывшая хозяйка посоветовала прикладывать глину вперемешку с каким-то лекарством, связь была плохая, названия не расслышала. Что-то вроде "Бушофита".
Пожалуйста, посоветуйте, как быть?
 
Ну, первое, что - бициллин проколите, против воспаления, внутримышечно(доза по весу) пусть вет рассчитает, а там уже по месту смотреть нужно.
 
спасибо, я тоже вспомнила про бициллин))
еще думаю мазать левомеколем, но там корочка сухая, от мази хуже не станет? боюсь, как бы не загноилась...
раны совсем небольшие, как разрезы длиной 4-5 см и шириной 0.5 см. Поверхностные, т.е. совсем неглубокие, так что я думаю, что загноиться не должна. По словам знакомого вета вероятно побила мышцу. Что это значит я только догадываюсь...)
 
Сейчас заехали к вету. Ветеринар хороший, провереннный, давно ее знаем. Она сказала, что если нет гноя, то НИЧЕГО колоть не нужно, тем более бициллин, т.к. это антибиотик, после которого лошадь будет долго восстанавливаться. Сказала просто втирать ихтиол, он снимет отек и воспаление, а потом гелями лошадиными (она наверно алезан или вип имела ввиду), для мышечных травм. Отвести к лошади мы ее не смогли, т.к. это единственный ветеринар на весь город, и сегодня она оч занята((
Короч я решила, что от диклофенака хуже не будет в любом случае, и заодно втирать ихтиол. Потом напишу про эффект.
 
У нас было тоже самое что и у вас, прокололи Неопен(антибиотик) 3дня, чтобы не было заражения, потом комперессы из Магния сульфата 25гр.х250мл. мы делали 4дня, потом Пантенолом, потом Алюминием)
 
Если гноя нет, то я согласна с ветом, зачем колоть что-то серьезное? Это будет большим ударом для лошадиного организма, чем раны на ноге. после антибиотика лошадь будет долго восстанавливаться, придется давать еще пробиотик, зачем столько, ради спокойствия человека или все таки ради лошади? ))))))))
По ранам, если ничего не сломала, не выбила и так далее, а просто попала в мышцу - не страшно, раны нужно обрабатывать, как и обычные раны, внимательно следить, мочить их лучше не нужно. Опухоль постепенно сойдет, синяк пройдет, и все это Вы забудите как страшный сон. :wink:
и не выпускайте никогда лошадь в леваду с кованой лошадью, которая может драться, а если бы попала по скакательным?

сделайте фотографию и спросите вот на этом форуме, если есть еще какие то сомнения, это форум ветеринарных врачей: http://konivet.2bb.ru/

удачи!
 
Спасибо огромное всем!!!!))))
Сегодня стало немного хуже, опухоль опустилась ниже, но до скакательного не дошла. Я просто натерла ихтиолкой, укололи диклофенак. Собрались завтра колоть бициллин, вет это мотивирует тем, что вероятно в рану попала зараза, гноя нет, но воспаление есть. Опухоль довольно-таки горячая.
Я, если честно, категорически против бициллина, мне все говорят, что это такой ужасно сильный антибиотик, который убивает всю микрофлору в кишечнике, и дело может дойти даже до заворота кишок. :shock:
Это все конечно ужасно, но я не знаю кому верить. Наверно все таки лучше ограничиться диклофенаком. И если получится, привезу вета. Ненавижу заниматься самолечением(((((
 
спасибо, уже лучше))) сказали, что через неделю, можт даже меньше уже можно будет потихоньку рысить - минут 15, не больше.
Все-таки ихтиол и зеленка творят чудеса)))) а еще диклофенак и бициллин))) всем спасибо за советы))))))
 
Есть она присыпка : Цамакс - чудо средство, если ранки открытые или кровоточат.
А кованных и "разутых" лошадей вместе не гуляют и шипы обязательно выкручивают.
 
Сверху