Воспитание молодых жеребцов.

1. Кусается.
Это своеобразная игра. Бить нельзя. Это заводит еще больше. И лошади становится интересно укусить и успеть свалить до того, как получит по носу)) Будьте внимательней. Водите его так, что бы у него не было возможности укусить. Не упускайте его из виду. Следите и не давайте возможность укусить.
2. Отсутствие занятий.
Если собираетесь заезжать через пару месяцев уже пора начинать готовить коника к заездке)) Приучать к седлу, к уздечке, гонять на корде и т.п. А кроме манежа его некуда выпустить погулять? Чем дольше лошадка гуляет, тем лучше. Особенно молодой.
3. Избаловать.
))))) К сожалению неуправляемость жеребца может быть никак не связана с воспитанием. Я сторонник кастрации и приведу Вам свои аргументы.
Мерина вырастают выше жеребцов, тоесть если Вы кастрируете его сейчас это даст лишних 2-4 см роста + к тому что может вырасти без кастрации.
Мерина можно стабунить и это даст возможность ему общаться с другими лошадьми, а это очень благотворно для психики.
Из 50 жеребцов с ВЕЛИКОЛЕПНЫМИ кровями на кон.заводах в разведении остаются 1-2!!! Помимо крови должны быть отличные результаты испытаний. Иначе это ведет к ухудшению породных качеств породы в целом.
Даже если жеребец действительно ценен можно наморозить спермы и кастрировать. Так сказать убить двух зайцев))
А главное это безопасность. Агрессия жеребцов не от невоспитанности, а от тестостерона. И как бы вы не воспитывали его сейчас никто не сможет сказать насколько агрессивным он будет. Это зависит от гормонов.

Конечно же выбор остается за вами.
 
По поводу кастрации не могу согласится на 100%
Работала с шестилетним жеребцом, которого называли не иначе как "конь-убийца". Он полностью игнорил людей, проходил сквозь, жёстко кусался, бил передом и задом, бросался на других лошадей. Вокруг только и были разговоры о кастрации, к тому же хозяйка была очень неопытная. Вопрос был в том, кто его будет шагать после кастрации -- конь не ходил в руках. Вопрос отложили, я занялась с конём....
Через два месяца о кастрации почему-то забыли. В данный момент конь абсолютно адекватный, ходит мимо кобыл на недоуздке, катает в поводу ребёнка 4-х лет. Единственная реакция на лошадей -- слегка погугукать. Так что, ИМХО, главный фактор, всё-таки, психика, и неверный подход к воспитанию..... к каждой лошади можно найти подход. Вопрос лишь в желании его искать. Яйца отрезать проще. Но, увы, это не всегда помогает.
 
La_Luna написал(а):
и когда кусает (это я подслушала совет) сразу зубы лезть смотреть, язык там вытаскивать) - типа оооо ты кусаешься значит у тебя во рту бабай.)))) щас щас пойдём его доставать)

Поддержу, именно так отучала кусаться младшую кобылу. Игнор, ну а если не понимает, то следущий шаг - сделать кусание неинтересным и даже неприятным занятием: залезть в рот, зубы осмотреть со всех сторон, язык вытащить. Наказание хлыстом ИМХО все же не напрямую связано с тем, что лошадь кусается. А тут никакого недопонимания не возникает: зубы - значит, зубы)

Про вареную свеклу мне деревенские расскаывали. Одного не пойму - а что, у лошадей не бывает ожога слизистой? Тогда уж лучше использовать лимон (прячут в руке и подсовывают в момент нападения). Посмотрела бы я на эту картину, это ж как изловчиться надо, если даже рукой отмахнуться не всегда успеешь))

У меня нет опыта общения с жеребцами, но уверена, что залог правильного воспитания - это терпение и повторение одного и того же. Нельзя -значит - нельзя. Если это повторять постоянно и регулярно, не допуская поблажек, до любой лошади дойдет, наверное.

Удачи Вам и терпения

З.Ы. Ссылку на игры Вам дали, опишу то, что я делаю с 1,5 годовалой кобылкой. Во-первых она у нас бегает вместе с мамкой в бочке. Мама на корде - дочка на свободе. Пробовала брать ее одну без корды, обнаружила, что мелкая команды от голоса (рысь-шаг-остановка-перемена направления) понимает хорошо и старается выполнять. Начинаем объяснять и собственно корду, пока только шагом. На свободе делаем осаживание, осаживание от жеста-стой-подойти по команде обратно к человеку и то же в обратном порядке (подойти, остановиться в указанном месте-осадить от жеста на опр.количество шагов), уступает всеми частями тела (попросить уступить давлением - лошадь уступила - почесать это место), сейчас и от жеста уступки делает. Ну, естественно, дает ноги, научили ее еще копать по команде, повторяя это движение за человеком, видно было, как мозг работал, пока не поняла, чего мы от нее хотим) Виснем на спине (просто руками опираемся с разных сторон, без переноса веса), пару раз клали вальтрап\седло, не затягивая подпруги. Думаю, Вам уже и подтянуть их можно, и к уздечке приучаться, раз заездка не за горами.
 
Не согласна, что кастрацией можно решить все проблемы с воспитанием. Кобылы и мерена тоже бывают ой какие избалованные и агрессивные. Человек спрашивает как воспитывать, а ей кастрируй и будет вам полное счастье... :D
Единственное с чем поможет кастрация в данном случае:
1) это если его можно будет стабунить с другими лошадьми и он будет гулять много. Но это тоже еще не факт. Должны быть такие возможности на конюшне. И должны быть люди готовые взяться за стабунивание.
2) если жеребец доминантный, то не будет жеребцевать. Но в озвученных проблемах я не узрела того, что жеребец пытается качать права. (Хотя знаю одного мерина, он даст фору любому жеребцу в леваде. Гуляет в строго проверенной компании с теми кто может дать ему сдачу или убежать.)

Я не выступаю против кастрации, но не нужно ожидать, что все проблемы решатся по взмаху палочки (скальпеля).
 
Anna Chirkina написал(а):
Мне написали про "метод варёной свеклы" - когда варишь этот овощь (держишь горячий на готове) и как только конь пытается укусить - суёшь ему в нос. Лошадь обжигается и больше не кусается. Это вообше реально? Кто-нибудь так ещё делал?
Реально, реально. Только не свеклу, а хорошо проваренную репу. Потом пару недель попоите болтушкой из отрубей, пока ожоги слизистой пройдут и всего делов. :mrgreen: Зато кусаться больше точно не будет.
Вообще-то, такой метод описан в серии рассказов "Тогда были лошади". Цыгане так отучали лошадей кусаться. Но они-то отучали диких канадских мустангов. Лошади степные, злые, сначала кусают, потом разбираются. Так что там было достаточно показать репу под видом кулака. И цыгане сами признавали, что методы жестокие.
Для домашней лошади это, все-таки, слишком экстремально. В принципе, достаточно успеть выставить локоть, который придется коню в щеку выше открытой пасти. Зубы-то внутри тоже приоткрыты, так что локоть "вбивает" щеку между зубами, что весьма и весьма неприятно как минимум. Моя не любила, когда ей грудь чистишь, пыталась кусаться. Хватило пару раз поставить щетку на пОпа. Хряснулась об щетку подбородком, перестала дурью маяться.
 
На тему свеклы вот подумалось только: А будет ли лошадь с обожженным ртом есть? Проблемка может выйти. :?
 
Анхен написал(а):
1. Кусается.
Это своеобразная игра. Бить нельзя. Это заводит еще больше. И лошади становится интересно укусить и успеть свалить до того, как получит по носу)) Будьте внимательней. Водите его так, что бы у него не было возможности укусить. Не упускайте его из виду. Следите и не давайте возможность укусить.

Согласна частично.
Для моего жеребца - на все 100 согласна. Он кусался играя и требуя внимания. Била, научился: укусил и убежал, стало проблемой, так как когда сажусь на него, он тоже пытается куснуть и смыться и легко смог бы вырваться, приходилось садиться с кордой. :? Кусается только когда шагаемся в руках, единственный выход который нашла, шагаемся с хлыстом, заставляю соблюдать дистанцию. Обижается и скучно так шагает. :D
Другой жеребец, привезли для заездки. Просто наглая, невоспитаная скатина. Когда привезли, он просто никого не видел перед собой, дверь закрывали 3 человека. Один раз хлопнула его ладонью чтоб он отошел, реакциая - с зажатыми ушами кинулся на меня, челюсть перед лицом клацнула. :evil: Здесь сомнений не было, взяла хлыст. Но не стукнула, вспомнила что хозяева рядом, стукнула только кулаком. Реакция хозяйки мне "понравилась", говорит с улыбкой "ой, сегодня он не в настроении". :shock: Ню-ню... когда домой увезут, потом расскажут. :? Вроде уже прилично себя вел, взяла я выходные, 4 дня конь не работался, за 4 дня всё вернулось как и было. История повторилась, но на этот раз его ничто не спасло, получил по первое число и всё, ведёт себя прилично (пока что). Если не может уважать по хорошему, что ж делать, сам виноват, мне тоже мое здоровье дорого. :evil:
 
Anna Chirkina
1. Под "прикусывает" Вы имелии виду кусается, но не сильно?
Бить при этом бесполезно - проще отбить себе руку, чем коню охоту кусаться. Как отучала сама:
1. Полный игнор попыток кусаться, но естественно всегда на стреме и на каждый выпад ставить блок локтем. Естественно не совать локоть в зубы, а отбивать морду в сторону от себя. Вообще постоянно отталкивать морду в сторону, если не звала. На особо активные попытки кусать била, только не по морде, а по торсу, иногда по попе. Так чтобы было понятно, что это не игра. И параллельно с этим поощрение, если когда подозвал не схватил зубами, а нежно ткнулся носом. Еще предлагала выливывать ладонь, тоже за лакомство. И в качестве отвлекающего маневра - аппортировка. Коня очень быстро понял, что за то, что хватаешь конкретную вещь не только не наказывают и не ругаются, но еще и вкусняшку дают.
Это время и возможно много, хотя думаю зависит от лошади, но на выходе я имею вполне ласкучего и лизучего жеребца.
2. А кто мешает с конем заниматься? Начинайте учиться двигать парня с земли, работать на корде. И коню полезно и вам будет проще на него садиться.

По поводу игр. Ооочень аккуратно. В ответ на очередную игру по Парелли мой жеребец попытлся поставить мне ноги на голову, при том, что такие идеи ему до этого в голову не приходили. Вообще не советовала бы играть с жеребцом в игры на доминантность, даже если сейчас он достаточно мелкий, чтобы реагировать на них нормально. рано или поздно лон может ответить. Думаю сейчас любое обучение новому будет для коня достаточной игрой. Главное не зацикливаться надолго на одном и том же, чтобы не надоедало.

Далее по поводу наказаний. Жеребца наказывать надо. За любой проступок и сразу. Они не обижаются. как думают некоторые товарищи. Наказывать надо достаточно жестко и с твердым намерением замочить гада, если попытается повторить такое. Если наказывать не лопатой или чем-то потенциально травмоопасным, то травмировать коня человеку, тем более девушке сложно. Но осторожность само собой соблюдаем. Суть даже не в том, чтобы больно ударить, а втом, чтобы конь поверил, что его могут за это изувечить или убить. Естественно при этом активно хвалить за хорошее поведение. Конь не дурак - поймет что лучше.
Далее - никогда не бейте жеребца стоя перед ним по шее или плечу - может ответить передами. Только сбоку и только по боку или крупу. Аналогично не советовала бы бить жеребца в деннике - лучше первое время вообще не заходить в денник и налаживать отношения вне его, чтобы потом в деннике с конем можно было бороться голосом и отпихиванием рукой. Потому как если что - деваться из денника некуда.

А что касается кастрации... Довелось понаблюдить в чем разница - проблема в воспитании или в гормонах. В последнем случае конь теряет управляемость буквально за пару-тройку дней и перестает реагировать на что либо. Т.е. это не постепенный процесс (естествнно имеется ввиду, что до этого жеребец был адекватно воспитан). Так что, если конь вдруг ни с того ни с сего начал сходить с ума - проверить здоровье, а потом чикать. Если процесс постепенный, то имеет смысл обратить внимание на воспитание.
 
:) Интересный список получается. Запихать в рот варёную репу. Мочить в душе, но не наяву. Показать лопату... Лучше две.
 
а самое лучшее - это заниматься с лошадью еще от рождения. Смотрела фильм про конезаводы ирландии, статьи про воспитание жеребят в европейских племхозяйствах: там брать ноги у жеребят начинают с рождения, недоуздок на первом месяце и хождение в руках тогда же. Причем не разовые процедуры - а повседневная работа.
У нас же лошадь бегает бегает этаким Спиритом минимум до полутора, когда его начинают к чему-то как-то приучать... В итоге лошадь в шоке, люди в мыле...
Красная армия создает себе препятствия и мужественно их преодолевает...
 
К чему мальчишка приучен:
ДАём одевать седло без проблем (тьфу-тьфу-тьфу), вообще довольно-таки хорошо седлаемся, ножки даём - сама помогала расчищать, бегаем на корде полностью в обе стороны (немного туговато с голосом - лениться, но от голоса пока только приучаю), бегаем на корде с седлом без стремян и со стременами (опущенными). Сейчас бегаем по палочкам на корде, учимся темповать. Сама наваливалась на него со стойки. Стоит как каменный, причём держу одной рукой - другой висну. Но опять же старается укусить за ногу. Если держит незнакомый человек - долго не стоит, начинает дёргаться.
Ходим в поводу, особенно по новым местам, очень чуткий и послушный мальчишка.
ГАд ничего не боиться. Пробовала махать пакетиком - ноль эмоций, попытался зажувать.
Понимаю, что нужно игнорировать, но не получается. Он один раз прихватил - нет реакции, снова - ещё глубже, потом ещё раз. В результате добрался до меня через куртку, желетку, кофту и футболку, пробовал жрать мои ноги - окрикнула голосом. Ноль внимания. В руке был стек - неудержалась - наотмашь влупила. Обиделся, отошёл. Минут пять не приставал, потом всё снова. Опять стеком наказала. Только он теперь голову выше задирает и быстро пятится.
Уже не знаю, что делать. Игнорить не получается (ну не могу), бить тоже не особо хочется, да и дёрганым потом будет - тоже очень плохо. Уже реально подумываю о ворёных овощах(((
 
Maroosia написал(а):
а самое лучшее - это заниматься с лошадью еще от рождения. Смотрела фильм про конезаводы ирландии, статьи про воспитание жеребят в европейских племхозяйствах: там брать ноги у жеребят начинают с рождения, недоуздок на первом месяце и хождение в руках тогда же. Причем не разовые процедуры - а повседневная работа.
У нас же лошадь бегает бегает этаким Спиритом минимум до полутора, когда его начинают к чему-то как-то приучать... В итоге лошадь в шоке, люди в мыле...
Красная армия создает себе препятствия и мужественно их преодолевает...
+1 :)
 
Anna Chirkina написал(а):
Уже не знаю, что делать. Игнорить не получается (ну не могу), бить тоже не особо хочется, да и дёрганым потом будет - тоже очень плохо. Уже реально подумываю о ворёных овощах(((
как вариант -- наказывать осаживанием (изгнание из личного пространства :) ). процедура для лошади не очень приятная, и конина обычно быстро понимает, что не прав. ну, и внимательнее быть... если один раз укусил -- уже ушки на макушке держать, локоть на готове, чтобы не дожидатся момента, когда он уже вас жрать будет "всё глубже и глубже" а вовремя отстанить от себя или блокировать наглую зубастую морду :) развиваем реакцию, господа!.. Лошади обычно ничего не делают без предупреждения -- если больше за ней наблюдать, можно по движению ушей, напряжению мышц, взгляду, повороту головы, вычислить момент предполагаемой каверзы.
 
Приветствую всех, кто занимается воспитанием молодых жеребцов. Воспитываю двухлетку, пока не заезжен, и даже седло на него никогда не клали. Где то хорошо и правильно воспитываю, где то ошибку допущу. Опыт не большой, но тем не менее он есть. С кусачестью у нас вопрос то появляется, то исчезает. Я не луплю по морде, не убегаю от него, просто когда он лезет кусаться, я начинаю гладить ему нос, ему становится не интересно кусаться. Но это не навсегда, через какое то время интерес к тому, что бы прикусить меня опять появляется. Но если есть перед мордой кто то другой, он с удовольствием будет прихватывать этого человека, а не меня. Может взять в зубы корду, и грызть ее, буду стоять и ждать, когда он ее плюнет. Играть в перетягивания не стану, и разжимать рот то же не стану. Просто так стоять и жевать корду ему не интересно. Играть в какие то игры то же не стану, уже попробовала, повторять желания нету. В играх никто не пострадал, но в глазах коня я опустилась до его уровня, и потеряла уважение, он стал мной командовать, и даже пытался заставить бегать вокруг себя. Сейчас уже субординация восстановлена. Больше никаких игр.
В руках, когда просто его веду, а он полон сил и энергии, запросто может встать на свечку, подыграть, не пугаюсь, не висну на недоуздке и не дергаю за корду. Конь молодой, здоровый, это нормально, молодая здоровая лошадь должна играть, если она этого не делает, стоит задуматься, что же у него болит.
Если конь не хочет вдруг двигаться, принять или еще что, то фиг я от него отстану до тех пор, пока он это не сделает.
 
Anna Chirkina написал(а):
Кастрировать всегда можно, а вот обратно уже не вернёшь.
Ошибаетесь. С каждым годом после рекомендованного возраста для кастрации сильно увеличивается риск осложнений. Племенная ценность рысаков определяется результатами бегов. Если их нет - нет и племенной ценности. А хорошие крови, если семейство не малочисленное, а родители живы и продуцируют, могут иметь ценность только при условии выдающейся работоспособности. Иначе никакой ценности в них нет, и наплодить лошадей с такой же кровью не проблема.

Кастрация не меняет характер. Но есть ряд поведенческих особенностей, которые решаются кастрацией в 99% случаев. Кусачесть относится к их числу. Не будет так, что яйца отрезали, а вместе с ними и все проблемы. Нет, лошадь просто станет в разы проще и понятливее, с ней будет приятнее и безопаснее работать, до нее будет все легче доходить, она будет меньше придумывать глупостей. Поэтому новичков-ЧВ, которые по необъективным причинам не хотят кастрировать своих жеребцов, иначе как садомазохистскими я назвать не могу)) Ощущение, что люди просто кайф получают, сталкиваясь с жизнеопасными проблемами.
 
Paranoja написал(а):
лошадь просто станет в разы проще и понятливее, с ней будет приятнее и безопаснее работать, до нее будет все легче доходить

ой, тут я опять не могу согласится... встречала очень много замкнутых, совершенно непробиваемых в плане обучения меринов... причём замыкались эти лошади как раз после кастрации... встречала агрессивных жеребцов, агрессия которых не то, что не ушла, но увеличилась после кастрации. Тут раз на раз не приходится. ...за то после того, как много и часто работала с жеребцами, пришла к выводу (для себя) что более чутких, отзывчивых, и готовых к сотрудничеству лошадей нет ни среди кобыл, ни среди меринов.
Конечно, это всё -- лично дело каждого, но мне намного проще научить жеребца нормально себя вести и получать удовольствие от жизни в сотрудничестве с человеком, чем потом пытаться достучатся до мерина...
 
Сенди написал(а):
В руках, когда просто его веду, а он полон сил и энергии, запросто может встать на свечку, подыграть, не пугаюсь, не висну на недоуздке и не дергаю за корду. Конь молодой, здоровый, это нормально, молодая здоровая лошадь должна играть, если она этого не делает, стоит задуматься, что же у него болит.
Ну у меня на этот счет диаметрально противоположное мнение - когда я веду - будь добр иди рядом, дойдешь до левады - там хоть на ушах бегай. А рядом с человеком - потерпишь, не лопнешь.
Собак между прочим однозначно учат ходить на поводке на строго определенном положении - на полкорпуса впереди справа. Это основы дисциплины.
То есть такими моментами животному объясняют, что есть правила, их устанавливает человек. Выполнил правило - гуляй!
 
Maroosia написал(а):
Собак между прочим однозначно учат ходить на поводке на строго определенном положении - на полкорпуса впереди справа.
Собак водят слева, и что бы передняя нога собаки была на уровне ноги хозяина и никаких впереди на полкорпуса. При остановке собака должна сесть у левой ноги. И способ обучения, которым учат собак, совершенно не применим к лошадям, разве что обучающий садистом будет. Резкий рывок поводком вместе с командой. А с конем в руках у нас прогулки длинные бывают, не на один километр. Молодой конь такой выдержкой в столь юном возрасте не может обладать. Он и так молодец, что не ломится никуда, и ходит так далеко со мной на недоуздке. Выдержка придет с возрастом.
Ксени-я написал(а):
Конечно, это всё -- лично дело каждого, но мне намного проще научить жеребца нормально себя вести и получать удовольствие от жизни в сотрудничестве с человеком, чем потом пытаться достучатся до мерина...
Вот то же такого же мнения.
 
Paranoja, +250%!!!!

Anna Chirkina, водите его так, что бы он НЕ МОГ укусить. Держите лейцу или повод коротко, не давай возможности дотянуться зубами ни до руки ни до плеча или другой части тела зубами. Его кусания это для него игра. Не играйте в нее. Просто не давайте ему возможности. Чистите на развязке, в деннике не отворачивайтесь от его головы, водите коротко держа, не поддерживайте его игры. Подставив плечо и не обращая внимания Вы его провоцируете продолжить игру))
 
Ксени-я, ну я наблюдаю прямо противоположные жизненные картины. И никакой зависимости характера (отзывчивости и контактности) от пола не могу установить, это все сугубо индивидуально. А по поводу замыкающихся и агрессивных меринов после кастрации, это, знаете ли, от человека полностью зависит. Если он работает так, что у него лошадь проявляет агрессию или тем паче замыкается, то тут никакая кастрация не поможет. Лошадь что без кастрации, что после кастрации будет становиться все хуже и хуже. Но если человек идет по верной дорожке в обращении с лошадью, то кастрация может в разы сократить этот путь, а также обезопасить.

Имела дела с конем с точно такой же проблемой - перманентно пробовал человечину на зуб, как бы играясь. Так его воспитали с жеребенка хозяева-новички. Ничем особенно не лечили. Просто обращались с ним как со строгой лошадью: привязывать коротко, соблюдать осторожность, не баловать сладостями - только за дело, ну а если таки добирался пастью - дать однозначно понять, что так делать себе дороже. Плюс кастрация. Спустя пару месяцев укусы сошли на нет, проблем в поведении никаких. А как был жизнерадостный, любопытный и отзывчивый сорванец, так и остался. Просто его жизнерадостность перестала носить оттенок угрозы жизни и здоровью, ибо он стал более умиротворенным, обрел душевный покой))
 
Сверху