Воспитание жеребят! Практические пособия и наглядная литература.

Доброго времени суток!
Пока космические корабли бороздили бескрайние просторы нашей необъятной Вселенной, решила задаться вопросом...
А существует ли литература по ВОСПИТАНИЮ НОВОРОЖДЕННЫХ няшек-коняшек ?
Взаимодействие, контакт, как приучить к рукам, над чем работать, на чём акцентировать внимание.
Воспитание лошадёнка в табуне начинается с момента его рождения, и взаимодействие с человеком, как мне кажется, должно начаться аналогично.

Посоветуйте книги об общении, воспитании, вообще нормах поведения себя с МОМЕНТА РОЖДЕНИЯ ЖЕРЕБЁНКА ДО МОМЕНТА ОТЪЁМА (о воспитании лошадей с момента отъёма и далее литературы достаточно).

Цель: сделать из лошади ДРУГА, НАПАРНИКА, ТОВАРИЩА, СОЗДАТЬ КРЕПКУЮ "МЕНТАЛЬНУЮ" (или как вам удобно) СВЯЗЬ.

Принимаются только собственно прочитанные варианты с полноценной рецензией [плюсы книги и минусы книги].
Можно рассмотреть зарубежых авторов [но только переведённые издания].

Надеюсь, тема интересна не только мне!

Надеюсь, шизанутых ответов не будет: кто понял - вещайте, кто не понял - попрошу оставить высказывания при себе.
 
То, что вы просите, я встречала в книге в виде главы или нескольких глав у Райнера Климке, Выездка молодой спортивной лошади.

Весь остальной материал — это статьи или видео тренеров НХ в интернете.

Как воспитать правильно лошадь с рождения вам расскажут не книги, а люди, которые это сделали уже.

Очень рекомендую сменить тон общения. Вам тут никто ничего не должен и рецензии на книги писать не будут ради вас одной и ваших требований.
 
Принимаются только собственно прочитанные варианты с полноценной рецензией [плюсы книги и минусы книги].
Можно рассмотреть зарубежых авторов [но только переведённые издания].
Если вы найдёте такие книги, то многие будут благодарны. Я таких книг ещё не встречала. Тем более, что сейчас больше развито общение в интернете и обучение посредством видео.
Да и переведённые варианты - это не бесплатный труд, так что если кто--то пришлёт ссылку на книгу на языке вам не знакомом, велком в гугл-переводчик.
 
Есть конечно. На европейских языках. Вот, например - этологический подход к воспитанию - от жеребенка до заездки.
81yWKMsfujL.jpg
 
Не знаю, есть ли тут о чем целую книгу писать, брошюру если только... Просто общайтесь с жеребенком походя. Берите часто ножки, недоуздок наденьте как получится и прихватывайте временами, привлекайте идти с вами. Часто гладьте и чешите. Жеребенок привыкает к одному или нескольким людям и уже доверяет. Дальше, как со взрослой лошадью. Не применяйте жестокость и агрессию, запаситесь ожиданием. Не получилось, оставьте, снова завтра пробуйте. Потом получится.
 
В свое время заинтересовали статьи про импринтинг: как в этот процесс включиться человеку
А вот здесь про негативные последствия импринт-тренинга и полезная информация по выращиванию жеребят

Пы. сы. Пишу для тех, кому это может быть интересно, или есть свои мнения, информация.
Принимаются только собственно прочитанные варианты с полноценной рецензией (плюсы книги и минусы книги
ТС, звиняйте, рецензий писать не умею:p
 
Доброго времени суток!
Пока космические корабли бороздили бескрайние просторы нашей необъятной Вселенной, решила задаться вопросом...
А существует ли литература по ВОСПИТАНИЮ НОВОРОЖДЕННЫХ няшек-коняшек ?
Взаимодействие, контакт, как приучить к рукам, над чем работать, на чём акцентировать внимание.
Воспитание лошадёнка в табуне начинается с момента его рождения, и взаимодействие с человеком, как мне кажется, должно начаться аналогично.

Посоветуйте книги об общении, воспитании, вообще нормах поведения себя с МОМЕНТА РОЖДЕНИЯ ЖЕРЕБЁНКА ДО МОМЕНТА ОТЪЁМА (о воспитании лошадей с момента отъёма и далее литературы достаточно).

Цель: сделать из лошади ДРУГА, НАПАРНИКА, ТОВАРИЩА, СОЗДАТЬ КРЕПКУЮ "МЕНТАЛЬНУЮ" (или как вам удобно) СВЯЗЬ.

Принимаются только собственно прочитанные варианты с полноценной рецензией [плюсы книги и минусы книги].
Можно рассмотреть зарубежых авторов [но только переведённые издания].

Надеюсь, тема интересна не только мне!

Надеюсь, шизанутых ответов не будет: кто понял - вещайте, кто не понял - попрошу оставить высказывания при себе.
у Монти Робертса много. Именно с рождения - как воспитать жеребенка до заездки и после. В книге "Из рук в руки"
кстати, единтственная его книга на русском языке. А не домыслы и перефразирования в интернетею
 
Сверху