Восторг, чистый Восторг!

Светик.....пофоткай пжалста ещё Хиву......её вороную дочку годовалую....и мою Карочку любимую))))очень тебя прошу)))и ещё....пофоткай Пафнутия где-нить в деннике чтоль)))так интересно)))а можно с тобой как-нить поехать на твои тренировки посмотреть? :twisted:
 
Приезжай, буду только рада. И пофоткаю, только теперь в следующую субботу. Кстати, Кира себе ссадину на боку посадила. Как её обрабатывали, это жуть: с губоверткой. Кира аж как собака завыла и очень прифигела от невозможности что-либо сделать. :help:
 
:evil: обо что ссадина?????Светк????ты видела мой красный бич????если видела,то,будь другом....забери его к себе на дачу......пожалуйста!!!!!!!!!!! :roll:
 
Хорошо, что по четвергам у меня физкльтура только в 14.00
Пол дня свободно и его можно посвятить тренировке, что я и сделала. :p Решила, что надо искать место с крытым манежем, и поехала в Дом Журналистов предварительно договорившись с тренером. Мне повезло, что со мной в матшрутке ехала женщина туда же и я не проехала нужную мне остановку. Сколько там левад :shock: штук 5 и в каждой по лошади :)
В крайней был безумно общительный лошадь ( к сожалению не знаю даже его пола :oops: ), который следовал по периметру левады за мной, когда я шла мимо. Вот этот лошадь:
%eb%ee%f8%e0%e4%fc


Халлку я узнала по недоуздку :) , но она меня даже не заметила:
%d5%e0%eb%eb%e0


Но я стала настойчиво обращать на себя внимание и вонце концов Халла решила посмотреть, кто там так противно пищит:
%d5%e0%eb%eb%e0%202


Потом я дошла до манежа, где нашла Иру-тренера. Она только закочила заниматься с девушкой, которая готовится к соревнованиям. Ира пошла седлать мне лошадь, а меня проводили до раздевалки. Я кинула там вещи и пошла разглядывать конюшню. Сразу нашла лошадь, которую мне седлали. Это светло гнедой тракененский мерин Манхеттен. Вот собственно и он:
%cc%e0%ed%f5%e5%f2%f2%e5%ed


Наконец, мы пришли в манеж, Ира выделила мне краги, за неимением у меня собственных :oops: А ещё я первый раз сидела в выездковом седле :) Называется почувствуй разницу! То ли краги и седло на меня так повлияли, то ли лошадь. Но шенкель уезжал значительно меньше, и то только на галопе, пятка правда все равно задиралась, но тоже меньше. Да, ещё возможно на меня манеж так повлиял. Поездили плечом внутрь, я даже не ожидала, что у меня это так легко получится. В остальном все стандартное: вольтики, перемены направления, но для меня это одни из первых вольтов и перемен, а у меня очень неплохо получалось. Тренер меня хвалила :sym:, а я хвалила Маню :kiss: , так как все-таки склоняюсь к мнению, что это благодаря ему у меня все так неплохо получалось. В итоге все остались довольны. Вот это Маня и Ира после тренировки:
%ef%ee%f1%eb%e5%20%f2%f0%e5%ed%e8%f0%ee%e2%ea%e8
(правда темноватая фота :( )

Когда я вышла из манежа Халла спокойненько себе спала в леваде:
%d5%e0%eb%eb%e0%20%f1%ef%e8%f2


Потом я взяла яблоки и сухарики и пошла угощать лошадок. Халла приняла яболоко явно без энтузиазма, остальные схрумкали с бОльшим удовольствием.
На этом все закончилось, я пошла через лес к остановке первого автобуса, выяснила, что мне очень удобно там ехать до Фирсановки, можно будет летом тренироваться, да и с конюшни на конюшню близко ездить.

Теперь у меня такой недельный график: по четвергам перед физрой я буду ездить в Д.Ж, по субботам утром к Ольге, пока там грунт нормальный, а там и в Фирсановку.
 
Суббота 2.10

День начался не очень удачно :( Пришла я на вокзал, надеясь сесть на электричку в 10.46 (это в расписании так написано), на табло написано 10.42, а отошла она в 10.39. Что за дурдом?! Естественно с таким раскладом я опоздала на неё, следующая была через полчаса. Это было катастрофично, так как тогда я опаздывала на автобус, который ходит раз в час :shock: В итоге я ждала электричку пол часа, а потом ещё автобус час. Я готова была убить этот общественный транспорт :axe:
В итоге я добралась до конюшни, Ольга уже занималась на поле с мужчиной, и я сразу пошла туда. Но Пашку уже заняли, пока я добиралась :twisted: Мне пришлось ждать пока освободится Тоша. Тоша - бурый руский рысак,полное имя которого Поток. Но я в общем была рада возможности позаниматься на нем. Первую половину тренировки он упрямился, пытался свалить затылок и урулить куда-нибудь. В итоге оказалось, что мы хотим в туалет, но как приличные кони не можем сделать это на ходу. После этого все пошло намного лучше. Мне даже удалось несколько раз его собрать,правда не надолго . Прям чувствуешь, как лошадь начинает работать, шаг такой пружинистый становится :yes!: Опять я дралась со своим шенкелем :fire!: Надо срочно краги и бриджи!!! Но пока нет возможности. На галопе у меня тоже получилось его собрать :aplod: Но тут оказалось, что я жестоко путаю лево и право (хотя для меня это был не секрт). Когда Ольга говорит подобрать левый повод - я подбираю правый, под конец у неё уже начало кончаться терпение, да и у меня тоже. Как можно дожить до такого возраста и не знать где лево,а где право. :not:
После тренировки мы уселись пить чай, оказалось, что девушка, которая занималась на Паше, тоже едет в Фирсановку, так как связана с конями, которые у нас на постое. Я в очередной раз подивилась тесноте конного мира и обрадовалась перспективе поездке в компании.
Добрались до Фирсановки мы без приключений. Как только приехали, мне собщили радостную весть: наконец-то опять включили свет :D
У нас девчонки занимаются вольтижировкой и когда я приехала, как раз вывели коня для занятии - вороного ганновера Хида, с белым вальтрапчиком и белыми бинтами, как он эффектно смотрелся!!! Мне естественно тоже захотелось попробовать что это такое - вольтижитовка. Сделала ласточку, ножницы, стойку (чуть не грохнулась, когда Хида решил пойти). Мне жутко понравилось, это здорово смотрится со стороны, если будет возможность, то буду заниматься с девчонками. Фотографировала на пленочный фотик, так что фоты будут позже. После этого я решила заняться отбивкой, подбила пару денников, и пошла замешивать корм на ужин. После кормежки я решила,что пора домой. Слава Богу на этот раз электричка пришла по расписанию, а не как ей захотелось :pray: и я благополучно добралась до дома.
 
Вот видиш пятка уже меньше вверх ползет,скоро ты совсем исправишся!!! :wink: Как жаль что у меня с этим пока застой!!! :cry:
Шенкель слабый очень вот и приходится иногда пятку задирать... :oops: А ты выездкой стала заниматся или пока просто в групе?
 
Вот фотки.
Это я на Хиде делаю стойку:
%d1%f2%ee%e9%ea%e0


это я делаю ласточку:
%eb%e0%f1%f2%ee%f7%ea%e0


Это Пурга со своей дочкой Пандорой:
%cf%f3%f0%e3%e0%20%e8%20%e4%ee%f7%e0


эта кобылка у нас недавно, если честно, то не помню как её назвали :oops: , но её кодовое название Желтая:
%e6%e5%eb%f2%e0%ff
 
УФ...Только приехала из дома журналистов... устала... Когда я приехала, Ира выдала мне краги, а сама пошла седлать Манечку. В общем тренировка прошла очень неплохо. Пока шагались я училась поворачивать коня корпусом и ловить стремена. Потом пошли рысью, здесь все было тип-топ. После первой рыси я стала пытаться собрать лошадь, если честно, то так и не поняла удалось мне это или нет :? Ну несколько раз было нечто очень похожее на сбор. После этого мы стали ходить плечом вовнутрь, как ни парадоксально, но первый раз у меня получилось немного лучше, а ещё по одной стенке манежа получается нормально, а по другой хуже. Потом я даже попробовала сделать принимания, но мне пока не хватает на это шенкеля, что-то похожее у меня получилось, но не совсем то, что нужно.
На второй рыси поделали вольтики, поездила строевой без стремян, хватило только на один круг. В галоп сначала поднимались очень даже нормально, но на третьем подъме пошли контргалопом, правда по моей вине :oops: Но я исправилась. У меня даже получился вольт на галопе, правда со второго раза. В конце концов мы отшагались и я отправилась домой, уставшая, но довольная.
 
Ну вот видиш!!Уже прогресс!!!!Учишся поворачивать корпусом,кстати это довольно легко,плечо внутрь и принимания.Скоро это все освоиш.....
 
Хммм... на самом деле я не столько училась поворачивать корпусом, сколько пыталась довести это до рефлекса. Я просто не правильно выразилась.

Я видела на конюшне коня, который высовывает язык, сжимает зубы и втягивает язык обратно сквозь сжатые зубы, из-за чего получается характерный звук. Я поняла, что это вредная привычка, но какая? Прикуска вроде немного не то. Кто-нибудь может объяснить что это такое?
 
В пятницу вечером Ольге я не дозвонилась, решила, что позвоню утром. Утром просыпаюсь от шума дождя :rain: Решила, что к Ольге не поеду, а то че там под дождем по размокшему грунту колбасться?! А у брата День Рождения, я вручила ему подарки под торжественное вытягивание ушей, чмокнула в щечку, нагло развернулась и отправилась в Фирсановку. Только я проезжаю Химки (где надо выходить, чтобы добраться до Ольги), как сразу дождь прекращается и выглядывает солнышко :sun: Но я решила не возвращаться. Перед тем как пойти на конюшню, я зашла на дачу "повидать бабушку", а на самом деле за своими резиновыми сапогами, чтобы не утонуть на конюшне. Пришла, сразу спрашиваю какие новости. Сказали, что увезли от нас Циклона - пегово мерина, любимой дела которого было разносить:

IMG_1455.jpg


Ещё увезли Баварию и Бирму, её жереб, которому уже 8 месяцев, не смог смириться с потерей мамки, теперь нашел себе приёмную - Золушку, ходит за ней кругом и ведь не убедишь его. что это не мамка :)
Вот Бирма:
birm1.jpg


Потом я пошла искать нашего конюха - Ольгу, чтобы получить ц.у. на тему "что лучше сделать в первую очередь". И зачем я это сделала?! Минуть пять мне перечисляли что надо сделать, так как запомнила я не все, то решила пойти отбить Хиву, которая стоит в сарае, чуть поодаль от конюшни. Эта морда вечно пыталась выпрыгнуть на улицу, но я усиленно не давала ей этого сделать. Не успела я засыпать ей опилки, как меня припахали таскать корм на обед, что я и сделала. Потом я пошла отбивать первую конюшню, но не надолго. Пришел прокат, я поседлала Хрюшу, а потом стала седлать себе жеребца Бисера :kiss: Поседлались, вывелись, отправились. Грунт оставлял желать лучшего, а Бисер терпеть не может ходить по лужам и то и дело пытался обойти их по елкам, которые кроме природной колючести обладали ещё и погодной мокростью. :popa: Конь был полон энергии, периодически пытался сорваться в рысь, а когда я ему сверху объясняла, что мы идем ша-а-агом :flag: он начинал подыгрывать, один раз даже выразил своё недовольство маааленькой свечкой, чего я от него ни разу в жизни не видела :shock: Ещё Бися очень забавно реагирует на кобыл, он не гугукает, а строит ну просто оччень страшную крысу :twisted:
Когда мы приехали, Ольга предложила мне поездить на Бисере на плацу, ну я сдуру и согласилась. Дай, думаю, минуток 10 порысю в своё удовольствие. Но не тут-то было, проехала я пару кружочков, как мне объявляют о том, что я сейчас поведу ещё один прокат. Хех, ну ладно... На втором часу Бисер мне всем видом пытался доказать, что он ну очень хочет домой и ну просто не может идти нормальным шагом, а тем более рысью по этой грязюке. Я особо и не настаивала. К концу второго часа я поняла, что уже устала. Думаю, сейчас приеду, отдохну немного ,чайку попью. Ага, наивная дурочка... отдохнула одна такая... Приехала, расседлала Бисера и была отправлена отбивать дальше :shock: , и ещё надо было не забыть постирать бинты, но отбить важнее. Ну я взяла лопату и уже пошла отбивать, как вдруг чисто случайно по дороге заговорилась с Nick'ом, но не надолго, через минуту раздался грозный голос: " Че ты стоишь, иди отбивай!". Вот это меня уже взбесило, неужели мне нельзя и пяти минут постоять поболтать, я в конце концов тоже устать могу. Я пошла отбивать у новой черной кобылки, она такая ласковая, приятная в общении кобыль :sym: Во время отбивки я жаловалась Никите на Ольгу. Чей-то она совсем :? Отбила, пошла стирать бинты, постирала один и меня опять позвали седлать лошадей в прокат, а вообщето уже смеркалось, с какой стати, мы стали отправлять прокат по темноте :?: Ну ладно люди первый раз, пойдут шагом. Стою, подгоняю девушке стремена, провожу краткий инструктаж на тему "как правильно держить повод и что такое шенкель", девушка меня спрашивает что делать, если они пойдут не только шагом. Ну я отвечаю, что галопом вы не пойдете. А Ольга услышала, и как начнет на меня гнать: "Какой галоп :?: :!: они первый раз :!: ", причем все это тоном крика. Меня это окончательно доконало, я развернулась, переоделась и ушла.
Вот так неудачно закончился мой любимый день недели - конный.
 
А в ДЖ затопили манеж, там теперь тепло, хорошо. А то я уже начинала думать по поводу покупки сразу утепленных бридж (или бриджей :?: :roll: ) .
Когда я пришла Манечка был уже почти поседланный, а пока я одевала краги, его как раз вывели. Сначала мы шагали, потом рысили... Че то конь сегодня ленился, в рысь высылался хуже обычного :not: Потом началось поинтересней, я стала пытаться сделать серпантин, на шагу он у меня получился, ещё походили плечом внутрь. И тут, Ира предложила повторить мне все это на рыси :wow:
Некоторое подобие плеча внутрь вышло только на пятой попытке, и то очень смутное подобие. Конь либо увозил в центр манежа, либо переходил в шаг. Но, конечно, это не его вина :oops:
Что касается серпантина... ну от стенки до стенки он шел нормально, но когда надо было согнуться на разворот у меня не хватало шенкеля и коник переходил в шаг :twisted: Да и рысь была такая ленииивая... Тут Ира решила показать мне, что Маня умеет бегать и как он должен бегать. Сделала она это очень просто - дала мне хлыст в руки. До коня я не докасалась им, но когда выслала в рысь, лошадь сделал так :bye: Вот это была рысь, а не то, что я до этого пыталась изобразить :roll: На следующем кругу я выбросила хлыст, ещё круга 3 мне даже удалось поддерживать нужный темп, но когда конь окончательно убедился в отсутствии хлыста он опять заснул :zzz: Потом галоп, на галопе мы делали перемены направления через шаг, и вольтики, на которых мне все таки удалось не дать коню уснуть и прейти в рысь. После удачных вольтиков мы стали отшагиваться.
В общем, тренировка прошла очень продуктивно, что-то получилось, что-то нет. А ещё я рада, что у меня хватает терпения, и я не бешусь, когда что-то не получается, так как не была уверена в этом :)
 
Очень интересный дневник! С удовольствием прочитала! Самое главное, что у тебя есть желание совершенствоваться, а это значит, что обязательно все получится! Да и из дневника видно, что прогресс есть! :wink:
Желаю успехов! Буду теперь следить за твоими рассказами ... :)
 
Суббота 17.10

С Ольгой я договорилась на 11, а не на 12, как обычно. Я честно встала и поехала к 11, но Ольги на конюшне не оказалось, а её телефон не отвечал :shock: Я решила подождать час, а потом поехать в Фирсановку. Пока ждала любовалась травой, обросшей инеем, и белыми полями:
%f2%f0%e0%e2%e0

%f2%f0%e0%e2%e0%202


Потом я лицезрела картину отпраления лошадей хозяйки на покатушки в город, причем не в Химки, а аж в Москву :wow: Ехали мерин и кобыла. Я спросила у одной тамошней девушки почему кобыла (Шутка) намного толще мерина. Ответ: "А она наполовину тяжеловоз", я возразила, что у тяжика тоже ребра видны могут быть, на что мне сказали, что ну мерин урабатывается за день, а кобыла почти не работает. Причем сказано было со смехом :? Когда эти лошади уже уходили хозяйка говорит: "Блин, достала меня эта Шутка сегодня, хочу врезать ей." Берет и вдогонку лошади с размаху дает ей чомбуром по крупу :shock: Ох, как мне не понравилась эта сцена... Но скоро приехала Ольга и я быстро отвлеклась. Я поседлала Пашку, и пошли мы тренироваться. Все было нормально, пока дело не дошло до галопа. Конь не хотел в него подниматься, даже дал мне пору козлов. Ольга предложила напомнить ему, что такое хлыстик, но я считаю, что это я что-то неправильно делаю, и особо усердствовать с хлыстом не стала. В итоге я все-таки подняла коня в галоп, на этом и закончили.
Потом я поехала в Фирсановку. Там меня сразу отправили в сопровождение на моем любимом жеребце - Барине. Но радость моя продолжалась не долго. Вы можете себе представить Самое Неудобной седоло в мире? Вот я на нем поехала... Под пятой точкой два бугра, пулища натирают голени, а само седло колени. Вот я помучилась... :unitaz:
Потом приехала и пошла отбивать, отбила всего два денника и хозяйка отправила меня за рубероидом на телеге. Вот наш тяжик:
%ce%f0%e5%eb


А это я с ним:
%df%20%e8%20%ce%f0%e5%eb


После этой поездки я опять поехала в сопровождение на Бисере. Он такой забавный: недалеко от конюшни стоит разваленный миктоавтобус, и когда конь проходит мимо окна и видит там своё отражение, он начинает гугукать, хорохориться. :lol: Бисер раньше бегал в качалке, и когда начинаешь высылась его в галоп, он начинает идти махом, так как не сразу понимает чего от него хотят. Зато когда до него допрет, что галоп хотят,то начинает предлагать его на каждой рыси . Так и в этот раз. Девушка уже начинала расстраиваться, что не сможем поехать галопом, но тут Бисера проперло и я вспомнила какой у него мягкий галоп. :)
Приехала я уже в сумерках, набрала корм на ужин и поехала домой.
В общем целом день удался, несмотря на некоторые мелкие рассторойства.[/quote]
 
Сегодня первые пол занятия в манеже на корде работали кобылу... Все бы ничего, но эта заразина оказалось жутко вреднючей. Если я шла перед ней, то она резко давала газу и пыталась догнать, если я шла за ней, то она замедлялась, оборачивалась и строила страшнейшую крысу. Один раз она даже козланула по нам :shock: , правда до Маньки это долго доходило, и он шуганулся только когда кобыла уже удалялась :bye: Манька сегодня впервые сделал что-то, что не полагается хорошо выезженной лошади: он подорвался немного, когда я выслала на первую рысь. Слава Богу, я убедилась, что конь живой, а не механизм. Я уже начинала думать, что он не умеет подыгрывать и хотя бы иногда не слушаться :)
Сегодня я пыталась на вольту ходить задом на стенке.Хм...как то я не так описала, но не знаю как это называется. Ещё я отрабатывала перенос центра тяжести на змейке и вольтиках. На галопе вольт у меня получился с первого раза, но потом я поменяла направление :? И у меня стабильно не хватало шенкеля при выходе на стенку - конь переходил в рысь. Но на четвертый раз я все таки выжала из коня нормальный вольт :aplod: На этом и закончили.
Я попросила Иру меня пофотгарафировать, мдя... получилось мягко говоря не очень. Почти все фотки слишком темные, на двух ещё можно что-то разглядеть:
%df%20%ed%e0%20%cc%e0%ed%fc%ea%e5

Только на этой мы уже выехали из кадра :)
%ff%20%ed%e0%20%cc%e0%ed%fc%ea%e5%202%20(21.10)


А это просто конь в леваде:
%ef%f0%ee%f1%f2%ee%20%ea%ee%ed%fc
 
Claire, а что это за "чудный" такой коллектив, где просто так лошадь лупят-то? :evil: В Фирсановке говоришь... Ольга...
А ты там работаешь или просто заниматься приходишь? Я вот немного не поняла, с чего вдруг тебя гоняли отбивать всех и седлать... Ты это делаешь из "любви к искусству"? Если да, то я совсем не поняла, как вообще могут так делать... :? Нет, ну я свою лошадь тоже сама чищу-седлаю, когда успеваю, если уж совсем затык - могу и помочь с отбивкой. Но если при этом на меня так рот откроют - отбивать будут сами, причем долго. :evil:
 
Сверху