Вот мы, блин, влипли. История о доброте.

Даha

Pro
Начало темы, некоторое обсуждение, фотографии - тут:

http://www.kskmatador.ru/forum/viewtopic.php?t=598

Вот что нам теперь делать? Выгнать немедля - жалко, а надо бы...

Обещали завтра документы принести - хоть кто владелец выясним. Может быть. Сомневаюсь, что у них есть документы.
Может кто лошадь опознает? Клички не знаю. Гнедой рысак, взрослый, без единой отметины.
Люди которые с ним ходят - девушка Юля (приличного вида, высокая, лет 20-23, светлая, с длинными вьющимися волосами) и молодой человек - Миша - невысокий, шрам под бровью (левой), вечно с пивком.
Сами то они выглядят гораздо лучше своего коня - упитанные такие...
Со слов Юли - хозяйка - женщина, спившаяся. Сейчас она вроде в милиции. Местные жители говорят, что пьяная женщина и парень вели коня от магазина (рядом с нами) куда то во дворы. Женщина была в "стельку", материлась. У неё шрам на лице. На замечания прохожих материлась, говорила что хозяйка, и делать может, что ей захочется с лошадью.
 
Даha, я думаю есть два варианта. Первый - выгнать к черту, сразу и резко, и никаких "ночевок". Второй - отобрать коня и оставить себе: т.е. сказать что без документов не отдадите. Документов, скорей всего, не будет. Промежуточный вариант с тасканиями коняры туда-сюда - это не доброта, а "нетерпение сердца". Сплошные хлопоты без всякой для него пользы: ничем ему не поможете, а только скорей навредите.
 
Можно еще попытаться выкупить. Много за такого доходягу не попросят, наверное. Если нужны деньги, буду рада помочь.
 
Сложно судить о ситуации, не зная досконально всех подробностей, но я бы поступил так - без документов на собственность коня бы не отдал точно. Это раз. А если они, допустим, через месяцок объявятся с документами, сказал бы, чтобы или выплачивали за срок постоя у вас (и сумму бы назвал по максимуму), или лошадь остаётся у вас в счёт оплаты. Коник-то не виноват...

А ещё вызвать вета, освидетельствовать этот кошмар и поднять закончик о жестоком обращении. И если что - в суд на них подавать на всех хором...
 
Боже ты мой... я бы не отдала. Сказала: "Документы на коня. Пока не увижу - идите в ж."
Коник потрясающий. Надо же до такого состояния довести...(
 
Это просто ужас! Я такого худого коня не видела никогда! Однозначно - поднимать закон о жестоком обращении и отбирать коника. Согласна с Хэлек! Если хозяйка действительно спившаяся, можно пригрозить и купить за сходную цену, таким людям нужны деньги, и, быть может, она соблазнится заработать сразу, чем "цедить" деньги с проката. Тем более, при таком обращении, конь долго не проживет. И надо решать что-то срочно, не откладывая и не затягивая ситуацию. И обязательно пишите, что у вас там дальше происходит!
 
Это же какой надо быть, извините, дрянью, чтобы довести коня до такого состояния?!

Документов на него, я думаю, не будет. Я бы попробовала все-таки его выкупить - это выход.
 
Whip написал(а):
Документов на него, я думаю, не будет. Я бы попробовала все-таки его выкупить - это выход.

А как выкупать без документов? А если потом обявится настоящий владелец с настоящими документами?
 
Это просто ужас! Я такого худого коня не видела никогда!
К сожалению, я видела. Поезжайте в конзавод, который на грани разорения еще не таких увидите. Но все равно просят за них не меньше 1500 долларов. Хотя благодарнее и ласковей таких лошадей я не видела. Причем до такого состояния можно довести буквально за месяц - полтора, даже особо не стараясь. Так что я бы выкупила данного коня, если есть такая возможность. А ругаться с такими (простите за резкие слова) ублюдками себе дороже. Был такой опыт. Именно выставили цену за постой, пришедшим "хозяевам" (лошадь покатушечную тоже нашли на улице одну). Они деньги так и не заплатили, но гадили постоянно, а потом нашли куда мы ее перевели (отдали в частное хозяйство в подмосковье) и все таки забрали.
 
Язи Ро написал(а):
но гадили постоянно.

вот это и пугает... мне бы очень хотелось всегда поступать так, как предлагали выше (не отдать без документов, а потом выставить такой счет за постой, что хозяевам придется отдать коня) вообще по жизни, а в данном конкретном случае именно так. Принципиально, жестко, но на благо животному и всем нормальным людям. Но вот... сидит глубоко в душе этот опасливый страшок. Пусть он мезкий, липкий... но... а мне страшно, что эти обиженные люди придут и нагадят. Сделать можно какую угодно бяку (не будем перечислять, все и так знают, может и сталкивались с этим) ттт. И мне наших лошадок жалко. Им придется оттдуваться, не дай бог и опять ттт, из-за этих уродов.
Теперь можете кидаться помидорами :(
И коня жалко. И своих жалко (а вдруг что случится?). И продолжать так дальше - обеспечивать постой нельзя и выгнать .... как выгнать? Уф...
 
Механизмов, чтобы прижать этих людишек, хватает: от уже указанного с требованием платы за постой до возбуждения уголовного дела по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) То есть отобрать вы его действительно можете, и вполне законными путями. Но тогда придется взять на себя ответственность за него. И риск того, что придут "гадить", действительно немалый... похоже, это вас и пугает? Тут никто, кроме вас, не решит, что важнее: спасти коня или безопасность конюшни.
Либо они могут все же добровольно согласиться продать коня (как я понимаю, их еще никто не спрашивал, а стоит, если уж вы на своем форуме всерьез обсуждали вариант с его покупкой) Это, наверное, было бы лучше всего . Лошадку жалко очень!
 
Я решать не буду, я просто занимаюсь в этой конюшне, просто свое мнение высказываю. У меня сработало типичное "своя рубашка ближе к телу". Я понимаю, что это не есть хорошо. Просто выдвигаю версию на обсуждение: хочется прижать, но не обернется ли нам (Матадору) это боком?
еще мне повезло - я не видела этого коня. Скорее всего, если б видела, говорила сейчас по-другому, с эмоциями и т.д.
 
Ничего мерзкого и гадкого в вашем страхе нет. Это вполне обоснованные опасения, ибо такие особы действительно могут нас...ть.Наиболее приемлемый вариант (на мой взгляд) -выкупить...но для этого надо увидеть документы на лошадей.
Я бы тоже боялась отнимать лошадь у таких хозяев и ставить ее к себе, если честно...
 
Полностью поддерживаю lisa и Julide. Пока не принесут документы о коне - никаких разговоров :!:
 
Вот действительно не понимаю как можно до такого состояния коника довести. Блин, а ведь есть под Москвой "Кумысный завод". Там лошадей круглый год на улице держат. Приезжаешь, трупы валяются, а им всем плевать. Продайте лошадь! Ответом только Нет! У нас завод, не имеем права. А не кормить имеют право? Заберите лошадь да и все. Посчитайте количество ночей, что лошадь стояла, думаю недели на 2 точно хватит: вот тебе 100 долларов точно есть. Думаю врядли они и эти деньги найдут. Да плюс документы врядли вообще существуют. Так что думаю они не особо рыпаться будут. Что, они в милицию пойдут без документов и в нетрезвом виде? Кто им поверит??? Все на вашей стороне.
 
Они в милицию не пойдут (хотя, если документы на лошадь есть, то вполне могут пойти и сказать, что злые люди отобрали любимую лошадку, и будут правы, увы!). Они могут так нагадить, что мало не покажется...О пожарах даже говорить не хочу (тьфу три раза, не дай бог).
 
Просто милиционерам тогда объясняется ситуация и показывается лошадь, точнее что от нее осталось благодаря "хозяевам". Я думаю все люди. Поджигать я думаю не будут, слишком явно будет выглядить, это не серьездно просто. А так: ну сколько стоит этот коник по мясной цене? Эта цена наберется за проведенные в тепле ночи их "любимой" коняшки. Вот и все. Расписка о том, что лошадь забирается за долги и досвидос! Я очень сомневаюсь, что они наберут эту сумму. Ведь с каждым днем сумма будет расти из-за корма, постоя и т д
 
Пусть это звучит как угодно... Ребята, будьте очень осторожны. Да, коня жалко безумно. Да, ИМХО, стоило бы попробовать выкупить. Но прибегать к радикальным мерам, если хозяева неадекватны (а я сомневаюсь, что у адекватного человека будет лошадь в таком состоянии), просто опасно. Может, и побоятся сделать подлость... а если нет? Пожары, отравления лошадей, избиения работников конюшни случаются и по меньшим поводам.
Берегите себя и своих лошадей...
 
Может в милицию и не пойдут, а на конющню будут шастать и нервировать всех... А алкоголичка/хозяйка - это вообще ж...а. Алкоголики - вообще невминяемые и больные люди... Силой тут вообще нельзя. Надо как то договариваться и без милиции.
 
Сверху