Вот такой диагноз

Ina

Новичок
Dorsal displacement of sopt palace. Простите мою вопиющую безграмотность в знаниях строения дыхательных путей лошади. Но в моем моем пересказе от другого безграмотного, который в свою очередь слушал врача, примерно следующее. В связи с типичными признаками эмфиземы (кашель, дыхание при помощи живота) и неэффективностью лечения, делали лошадке эндоскопию и установили, что бронхи абсолютно чистые, а вот (не знаю как правильно назвать) орган закрывающий вход в трахею увеличен и нервный импульс при выдохе запаздывает, поэтому затруднен выдох и подключается к дыханию живот. Кашель негрубокий от того, что этот самый орган воспален (раздражен) и возникает при поедании корма, рыси. Причины этого трудно установить сейчас - это могут быть перенесенные инфекции (было такое), неправильно подобранное железо (?), некачественные корма (очень следим). Операция нецелесообразно, т.к. результат непредстазуем. Для снятия воспаления используем прописанный врачом Flixotide (человеческий препарат, кортикостероид) через маску-ингалятор. Некоторое облегчение наблюдается. Может кто-то с этим сталкивался, может какую гомеопатию посоветуете? Спасибо заранее
 
а вы уверены, что пишется sopt, а не soft? а так это дорсальная дисплазия мягкого неба. Скорее всего это врожденный порок, а проявился позже в результате инфекции и прочих причин. противовоспалительные только снимают отек, что облегчает прохождению воздуха. Наверно так. Что делать в данном случае кроме операции - без малейшего понятия
 
to Frok

Большое спасибо за ответ, а не могли бы вы подробнее рассказать про операцию, насколько серьезная, что делают (в смысле удаляют или как), какие риски? Нам сказали, что может просто не выжить, что в Америке прижигают лазером, но тоже результат не предсказуем. А у нас в Латвии, наверно, и не делают вообще. Делают ли такие операции в России? С каким успехом? Коню 12 лет. Благодарю заранее. (Надо полагать Вы правы в написании диагноза).
 
Насчет техники операции ничего не могу сказать. Хотя удаляют вряд ли, т.к. мягкое небо разграничивает воздухоносные и пищеварительные пути. Может подшивают?! :?: В Москве может и делают (в Отраде). А риск всегда есть, т.к. должны быть условия при даче общего наркоза лошади.
 
Спасибо, Frok. А что, больше никто с такой проблемой не сталкивался? В справочнике, что ветврач показывал, написано, что проблема довольна распространенная у выездковых лошадей (наш тоже был выездковым, теперь вот отдыхает) Может просто диагноз не устанавливают - признаки то все как у эмфиземника, да и результат в принципе тот же, только по другой причине. Эсли кто-то может что-нибудь добавить по этой теме, поделиться опытом, напишите, пожалуйста. Я бы с удовольствием почитала литературу по этой теме, но к сожалению, через поисковики ничего не нашла.
 
Рорер (ветеринарное), свистящее удушье, одышка, сопровождающаяся свистящим хрипом; порок лошадей, проявляющийся при движении. Возникает вследствие паралича мышц - расширителей гортани и западения черпаловидных хрящей. Медикаментозное лечение обычно результатов не даёт. Эффективны операции на гортани. Работоспособность лошадей при Р. понижена. (Цитата из БЭС). Похоже?
Или еще вот тут про рорер: http://loshadi.ru/cgi-bin/maine.cgi?pag ... 004:0011GT

Я тоже профан в смысле строения дыхательных путей лошади.
Единственное, что я могу сказать про рорер - все что я слышала, сколько-нибудь эффективным лечением является именно операция.
 
Спасибо, Frok !!! Очень жду статью на майл: [email protected]. Что касается диагноза - точно не рорер, а эта самая дисплазия. После того, как на конно-спортивной базе, где мы стояли, лошади в массовом порядке болели и почти у всех болезнь (точно не установлено, что-то типа неярко выраженной ринопневмонии) приобрела затяжную форму, и нам сказали. что это эмфизема, мы коня перевезли на конюшню, где конь целый день на свежем воздухе (а летом круглосуточно). Улучшение наступило сразу, через пару месяцев ничто не напоминало о проблемах с дыханием, и почти год никаких проблем и намеков на них. И вот в январе обострение, после обследования выяснился диагноз - дорсальная дисплазия мягкого неба. Что вызвало обострение мы не смогли установить (может в сене что-то, хотя сено замачиваем). Хотелось бы найти средство, способ, чтобы как-то уменьшать это воспаление (увеличение) мягкого неба. В настоящее время после ингаляций Flixotide почти не кашляет, дыхание немного улучшилось, но не восстановилось. Большое всем спасибо за ответы. Если кто-то может еще что-нибудь добавить, с удовольствием все прочту.
 
Мой ушастый тоже перенес инфекцию с осложнением на дыхалку, и доктор прописала нам не просто прогулки, а висеть вниз ушами - пастись, не менее 4 - х часов в сутки, сказала тогда, что просто свежий воздух поможет конечно, но мало . Оказалось правдой. пока конь имеет возможность пастись, приступов не возникает, если только гуляет, то наступает ухудшение. Как мне объяснила, эта самая доктор (она большой спец именно по проблемам с дыхалкой), только в положении головой к траве и легком моционе у лошади полностью правильное дыхание.
 
Эх, Мари, наш толстый получается все время головой вниз, травку щиплет летом круглосуточно, а зимой тоже целый день перебивается тем что найдет, а найти можно квашеное сено в достаточных количествах (надеюсь правильно написала - влажное сено упакованное в рулоны, очень ароматное и вкусное, хоть сам ешь, его разбрасывают и табун кормится,) Моцион тоже самый приятный. Он там начальником себя возомнил в их разношерстном табуне, молодежь построит, погоняет кого-надо). А что именно было у Вашего коня за осложнение? И как сейчас? Очень мне про операцию думать не хочется, все надеюсь какое-нибудь консервативное лечение (облегчение) найти.
 
Ina
Рада Вас видеть. Жаль только, что Вашему мальчику по-прежнему плохо. Вы попробуйте написать это сообщение на http://www.equestrian.ru там много есть знающих людей. Может кто сможет помочь.
Желаю скорейшего выздоровления.
 
Спасибо, Febas, нашли нас :) . На equestriane не получается у меня,чайника, зарегистрироваться, ну попробую еще раз. А так пока лечимся лекарствами, приобрели маску-ингалятор и дышим. Ему эта процедура нравится, даже сам ноздрю поставляет. Но это не выход, конечно. Вот и ищем этот самый выход.
 
Сверху