Вот ты уверенно сидишь в седле, а дальше что?

krachka

Новичок
Именно такой вопрос я сегодня услышала от тренера. Не претендуя на оригинальность, а претендуя на полёт помидоров в мою сторону за "сколько можно одно и то же":rolleyes: :D, хочется послушать ваши истории, доводы и просто размышления на тему, куда применить и где развивать свои навыки ВЕ.

Некоторое время занималась с одним тренером, совершенствовали посадку, делали простенькие элементы, туда-сюда. В общем-то, я себе в своё удовольствие моталась в манеже и в полях и не задумывалась о том, что дальше со всем этим делать (ну, кроме ЧВ в ближайшем светлом будущем). Потом так вышло, что пришлось тренера менять, и только она на меня в деле посмотрела, тут же спрашивает, иду я в спорт или не иду:eek: Сама она наконкуренная, и, как я уловила между строк, меня туда же хочет направить.

А я вот не знаю. Не строила планов, и для меня такой напор с её стороны, что я срочно должна выбрать направление - как обухом по голове. Я сама человек спокойный, лишние всплески адреналина не люблю. Люблю во всём точность, качественность, могу долго работать на результат. Лошади - моя большая любовь, но именно как способ удовлетворения каких-то спортивных амбиций их не рассматривала никогда. Больше всё-таки для общения. Если выбирать из классического: конкур или выездка, то выездка мне как-то интереснее, но, опять же, не настолько, чтоб прям ох и ах.

Еще я по профессии без 5 минут дефектолог, очень люблю работать с детьми, и особенно - с "особыми" детьми. Иппотерапевт? Думала об этом, но это сейчас особо спросом не пользуется, как я вижу (может ошибаюсь?).

В общем, хочу того, не знаю чего. Что посоветуете балде?))
 
В моём случае "аппетит пришёл во время еды":) Покупала лошадь для души, наездившись вдоволь в полях и в манеже, решила попробовать в спорт податься - пробеги. Понравилось:) Причём понравилось так, что решила расширить "спортивный кругозор" и плотнее занялась выездкой и конкуром. В планах стартовать во всех трёх дисциплинах:)
Попробуйте себя везде, где интересно, глядишь, откроете в себе новые качества, да и новые навыки получите;)
 
кроме ЧВ в ближайшем светлом будущем
А зачем?
Не знаю, что посоветовать. Это надо хорошо Вас знать.
Лично мне больше всего нравятся верховые прогулки. Причем мне всегда нравилось ездить в разных местах на разных лошадях. Когда уже не первый десяток лет в прокате ездила, меня много где знали и отпускали спокойно, и это было вполне себе в кайф. Но все-таки пришлось стать ЧВ, потому что очень привязываюсь к лошадкам, а они стареют, болеют, и в конце концов выкупаются в частные руки, потому что работу в прокате уже не тянут. Ну да, от многих слышала, что я вот занимаюсь попокатанием, а они вот "хотят большего". А вот когда едешь по лесу, думаешь: и что можно получить от жизни большее, когда вот оно, счастье:)!
 
По ходу вам просто с тренером не по пути. Ей амбиции хочется удовлетворить, а вам пока просто в удовольствие.
Идите туда, куда Вам хочется.
 
бывают такие тренера, которые заставляют прыгать клиентов, хотя им этого совсем не хочется, некоторым людям очень нравиться просто шагать верхом им больше ничего не надо - релакс такой у чела
 
А бывают такие, что сам не замечаешь - вот уже вместе со всеми скачешь троеборье и оказывается, что это в кайф!
 
бывают такие тренера, которые заставляют прыгать клиентов, хотя им этого совсем не хочется, некоторым людям очень нравиться просто шагать верхом
Между конкуром и "только шагать" еще очень много чего. Насколько я понимаю, в теме речь о человеке, который уверенно ездит верхом всеми аллюрами и в манеже, и в полях.
 
эгоистка, может, челу и не надо много чего, вот совсем не надо? просто кататься - чел имеет на это право?
 
Многие знания многие печали - вот вся моя история - ответ на ваш вопрос.
 
иду я в спорт или не иду:eek: Сама она наконкуренная, и, как я уловила между строк, меня туда же хочет направить.
Ну, это тренер хочет. А вы? Ей надо понять, можно ли вас использовать дальше, в той области, в которой она спец. А вы попробуйте пойти к "выездковому" тренеру и сравните ощущения :). Может и думать не придется.
По вашему описанию - вам как раз выездка ) Или вестерн ))) Там как раз "точность, качественность, долго работать на результат" ;).
Пару ссылок о вестерне в Спб и РФ:
Федерация Конного Спорта по Вестерн Дисциплинам "Северо-Запад" (Спб).
КК "SPORT&WESTERN" - Спб
Федерация Конного Спорта по Вестерн Дисциплинам (Москва)
www.ridewest.ru - RideWest.Ru - cамый информативный сайт о езде в стиле ВЕСТЕРН
 
Не представляю себе, как можно выбирать направление спорта для кого-то. Спорт это высокая самомотивация. Потому что тяжело, иногда страшно, много времени, много денег. И это все на чужую хотелку?
По идее, надо пробовать. Что понравится.
По описанию- да, выездка или вестерн ближе.
Я попробовала все по чуть-чуть. А вот сильное желание было только прыгать. Вот там не лень было, и не жалко ресурсов, и через страх - все равно желание было сильнее.
А все остальное - в полноги, как говорится. Мило, интересно, если тренер хороший и лошадь везла, но не пёрло.
 
Последнее редактирование:
Ну мало ли что хочет тренер. Самое лучшее - попробуйте себя в каждом направлении. Прям вот сходите на несколько тренировок и посмотрите, прочувствуйте. Всё и так понятно станет. А по описанию действительно Вам выездка ближе. Но не насилуйте себя, если в спорт не хочется. Очень много людей просто ЧВ, которые гуляют с коником, общаются, душой отдыхают. НХ можно попробовать, это ж тоже целое искусство. Нет ничего плохого в том, чтобы не быть спортсменом. Имхо, на первом месте всегда должны быть отношения лошадь - всадник, их идеальный тандем. Всё остальное - опционально. Хошь в полях гуляй, хошь прыгай.
 
У меня МЧ был, удивительно талантливый в плане ВЕ. Тренеры дружно пищали от восторга, когда я его к ним приводила, и с удовольствием его тащили, каждый в свою дисциплину. И ему вроде нравилось, и получалось легко. И денег хватало, и времени, и таланта - все пути открыты. А ему не надо. Приятно, не более того. Ну и бросил в итоге.
А если на лошадь случайно садится (раз в пару лет), я слюнями исхожу от зависти: до сих пор - как будто и не прекращал тренировок, едет как дышит.
Поубывав бы.:)

Это к чему я ... А к тому, что без желания, сильного желания, бессмысленно все это.
 
Я бы тоже посоветовала поискать выедкового илиьвестернового тренера без особых амбиций на учеников. Который по крайней ере работает с теми, кому не надо прямо завтра на ОИ. Там много чего можно развивать дальше. Долго и скурпулезно. Вам должно понравится. А потом как ппойдет. У меня тоже аппетит пришел вво время еды. Начинала просто с желания получше прочувствовать лошадь, а теперь хочется двигаться дальше и дальше. Старты, розеточки, разряды.)))
 
с "особыми" детьми. Иппотерапевт? Думала об этом, но это сейчас особо спросом не пользуется, как я вижу (может ошибаюсь?).
Заблуждение! Конечно, это направление не так популярно, как выездка или конкур, но вполне существует и профессионалы по работе с детишками, а не только по работе с конями, там очень востребованы, ну и конечно выездка, много ближе к иппотерапии, чем конкур.
А спорт, это спорт и что бы быть хорошим спортсменом, мало быть хорошим конником, надо иметь именно спортивную жилку. Если нет спортивного азарта, так лучше просто ездить и получать от этого удовольствие, а развивать себя и лошадь, можно в рамках любой дисциплины и вне спорта:) Только тренера, возможно придется поменять на менее азартного;)
 
Не представляю себе, как можно выбирать направление спорта для кого-то.
По-моему, ТС попросила помочь выбрать не направление спорта, а в принципе направление своей дальнейшей жизни с лошадьми (что еще сложнее, поскольку вариантов больше):). Раз уж даже путь иппотерапевта назывался.
Эгоистка, я о ТС
Так ТС не просто шагает, ТС нормально ездит. И при этом вариант просто кататься всеми аллюрами - это КМК самый лучший вариант из всех, и я его уже рекомендовала:).
 
Потом так вышло, что пришлось тренера менять, и только она на меня в деле посмотрела, тут же спрашивает, иду я в спорт или не иду:eek: Сама она наконкуренная, и, как я уловила между строк, меня туда же хочет направить.
Смените тренера ещё раз. Советую как человек, поживший под тренерским прессом "ну-почему-ты-не-хочешь-на-старты" и заманавшийся объяснять, что просто-не-хочу-блин! Что для работать и достигать у меня есть работа. А с конями я отдыхаю, они у меня для любви и красоты. А не для достижений.
Это очень сложно - когда у человека в голове есть единственно верное направление, и он всех пытается по этому же направлению завернуть.
 
Эгоистка, ок - не спорт, направление. Но спортивные дисциплины по идее сгодятся для того, чтобы сориентироваться, к чему лежит душа. Просит она драйва и адреналина, как в конкуре, сосредоточенной ювелирной работы как вы выездке, активных прогулок на природе, которые вполне коррелируются с пробегами. А стартовать или не стартовать, готовиться к соревнованиям или работать чисто для себя и для развития/моциона лошади, это дело ТС.
 
Сверху