Возможно ли определить породы предков по экстерьеру лошади?

Здравствуйте,уважаемые форумчане!
Интересно мнение действительно знающих и понимающих людей, тех, кто хорошо разбирается в породах лошадей.
Мне недавно стало интересно,возможно ли определить принадлежность к той или иной породе по внешнему виду?
Моей кобыле 4,5 года.
Документов нет,т.к. девочка родилась у нас. Кто отец не известно,т.к. при покупке её мамки о жеребости не знали. Потом пытались узнать кем ее крыли, но точного ответа так никто дать и не смог, скорее всего жеребцом верховой породы.
Порода матери также не известна.
Очень хочу услышать ваше мнение!


Моя девочка
1год 7 мес
dscf0228.jpg

2г10мес
dscn8816.jpg


Эта осень
2012112613.jpg

rrrrrr.jpg
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

Она не высока, наверно, 155см. Холки почти нет, спина широкая, вместо карманов по бокам от холки бугры, поэтому мучаемся с подбором седла ((( Рысь очень мягкая,приимущественно легкая,быстрой не ходит,что удивительно,т.к. её мамка предпочитает очень широкую рысь галопу. А вот сама голоп любит, только он достаточно жесткий, трясучий. Вполне возможно,что аллюры поменяются,т.к. кобыла в процессе обучения.
Жду вашего мнения по поводу кровей!
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

Ваша девочка беспородная, лошадиных кровей.
Equus ferus caballus.
Если вам так легче :)
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

Летучая я написал(а):
Ваша девочка беспородная, лошадиных кровей.
Equus ferus caballus.
Если вам так легче :)

Действительно,Браво! Гениальная логика!
:wink:
И мне,в принципе,довольно легко осознавать,что моя принцесса беспородная,я ее не за это люблю. Но это все так, лирика...
Меня интересует другое: возможно ли увидеть кровь каких пород присутструет?(какие кровосмешения были) - исправила,для тех,кому так трудно понять.
Например: - Судя по форме головы и расположению шеи,думаю ,можно предположить,что предками были......
или - Плечи косо поставлены/ крутые, холка широкая мало выраженая, корпус такой то..., конечности..., суставы скакательные расположены так что ...,бабки крутые/некрутые....... исходя из этого, думаю в роду вполне могли быть....
Ведь есть люди,которые описывают экстерьер породы,видят самые тонкости...
А прочитав - не знаем точно кто отец и мать, не составит труда написать - беспородная.
Я не собираюсь делать документы или продавать потомство.... Просто стало интересно.
Я точно знаю,что мамка ее стояла в московской конюшне,причем,в какой-то большой,потом ее продали в храм, но с ней не смогли справится и продали. Документы были,к сожалению,сразу не получилось их забрать,сейчас ищем концы.
Отца ее я видела(как недавно выяснила):частный жеребец на гос.конюшне, он был очень высокий(под 170) и крупный,вороной масти,сумасшедший норов. Хочу поговорить с управляющим,но никак не состыкуемся, рабочие,кот.припоминают,говорят чистокровный верховой.
Известно,что у матери в роду были америк.рысаки... Так ли это? Есть ли в экстерьере признаки,подтверждающие родство или нет?

P.S. Для самых "добрых" сразу оговорюсь,что отсутствие родства с чистокровными предками,меня не смущает! :wink:
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

Мать пятерых детей написал(а):
Меня интересует другое: возможно ли увидеть какие кровосмешения были?
По вашей лошади нельзя. Потому сию гениальную логику и написала. У вас просто лошадь. Всё, что угодно там может быть и намешано круто в любой консистенции. Что помесь бульдога и носорога, видно сразу.
А дальше принимайте советы
Мать пятерых детей написал(а):
Судя по форме головы и расположению шеи,думаю ,можно предположить,что предками были......
или - Плечи косо поставлены/ крутые, холка широкая мало выраженая, корпус такой то..., конечности..., суставы скакательные расположены так что ...,бабки крутые/некрутые....... исходя из этого, думаю в роду вполне могли быть....
, но всё это будет гадание на кофейной гуще. :D Можете развесить уши , если какое-то предсказание вам понравится, можете не развешивать - суть от этого не поменяется. :wink:
Но ежели вам очень-очень хочется, чтобы кто-то что-то сказал хоть что-то похожее на правду, предоставьте хоть одну фотку экстерьерную вашей лошади. На ровной поверхности, безгривой стороной к фотографу, передняя ближняя нога выставлена вперёд, задняя выставлена назад (несильно), голова в профиль, шея поднята.
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

Ок, Обязательно так сфотографирую ее!
Вот видите, таких тонкостей я и не знала, но именно такой помощи и просила!
Спасибо! Фото будут.
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

Прежде всего, Ваша девочка может быть только Ваших кровей и того мужчины от которого Вы родили её. Думаю в метрике проще всего написать русская, а в паспорте сейчас отсутствует пункт о национальности. Странно, что вместо фото девочки Вы выставили фото лошади.
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

ShaelStud написал(а):
Прежде всего, Ваша девочка может быть только Ваших кровей и того мужчины от которого Вы родили её. Думаю в метрике проще всего написать русская, а в паспорте сейчас отсутствует пункт о национальности. Странно, что вместо фото девочки Вы выставили фото лошади.
Неее, ну это же конный форум :) тут у всех - дочки/сыночки/внучки/бабули/дедули :)
Хотя, честно, увидев заголовок и ник автора - посмеялась :D Мать_пятерых_детей, а чей шестой - не помнит.
Автор!! Не обижайтесь!! вот такой каламбурчик вышел :)

по теме, кобылка Ваша лапушка :) я люблю таких! Ответ о породной принадлежности, как уже сказала Летучая_я, Вам дадут приблизительный :)
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

Если вы хотели блеснуть остроумием,то придерживайтесь своей позиции мышления до конца!
Если, по вашему мнению, все нужно называть непременно своими "именами", и для вас недопустимо ,что животная особь женского пола может называться "девочкой", а только кобылой. То почему вы называете "девочкой" человеческую особь женского пола,которую по вашей логике нужно называть лишь дочерью!?
P.S. Не понимаю,неужели,людям нечем заняться,вместо того,чтобы писать всякую чушь не по делу?
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

Мышица_аа написал(а):
ShaelStud написал(а):
Прежде всего, Ваша девочка может быть только Ваших кровей и того мужчины от которого Вы родили её. Думаю в метрике проще всего написать русская, а в паспорте сейчас отсутствует пункт о национальности. Странно, что вместо фото девочки Вы выставили фото лошади.
Неее, ну это же конный форум :) тут у всех - дочки/сыночки/внучки/бабули/дедули :)
Хотя, честно, увидев заголовок и ник автора - посмеялась :D Мать_пятерых_детей, а чей шестой - не помнит.
Автор!! Не обижайтесь!! вот такой каламбурчик вышел :)

по теме, кобылка Ваша лапушка :) я люблю таких! Ответ о породной принадлежности, как уже сказала Летучая_я, Вам дадут приблизительный :)


Не обижаюсь, правда смешно получилось :lol:
Спасибо,кобыле передам!
Да мне точный ответ и не к чему, интерес больше даже не в породности , а возможно ли это определить , не зная наверняка?
Хотя ,конечно, и кровосмешения интересны :D
Согласитесь,породистая лошадь стоит и ценится дороже ,чем БП?(ну как правило) Мне не понять желания многих ,непременно,купить породистого скакуна!
Но если вы не специалист, реально ли убедиться ,что вам,например,продают именно то животное,которое в документах? Их ведь не трудно подделать. Или я ошибаюсь? Естественно речь не идет о "кричащих" экстерьерных породах : шаир,фриз,ахал-ц, араб..... И не говорю о покупке с КЗ.
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

И еще один момент,хотя при нашем смешении он ,наверно,не сработает)))
У каждой породы есть своя направленность,так сказать способности,ради которых и велась сложнейшая селекционная работа.
Если знать их,можно же развивать это у своей лошади!
Уточняю: речь не идет о профессиональном спорте! Я сейчас говорю на уровне частника,который получает удовольствие от прогулок верхом и от общения с лошадью без тренировок и соревнований.
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

Мать пятерых детей написал(а):
Уточняю: речь не идет о профессиональном спорте! Я сейчас говорю на уровне частника,который получает удовольствие от прогулок верхом и от общения с лошадью без тренировок и соревнований.
Для этого подходит любая лошадь, имхо.
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

На уровне частника, получающего удовольствие, развить здесь можно что угодно - хотите, прыгайте (до метра всяко не напряжется), хотите любительскую езду бегите, хотите, работайте в пробеги (уж 30 км почти на любой можно, была бы здорова и подготовлена).
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

"Девочкина" мама, взрослая кобыла, выглядит классической беспородной лошадью: грубая голова, короткий корпус... дальше не разбираю, хотя можно на досуге.
Привлекло внимание то, что кобыла бегает резвой рысью и неохотно переходит на галоп.
Считаю, что это возможно, только если в ней есть кровь рысаков.
Если есть возможность, посмотрите, обгоняет ли эта кобыла свободной неспешной рысью других лошадей, идущих коротким галопом (кентером)? Если да, то считаю, что рысак там "пробегАл".

"Девочка" гораздо симпатичнее и интереснее внешне. Или кобылу-мать покрыли породистым жеребцом, или так интересно проявило себя смешение беспородных кровей.
"Девочка" еще молодая, экстерьер может измениться: у нее сейчас корпус не длинный, может, такое сложение и останется, а может, она станет более длинненькая, похожая на рысака.
Какую выбрать специализацию для молодой лошади?
Надо исходить из ее физических данных, а также из ее способностей, которые определятся методом проб и ошибок. Главное, пробуйте потихоньку, чтобы не "сломать" молодую лошадку.
Действительно, выложите экстерьерные фото.
А если еще добавите видео, как она бегает разными аллюрами, людям легче будет подсказать.
Есть детали, которые на фото и видео не видны, лучше смотреть вживую. Но можно и догадываться по косвенным признакам.

Поэтому тему можно переименовать в "Какую специализацию выбрать для кобылки?" или что-то в этом роде.

Беспородная ценится только в зависимости от своих качеств, независимо от того, какие в ней крови намешаны.
Не огорчайтесь - чистопородные могут идти по "мясной цене", а крепкая б.п., хорошо несущая нагрузки и выезженная, может цениться гораздо выше "мяса".
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

Возможно,но ,к примеру, у нас 3,на соседней конюшне 9 голов, и мне будет интересно и приятно,если моя(ну это я образно) лучше всех будет прыгать, бегать(на скорость) или делать какие то элементы высшей школы ве. Ведь как бы вы не учили и не тренировали першерона,он не прыгнет лучше тракена, не под то "заточен".
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

Пока на першерона не похожа.
А будет ли хорошо прыгать, даже при чистопородных родителях предсказать со 100%-й уверенностью нельзя.
Если интересуют именно прыжки, то можете назвать тему: "Годится ли эта лошадь в конкур?" и пояснить, что просите указать на особенности ее экстерьера, которые говорят "за" и "против" конкура.
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

Зюлейка написал(а):
"Девочкина" мама, взрослая кобыла, выглядит классической беспородной лошадью: грубая голова, короткий корпус... дальше не разбираю, хотя можно на досуге.
Привлекло внимание то, что кобыла бегает резвой рысью и неохотно переходит на галоп.
Считаю, что это возможно, только если в ней есть кровь рысаков.
Если есть возможность, посмотрите, обгоняет ли эта кобыла свободной неспешной рысью других лошадей, идущих коротким галопом (кентером)? Если да, то считаю, что рысак там "пробегАл".

"Девочка" гораздо симпатичнее и интереснее внешне. Или кобылу-мать покрыли породистым жеребцом, или так интересно проявило себя смешение беспородных кровей.
"Девочка" еще молодая, экстерьер может измениться: у нее сейчас корпус не длинный, может, такое сложение и останется, а может, она станет более длинненькая, похожая на рысака.
Какую выбрать специализацию для молодой лошади?
Надо исходить из ее физических данных, а также из ее способностей, которые определятся методом проб и ошибок. Главное, пробуйте потихоньку, чтобы не "сломать" молодую лошадку.
Действительно, выложите экстерьерные фото.
А если еще добавите видео, как она бегает разными аллюрами, людям легче будет подсказать.
Есть детали, которые на фото и видео не видны, лучше смотреть вживую. Но можно и догадываться по косвенным признакам.

Поэтому тему можно переименовать в "Какую специализацию выбрать для кобылки?" или что-то в этом роде.

Беспородная ценится только в зависимости от своих качеств, независимо от того, какие в ней крови намешаны.
Не огорчайтесь - чистопородные могут идти по "мясной цене", а крепкая б.п., хорошо несущая нагрузки и выезженная, может цениться гораздо выше "мяса".

Спасибо большое! Вот такие ответы и советы действительно интересно читать!
Я уже поняла как правильно фотографировать, сделаю фото и моей девчонки и её мамки.
Попробую и видео,если получится.
Кобыле 4,5 лет, к каким же годам ждать окончание ее формирования,ведь у разных пород в разное время?
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

Зюлейка написал(а):
"Девочкина" мама, взрослая кобыла, выглядит классической беспородной лошадью: грубая голова, короткий корпус... дальше не разбираю, хотя можно на досуге.
Привлекло внимание то, что кобыла бегает резвой рысью и неохотно переходит на галоп.
Считаю, что это возможно, только если в ней есть кровь рысаков.
Если есть возможность, посмотрите, обгоняет ли эта кобыла свободной неспешной рысью других лошадей, идущих коротким галопом (кентером)? Если да, то считаю, что рысак там "пробегАл".
Жалко рысаки не в курсе...
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

Из всех лошадей я ездила только на рысаке в качалке и забавно было видеть, как по соседней дорожке лошадь "скачет галопом!" (фу-ты, ну-ты, телепается кентером - но ведь галоп же?), а мы спокойненько, даже засыпая, трюхаем рысцой (тротом), не отставая от галопирующей лошади.
А если совсем серьезно, то рысак очень неохотно переходит на галоп. Нашего пытаются учить на корде - разгоняется до такой рыси! А в галоп не переходит.
Вот почему упорство лошади в беге рысью я посчитала доводом за то, что сколько-то рысачьей крови в ней есть.
Для конкура это не помеха.

А что там рысаки знают или думают по этому поводу, неважно.
"Я люблю свою лошадку", но при этом не думаю, что конь умнее меня.
 
Сверху