Возникла проблема при подборе железа

Катюшечка

Активист
Проблема состоит вот в чем:в самом начале у моего коня был обычный дутый трензель,как потом оказалось,он ему не подходил-упирался в небо,видимо из-за размера,я купила ему"8"(восьмерку),все подходит просто замечательно,вот только одна трудность :? ,что он перестал на него реагировать,поворачивать,он поворачивает,а останавливаться не хочет,строгий трензель покупать,как мне кажется-это безумство,ведь конь молодой,ротик нежный,а после строгово будет не таким чувствительным,что вы мне посоветуете,может мне сменить на обычный дутый или поступало предложение на ИМПЕРЕАЛ(разумеется грызло дутое)??? :roll:
 
Ponechka написал(а):
Проблема состоит вот в чем:в самом начале у моего коня был обычный дутый трензель,как потом оказалось,он ему не подходил-упирался в небо,видимо из-за размера,я купила ему"8"(восьмерку),все подходит просто замечательно,вот только одна трудность :? ,что он перестал на него реагировать,поворачивать,он поворачивает,а останавливаться не хочет,строгий трензель покупать,как мне кажется-это безумство,ведь конь молодой,ротик нежный,а после строгово будет не таким чувствительным,что вы мне посоветуете,может мне сменить на обычный дутый или поступало предложение на ИМПЕРЕАЛ(разумеется грызло дутое)??? :roll:
как же Вы говорите, что всё ему подходит, если лошадь на железо не отвечает? а может проблема как раз в том, что "конь молодой"? Что говорит Ваш тренер?
 
А мне совсем не понятна вот эта фраза:

Ponechka написал(а):
в самом начале у моего коня был обычный дутый трензель,как потом оказалось,он ему не подходил-упирался в небо,видимо из-за размера...
 
ответ

трензель был 13,5,а нужен был 13(дутый),так как он был большеват,он повредил ему небо,пришлось поставить 8,на которую он перестал теперь реагировать,тренер говорит,что 8 мягче и что остановки надо отрабатывать чаще...
 
Объясните мне, что нужно делать руками, чтобы трензелем, который всего на 0,5 больше - повредить нёбо. М, если уж на то пошло, какое это имеет отношение к размеру трензеля.
 
Re: ответ

Ponechka написал(а):
трензель был 13,5,а нужен был 13(дутый),так как он был большеват,он повредил ему небо,пришлось поставить 8,на которую он перестал теперь реагировать,тренер говорит,что 8 мягче и что остановки надо отрабатывать чаще...

Во-первых, трензеля бывают только некратных размеров - 12,5; 13,5; 11,5 и т.д. Кратные могут быть нефирменные, т.е. которые дядя Ваня на деревне точил.
Во-вторых, разница в 0,5 см., поверьте, не существенна. Т.е. если набили нёбо, значит у него рот скорей всего так устроен, что ни один трензель подобного сочленения не подойдет.
В-третьих, вперые слышу, что "8-ка" мягче "9-ки". ;) Хотя я могу заблуждаться. И еще тут ро ль играет степень дутости или толщины грызла. Но мне всегда казалось, что "8-ка" строже.
В-четвертых, это что ж с лошадью нужно творить, чтоб нёбо повредить? :?
 
ответ

Bravada,я сама до сих пор удивляюсь,что же с ним делали,что такое поучилось,думаю ответ знает только мой бывший тренер...А трензель я покупала на Эквиросе,там мне предложили 13 или13,5(МКМ кстати магазин)
 
Да, я тоже всегда слышала да и сама считала что восьмерка строже обычного трензеля из-за всоей сгибаемости и подвижности.
 
Re: ответ

Bravada написал(а):
Во-первых, трензеля бывают только некратных размеров - 12,5; 13,5; 11,5 и т.д. Кратные могут быть нефирменные, т.е. которые дядя Ваня на деревне точил.

Это не совсем так, у разных роизводителей по-разному. Доходит до того, что некоторые трензеля одного и того же размера, но от разных производителей, могут отличаться БОЛЬШЕ чем на 0,5 см. Я тоже не пойму, как они считают :)

Bravada написал(а):
Во-вторых, разница в 0,5 см., поверьте, не существенна. Т.е. если набили нёбо, значит у него рот скорей всего так устроен, что ни один трензель подобного сочленения не подойдет.

Может дело не в устройстве рта, а просто невравильно было одето железо? Судя по реакции, прежний трензель по какой-то причине давил страшно, если он после этого "восьмерку" не реагирует?
 
По моим представлениям если голова лошади находиться в естственном положении, то трензель обычный просто лежит на языке. Чем сильнее натягивается повод тем больше трензель сгибается посередине, и неудобство лошади оказывается только на беззубом крае десны.
Когда лошадь идет сдав затылок как мне кажется трензель начинает упираться в десну и немного приподниматься от языка. И чем больше натяжение повода, тем больше "складывается" трензель и тем острее естсетвенно он давит на небо. То есть получается что лошади не удобно идти с опущенно головой? Или нет?
Я представляю это так. Это правильно или нет? Я очень хочу узнать как на самом деле. И еще вопрос какое расстаяние у лошади между небом и языком, когда во рту есть железо?
 
хм, действительно интересный вопрос. Я тоже всегда думала (мне всегда говорили, точнее), что восьмерка строже. На sustainabledressage подробно описано воздействие на рот, но мне переводить сейчас недосуг.. Вот ссылка если кому надо: http://www.sustainabledressage.com/tack/bridle.php
 
мне говорили, что восьмерка мягче как раз из-за независмости правого и левого грызел. В общем-то логично, ибо мундштук вообще не имеет сочленений и считается более жестким, чем трензель. хотя Это палка о двух концах, как то, как давать шенкель на строевой рыси и под какую ногу облегчаться. :lol:
 
Восьерка мягче девятки - априори.

Чем толще трензель, тем он мягче.

У лошади может быть толстый язык и/или низкое небо. Поэтому простая девятка может не подходить.
я не понимаю как можно покупать трензеля своим лошадям, не посмотрев лошади в рот или не проконсультировавшись с ОПЫТНЫМ в этом деле человеком? Себе, небойсь, когда покупаете - самое комфортное выбираете... :(

Одевать на молодую лошадь дутое железо - глупо. по меньшей мере потому, что она на него полностью забьет. если надо объясню почему. хотя вы в этом уже сами убедились.

Не половинчатые трензеля делаются под мундштук.
 
ответ

Все дело еще в том,что я специально этой лошади тот дутый трензель не покупала,он остался от моей другой лошади.Да,ступила,однако,спасибочки,что рассказали :oops: :lol:
 
Нет, так нельзя ;)
другая лошадь - это другая лошадь.
новая лошадь - это новая амуниция (ну может кроме вальтрапов и подобного).
У каждой лошади свой размер, своя специфика, свои нюансы... нужно очень тщательно выбирать. Вещи дорогие, покупать абы как - раззоришься :roll: поэтому нужно все замерить, везде залезть, посмотреть, записать, запомнить. Правда, к своему стыду, я на собственную лошадь не знаю размеров :lol: наверное, потому, что все уже давно есть и стерлось из памяти :eek:
 
Ну, у меня например 8-ка осталась от Ярика, я попробовала её на топе - нормально, вот и оставила. (Правда, мы всего-то шагаем, но всё же :lol: ).
 
Trof все правильно написала, ппкс. Я бы посоветовала попробовать разное железо (наверняка есть у кого попросить на примерку-обкатку на пару дней), потому что сколько в рот не смотри и не меряй, а все равно точно не угадаешь пока не попробуешь. А вот как почувствуете, что коню комфортно на каком-то определенном железе, тогда и в магазин можно идти :) И, что стопроцентно (проверено на множестве лошадок) - невесомые трензеля для молодой лошади - не есть гуд.
 
Нашла на сайте, который дала JS.
Девятка во рту, когда сгибается она впивается в небо тем больше, чем лошадь больше опускает нос. Kак на картинке.
snaffle_point_palate.gif

Also, the more vertical (and beyond) the head, the more the V points into the palate.
Чем вертикальнее положение головы, тем больше V-образный сгиб упирается в небо.
Стоит задуматься... может не восьмерку перейти... :?
 
Сверху