Возраст лошади

Kalisto

Новичок
[ :roll: Может быть вам этот вопрос покажется глупым, но для начинающего (например, для меня) он очень даже важен.
Я хочу узнать, как точно определить возраст лошади по её зубам, и в каком возрасте её лучше всего начинать приучать к всаднаку.
Заранее спасибо. Очень надеюсь на ващу помошь.
 
В 4 года у лошади зубы небольшие и прямые.
В 7 лет у лошади появляется на крайних зубах заезд или вырезка
В 10 лет заезд исчезает, появляется небольшие желобки и канавки на передних резцах
В 20-25 лет заезда нет, желобок становится больше
У старых лошадей зубы длинные и лежат наклонно
 
Про длинные зубы-а разве зубы не подпиливают?Я в своей конюшне читала,что будет осмотр лошадей и подпиливание зубов :? Может я не там читала :D :?:
 
Chamomille написал(а):
Про длинные зубы-а разве зубы не подпиливают?Я в своей конюшне читала,что будет осмотр лошадей и подпиливание зубов :? Может я не там читала :D :?:

Резцы удленяются, вытягивая морду. Зубы подпиливают при плохом стачивании естественным путем. В противном случае, зубы ранят язык и лошадь отказывается есть. Резцы подпиливают незначительно, так как они обычно нормально стачиваются.
 
Я знаю, что, например, в деревнях лошадей вообще с двух лет заезжают, а могут и раньше, трудно судить что правильно, но в деревнях порой лошади живут дольше. :wink:
 
Зависит от породы, ну примерно, если конь, типа латвийца, ганновера, около 2.5, лучше 3.А чистокровок 2-2.5. Особо спешащие в 1.5 :? . Но это по-моейму, рановааато.
 
Спасибо!!!

:) Большое всем спасибо. Вы мне очень помогли. :)
 
Сверху