Возрастной мерин стал часто падать

Беззаботная

Новичок
Всем привет! Столкнулась с такой странной ситуацией - то ли случайное совпадение, то ли признак ухудшения здоровья у лошади. Положение таково - есть возрастной мерин - 21 года, в постоянной легкой работе, тяжелой нагрузки не несет - скорее моционится около часа в день или через день и все остальное время с утра до вечера гуляет в леваде. Никогда ни на что не жаловался, состояние замечательное для его возраста. В прошлом до 10 лет прыгал высокие маршруты до 160-180 см - заграницей, где уход скорее всего был хорошим за лошадью, выступал регулярно. После приезда в Россию в возрасте 11 лет - с конкуром от него отстали и аккуратно работали в выездку без спортивных амбиций для общего развития до МП, то есть нагрузка на лошадь не была сверхвысокой и выматывающей. Никогда ни на что не жаловался, здоровье было отменное на зависть многим молодым. Этой зимой вот уже третью неделю с ним твориться то-то странное - он стал постоянно подскальзываться, падать и очень тяжело вставать и после странно себя вести.
По порядку - первое падение произошло по пути из левады в денник на дороге, где он наступил на лужу с корочкой льда - брел медленно обычным полусонным шагом. Наступил передами, подскользнулся, затем подключились зада и лошадь изображала секунд 20 просто невообразимые Па на четырех ногах, которые летали в разные стороны и по таким неестественным траекториям, что, видя это, я уже мысленно попрощалась заранее с его верховой карьерой и представляла как переломанный хромой конб будет доживать свою жизнь лошадиную, поедая травку на выпасе. Страшно было то, что он не мог поднятся - ноги разъезжалить и он падал то на один, то на другой бок, когда наконец встал - то весь трясся, и махал ПЗ ногой очень странно - полностью поджимая ее под себя и распремляя назад - быстро-быстро. Я подумала, что ноге капец и там перелом и машет он от боли и шока. Взяла его за недоуздок заставила идти - сначала прыгал на трех, потом аккуратно осторожно стал ставить и вроде даже хромоты не было. Ну думаю обошлось. на сл день попробовала сделать на нем рысь отчего на первых же темпах появилась сильнейшай хромота, но на шагу все было хорошо, ногу мог ставить как опорную, - решили выждать время и оставить стоять в покое без шага даже. дня четыре он стоял, начали шагать минут по 5, потом через две недели хромота на рыси прошла целиком - вроде как конь восстановился. И в тот же день лоашдь на корде на легкой рыси снова подскальзывается и падает - снова страшно и не сразу встает, а безпомощно барахтается. И снова после поднятия на все 4 ноги - это странное вытягивающее махание ногами. Еще неделю аккуратно вводили его в работу на корде по немногу, под седло не брали.
Вчера (после первого случая прошло около 2,5 недель) - взяла на корду на плацу - грунт нормальный, все делали на нем галоп без проблем, рысь так вообще без вопросов - много снега нападало. Делаем первую рысь на корде - бежит энергично с желанием, даже шагать толком не захотел, но при этом все же рысь спокойная без нервов и ускорения. Сделала кордовый круг пошире, чтобы снова в повороте не завалился. И вот не проходит и двух минут рыси - как лошадь спотыкается передней ногой на ровном месте и снова исполняет полет мордой в землю, ноги снова в разные стороны, выглядит все страшно, даже ужасающе - снова секунд 15 барахтается уже передами в позе ЗЮ, потом падает целиком, у меня снова мысли о том что перелом. Но нет встает, весь трясется от страха и начинает исполнять передней правой ногой такие же глубокие махи с огромной амплитудой при этом кивая головой вверх-вниз. подошла успокоила, поставила ногу на землю, стоял и опирается на нее - только дрожит ею. потом провела поз уздцы аккуратно шагом с уговорами и прибаутками - тк он не хотел или боялся с места сдвинуться. Хромоты нет. Рысью послать не рискнула, да и конь на кордовый круг категорически а=отказывался вставать - ходил по пятам и трясся. вот сегодня поеду смотреть что с ним.
Мысли в голову нехорошие лезут - никто так не палает , полноценно работают на таком грунте, а мой валится. Один раз - случайность, два - совпадение, а три - уже закономерность. В голове сейчас все - от старческого маразма (простите) с потерей координации до проблем с суставами или мышцами, которые не держат лошадь. Звонила знакомому вету - она сказала, что все бы ничего, но махать так лошадь ногами после падения просто так не будет. Часто так делают лошади чтобы как-бы вправить поставить на место сустав, который как-бы начинает с возрастом или болезнью не стоять на месте.
Кто сталкивался с таким? Что делать-то? Оставить все как есть - ведь не хромает же вроде и считать это совпадением, или делать дорогущие рентгены и смотреть все ноги?
 
Я бы на Вашем месте вызвала врача ,который пропальпирует коня где только можно,сделает тесты...На атаксию в том числе...
Это не "старческий маразм" точно,у лошадей он выглядит по-другому,да и рановато Вам еще...
 
Беззаботная написал(а):
Что делать-то? Оставить все как есть - ведь не хромает же вроде и считать это совпадением, или делать дорогущие рентгены и смотреть все ноги?
:shock:
Я, если честно, не могу понять, какие могут быть сомнения. Я бы вызвала ветеринара с УЗИ/рентгеном уже на этом этапе:
Ну думаю обошлось. на сл день попробовала сделать на нем рысь отчего на первых же темпах появилась сильнейшай хромота
 
Настя написал(а):
Беззаботная написал(а):
Что делать-то? Оставить все как есть - ведь не хромает же вроде и считать это совпадением, или делать дорогущие рентгены и смотреть все ноги?
:shock:
Я, если честно, не могу понять, какие могут быть сомнения. Я бы вызвала ветеринара с УЗИ/рентгеном уже на этом этапе:
Ну думаю обошлось. на сл день попробовала сделать на нем рысь отчего на первых же темпах появилась сильнейшай хромота
Сомнения в том, что хромота прошла быстро - сейчас ничего не беспокоит. На просьбу врачу сделать рентгены - последовал вопрос "беспокоит ли сейчас лошадь что-то? Хромает он сейчас?" Ответ "нет" - тогад показаний к рентгену нет и делать его не нужно. Таков был ответ врача. Сегодня работался под седлом - ни хромоты ничего, все ок. Что это было - не ясно. Может какие-то подкормки уже пора давать начинать, тк до настоящего момента никакких суставный подкормок лошадь не получала - только разнообразное питание с натур продуктом так сказать. Врачем год назад было наказано не давать никаких страйдов пока все нормально - вот видимо пришел момент?
 
Рентгены здесь не помогут, скорее всего.
Больше похоже на проблему с мозговым кровообращением, нарушается чувство равновесия и ориентации. Надо поискать врача, который сможет разобраться, как помочь такому коню.
 
У нас так начал падать мерин в 27 - бежит - бежит и вдруг кувырком через голову полетел. Встает, и дальше бежит. На корде с ним не занимались - он на прогулки в поле ходил.
Сначала поопытнее всадников стали сажать, т.к. можно было поводом голову удержать, и он не падал - только момент уловить. А потом в табун на пенсию...
 
не знаю правда, бывает ли подобное у лошадей, но у меня у лабрадора было следующее: у нее сводило ноги, были судороги. В основном сводило задние ноги, они подкашивались и выворачивались как то странно, у нее сразу же заваливался зад и она пыталась стоять на коленях, как на культях, с вывернутыми ногами, а потом с горем пополам поднималась и судорожно дергала ногами, как будто на них налипло что то, что колется. Судороги возникли в результате плохой работы сердца. Кололи сульфакамфокаин, витамины группы В и давали рибоксин. А еще хорошо б кровь сдать на расширенную биохимию и обще клинический анализы. поправляйтесь
 
ПандоМарт написал(а):
не знаю правда, бывает ли подобное у лошадей, но у меня у лабрадора было следующее: у нее сводило ноги, были судороги. В основном сводило задние ноги, они подкашивались и выворачивались как то странно, у нее сразу же заваливался зад и она пыталась стоять на коленях, как на культях, с вывернутыми ногами, а потом с горем пополам поднималась и судорожно дергала ногами, как будто на них налипло что то, что колется. Судороги возникли в результате плохой работы сердца. Кололи сульфакамфокаин, витамины группы В и давали рибоксин. А еще хорошо б кровь сдать на расширенную биохимию и обще клинический анализы. поправляйтесь
спасибо. похоже на то, что ты описываешь, но пока надеюсь на случайность и несобранность лошади. вчера работал под седлом и потом на резинках на корде - внимательно едет, держит равновесие баланс, сняла резинки - сразу голову зад=рал и по сторонам смотрит - и запинаться начал сразу. может спит на ходу или отвлекается и не смотрит под ноги. А вот биохимию сделать нужно.
 
&Rey написал(а):
Беззаботная написал(а):
Сомнения в том, что хромота прошла быстро - сейчас ничего не беспокоит. На просьбу врачу сделать рентгены - последовал вопрос "беспокоит ли сейчас лошадь что-то? Хромает он сейчас?" Ответ "нет" - тогад показаний к рентгену нет и делать его не нужно. Таков был ответ врача. Сегодня работался под седлом - ни хромоты ничего, все ок. Что это было - не ясно. Может какие-то подкормки уже пора давать начинать, тк до настоящего момента никакких суставный подкормок лошадь не получала - только разнообразное питание с натур продуктом так сказать. Врачем год назад было наказано не давать никаких страйдов пока все нормально - вот видимо пришел момент?
Как именно падает лошадь? недоносит ногу до правильного переднего положения, не разгибает ногу в путовом суставе, при опирании нога подгибается?
Постарайтесь понять причинно-следственную связь падений лошади.
Причина - скорее всего "Па" на льду стали причиной последующих падений (случайность). Последующие падения - вероятно нарушение проводимости нервов (защемления, надрывы, воспалительные реакции).
И если это так, то какие страйды могут быть? Вам бы подтвердить диагноз у врача и тогда противовоспалительные, диуретики (типа маннит-а), актовегин. Но в первую очередь ветврача!

Очень странный Вам рентгенолог попался, которому предлагают денег, а он отказывается...
 
На просьбу врачу сделать рентгены - последовал вопрос "беспокоит ли сейчас лошадь что-то? Хромает он сейчас?" Ответ "нет" - тогад показаний к рентгену нет и делать его не нужно. Таков был ответ врача. Сегодня работался под седлом - ни хромоты ничего, все ок. Что это было - не ясно. Может какие-то подкормки уже пора давать начинать, тк до настоящего момента никакких суставный подкормок лошадь не получала - только разнообразное питание с натур продуктом так сказать. Врачем год назад было наказано не давать никаких страйдов пока все нормально - вот видимо пришел момент?[/quote]


Выскажу свое мнение на личном опыте, касающиеся рентгена.Во первых, если не секрет напишите пожалуйста фамилию ветеринара который дает такие советы.Скорее всего он мало компетентен, хочется знать, чтобы не дай Бог стал кинуться с его услугами.
У знакомого была молодая лошадь (1,5) года и вдруг в один из дней она захромала.Видимых повреждений не было, решили делать рентген, ссылаясь на гнойник в копыте, рентген ближайший который он нашел смог приехать только через 1,5 недели на тот момент хромота полностью пропала.Но он все равно сделал рентген.Оказались проблемы с хрящем, но лошадь хромала не по этой причине.Не сделав рентген в 1,5 года он мог получить в дальнейшем не благоприятные последствия.Так, что это дело случая и не обязательно если лошадь не жалуется, это не значит что она полностью здорова.
В вашем же случаи мне почему то кажется, что дело не в ногах, но это мое сугубо личное дело, а если вы хотите иметь здоровую лошадь особенно после спорта рентген все же сделайте
 
описываемая проблема, скорее всего, вызвана неврологическими нарушениями. так называемая "атаксия".локализация поражений наиболее вероятна у данного коня в шейном отделе позвоночника. необходимо произвести неврологический осмотр и сделать качественный рентгенснимок шеи (искать сужение позвоночного канала).
если в шее все ок , тогда возможны нарушения в головном мозге. для обследования показано проведение мрт- не для нашей страны задача! на 3-м месте-нарушения работы сердца.
крайне опасно для человека садиться на такую лошадь! в любой момент всадник может быть покалечен или погибнуть.
нет необходимости давать такой лошади подкормки.
для решения вопроса везите коня в клинику (я к Ковачу сопровождала подобную лошадь-рентгены шеи сделали там нормально+ Миломир отлично диагностирует сердечные траблы-надо сделать эхо и экг) или вызывайте доктора, разбирающегося в неврологии-Мануйлов, в принципе, подойдет в данной ситуации. но если проблема окажется не неврологической (маловероятно), Мануйлов эхо сердца и экг не сделает.
визитом к Ковачу по данной проблематике я лично осталась довольна.
 
Mari N написал(а):
Рентгены здесь не помогут, скорее всего.
Больше похоже на проблему с мозговым кровообращением, нарушается чувство равновесия и ориентации. Надо поискать врача, который сможет разобраться, как помочь такому коню.

Да уж, ваша правда...
Вот, пример такого же...Только лошадке-то поменьше годков чуть...У моей скотинки тоже карьера конкурная в далеком прошлом, пусть и высоты не столь велики, мягко говоря...Такое состояние можно только облегчить - не лечится это, какой бы не был врач..Моей-то уж жаловаться на докторов грех - они ее несколько лет тянут...
viewtopic.php?f=29&t=120583

Если у вашего подтвердится тестами и таким прочим именно нарушение координации.. - могу рассказать, что я с лошадью делаю, чтоб такие приступы были минимальными...

НО...Очень похоже и на проблемы с коленными суставами...- запросто перепутать можно.При заморочках с ними, при выпадении - может быть такое же барахтанье и такие же попытки встать..Причем, многие кони при этом еще и пену изо рта показывают - хозяева думают, что эпилепсия...Кони пугаются неразгибающихся суставов и бьются, как сумасшедшие, часто раня себя..Им показано ежедневное движение, даже в дни прививок.., ибо из-за слабости связок, выпав раз, сустав может потом так вываливаться даже в деннике...Я не фильм ужасов пересказываю - видела такое..Страшная картинка...ОЧЕНЬ похоже на ваше описание...
Так что я б-таки сняла ЭТИ суставы...


 
Показали коня Ерофееву - поставил диагноз - сильное растяжение связок и мышц внутренней части бедер, также растяжения в др частях задних ног, миозит, также дали о себе знать старые травмы. Начали делать растирания спины, и всей так сказать задней части лошади и прогревать - растирками обственного приготовления Ерофеева. После первого дня растирок обычными согревайками - конь активно зашагал, чего раньше не делал, обычно плелся еле-еле - как-будто на себе тащить приходилось. Сегодня первый раз попробовали именно эти "секретные" флюиды-растирки доктора Ерофеева. Все близстоящие лошади в денниках как-то подозрительно перестали есть и не сводили с нас глаз и ловили странные незнакомые запахи, а потом начали сильно нервничать. Сижу думаю - чего там доктор намешал...))) ну и плюс проводим сопутствующее лечение.
 
А скажите, он когда у вас после падения вставал и трясся, у него с глазами все в порядке было? Ну в смысле, он как обычно ими смотрел, или они бегали туда-сюда?
 
Беззаботная написал(а):
Сегодня первый раз попробовали именно эти "секретные" флюиды-растирки доктора Ерофеева. Все близстоящие лошади в денниках как-то подозрительно перестали есть и не сводили с нас глаз и ловили странные незнакомые запахи, а потом начали сильно нервничать. Сижу думаю - чего там доктор намешал...))) ну и плюс проводим сопутствующее лечение.

чисто из интереса вопрос-если от растирок с неизвестным секретным составом или от развития самой болезни станет хуже, а Ерофеев будет недоступен для решения проблемы (сломался телефон, заболел, уехал в другой город), как вы будете разруливать ситуацию? ведь вы не сможете дать полную инфу другому ветеринару о проводимом лечении! не стремно использовать флюиды, порошки, растворы с неизвестным составом?
ответы типа "верю данному доктору как богу, потому что он с того света вытянул...." не предлагать!
 
Сверху