Вредит ли галоп?

Chupa

Новичок
Я тут на днях услышала, что если рысаку в возрасте 5 лет ходить в санях продолжительное время галопом(но не чрезмерно много), то у него станет прогибаться спина. Как вы считаете это правда или гоны?
 
Почему-то вообще в хомуте не гоняют лошадей галопом. Давно пытаюсь выяснить причину. То, что сбивается хомутом шея - логично, но есть ведь тройки, где все три в хомутах, а пристяжки всегда галопом скачут... :roll: :?:
 
Кир, потому что засекаются о телегу. Стреляй, не помню, как называется то, к чему оглобли крепятся. :oops: Вот об это и засекаются.
А по поводу рысака... Может, имелась в виду ситуация, когда рысак сбоит, его тормозят. Соответственно, голова задрана, спина действительно прогнута. При таком галопе, может, и начнет. Не знаю. А при нормальном галопе, по идее, голова опущена вниз, шея тоже и спина, скорее, будет выгнутой, а не прогнутой. (Не в том смысле, что это так и останется, а в том, что такое положение спины будет во время галопа.)
 
можно галопом в хомуте... возми тот же драйвинг или как он правильно, четверик галопом скачет, правда запряжка бездуговая. но хомуты то везде... Может не ездят потому что галопом вредно по асфальту. Кстати ничего не набивается, рассекала по полям галопом в экипаже....
А чтоб не засекались оглобли подлинее....
 
для драйвинга спецхомуты- анатомичные. в телегах- нет. плечи и плечевые мышцы травмируются. про спину не слышала, хотя модно сделать предположение. вероятно, импульс от зада интенсивнее, чем под седлом, т.к. нужно сильно толкать плечом, вот спина и начинает перегружаться... :roll:
 
а как же раньше... тачанки и прочее... Может специально для драйвинга и анатомические, а как же обычные четверики да и другие запряжки, я имею в виду не телегу, а легкие экипажи
 
А тачанки - это изобретение батьки Махно. Как легко заметить, вышли из употребления очень быстро, чуть ли не вместе с самим батькой. Во всяком случае использовались только в Гражданскую. И что-то мне подсказывает, что лошади, несущиеся впереди всех на атакующего противника, долго не жили. К тому же, кто тогда заботился об их здоровье?
 
Тачанки - видоизменённые древнеримские колесницы, которые передвигались только галопом и просуществовали не одну тысячу лет (до них были греческие, египетские и проч.). Вышли из употребления тачанки вместе с кавалерией как таковой (против танков не очень-то эффективны). О здоровье военной лошади ещё как заботились, потому что боец, оставшийся без коня, сам практически не имел шансов выжить. А насёт галопа... Русские тройки ведь тоже галопом передвигаются (и по-моему не только пристяжные, но на высокой скорости - и коренник). Во всяком случае, если верить классическим произведениям... :wink:
 
В колесницах было две лошади и они были на двух колесах. Способ запряжки, кстати, был крайне неэффективен. Шлея душила лошадей. А тачанка - это самый обычный гражданский экипаж (как он называется?), на который пулемет установили. Аналог колесницы - двуколка. И лошадей в Гражданскую, увы, не берегли. Я ж не имею в виду потертости от седла или отлетевшую подкову. А вот такие проблемы, которые спустя время вылезут, никого не волновали. Все равно не доживет. А доживет - бросят на дороге и другую стырят. Ну да это фигня.
Не знаю, как тройка с коренником-рысаком, насколько мне известно, рысак-коренник в тройке имеет право идти только рысью. Но вот почтовые тройки из вяток и т.п. лошадей действительно передвигались галопом. Вот только маленький нюанс, аллюры у них мелковатые. Ноги на галопе далеко не откидывали.
 
Ingrid написал(а):
Тачанки - видоизменённые древнеримские колесницы, которые передвигались только галопом и просуществовали не одну тысячу лет (до них были греческие, египетские и проч.). Вышли из употребления тачанки вместе с кавалерией как таковой (против танков не очень-то эффективны).

Извините великодушно, но в древности хомута не было. Есть даже мнение, что экономика Древнего Рима развалилась именно по этой причине :)
Это - древнейшая колесница, шумерская ("Штандарт из Ура"):
800px-Standard_of_Ur_-_War.jpg


Если верить изображению из Википедии, не было хомута и у тачанки:
300px
 
На войне, видишь ли, стреляют... Но - заботились, факт, и примеров тому мильен. Просто потому, что подготовить боевую лошадь сложнее, чем подготовить всадника. Лошадь - более ценный ресурс, чем человек, со всеми вытекающими.

ЗЫ-1. В царской армии мирного времени лошадь служила 8 лет.

ЗЫ-2. Даже в условиях военного времени в "учебке" кавалериста готовили год.
 
Интересно, отобразится или нет. Видно плохо, но видно. У дышловых хомуты есть. Шлея только у пристяжных, а они не несут основную нагрузку.
tachanka.jpg

А вот римская колесница.
06a.quadriga.jpg
 
Вот еще одна тачанка, современная, правда :) Хомутов нет.

i-144.jpg


2Мielga: а причем здесь рыцарские кони?
 
OlgaN,
В колесницах были и 2, и 4, и 6, и 1. Разные были колесницы в разное время. Без хомутов, конечно. А лошадей в гражданскую очень даже берегли, почитайте хотя бы Бабеля, "Конармию" (там в рассказе "Аргамак", правда, обратный пример, но он очень хорошо характеризует ситуацию в целом).
 
Mielga написал(а):
А причём тут кавалерия вообще? :)
При галопе в упряжке. :lol: Разные, конечно, были колесницы. Вот только из-за отсутствия хомута тяжелые грузы перемещали рабы. А лошади были на легкой работе. В любую войну, как бы ты над лошадью ни трясся, но если она получит травму, заболеет или еще что, будет приказ ее бросить. Лечить будут только, если будет возможность. А как заметил Иннокентий, на войне стреляли, так что большинство лошадей, думаю, до артрозов просто не доживали. И еще, галопом-то они там редко ходили. Кав. атака начиналась с шага, только за 100 метров конница переходила на галоп.
 
OlgaN написал(а):
При галопе в упряжке. :lol:

А я была уверена, что "кавалерия" только к верховым относится :)

ЗЫ. Только я всё стёрла как оффтопик, как сразу толпа ответов))
 
Сверху